Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Отключается кондиционер

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    SPB
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Отключается кондиционер

    Машина 07 года, хетч с климат контролем, пробег 96т.км. Проблема началась уже давно, с прошлого лета. Фрион в кондее заправлен, не уходит. Начиналось всё с того, что при жаре, стоя в пробках, кондей отрубался, а именно отрубалась электромуфта и больше не включался. Жмешь кнопку туда сюда, а толку нет. Только если выезжаешь на трассу, то по прохождению некоторого времени он снова включался и работал штатно. Грешил на напряжение в бортовой сети, тк были проблемы с генератором. Причем, если снаружи температура не слишком больша(ниже 22 примерно), то все работает нормально. Этим летом стало прогрессировать, при жаре, стоя в пробке он не просто отключает муфту, а сразу же ее подключает. В результате она щелкает туда сюда, как бешеная и плавают обороты двигателя.

    Может кто сталкивался с подобной проблемой, что это может быть?

  2. #2
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Проверьте радиаторы внимательно - и двигателя и кондиционера.
    Электроника может отключать компрессор при начинающемся перегреве двигателя. И бывает такое именно в пробках в жару.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    SPB
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Спасибо, вот у меня тоже догадки насчет радиаторов, уж слишком вплотную два радиатора друг к другу находятся... Мб там между ними забито..... Однако, как то слишком быстро прегревается, садишься в машину, на улице 26, не проходит и минуты, как начинается карусель с вкл и выкл муфты.

  4. #4
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Потрогай патрубки радиатора после прогрева (приходящий и уходящий) - оба должны быть горячими, если один явно холодней (или оба холодней нормальной рабочей температуры), то у вашей машинки эээ "непроходимость" системы охлаждения запор короче.

    ЗЫ Это относится как к системе охлаждения двигателя так и к радиатору кондея.

  5. #5
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Есть два патрубка,маркируются они как H и L так вот, я не помню какой из них нагревается при работе кондиционера, а какой остывает. Если какой то из них на ощупь такой же как и другой,значит накрылся датчик давления или муфта не вкл


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
    Последний раз редактировалось dolphin; 14.07.2014 в 13:15.

    Ряха2015

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    SPB
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    В общем проблема очень странная, тогда, когда решил все это дело проверить, как назло все работало. Завёл и минут 30 ждал, когда начнет барахлить - нифига. Но стоило только поехать, как минут через 20 началась карусель, причём уже неважно, стою в пробке или по трассе еду. Специально сразу остановился, открыл капот, муфта щелкает как бешеная туда сюда. Потрогал Н патрубок, тонкий, который идёт от компрессора к радиатору - горячий, что обжигает. Потрогал патрубок, который идет после радиатора в салон - чуть теплый. Большой патрубок L, который идет из салона к кондею - холодный. Как я понимаю, все нормально, радиатор справляется. В чем же тогда проблема? Какой датчик может глючить и как его проверить? Причем, что проблема плавающая. Спасибо.

  7. #7
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,918
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Цитата Сообщение от kusok Посмотреть сообщение
    Какой датчик может глючить и как его проверить? Причем, что проблема плавающая. Спасибо.
    Боюсь что без нормального сканера (типа дилерского) не обойтись (простые сканеры блок климата не видят)..... датчиков там не так много, но все важны
    1. датчик температуры в салоне
    2. датчик наружной температуры
    3. датчик на испарителе кондея в салоне (от обмерзания, я бы начал с него)
    4. датчик солнца (но он вряд ли, он только на скорость вентилятора в салоне влияет)

    вроде все, если ничего не забыл.....Методика проверки датчиков описана в сервис-мануале.

    Ну и наконец проблема может быть в самом блоке управления климатом (банальный непропай или трещина в плате)....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    kusok (14.07.2014)

  9. #8
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    SPB
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Боюсь что без нормального сканера (типа дилерского) не обойтись (простые сканеры блок климата не видят)..... датчиков там не так много, но все важны
    1. датчик температуры в салоне
    2. датчик наружной температуры
    3. датчик на испарителе кондея в салоне (от обмерзания, я бы начал с него)
    4. датчик солнца (но он вряд ли, он только на скорость вентилятора в салоне влияет)

    вроде все, если ничего не забыл.....Методика проверки датчиков описана в сервис-мануале.

    Ну и наконец проблема может быть в самом блоке управления климатом (банальный непропай или трещина в плате)....
    Тоесть я так понимаю, чтобы не мучать мозг, проще всего поехать к диллеру и за тыщу деревянных диагностировать проблему, а дальше можно и самому датчик поменять, наверное)

  10. #9
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,918
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Цитата Сообщение от kusok Посмотреть сообщение
    проще всего поехать к диллеру и за тыщу деревянных диагностировать проблему
    Я думаю что это будет проще всего.....

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    датчик на испарителе кондея в салоне (от обмерзания, я бы начал с него)
    Объясню почему с него бы начал - именно он дает команду на отключение компрессора (точнее дает не он, а мозги по его показаниям)... типа когда температура испарителя приближается к нулю, он и дает команду отключить компрессор, что бы небыло обмерзания радиатора испарителя в салоне....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    kusok (14.07.2014)

  12. #10
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Цитата Сообщение от kusok Посмотреть сообщение
    В общем проблема очень странная, тогда, когда решил все это дело проверить, как назло все работало. Завёл и минут 30 ждал, когда начнет барахлить - нифига. Но стоило только поехать, как минут через 20 началась карусель, причём уже неважно, стою в пробке или по трассе еду. Специально сразу остановился, открыл капот, муфта щелкает как бешеная туда сюда. Потрогал Н патрубок, тонкий, который идёт от компрессора к радиатору - горячий, что обжигает. Потрогал патрубок, который идет после радиатора в салон - чуть теплый. Большой патрубок L, который идет из салона к кондею - холодный. Как я понимаю, все нормально, радиатор справляется. В чем же тогда проблема? Какой датчик может глючить и как его проверить? Причем, что проблема плавающая. Спасибо.
    банально где то в месте соединения патрубков высохла прокладка или разболталось крпление после зимы и изза негерметичности ушло из системы небольшое количество фреона от этого и срабатывает датчик включения муфты ибо давление ниже нормы или на грани
    Последний раз редактировалось dolphin; 14.07.2014 в 13:55.

    Ряха2015

  13. #11
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    SPB
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Цитата Сообщение от dolphin Посмотреть сообщение
    банально где то в месте соединения патрубков высохла прокладка или разболталось крпление после зимы и изза негерметичности ушло из системы небольшое количество фреона от этого и срабатывает датчик включения муфты ибо давление ниже нормы или на грани
    Уровень фреона и давление в системе проверял, все окей, за 5 лет, только 120 грамм ушло, в пределах нормы.

  14. #12
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Тогда чтобы не гадать ехать к спецам по обслуживанию кондеев и ромонтировать


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

    Ряха2015

  15. #13
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    SPB
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Цитата Сообщение от dolphin Посмотреть сообщение
    Тогда чтобы не гадать ехать к спецам по обслуживанию кондеев и ромонтировать


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

    Заехал сегодня на диагностику в Автостолицу, при сдаче машины специалист предположил, что перегрев идёт, надо чистить радиатор.
    Диагностировали - итог, считают, что накрылась электромуфта кондея, типа все датчики в порядке, сигнал на неё приходит. Сказали, что саму муфту не имеют понятия где брать, но если принесу новую, то заменят за 5к.

    Фиг знает, то ли верить, то ли нет... Либо сами не знают и парят, либо реально так, смысла им врать не вижу.

    Правда я понимаю сейчас, когда муфта постоянно то вкл, то выкл каждую секунду, еще можно понять, что муфта неисправна. А вот, тогда когда у меня все это началось, муфта просто отключалась в пробке один раз и более не включалась никаким способом, только после 15минутной езде по шоссе с выключенной кнопкой кондея, потом ткнёшь и на трассе работает.... вот с этим как то не вяжется....

    Поглядел в каталоге, муфты отдельно ессно нету, где брать хз, только получается, что искать сломанный компрессор на разборках и с него снимать. Заменить саму муфту я тоже понимаю, что без снятия компрессора не обойтись, самому уж никак не получится(

  16. #14
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Попробуйте в другой сервис заехать,хуже не сделаете


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

    Ряха2015

  17. #15
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,918
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    Цитата Сообщение от kusok Посмотреть сообщение
    , сигнал на неё приходит.
    Ну так подключите параллельно муфте лампочку на 12 вольт от габаритов (5W) .... если будет моргать, значит сигнал приходит и на отключение.... если будет гореть постоянно, а муфта при этом отключаться, то тогда проблема в муфте....
    Хотя в ней по идее и ломаться то нечему - там обычный электромагнит, который притягивает диск....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    БИ-161 (15.07.2014)

  19. #16
    Местный Аватар для morley
    Регистрация
    19.11.2014
    Адрес
    Мск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Отключается кондиционер

    На Мондео источником аналогичной проблемы был плохой контакт датчика наружной температуры воздуха (проверить проводку датчика; колодку вынуть и воткнуть заново).

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •