Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Замена левого расширителя заднего бампера

  1. #1
    Новичок Аватар для BobyD
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Замена левого расширителя заднего бампера

    Всех приветствую!
    Стал недавно обладателем SXа 2010 г.в. Японца GLX переднеприводный

    Впервые создаю тему на форуме, так что не судите строго !

    Подумал, может кому-то пригодится!

    Задача: Заменить левый пластиковый расширитель заднего бампера, который был поврежден
    в результате неосторожного поворота в непосредственной близости от железобетонного здания.
    В принципе, если бы дело ограничилось только лишь царапинами, может быть и забил бы на это дело, НО
    также были оторваны крепления и собственно сея запчасть держалась на одном саморезе - выглядело НЕКРАСИВО
    (ИМХО). Как то так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.2.jpg 
Просмотров:	2003 
Размер:	555.7 Кб 
ID:	8745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1065 
Размер:	486.3 Кб 
ID:	8744

    Необходимый инструмент:
    1. Домкрат+ "балонник"
    2. 2 Отвертки - крестовая и плоская
    3. Ключ на 8
    4. Собственно новая деталь с партномером - ВНИМАНИЕ -
    Путем анализа каталога на экзисте нашел вот это 71880-80J00 (цена от 1700 до 3000 рублей)
    Причем пролистал разные комплектации авто надеясь найти подешевле, хотя в душе понимал что запчасть кузовная
    и от комплектации никак цена не изменится. Итог везде один и тот же парт номер 71880-80J00 и цена малоприятная.
    Забегая вперед показываю то что было на снятом мной поврежденном расширителе (71881-80J00)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	811 
Размер:	379.0 Кб 
ID:	8747
    Однако, когда надежда поисков моих почти угасла, я наткнулся на вот эту комплектацию RW415 (MAGYAR) E90 (Russia)
    И о ЧУДО (не знаю как такое вообще возможно, НО) всплывает номер 71880-79J00 по цене 850 рублей. Заказал и оплатил
    на свой страх и риск
    Опять забегая вперед показываю - вот оно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	266.2 Кб 
ID:	8748Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.1.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	557.4 Кб 
ID:	8749

    Собственно процесс:
    1. Снимаем колесо и откручиваем брызговик (если он есть), видим следующее
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.3.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	489.9 Кб 
ID:	8750
    2. Плоской отверткой аккуратно вынимаем 2 пластиковых пистона (обведены красными кругами)
    Нижняя красная стрелка указывает еще на 2 таких же пластиковых пистона со стороны днища машины, которые также необходимо извлечь. Верхняя красная стрелка указывает на место расположения самореза который крепит бампер к кузову, его также необходимо выкрутить. Весь второй пункт необходимо проделать чтобы получить доступ к внутренней стороне бампера, где мы сможем открутить (если не изменяет память) 4 гайки на 8 которые и держать наш расширитель. В моем случае расширитель держался только на одной гайке, так как остальные 3 держали оторванные от него крепления - вот они на фото -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.2.jpg 
Просмотров:	938 
Размер:	287.0 Кб 
ID:	8751
    и еще фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.1.jpg 
Просмотров:	1111 
Размер:	572.7 Кб 
ID:	8752
    3. Моем все пистоны, места крепления расширителя и все что на следующем фото (для чистоты и удобства монтажа)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.122.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	287.6 Кб 
ID:	8753
    Красными кружками отмечены те самые 2 пистона со стороны днища о которых я писал в пункте 2. Зеленым кружком отмечено 1 из 4 мест крепления расширителя, в моем случае именно эта точка крепления и позволила держать весь расширитель после отрыва 3 остальных, отверстия которых показаны красными стрелками и не видны за торцом бампера. Рукой Вы легко их найдете. Головой туда залазить и смотреть не рекомендую если используете только домкрат!!! ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!! И голова разумная MUST HAVE!!!!!!

    4. Этот пункт касается исключительно моего случая. Вскрытие расширителя показало, что пострадал еще и расширитель крыла в части отрыва креплений. Поэтому я взял паяльник и аккуратно припаял их на свои места. Как то так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	354.4 Кб 
ID:	8755

    Ну и результат!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.1.jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	389.8 Кб 
ID:	8756

    Несмотря на несоответствие парт номеровдеталь стоит как родная, Бюджет 850 рублей.
    Потрачено времени 2 часаСупруга рада да и я тоже (косяк то был мой)

    Ну и да... Просьба к модераторам - поправьте если что не так, впредь буду аккуратнее.
    Всем удачи в семье и на дорогах!

  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Amigo114 (17.10.2013), AntonM (08.07.2013), avral76 (07.07.2013), Cergik (10.07.2013), cheburenec (25.09.2013), GERR (05.07.2013), lexa061067 (29.07.2014), suzuker (22.09.2015), ThinkPad (05.07.2013), vision (08.07.2013)

  3. #2
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    Здорово, а как вам удалось, не снимая накладки бампера, вынуть расшериталь?
    у меня вот не получилось(
    Пришлось весь бампер снимать, накладка крепится изнутри на 8 (точно не помню) сморезов, которые из под машины отвернуть не представляется возможным(

    кстати, номер 71880-79J00 по экзисту не бьётся...7188 ноль - 79J ноль ноль? так Не бьётся

    вот какой нашолся, 71880-80J00-5PK комплектация для UK

  4. #3
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,865
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    вот какой нашолся, 71880-80J00-5PK комплектация для UK
    Ну по моему вину бьется 71880-79J00 Правда у меня комплектация для России (Е90)
    71880-79J00-5PK - EXTENSION, RR BUMPER SIDE LH,(BLACK) GL,GLX:2WD:W/EXTENSION,GL,GLX:4WD - Это левый - 961,20р.
    71870-79J00-5PK - EXTENSION, RR BUMPER SIDE RH,(BLACK) GL,GLX:2WD:W/EXTENSION,GL,GLX:4WD - Это правый - 973,67р.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    а как вам удалось, не снимая накладки бампера, вынуть расшериталь?
    у меня вот не получилось(
    Пришлось весь бампер снимать, накладка крепится изнутри на 8 (точно не помню) сморезов, которые из под машины отвернуть не представляется возможным(
    У венгров там никаких саморезов нет... Клипсы и два или три болта....
    Я у себя снимал тоже не снимая бампера....

    - - - Добавлено - - -

    вообще то что во второй группе на 79 (ххххх-79ххх) - это на венгров дорестайл ..... что на 80 (ххххх-80ххх) - это на япов дорестайл
    Рестайл вроде на 54 вторая группа ... но многое подходит и от дорестайла

    - - - Добавлено - - -

    Посмотрел на япа эти же детали - почти в два раза выше цена
    71880-80J00-5PK Расширитель заднего бампера, левый - 1 654,38р.
    71870-80J00-5PK Накладка заднего бампера правая - 1 512,99р.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #4
    Свой
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Пермь
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    996
    Поблагодарили 233 раз(а) в 164 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    вообще то что во второй группе на 79 (ххххх-79ххх) - это на венгров дорестайл ..... что на 80 (ххххх-80ххх) - это на япов дорестайл
    Рестайл вроде на 54 вторая группа ... но многое подходит и от дорестайла
    На рестайле детали, кот изменились типа-воздушный фильтр,крышка ,закрывающая дигатель,заглушки на противотуманках, лямбды и т.п.-они и код изменили на 54, 55. ,а расширители идут с этими же номерами,как и на дорестайле.(я про венгров)

  6. #5
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    ThinkPad, при чём тут венгр? у автора точно такой же яп, в той же комплектации, как и у меня, так что вопрос считаю открытым..
    даже если он на яп поставил , то как он снял расширитель, не снимая накладки?!

  7. #6
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,865
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    у автора точно такой же яп, в той же комплектации, как и у меня, так что вопрос считаю открытым..
    даже если он на яп поставил , то как он снял расширитель, не снимая накладки?!
    Но от венгра то у него встали Значит они одинаковые по ходу
    Не понимаю о каких накладках речь? У меня никаких накладок на расширителе нет.... резинка между ним и кузовом есть... а накладок нет...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. #7
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    ThinkPad, на заднем бампере, серебристая..на фото у ТК видно
    http://www.japancats.ru/suzuki/Parts...9E%D0%92%20%28[%20307%20]%20%20REAR%20BUMPER%20%28TYPE%204:5DR%29%29
    деталь №18, под неё заходят №23 (то что менял автор) и №24, вот последний болт, держит и края накладки и края расширителей..
    Я понимаю, что если на венгре нет болтов, то ок-запихнул под накладку и готово, но автор же пишет "Зеленым кружком отмечено 1 из 4 мест крепления расширителя" самый первый пост...Ну открутил он гайку, ну а как болт наружу пропихнуть?? Тем не менее на его фотках, и расширитель отдельно и накладка (и бампер!!) на месте..Автор Амаяк Акопян??
    Это как же он так?

  9. #8
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,865
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    на заднем бампере, серебристая
    Ну так она не мешает никоим разом (на дорестайле точно, а на рестайле ее вообще вроде нет, точнее там просто накладка покрашена серебрянкой сзади)
    Я давно снимал - не помню уже, есть там болт или нет..... но бампер я точно не снимал
    Этот болт за номером 20 просто саму эту серебристую накладку держит вроде (причем сквозь бампер вроде даже к кузову) - к расширителям он отношения не имеет...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. #9
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    ThinkPad, а я вот сегодня снимал.. расширитель заходит под эту накладку. по углам накладки (если смотреть на машину сзади) сделаны U - образные вырезы в которые вставляются болты, которые в сою очередь проходят сквозь расширитель (та самая гаечка в зелёном кружке у автора) и проходят сквозь бампер. Сама накладка держится на 12 (!) саморезах, вкрученных изнутри бампера...
    У меня яп рестайл 2010. В общем, как это автор сделал, я точно не понимаю.. там получается как бутерброд, прошитый насквозь болтиком, при этом шляпка его квадратная, зафиксирована в накладке...
    Что у меня за машина такая необыкновенная-то((
    А бампер, кстати снимается вообще элементарно, но.. но надо снимать оба брызговика, а домкрат один.. остаётся только снять левый (например) брызговик, надеть колесо, опустить, поднять справа, снять брызговик и только потом бампер..
    эээх...но наверное закажу я эту венгерскую деталь, как у автора, попробую...

    "накладка покрашена серебрянкой сзади" не брат, это отдельная деталь, я же ссылку экзистовскую давал, там всё видно..саморезов только не видно..
    Я тут подумал, может быть вместо саморезов вставить в накладку пистоны..диаметр похож, ..но что-то мне подсказывает, что держать будет не айс, а сейчас, это как монолитная деталь

  11. #10
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,865
    Поблагодарили 7,004 раз(а) в 4,311 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    Цитата Сообщение от Amigo114 Посмотреть сообщение
    У меня яп рестайл 2010.
    В этом наверное и разница
    На дорестайле видимо по другому сделано Там точно серебристая накладка от черной отделяется (снизу сидит на 2х (или 3х) саморезах, а сверху на скотче 2х стороннем) И это 2 разные детали
    У топикстартера наверное тоже дорестайл
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #11
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    вот как у меня это выглядит, бампер снят, накладка снята
    первое фото, это сама накладка изнутри, отчётливо видно место крепления саморезов, изнутри
    на третьем фото виден тот самый болт, о катором я веду речь.
    так что, как снял автор, не снимая бампера я так и не понял..
    кстати, отписал ему в личку с просьбой обьяснить

  13. #12
    Новичок Аватар для BobyD
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    Доброго времени суток всем друзья!
    Извините что не ответил сразу. СПС сервису личных сообщений.

    1. На счет авто - подтверждаю - машина Яп рестайл!
    2. На счет накладки заднего бампера (та что серебристая) - подтверждаю - отдельная деталь! (и может быть снята/установлена на бампер)
    3. На счет партномера - извиняюсь - не дописал как раз вот это "-5РК" (Т.О. полный парнтномер должен выглядеть так 71880-79J00-5РК). Тем не менее если в "эксыстэ" (не реклама) пробить по мною указанной комплектации-RW415 (MAGYAR) E90 (Russia)-сия деталь легко находится! Только что (21.10.2013 20.03 МСК)проверил. Мне сайт показал такой ценник - 960 руб.
    4. На счет Акопяна - отрицаю - я не фокусник со стажем! Но как вы справедливо заметили, уважаемый Amigo114, расширитель заднего левого крыла был снят без демонтажа бампера. И ООООООО ДА......Это было не просто.....

    Подробнее. На 9 фото я же обвел зеленым кружком то отверстие через которое накладка заднего бампера крепится болтом к самому бамперу. Так вот. Когда брызговик был снят и защита крыла была отодвинута мы получили легкий доступ к тому самому отверстию. Открутив гайку я просто аккуратно медленно внатяг выдавил болт наружу (естественной при этом он шляпкой с внутренней стороны накладки ее "немного оттопырил" создав щель около 1.5 см между накладкой и бампером). Затем вставив в эту щель указательный палец правой руки, левой рукой я стянул с болта нижнее ушко расширителя крыла. Таким же образом я и новый расширитель крыла поставил на это место.
    ЕЩЕ РАЗ! Аккуратно оттягиваем накладку бампера так чтобы между концом болта и бампером появилась хоть 2 мм щель-быстро пропихиваем в нее нижнее ушко расширителя крыла-медленно отпускаем серебристую накладку бампера, закрепленный в котрой болт проходит сначала через ушко расширителя крыла затем в отверстие в бампере, то что у меня на 9 фото зеленым обведено-затем закручиваем гайку на этот болт с внутренней стороны бампера. ВСЕ!
    ВАЖНО! Болт в серебрянной накладке я не менял-оставил старый.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Amigo114 (21.10.2013)

  15. #13
    Свой Аватар для Amigo114
    Регистрация
    15.10.2012
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    858
    Поблагодарили 68 раз(а) в 53 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    BobyD, спасибо! теперь всё встало на свои места!
    Я просто побоялся так сильно накладку оттягивать, так что снимал весь бампер. На самом деле ничего сложного, два винта на самом бампере-под крышкой задка, по два винта на задние фонари, две клипсы внизу (под бампером, у вас обведены) и два винта, там же под бампером.
    Тем не менее спасибо за понятное объяснение))

  16. #14
    Новичок Аватар для BobyD
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Россия, Воронеж
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5
    Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Замена левого расширителя заднего бампера

    Без проблемм, ДРУЖИЩЕ! Рад что помог!
    Я тоже боялся давить. Но кто не рискует тот не пьет шампанского!
    И да смело бери эту деталь на Япа она подойдет!

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •