Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Чтобы покупка новых дисков не превратилась в проблему

Статьи и полезная информация » Запчасти » Чтобы покупка новых дисков не превратилась в проблему

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с необходимостью покупки новых дисков и покрышек к ним. Правильно подобрать их друг к другу может не каждый. А ведь это очень важно. Поскольку шина надевается на обод диска, она должна соответствовать ему по размеру. Слишком узкая покрышка будет сидеть «домиком», слишком широкая – «грибом». Многие любители тюнинга считают натяг шин красивым, рассматривая его как отдельный стилевой элемент. Но производители автомобилей против таких экспериментов. Ведь когда размеры обода и шины станут значительно отличаться, управление транспортным средством может стать намного хуже. Кроме того, покрышки меньшего, чем обода, размера, будут больше подвержены проколам и порезам при езде на неровной дороге. Из-за сильного растяжения резина может просто порваться, что при движении на скорости неминуемо приведёт к серьёзному ДТП.

Правила подбора

Чтобы не ошибиться с выбором, можно воспользоваться готовой таблицей соответствия или помощью специалиста. Для того чтобы справиться с этой задачей самостоятельно, нужно знать основное правило подбора дисков. Оно гласит: ширина их обода должна быть на 25% меньше ширины профиля шины.

К примеру, автолюбитель решил заказать на https://lester.ua/shiny/c1/filter/width=225-profile=55-diametr=R17 шины 225/55 R17. Как узнать, какие диски к ним подойдут? Для начала рассчитывается ширина профиля покрышки в дюймах. Для этого нужно 225 мм разделить на 25,4 (1 дюйм = 25,4 мм). Получится 8,86 дюйма. Из этого значения нужно вычесть 25%, а результат округлить. В итоге выходит, что для этого типоразмера шин нужны диски шириной 7 дюймов. Отклонение допустимо, но оно не должно составлять более 1–1,5 дюйма.

Шире, не значит – лучше

Ещё один вопрос, который может возникнуть в процессе выбора: стоит ли увеличивать ширину дисков и шин? Некоторые автолюбители уверены в необходимости такого шага. По их мнению, чем шире колесо, тем устойчивее машина. Какая-то доля истины в этом есть. Незначительное увеличение ширины обода может дать положительный эффект, поскольку позволит:

  • повысить устойчивость транспортного средства;
  • улучшить управляемость;
  • увеличить скорость.

Но если поставить на авто чересчур широкие покрышки, то во время движения они будут задевать крылья. Это повлечёт за собой ухудшение сцепления, увеличение нагрузки на трансмиссию, а кроме того, снизится управляемость.

Наилучшее решение в этой ситуации – не экспериментировать, а следовать рекомендациям завода-производителя. Только в этом случае можно быть полностью уверенным в длительном сроке службы авторезины и дисков, а также в собственной безопасности.