Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Женское вождение, как пример, а не повод для насмешек

Статьи и полезная информация » Подготовка водителей » Женское вождение, как пример, а не повод для насмешек

Женщина на самом деле существо хрупкое. Ей отведена роль хранительницы домашнего очага, роль матери и хозяйки. Но, как показало время, представительница слабого пола в современном мире мало в чем согласна уступить мужчинам, поэтому она постоянно доказывает свои возможности в разнообразных сферах деятельности. Это большая заслуга тысяч женщин, которые ежедневно покоряют все новые вершины. Но такая активность не совсем по нраву определенной категории мужчин, слагающих анекдоты про блондинок за рулем.

Однако вопреки, их мнению, женское вождение считается более уверенным и с точки зрения общепринятых правил дорожного движения – верным. Крупнейшие автомобильные концерны уже давно выявили тенденцию увеличения количества женщин-водителей, благодаря которой стали выпускать транспортные средства специально для представительниц прекрасного пола. Считается, что и автоматическая коробка передач была разработана только для того, чтобы дама чувствовала себя за рулем более свободно и спокойно.

Каждый день современной женщины наполнен десятком различных дел. Детские сады и школы, куда надо отправить детей, работа, на которую нельзя опоздать, магазины, где необходимо запастись свежими продуктами, организации социально-бытового обслуживания, парикмахерские, салоны красоты, чтобы оставаться привлекательной, и многое другое. Успеть везде и всюду, полагаясь только на общественный транспорт, едва ли получится… Но вот имея свой собственный автомобиль, указанный список можно и пополнить другими делами, без боязни опоздать куда-либо. Поэтому желание научиться управлять машиной – это далеко не каприз избалованной леди, а необходимость, которую определило время.

Как отмечают сами инструкторы, женщины более ответственно относятся и к теоретическим часам и к практическим занятиям. Они быстрее воспринимают информацию и стараются учитывать все замечания. Мужчины, напротив, переоценивают свои возможности и допускают ошибки. На дороге, автоледи ведет себя осмотрительно, боясь создать аварийную ситуацию. Такое поведение обосновано тем, что инстинкт самосохранения у прекрасной половины человечества развит сильнее, чем у представителей сильного пола. Поэтому стиль вождения женщины можно ставить в пример.

По статистическим данным, а с этой точной наукой спорить достаточно сложно, дамы попадают в аварии гораздо реже. И не потому, что они лучше чем мужчины управляют автомобилем. Просто этот самый стиль вождения у женщин имеет совсем иные особенности, так как большинство из них придерживаются мнения, что чем спокойнее едешь, тем больше вероятность добраться до места без печальных последствий.