Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: Громкий свист

  1. #41
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    А вообще, то это нормально после установки новых ремней через несколько дней их подтягивать.!

    И еще многие мастера натягивают современные ремни по старинке (прогиб около 1 см (и более) в середине самого большого участка).
    Я как-то года 3-4 назад заинтересовался этой темой, еще когда было предыдущее авто, так вот - современные ремни в основном не подвержены такому износу как раньше.
    И сейчас их делают не из простой резины (не буду вникать в термины резины и т.д), итог - что бы ремни прослужили дольше их натяжение должно быть такое, что бы прогиб был минимальным, не более 3-5мм. (В зависимости от длины ремня.) Ролик же при этом не страдает так как он не перетянут.

  2. #42
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Цитата Сообщение от murushki Посмотреть сообщение
    Аналогично. Подтянули ремни, два дня нормально поездила, на третий опять свистит. Перетянуть страшно.
    А это может быть ролик, а не ремень?
    Как то писал об этом в теме про аккум, но не все читали...
    Основной причиной свиста является РАЗРЯЖЕННЫЙ АККУМУЛЯТОР.
    Так как разность напряжений между разряженным аккумулятором и генератором возрастает, то увеличивается и ток, для заряда такого аккума. А увеличенный ток от генератора создаёт бОльшее сопротивление вращению шкива, и как следствие проскальзывание ремня на шкиве (естественно с характерным свистом).
    На практике проверено, что свист идёт при напряжении на генераторе где то от 13,0 до 13,5. При перегазовке и возрастании напруги выше 13,6 В свист пропадает.
    Мои выводы: если ремень нормально натянут, а свист есть при даже выключенных фарах, печке, обогреве стекла и т.д., то надо отключить аккум и зарядить его до нормальной плотности.
    Должен признать, что "старый" аккум (более 3 лет) после зарядки опять разряжается дня за 3-4 активного использования фар и обогрева заднего стекла.
    имхо

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Evil_SX4 (02.10.2014)

  4. #43
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Как то писал об этом в теме про аккум, но не все читали...
    Основной причиной свиста является РАЗРЯЖЕННЫЙ АККУМУЛЯТОР.
    Так как разность напряжений между разряженным аккумулятором и генератором возрастает, то увеличивается и ток, для заряда такого аккума. А увеличенный ток от генератора создаёт бОльшее сопротивление вращению шкива, и как следствие проскальзывание ремня на шкиве (естественно с характерным свистом).
    На практике проверено, что свист идёт при напряжении на генераторе где то от 13,0 до 13,5. При перегазовке и возрастании напруги выше 13,6 В свист пропадает.
    Мои выводы: если ремень нормально натянут, а свист есть при даже выключенных фарах, печке, обогреве стекла и т.д., то надо отключить аккум и зарядить его до нормальной плотности.
    Должен признать, что "старый" аккум (более 3 лет) после зарядки опять разряжается дня за 3-4 активного использования фар и обогрева заднего стекла.
    имхо
    Согласен, это еще одна из причин, при не очень плотной натяжке ремня.
    Правда я не стал бы привязывать качество аккумулятора к его возрасту. Сейчас легко купить новый который через пол-года сдохнет.
    И на оборот у моего авто родной аккумулятор (6 лет уже как) и ни намека(тьфу 3 раза.)
    Правда, я его каждую весну обслуживаю - проверяю уровень электролита, раза 2 доливал уже. Как давно автор темы проверял аккумулятор?
    И еще у меня есть вольтметр в авто, и я всегда вижу напругу.
    (В прошлом году заметил, что стало потихоньку падать напряжение со стандартных 14.2 до 13.7 в тех же самых режимах.
    я не стал ждать, снял генератор и отволок в ремонт, те проверили удивились, мол порядок, но все же заменили подшипник и щетки заодно.
    Как поставил обратно - все опять в норме. Чего и Вам всем желаю.)

  5. #44
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    А как жеж супер-пуперские ремни?
    Вот и я про то



    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    но не все читали...
    Да все, все

    У нас, кстати, ремень натягивается самим генератором? Для регулировки яма нужна?
    А то мастер мой уехал загорать)) - вот я думаю, где бы подтянуть.

  6. #45
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Для регулировки яма нужна?
    Нет, Желательно правда колесо снять либо короткий ключ иметь, что бы к нижнему болту дотянуться.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    GERR (03.10.2014)

  8. #46
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Цитата Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
    У нас, кстати, ремень натягивается самим генератором? Для регулировки яма нужна?
    А то мастер мой уехал загорать)) - вот я думаю, где бы подтянуть.
    Главное ослабить болт с внутренним шестигранником, а только потом тянуть планкой ремень!

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    GERR (03.10.2014)

  10. #47
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Как то писал об этом в теме про аккум, но не все читали...
    Основной причиной свиста является РАЗРЯЖЕННЫЙ АККУМУЛЯТОР.
    Так как разность напряжений между разряженным аккумулятором и генератором возрастает, то увеличивается и ток, для заряда такого аккума. А увеличенный ток от генератора создаёт бОльшее сопротивление вращению шкива, и как следствие проскальзывание ремня на шкиве (естественно с характерным свистом).
    На практике проверено, что свист идёт при напряжении на генераторе где то от 13,0 до 13,5. При перегазовке и возрастании напруги выше 13,6 В свист пропадает.
    Мои выводы: если ремень нормально натянут, а свист есть при даже выключенных фарах, печке, обогреве стекла и т.д., то надо отключить аккум и зарядить его до нормальной плотности.
    Должен признать, что "старый" аккум (более 3 лет) после зарядки опять разряжается дня за 3-4 активного использования фар и обогрева заднего стекла.
    имхо
    Чет те не везет по-ходу с аккумами как некоторым с ВАЗами


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  11. #48
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Немного из своего опыта: свистеть ремень начал уже давно, но так как громкость и продолжительность свиста нарастала плавно, то не было особого повода для того, чтоб заняться проблемой всерьёз. Чистил ремень от въевшегося песка, менял ремень, подтягивал - хватало ненадолго. Потом постепенно всё ухудшилось до критической точки, когда установка нового ремня уже не помогла. Немного побегал у машинки с вольтметром - при включении большого числа потребителей напряжение просаживалось до 12,5 В. Отвёз машинку в сервис по генераторам. Вердикт - коррозия паяных соединений. Обновили пайку - всё работает, свиста нет. Возможно, кому-то мой опыт окажется полезным. Поездка в сервис обошлась в смешные 15$.
    Причина коррозии - обильная грязь на генераторе (довольно регулярно езжу по грунтовым дорогам).

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    GERR (03.10.2014), ЭДward (03.10.2014)

  13. #49
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    SVV, ну это очевидно... Я - два раза в год на Сексе и 4 раза в год на боевых аппаратах (которые топятся по крышу ) откручиваю все силовые клеммы (земля, генератор, стартер), очищаю, прикручиваю обратно и обильно мажу литолом или шрус4 (что под руку попадется).
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  14. #50
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Цитата Сообщение от Wert4x4 Посмотреть сообщение
    SVV, ну это очевидно... Я - два раза в год на Сексе и 4 раза в год на боевых аппаратах (которые топятся по крышу ) откручиваю все силовые клеммы (земля, генератор, стартер), очищаю, прикручиваю обратно и обильно мажу литолом или шрус4 (что под руку попадется).
    Ну не все ж имеют большой опыт езды по бездорожью. Sx4 - преимущественно асфальтовая машинка, а вместо автолюбителей сейчас сплошные автоэксплуататоры. Так что ...
    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Возможно, кому-то мой опыт окажется полезным.

  15. #51
    Профессионал
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили 236 раз(а) в 168 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Цитата Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
    Ну не все ж имеют большой опыт езды по бездорожью. Sx4 - преимущественно асфальтовая машинка, а вместо автолюбителей сейчас сплошные автоэксплуататоры. Так что ...
    Ага, и, кстати, на Сексе очень неудачно сделана клемма стартера. Она снизу. Из ямы прекрасно видно. Окисляется - на раз!
    Нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно...

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (03.10.2014)

  17. #52
    Новичок
    Регистрация
    29.12.2013
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    18
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Я вот поменял ремни,вполне понимаю, что надо потягивать новые,но уже около трех месяцев езжу,не свистят,не хоца туда лезть.Может не надо?Боюсь чего бы не вышло.

  18. #53
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    939
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Так то ничего не выйдет особо плохого, но если не свистят, кондей холодит,зарядка на акум идет, двигатель не перегревается, то и все нормально, засвистят—подтянешь, хотя и сложного ничего нет...

  19. #54
    Местный
    Регистрация
    03.06.2015
    Адрес
    г.Йошкар-Ола
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    102
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Всем привет, услышал у своей машинки тоже свист, вернее высокочастотный писк, который раньше считал нормальной работой(просто внимания не обращал), а тут жена загнала машину в гараж и постепенно стала выключать птф, ближний свет и слышу этот писк меняется, при нагрузке более низкий, без - высокочастотный, в машине его не слышно, да и снаружи тоже, нужно прислушиваться, аккум заряжал неделю назад, спецом перед зимой, машинка новая, пробег 7к, стоит ли волноваться и что то предпринимать или это норма? Гарантии еще 1.5 года.

    послушал более внимательно, это все же больше похоже на свист, но очень тихий, почитав форум пришел к выводу, что это либо ремень генератора, либо подшипники генератора, плановое ТО тока в апреле 2016 года, что делать?
    Последний раз редактировалось Tramp; 31.10.2015 в 18:30.

  20. #55
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Tramp, звук, я так понимаю, из-под капота? А если открыть и попытаться локализовать источник?

  21. #56
    Местный
    Регистрация
    03.06.2015
    Адрес
    г.Йошкар-Ола
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    102
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Tramp, звук, я так понимаю, из-под капота? А если открыть и попытаться локализовать источник?
    каким образом локализовать? Понял что этот звук, вернее его тембр зависит от нагрузки, скока источников включено, ближний свет, птф.поэтому и написал, что аккум заряжал, т.к. из сообщений на форуме, понял ,что разряженый аккум это доп. нагрузка на генератор.

    свист-писк присутствует с начала запуска двигателя, не зависимо прогрет или холодный.

  22. #57
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Tramp, открыть капот и водить ухом в разные стороны. Или что-то вроде того. Если подозрение на гену - послушать, идет ли звук с той стороны, или нет.
    От оборотов двигателя тональность писка зависит? А громкость?

  23. #58
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,084 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Вариант писка динамиков от проблем с высоковольтными проводами не рассматриваем?
    Если писк высокочастотный на грани слышимости - как вариант...

  24. #59
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    Еще ВЧ писк может быть из-за работы электрики, например импульсных преобразователей, только источник звука наверняка в салоне и тихий. И изменение тона с изменением нагрузки на борт. сеть тогда объяснимо (при условии работы двигателя на ХХ).

  25. #60
    Местный
    Регистрация
    03.06.2015
    Адрес
    г.Йошкар-Ола
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    102
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: Громкий свист

    MCZarin, ухом не водил сегодня попробую, на холдном движке не слышно, звук двигателя перекрывает этот свист, громкость тихая но слышимая.
    В динамиках тихо, да и сам этот свист в салоне почти не сышен, из допов установлены радар детектор и парктроник не думаю что это из-за них. Все же мне кажеться звук связан с генератором или ремнем генератора, а вот, что делать не знаю, машинка гарантийная.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •