Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 100

Тема: масло в АКПП

  1. #61
    Местный
    Регистрация
    03.02.2016
    Адрес
    Kiev
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    92
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    tomcat,
    ну да, а какая разница, какой лейбл прикрутить к стандартному технологическому процессу переработки нефти и насыщения присадочным пакетом? Стандарту соответствует -значит можно лить и смешивать. И моторные масла можно смешивать между собой все 4-тактные (а доливать на время можно и 2-тактное), и бензины разных НПЗ с разным ОЧ...

  2. #62
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Украина, Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Не понимаю людей, которые меняют масло в коробке полностью или частично каждые 10-30 тысяч. У моего знакомого такой же хэтч на автомате как и у меня. Он много катается. Первый раз поменял масло на 165 тыс. км, как это указано в сервисной книжке. Сейчас у него пробег уже 220 тыс. С коробкой все ок. Нет, ну конечно, если Вы хотите, чтобы Ваша коробка работала более 700-800 тыс, то можно и каждые 5 тыс лить. Лично я, не собираюсь накатывать на своем авто более 200 тыс. Считаю это нецелесообразным. За 10 лет уже его нужно менять, как устаревший экземпляр!
    Понятно, что на сервисах нам рассказыают о том, что нужно менять все очень часто - это их деньги!. Когда у меня авто было на гарантии, то мне пытались через 2 года поменять охлаждайку. Отказался, сказал, что в инструкции написано, что она меняется раз в 7 лет. Когда уже гарантия закончилась и авто было 5 лет. Заехал на станцию. Нормальный мастер посмотрел охлаждайку, померял - сказал, что все ок. Посмотрел по регламенту - действительно меняется заводская охлаждайка раз в 7 лет. Через год поменяю. Хотя многие уже поменяли по два раза.
    Неулевое ТО - тоже наш разводняк. Менять масло на 1-2 тыс пробега. Бред. Это же не Жигули, что стружка от недоконца доработанных деталей летит. Ко всему нужно подходить с разумной целесообразностью.
    Согласен, что до 165 тысяч в городском режиме масло АКПП дотягивать не стоит, но и 10-30 тысяч это явный перебор. Тем более с нашими маслами. Уверен, что залитое с завода гораздо лучше, чем то, что мы у нас покупаем. Мнение не навязываю - так мысли в слух.
    У себя собираюсь поменять на 80 тыс.

  3. #63
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2018
    Адрес
    Миасс
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Professor, в моторе масло как часто меняете?

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Specu (06.12.2018)

  5. #64
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    не, ну 80Ккм, если полная замена, то нормально!
    но это лишний гемор... по мне проще сделать две/три частичных в интервале например 40/50/60, а затем следующие 100/110/120...
    большой пробег не показатель - важнее для жижи акпп стиль езды и пробки - тут оно если гонять и в пробках толкаться может завонять к 50ти легко! а у другого на трассе и в 150 как новенькое!
    поэтому производитель подстраховавшись и усреднил по нижнему пределу.
    ЗЫ а масло на нулевом ТО вроде давно уже отменили... разве нет?

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Specu (09.12.2018)

  7. #65
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Украина, Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    Professor, в моторе масло как часто меняете?
    15 тысяч. как указано в сервисной книжке

  8. #66
    Свой Аватар для Calm72
    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Краснодар
    Авто
    Suzuki SX4 (Hun) & Suzuki SX4 (Jap)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    637
    Поблагодарили 223 раз(а) в 167 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Цитата Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
    15 тысяч. как указано в сервисной книжке
    Пробок нет вообще? Бензин настоящий, полученный методом каталитического риформинга?
    Искренне завидую.

  9. #67
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2018
    Адрес
    Миасс
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Цитата Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
    15 тысяч. как указано в сервисной книжке
    Собственно, был в этом уверен
    Если у вас такая же книжка, как и у меня, то подозреваю, что вы не читали текст ниже таблицы. Ну, там где перечислены несколько признаков "тяжелых условий эксплуатации", и написано, что если у вас присутствуют хотя бы два из них, то интервалы замен должны быть сокращены в 2 раза. И это при условии, что вы используете масло от производителя
    Впрочем, это оффтопик, извините.
    Просто он характеризует ваш предыдущий пост, про замену жидкости в АКПП.
    Кстати, перл насчет супермастера, заглянувшего в расш. бачок и вынесшего вердикт о состоянии ОЖ, повеселил, спасибо

  10. #68
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,105
    Поблагодарили 1,035 раз(а) в 587 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    у вас наверное гигантские пробеги и большой опыт эксплуатации сузук sx4.
    я менял раз в 15 тысяч, масло какое попало, бензин какой попало (в том числе 92й), и мотор вплоть до смерти (вместе с остальной машиной) в недрах евроавто (в следствии ДТП) не подавал никаких признаков износа - масло не подъедал, мощность как была так и осталась.
    пробег на этот момент 270 был.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Professor (08.12.2018)

  12. #69
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Украина, Киев
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    Собственно, был в этом уверен
    Если у вас такая же книжка, как и у меня, то подозреваю, что вы не читали текст ниже таблицы. Ну, там где перечислены несколько признаков "тяжелых условий эксплуатации", и написано, что если у вас присутствуют хотя бы два из них, то интервалы замен должны быть сокращены в 2 раза. И это при условии, что вы используете масло от производителя
    Впрочем, это оффтопик, извините.
    Просто он характеризует ваш предыдущий пост, про замену жидкости в АКПП.
    Кстати, перл насчет супермастера, заглянувшего в расш. бачок и вынесшего вердикт о состоянии ОЖ, повеселил, спасибо
    Ещё раз повторюсь. Мнение никому не навязываю. Я уже не один десяток лет за рулем. Поменял уже 5 иномарок. Все с салона, кроме одной. Были Mitsubishi, Kia ну и Suzuki. На всех первоначально менял масло раз в 10 тыс. потом перешёл на 15 тыс. Все отходили, кроме последней, на которой сейчас езжу, под 200 тыс. На всех Авто с движком ничего не случалось. Масло не ели, мощность не пропадала. Расход оставался примерно одинаковый. После продажи встречался иногда с новыми владельцами, которые благодарили меня за хорошее Авто. За всеми автомобилями я всегда ухаживал, чуть что застучит - сразу в сервис. Никогда не ездил с неисправностями, но менять масло каждые 5-7 тысяч. не вижу для себя смысла. Ещё раз повторюсь, я не собираюсь ездить на Авто более 200 тыс. или 10 лет. Стиль езды - умеренный, хоть и 70 процентов город. Если бы я хотел передать Авто по наследству детям, как это было в 70-90 годы принято, то может и менял бы каждые 7 тысяч масло в ДВС и каждые 30 тыс в коробке, но у меня такой задачи не стоит. Я делюсь своим практическим опытом, а не теоретическими рассуждениями про повышенный износ в наших жестоких условиях и про низкое качество бензина и масел.
    Что касается охлаждайки - мне ее промеряли ареометром и ее чем-то, чтобы проверить температуру замерзания. Мастер уже обслуживает Сузуки не первый год. Рассказал мне, что согласно их регламенту замена заводской охлаждайки - 7 лет. Но для дополнительных заработков наши фирменные сервисы придумали срок замены 2-3 года, как и ТО-0, которое вначале было обязательно, потом желательно, а потом полностью отменили.
    Если сильно любите Авто и собираететесь ездить до конца дней, то пожалуйста можно все менять гораздо чаще. Понимаю, что хуже не будет. Но я передерживаюсь принципа разумной целесообразности.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (10.12.2018)

  14. #70
    Местный
    Регистрация
    04.09.2014
    Адрес
    г. Пенза
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    175
    Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Масло надо менять не по книжке, а по его состоянию.

  15. #71
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,426
    Поблагодарили 517 раз(а) в 329 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Поделюсь своим опытом, т.к. на дизельном SY АКПП довольно проблемная. Замена предусмотрена на 60 тыс. Меняю каждые 30. Частичной заменой. Все аналогично смене масла в ДВС.
    Замена на аппарате - лишняя трата денег. Полностью сменить масло можно только разобрав АКПП. Аппаратом также происходит частичная смена, но с гораздо большим количеством чистой жижи. А ещё эффективнее, если есть лишние деньги, можно сделать самостоятельно повторную смену через 500 км. Эффект будет аналогичным смене через аппарат, но намного дешевле.
    Последний раз редактировалось mixagen; 10.12.2018 в 15:10.

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    Specu (09.12.2018)

  17. #72
    Новичок
    Регистрация
    29.09.2018
    Адрес
    Миасс
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Я меняю масло полной (ну практически) заменой без аппарата - самотёком. С помощью полторашки.
    Ну то есть колёса вывесил, шланг от радиатора - в полторашку, завожу, включаю D и жду когда наберется полторашка. Глушу, включаю N, доливаю полтора свежей, и т.п. до 8 литров, перебирая все передачи. Под конец течёт почти чистая. (Вначале разумеется сливаю из поддона 3литра и заливаю свежим).

  18. #73
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,426
    Поблагодарили 517 раз(а) в 329 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Этот вариант наиболее оптимальный, но надо повозиться. На 4ВД так просто не получится.
    Опять же, переключением передач достигается промывка гидроблока, но не полностью. За ту или иную скорость отвечают разные комбинации серво-клапанов, да и объем жижи там минимальный. Такой способ позволяет более эффективно промыть ГТ, т.к. при обычном сливе этот объем не замещается.

  19. #74
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Этот вариант наиболее оптимальный, но надо повозиться. На 4ВД так просто не получится.
    а чем отличается доступ к шлангу на 2 или 4 вэдэ

  20. #75
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,426
    Поблагодарили 517 раз(а) в 329 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    А дело не в доступе, а в возможности ГТ вращаться, а это повлечет за собой и вращение колес. Если на 2ВД достаточно вывесить 2 колеса, то на 4ВД - все 4. Я не помню, как это реализовано на SXе, но на SY нет возможности отключить 4ВД. Как вариант - можно выдернуть предохранитель.

  21. #76
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    А дело не в доступе, а в возможности ГТ вращаться, а это повлечет за собой и вращение колес. Если на 2ВД достаточно вывесить 2 колеса, то на 4ВД - все 4. Я не помню, как это реализовано на SXе, но на SY нет возможности отключить 4ВД. Как вариант - можно выдернуть предохранитель.
    всё равно снимать защиту, сливать масло с поддонов двигателя и коробки...
    делать это вывесив передние колёса на "кирпичиках" мягко говоря не удобно и небезопасно...
    поэтому всё равно подъёмник - а тут уже пофиг на тип привода!

  22. #77
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Да какой там подъемник? ГТР крутится и прокачивается маслом и на стоячем авто.

    А раскручивать колеса до верхних передач, чтобы слить по 30-50 гр масла с аккумуляторов передач выше 1 ... ну это уже перебор.

    Наоборот! Категорически не советую крутить колеса при снятом шланге с радиатора. С этого шланга смазывается втулка планетарного редуктора. Там чтобы "зализать" дырки маслоподачи надо совсем немного. Планетарки собственно так и мрут .... от непроходимости радиатора, когда там вдруг скапливается грязь от ГТР. А тут своими руками ... просто из-за замены 50 гр масла ....

  23. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (10.12.2018), frederik132 (04.11.2019), interdenis (10.12.2018)

  24. #78
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    я ваще смысла сливать на работающем агрегате не понял...
    всё равно же частичная замена хоть так хоть так... ну поменяй ты три/четыре раза слив с поддона... в чём прикол сливать с работающего да ещё и обеспечив голодание масляное....

  25. #79
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    Смысл есть ... и очень даже весомый. Это замена масла в ГТР и радиаторе. А это еще 2-3 литра масла к тому, что само сольется из поддона.
    Даже если ничего там не вымывать, а просто заменить масло - это уже хорошо.

  26. #80
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,767
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: масло в АКПП

    ну если сливать одновременно заливая во второй патрубок, то да, а так из одного течёт а другой воздух сосёт? - стрёмно както...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •