Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4 Клуб Suzuki SX4


Действия при заносе автомобиля

Статьи и полезная информация » Подготовка водителей » Действия при заносе автомобиля

Угол заноса автомобиля у в этом случае также увеличится, что автоматически приведет к уменьшению составляющей центробежной силы, действующей под прямым углом к плоскости колес, и к увеличению ее составляющей, действующей в этой плоскости в направлении назад. Это, в свою очередь, вызовет замедление автомобиля.

В результате получится новое состояние равновесия автомобиля, увеличенный крутящий момент на колесах соответствует увеличению сопротивления качению, и уменьшенная боковая составляющая центробежной силы соответствует уменьшению бокового сцепления ведущих колес в результате увеличения передаваемой на них ведущей силы. Один инструктор по вождению рассказал нам, что неучтя данный момент многие из его знакомых начинающих водителей просто улетели в кювет.

Если составляющая центробежной силы, действующая в плоскости задних колес, и ведущая сила, необходимая для удержания автомобиля в движении, в сумме достигают величины силы сцепления задних колес, в таком случае не остается сцепления для бокового удержания колес, и автомобиль вращается.

Оптимальное значение угла заноса, которое, очевидно, должно существовать между крайними, когда на повороте заданного радиуса предел сцепления ведущих колес достигается в результате совместного действия боковой компоненты центробежной силы и ведущей силы, которых в сумме в точности достаточно для поддержания движения автомобиля на максимально возможной скорости для имеющих место дорожных условий.

До сих пор, в целях упрощения изложения, мы предполагали, что направленная вперед сила, приложенная к ведущим колесам, неизбежно уменьшает сопротивление этих колес, которое может быть противопоставлено силам, действующим перпендикулярно их плоскости. В первом приближении это основная компонента центробежной силы, действующей на автомобиль.

Это вполне справедливо, но при этом не учитывается, что любая сила, приложенная к ведущим колесам, вызывает перенос веса от передних колес к задним.

Перенос веса пропорционален ускорению автомобиля, пропорционален высоте центра тяжести и обратно пропорционален колесной базе. Можно показать, что благодаря перемещению веса, возможность задних ведущих колес к сопротивлению боковым силам до определенного предела действительно увеличивается, когда к ним приложена ведущая сила. Однако, если эта сила слишком велика, возможность сопротивления боковым силам снова падает.