Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Эфир, за и против

  1. #1
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Эфир, за и против

    Всем привет)
    На улице у нас злой минус. Машинка заводится нехотя, после трёх-четырёх вялых прокруток. Прогноз говорит о понижении температуры и далее. Вот соответственно вопрос, стоит ли запускать машину, с помощью эфира? Как-то раз, несколько лет назад, я пробовал это делать, но не с SX..
    Выскажите своё мнение, пожалуйста.
    Кстати, бытует мнение, что машина к эфиру "привыкает" и далее запускаться будет очень неохотно, то есть использовать его (эфир) придётся всё чаще и чаще. Мне лично, не совсем понятен механизм, этого "привыкания"

  2. #2
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    Всем привет)
    На улице у нас злой минус. Машинка заводится нехотя, после трёх-четырёх вялых прокруток. Прогноз говорит о понижении температуры и далее. Вот соответственно вопрос, стоит ли запускать машину, с помощью эфира? Как-то раз, несколько лет назад, я пробовал это делать, но не с SX..
    Выскажите своё мнение, пожалуйста.
    Кстати, бытует мнение, что машина к эфиру "привыкает" и далее запускаться будет очень неохотно, то есть использовать его (эфир) придётся всё чаще и чаще. Мне лично, не совсем понятен механизм, этого "привыкания"
    заводить с эфира бензиновые авто с впрыском не стоит(дизельные тоже, но не в такой степени, они всётаки покрепче и немного другие по конструкции). Это не полезно. Причём для всего, происходит не горение, а реальный взрыв, последствия могут быть любые, вплоть до физического разрушения поршневой ибо он (эфир) может воспламенится не только от свечи, но и от сжатия, и при достаточно большой концентрации, одновремено могут сработать все 4 горшка. . (не говоря уже нейтрализаторе, который от ударной волны может банально разрушится.)...
    Был седан 2007 года

  3. #3
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    merlin, то есть, категорическое "нет"?

  4. #4
    в доску cвой Аватар для Ivan_Go
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    зелёный
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    1,849
    Поблагодарили 774 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    заводить с эфиром категорически не рекомендую! merlin, прав происходит взрыв в камере сгорания, как результат возможно разрушение поршня, встречал лопнувший каленвал... чаще всего сплющивается вкладыш и их (вкладыши) проворачивает.

    Про привыкание - это про старые дизеля, и то на уровне полудомыслов что сухие кольца быстрее съедаются. Из моего опыта это субъективное восприятие владелец использовавший эфир и видя запуск практически с пол-оборота на три-4 проворота говорит совсем умер.

    Я у себя даже радуюсь когда мотор не сразу схатывает а с 2-3 оборотов - масло насосом успевает хоть немного подкачаться
    Правда у каждого своя...

  5. #5
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    то есть, категорическое "нет"?
    Вам решать... Я бы не стал. Даже если откинуть все эти страшилки, бензиновый мотор, если исправны все системы, должен заводится всегда. Если у него что то не так (нет искры, не та смесь и тд), то он не заведётся даже после вспышки эфира. Это не дизель, где эта вспышка нужна, чтобы ударно провернуть мотор, после чего он сам схватится, при наличии подачи солярки в цилиндры.
    Был седан 2007 года

  6. #6
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    На улице у нас злой минус. Машинка заводится нехотя, после трёх-четырёх вялых прокруток.
    ключевые слова я выделил черным. Чего тут рассуждать?!

    - - - Добавлено - - -

    у меня тут в -31 завелась после полумертвых 10 прокруток, и что? Завелась! и с первой попытки, на вторую я и не надеялся, акб 7зим. Сейчас в -24 с 4-5 оборотов, бодрее. Главное конечный результат.

    - - - Добавлено - - -

    против эфира, кароче!

  7. #7
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    кстати, а на 98 не будет легче заводиться в мороз?

  8. #8
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    всё, я понял, , вычёркиваю))

  9. #9
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    Цитата Сообщение от STN Посмотреть сообщение
    а на 98 не будет легче заводиться в мороз?
    Октановое число тут не при чем.... тут больше от самого бензина зависит.... он кстати тоже делится на зимний и летний (ГОСТ Р 51105-97) В зимнем больше летучих фракций должно быть
    Зимний бензин применяется в северных районах круглый год, а в южных – с 1 октября по 1 апреля. Летний бензин используется во всех районах, кроме северных, в период с 1 апреля по 1 октября. В южных районах также допускается использование летнего бензина в течение всего года.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. #10
    Новичок Аватар для Сергей 55
    Регистрация
    29.12.2013
    Адрес
    Омск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    36
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Эфир, за и против

    В зимний бензи добавляют бутан, для его лудшей испаряемости, а отличие 92,95, 98 в наборе компонентов из которых он состит, одних болше других меньше (согласно действующего технического регламента), однако как правило основу бензина составляет бензиновая фракция вторичных процессов(с удаленными серу и азот содержащими соединениями) перегонки нефти+ октанповышающие компонеты, как правило реформат, алкилат и изомеризат, ну + МТБЕ, но согласно ужесточающихся ЕВРО норм последнего как и Реформата вовлекать разрешается все меньше и меньше.

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •