Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


На что обращать внимание при выборе шин?

Статьи и полезная информация » Запчасти » На что обращать внимание при выборе шин?

Сразу же после того как покупатель определиться с типом автомобильных шин, можно приступать к подбору подходящих колес, которые в огромном количестве реализуются как через интернет, так и продаются в специализированных магазинах. При этом существует целый ряд определенных критериев, соблюдая которые вы сможете сделать правильный выбор и не пожалеете о покупке в процессе использования нового комплекта покрышек. Широкий выбор резины по выгодным ценам в Харькове доступен по ссылке — koleso2000.ua/shini-harkov.

Основные критерии выбора резины

Шинные эксперты выделяют три ключевых характеристики, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь – цена, дата производства и отзывы. Согласитесь, что выбирая колеса, каждый водитель рассчитывает на определенную сумму, поэтому игнорировать фактор цены нет смысла.

В том случае, если покупатель не имеет проблем с финансами, то лучше всего отдавать предпочтение проверенным фирмам, которые обладают безупречной репутацией перед клиентами. Если же бюджет имеет определенные ограничения, то при выборе колес следует руководствоваться балансом между стоимостью и качественной составляющей. Подобный способ позволит избежать нерациональных трат.

При этом не стоит руководствоваться правилом – у меня дешевая машина, а значит, сгодиться и дешевая резина. Помните, что именно шина является единственным связующим звеном между транспортным средством и дорожным покрытием. Экономия на безопасности может закончиться печально. Тем более что недорогие и старые автомобили требуют напротив, качественной резины, ведь в отличие от современных авто, они не оснащены разнообразными средствами активной и пассивной безопасности.

Следующим немаловажным фактором выступает дата производства. Чтобы ее проверить необходимо на боковой поверхности колес найти специальную маркировку из четырех цифр, где первые две цифры будут означать неделю, а вторые две – год выпуска. Покрышки, которые были изготовлены более пяти лет назад, лучше не покупать. Как и любой продукт шины имеют свой срок годности даже в том случае, если колеса все время хранились на складе и ими никто не пользовался. Состав резиновой смеси со временем может разрушаться, образуя порой незаметные трещины на поверхности протектора или боковых частях.

Немаловажную роль при правильном выборе резины играют отзывы и результаты независимых тестирований. Внимательным образом изучив данную информацию в интернете вы сможете узнать, как будет вести себя шина в тех или иных случаях, подобрав наиболее оптимальный вариант для своей машины.

Дополнительные особенности выбора шин

Закончив с ключевыми особенностями выбора колес, сконцентрируем внимание на дополнительных нюансах. В первую очередь следует обращать внимание на геометрию колес – шина должна иметь круглую форму с практически плоским профилем. Следует избегать покупки колес с видимыми дефектами или вмятинами. Поврежденный из-за неправильного хранения корд может стать причиной дисбаланса и прочих проблем в процессе эксплуатации.

Следующими немаловажными факторами будут выступать индексы скорости и нагрузки. С индексом скорости все просто – если вы не планируете на своем авто выезжать в Европу, то данный параметр не должен серьезно беспокоить вас, ведь на территории Украины максимальный скоростной лимит равен 130 км/ч. С индексами нагрузки ситуация более интересная – чем выше показатель, тем прочнее каркас и больше жесткость колеса. Покрышки с высокими индексами нагрузки или усиленными боковыми поверхностями будут отличным вариантом для тех водителей, кто привык грузить свое авто или вынужден часто передвигаться по разбитым дорогам.