Страница 44 из 51 ПерваяПервая ... 34404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 880 из 1011

Тема: Стойки и Пружины

  1. #861
    Свой
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Авто
    Венгр, 2wd,2008 и Пежо 3008 дизель 2010г.в. МКПП
    Сообщений
    843
    Поблагодарили 70 раз(а) в 60 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Каяба европейских производителей полный отстой !
    Если не джапан , то лучше другие .

  2. #862
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2016
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от ppi100 Посмотреть сообщение
    ... при правильном обращении они будут правильно работать ...
    Интересно как правильно обращаться сидя за рулем? Может по ямам и кочкам не ехать, только по ровной дороге? Тогда зачем они?

  3. #863
    Местный
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    г. Старый Оскол, Белгородская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    148
    Поблагодарили 48 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
    Стойки Kayaba 333753/333754. Такое говно эти стойки.
    Соглашусь.
    Пару месяцев назад поменял задние аморты этого же производителя.
    Матерюсь, на каждой кочке, то ли хлюпают, то ли постукивают.
    Оригиналы хоть и потели, но работали бесшумно.

  4. #864
    Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    OMSKsity
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    177
    Поблагодарили 57 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
    Интересно как правильно обращаться сидя за рулем? Может по ямам и кочкам не ехать, только по ровной дороге? Тогда зачем они?
    Изучайте сами как нужно правильно начинать движение на машине в мороз, полно инфы. Всегда ставлю Каябы никогда проблем с ними не было, ни с одними компонентами, а если используете КЕТАЙСКИЕ, то это ваша погоня за дешевизной. Как правило в моем регионе известный интернет магазин продает мне Каябы испанского производства, но я встречал позиции в списках интерент магазина, где имелись и очень дешевые позиции Каяб. Менеджеры как правило не рекомендуют их. Японские Каябы встречал только на машинах с Японии у них даже тип маркировки отличается. А так только попадались испанского и словацкого производства.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AlexKYR Посмотреть сообщение
    Соглашусь.
    Пару месяцев назад поменял задние аморты этого же производителя.
    Матерюсь, на каждой кочке, то ли хлюпают, то ли постукивают.
    Оригиналы хоть и потели, но работали бесшумно.
    Уверены что НОВЫЕ стойки стучат? У меня на Секасе летом даже пресловутый ПАТРОН не стучит

  5. #865
    Местный
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    г. Старый Оскол, Белгородская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    148
    Поблагодарили 48 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Уверены что НОВЫЕ стойки стучат?
    Не стойки, а задние амортизаторы.
    Они не то чтобы явно стучат, а издают противные звуки на кочках.
    Производство чехия. (оригиналы то же с этого завода похоже, судя по маркировке)
    Прокачены с завода, на всякий случай, ещё раз прокачал перед установкой. Затягивал динамометрическим ключом по мануалу.

  6. #866
    Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    OMSKsity
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    177
    Поблагодарили 57 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Очень часто причиной стуков задних амортов служат неправильно установленные в верхней точке крепления резиновые бублики. Либо пружины невстали в штатные места.

  7. #867
    Местный
    Регистрация
    17.10.2019
    Адрес
    Владивосток
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Может ли задний амортизатор издавать глухой стук, похожий на какую-то втулку? Стучит даже на относительно мелких неровностях..

  8. #868
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    На моём втулка вылазила из аморта - стук был жестокий!

  9. #869
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,079
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Тема уже не особо актуальна , но напишу. Пробег 137т.км. Обломился нижний виток левой пружиныНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2027.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	506.4 Кб 
ID:	36147. До этого никаких проблем со стойками не было. Ну думаю, поменяю пружины и отбойникиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2041.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	591.2 Кб 
ID:	36146,а когда потом буду менять родные амортизаторы поменяю подшипники и опоры. Мастера ублюдки конечно ,молча делают то что указывает заказчик, но не любят когда "стоят над душой". Заменил пружины поехал, почти сразу заскрипело ,защёлкало, задребезжало. Приехал обратно-о,да надо менять опорные подшипники Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2083.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	498.0 Кб 
ID:	36145 , давайте. Заменили, поехал на дачу -ё-моё заскрипело, задребезжало ещё сильнее уже не только в движении ,но и на месте при поворотах руля-это же опоры просели и резина "люстры" скукожилась. Ну вот , заказал-буду менять, ездить с такими звуками невыносимо. Разбирали заводскую сборку стойки, вот всё сразу и повылезало. Так что если лезть туда, так менять всё, ну амортизаторы по состоянию , у седанов они достаточно долговечные... Вообщем попадалово и "хитрожопый сервис".
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (12.05.2021)

  11. #870
    Любитель
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Курск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    356
    Поблагодарили 106 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    Вообщем попадалово и "хитрожопый сервис".
    Не хитрожепый, а рукожепый... - подшипник расплавлен, грели верхнюю гайку не могли скрутить и сожгли его, а потом назад засунули. И скорей всего верхние тарелки пружин не по меткам поставили.... а опоры они целехоньки и ходят долго долго....

  12. #871
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    376
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Подшипники скорее не расплавлены, а закусаны внутрь. Это получается, когда пружины сжаты недостаточно (обычно на ручных стяжках), шток не вылазит как надо и при сборе (при закрутке гайки) надо штоком амортизатора на ощупь попадать в отверстие этого подшипника. Даже если очень стараться, можно не попасть и замять. Желательно иметь помощника, чтобы центровал шток. Либо сжимать пружины на нормальном станке и до конца, чтобы шток вылезал и подшипник на него можно было наживить при сборе до закрутки гайки.

    Во всяком случае, рукожопость механика налицо, можно предъявлять ему претензии.

    У меня после покупки пружины были сломаны, я попал на двойные деньги в сервисе, а толку мало. После чего купил ящик инструментов. Одна из новых пружин вскоре тоже сломалась, я их стал менять и понял, что амортизаторам тоже хана, поэтому потом опять разбирал, менял... Зато ящик инструментов окупился в лёт.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    MrAlexnord (13.05.2021)

  14. #872
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,079
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Power_user Посмотреть сообщение
    Не хитрожепый, а рукожепый... - подшипник расплавлен, грели верхнюю гайку не могли скрутить и сожгли его, а потом назад засунули. И скорей всего верхние тарелки пружин не по меткам поставили.... а опоры они целехоньки и ходят долго долго....
    Гайку не грели ,только проливали средством из баллончика. Ставили чашки нормально, там по другому трудно. Я смог хоть что-то проконтролировать ,да и сервис не "гараж", но мастер кривой скорее всего. Опоры имеют свойство "проседать" и плохо прилегать в стакане.


    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Подшипники скорее не расплавлены, а закусаны внутрь.
    А вот "закус" действительно уже сделан после замены пружины. И я как-то не обратил внимание ,при ручном стягивании нет возможности насаживать детали как "пирамиду" :верхняя чашка-подшипник-опора и т.д. ? Подшипник вставляется в чашку , а штоком просто можно сбить центровку, и замять подшипник ,если не аккуратно вставлять, так?

    Я если честно ,заказал ещё новые подшипники ,кроме опор. Чувствую, рукажоп мог мне и новые укокошить подшипники. Буду рядом стоять при разборке стойки и замене опор , посмотрю что там наваяли.
    Фото родных ещё подшипников с другого ракурса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2084.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	496.3 Кб 
ID:	36148  
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  15. #873
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    376
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    А вот "закус" действительно уже сделан после замены пружины. И я как-то не обратил внимание ,при ручном стягивании нет возможности насаживать детали как "пирамиду" :верхняя чашка-подшипник-опора и т.д. ? Подшипник вставляется в чашку , а штоком просто можно сбить центровку, и замять подшипник ,если не аккуратно вставлять, так?

    Я если честно ,заказал ещё новые подшипники ,кроме опор. Чувствую, рукажоп мог мне и новые укокошить подшипники. Буду рядом стоять при разборке стойки и замене опор , посмотрю что там наваяли.
    Фото родных ещё подшипников с другого ракурса.
    Во время замены. На пружину ставится чашка, затем подшипник, потом верхняя опора. При этом если от штока торчит только резьба, то этого достаточно, чтобы наживить и дальше накрутить гайку. Но при закручивании пружина будет сжиматься, шток будет подтягиваться наверх, краем-буртиком упрется в хрупкий пластик и на очередном витке закусит его. Чтобы этого не произошло, нужно либо предварительно сильнее сжимать пружину (что ручными стяжками сделать сложно), чтобы на шток сразу зряче надеть подшипник. Либо на ощупь снизу ловить момент, когда шток дойдет этим буртиком до подшипника и тогда его как-то центровать. Шток все время норовит уйти в сторону, потому что пружина сжата неравномерно, она его уводит. Можно посоветовать при установке чуть смазать подшипник, там где он должен наживиться на шток и даже на буртике штока сделать небольшую фаску (без фанатизма!), но это не сильно поможет.

    - - - Добавлено - - -

    Подшипник лучше взять оригинал. У меня были танцы с бубнами из-за голимого нового пошипника. Собрали, я поехал, кручу руль, а он тыг-дыг. Приехал назад. Хорошо, еще догадались в чем дело. Я догадался - новый подшипник оказался почти без смазки. Старые подшипники уже где-то там валялись в яме, хорошо, я их нашел, попросил вернуть на место. Проблема решилась. Но с меня взяли еще деньги за вторую переборку, поскольку, как сказали, я сам заказывал запчасти, подшипник не оригинальный, а они сами так бы не лоханулись.

    Про амортизаторы сказали, что их конечно хорошо бы заодно поменять, но можно пока и эти оставить. Уроды, блин.

    После этого я сам освоил замену пружин и амортизаторов, а к ним - только на сход-развал.

    Когда через полгода одна из пружин (Лесьефорт - редкостное говно) опять лопнула, купил Каябу стал менять и увидел состояние амортизаторов. Один ходил очень легко и стучал внутри, другой наоборот был тугой, туже чем новые. Поэтому после пружин пришлось еще менять амортизаторы... И каждый раз были какие-нибудь приключения с закисшими гайками, с сорванным шестигранником на штоке старого амортизатора... Понял, какими хреновыми бывают стяжки в наших магазинах... Много познавательного.

  16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (13.05.2021), MrAlexnord (13.05.2021)

  17. #874
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,079
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Но при закручивании пружина будет сжиматься, шток будет подтягиваться наверх, краем-буртиком упрется в хрупкий пластик и на очередном витке закусит его. Чтобы этого не произошло, нужно либо предварительно сильнее сжимать пружину (что ручными стяжками сделать сложно), чтобы на шток сразу зряче надеть подшипник. Либо на ощупь снизу ловить момент, когда шток дойдет этим буртиком до подшипника и тогда его как-то центровать. Шток все время норовит уйти в сторону, потому что пружина сжата неравномерно, она его уводит.
    Вот я почти уверен, что так всё и есть. Стойки за 11 лет никаких звуков не издавали, даже со сломанной пружиной. Приехал поменять пружины ,при установке обратно подшипники встали криво. Стали скрипеть стойки , приехал... "послушали" -надо менять опорники. Я так понимаю, даже родные были живые, я их разобрал-смазка как у новых была. Ну вот поменяли на новые-ещё хуже стало, т.ч. думаю и новые уже испортили.
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Stans (14.09.2022)

  19. #875
    Свой
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Пермь
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    996
    Поблагодарили 233 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Понял, какими хреновыми бывают стяжки в наших магазинах..
    Если есть куски старого уголка,то можно забыть о покупных стяжках

  20. #876
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    376
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Руки пока не дошли, сваркой не владею. Но и на этой приспособе можно накосячить. Во всем нужна аккуратность.

  21. #877
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,079
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    нужно либо предварительно сильнее сжимать пружину (что ручными стяжками сделать сложно)
    Хотел уточнить. Мастер , я видел , использовал какие-то большие стяжки-по формату на пистолет "Маузер" похожи. Я так понимаю ,он не "допетрил" или поленился как следует сжать пружину. Ну т.е. такими стяжками можно его заставить нормально сжать пружину и поставить надёжно подшипник?
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  22. #878
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    376
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    Хотел уточнить. Мастер , я видел , использовал какие-то большие стяжки-по формату на пистолет "Маузер" похожи. Я так понимаю ,он не "допетрил" или поленился как следует сжать пружину. Ну т.е. такими стяжками можно его заставить нормально сжать пружину и поставить надёжно подшипник?
    1). Не знаю что такое маузер, если бы Вы дали ссылку на такие стяжки. Ручные примерно все похожи.
    https://www.vseinstrumenti.ru/avtoga...380-mm-810138/
    https://www.vseinstrumenti.ru/avtoga...tak/100-05300/
    https://www.vseinstrumenti.ru/avtoga...m-41500-15198/

    Там еще есть сложность, что когда пружины стягиваешь, то под конец такой съемник своей резьбой прижимается к чашке и ее потом неудобно снимать, а особенно одевать назад. Да и просто чем больше крутишь, тем больше усилия требуется. Докрутить лишний сантиметр ручной стяжкой - это лишний гемор.

    2). Как бы Вы отнеслись, если бы кто-то стал указывать как Вам выполнять вашу работу? Велика вероятность, что мастер пошлет. Хотя можно ему указать, что при установке можно легко замять подшипник и показать замятый, пусть сам подумает как ему этого избежать. А проконтролировать это можно либо на собранной стойке в руках, либо потом на машине поддомкратить, отодвинуть пыльник с отбойником и посмотреть.

  23. #879
    Легенда форума Аватар для MrAlexnord
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,079
    Поблагодарили 976 раз(а) в 628 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Не знаю что такое маузер, если бы Вы дали ссылку на такие стяжки. Ручные примерно все похожи.
    Да я в первый раз такие видел, мощный.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2134.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	36151 Захваты очень широкие 4-5 см. Вот и думаю, что же он поленился побольше сжать. Наверное посчитал достаточно той части резьбы, чтобы потом гайковёртом закрутить, вот и сбивает подшипник с посадочного места...

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Как бы Вы отнеслись, если бы кто-то стал указывать как Вам выполнять вашу работу? Велика вероятность, что мастер пошлет. Хотя можно ему указать, что при установке можно легко замять подшипник и показать замятый, пусть сам подумает как ему этого избежать.
    Ну у меня там нормальные отношения и с мастером-приёмщиком и исполнителем. Просто они относятся к заказчикам как-мы опытные мастера , а вы насмотревшиеся в интернете дилетанты. Вот хочу при разборке стойки в третий (!) раз, посмотреть на их лица , что уже новые подшипники "готовы". А я почти уверен, та же картина- закушен внутренний диаметр и т.п. Звук стал ещё хуже, чем когда мне старые заводские обратно плохо поставили . И с умным видом сказали-нужно было менять их в первый раз, видите в каком они состоянии. А мастер их тогда обратно и поставил, что они были ещё даже ничего! Если бы не пружины я точно год и больше проехал без проблем!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    можно ему указать, что при установке можно легко замять подшипник и показать замятый, пусть сам подумает как ему этого избежать.
    Да уж в третий раз будем "вместе" собирать, я имею полное моральное право за уже отданные деньги. Да я без скандала и наглости, вежливо понаблюдаю - как мне замена пружин в стоимость работы как у Лексуса выкатывается...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Gostunsky Посмотреть сообщение
    Не знаю что такое маузер
    Вложение 36152 Знаете, ЧКисты любили в своё время.
    Патриот - реваншист , жду День Z.

  24. #880
    Любитель
    Регистрация
    03.05.2016
    Адрес
    Белёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    376
    Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Стойки и Пружины

    Это хорошая вещь. Вот такого типа: https://www.youtube.com/watch?v=n6po32USv-c
    Но для собственных нужд дорогая.

Страница 44 из 51 ПерваяПервая ... 34404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •