Показано с 1 по 13 из 13

Тема: АКПП. буксуем в "раскачку"

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию АКПП. буксуем в "раскачку"

    Чувствую себя дурочкой, но так я ничего и не поняла про акпп. Недавно завязла на газоне в грязи. Заехала туда передом, так что трос прикрепили к заду, я включила заднюю передачу и газовала. Трос порвался, привязали второй, но вытянуть не смогли. Вытягивала пятнашка жигули. Потом просто включили L и сзади трое тупо толкали. То спереди, то сзади. Машина сделала круг по газону , и мы вытолкали её на асфальт. Вот теперь думаю-можно так было с автоматом поступать или нет...

  2. #2
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    Цитата Сообщение от Nezvezda Посмотреть сообщение
    можно так было с автоматом поступать или нет...
    И можно, и нужно.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    так я, наверное, враскачку и выбиралась. Чуть вперед-чуть назад,а при этом ещё и толкали втроем.
    Последний раз редактировалось AnM; 19.04.2013 в 18:44.

  4. #4
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    Цитата Сообщение от Nezvezda Посмотреть сообщение
    Вот именно эти слова для меня и непонятны...так я, наверное, враскачку и выбиралась. Чуть вперед-чуть назад,а при этом ещё и толкали втроем.
    Все зависит от того с какой частотой вы переводили селектор АКПП. Если допустим, вы делали так: перевод селектора в D, плавный газ, потом тормоз. Обороты падают до холостых. Потом перевод в R - это нормально. Если были резкие переключения, без задержек R-D-R - это не правильно.
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Все зависит от того с какой частотой вы переводили селектор АКПП. Если допустим, вы делали так: перевод селектора в D, плавный газ, потом тормоз. Обороты падают до холостых. Потом перевод в R - это нормально. Если были резкие переключения, без задержек R-D-R - это не правильно.
    ах вот оно в чем дело)))теперь понятно)))не, переключали передачи как всегда плавно. Спасибо за информацию
    я больше боялась,что толкать нельзя. Ещё народ советовал доски под колеса подложить,чтобы выбраться...

  6. #6
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    Цитата Сообщение от Nezvezda Посмотреть сообщение
    я больше боялась,что толкать нельзя. Ещё народ советовал доски под колеса подложить,чтобы выбраться...
    Не, толкать как раз можно. Про доски тоже верный совет. Подкладывать под буксующее колесо, чтобы "обмануть" дифференциал, который в таком случае всегда перебрасывает весь крутящий момент на разгруженное колесо. Блокировок или "самоболка" у нас, к сожалению, нет....
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    А мне потом сказали,что хорошо,что доски не положили, а то пороги бы замяли...
    Я первый раз застряла, было так страшно

  8. #8
    Профессионал Аватар для belovchanin
    Регистрация
    04.03.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Авто
    SUZUKI VITARA (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,604
    Поблагодарили 362 раз(а) в 174 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    Цитата Сообщение от Nezvezda Посмотреть сообщение
    А мне потом сказали,что хорошо,что доски не положили, а то пороги бы замяли..
    Да нет,когда машину дернуть нечем,то доски под колеса самое верное решение.Домкратишь провалившуюся сторону и подкладываешь.Правда наупражняешься с домкратом по самое не могу.А что делать?Зима нынче очень снежная была и я в гаражах 2 раз с колеи соскакивал и на брюхо садился

  9. #9
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    Kranovoy,
    Неоднократно использовал раскачку как на секасе с его АКПП, так и на машинах с вариаторами и значительно более мощными моторами.
    Причём без использования педали тормоза. И ничего, все живы. Просто нужно делать это аккуратно, чтобы ударов не было.

  10. #10
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    AnM, если возвращаться к практическому применению, как можно "раскачиваться" на АКПП, а как лучше не стоит?

  11. #11
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    AnM, если возвращаться к практическому применению, как можно "раскачиваться" на АКПП, а как лучше не стоит?
    Я и сам уже хотел высказаться по этому вопросу. Особенно после того, как мне показалось, что GERR расценил мой пост, как будто бы я сторонник мнения "качайся на акпп куда хочешь" .
    Нет ... я не хотел своим постом заявить, что акпп вовсе не боится резкой раскачки. Просто доводы от Kranovoy были на мой взгляд не корректными с точки зрения устройства акпп ... особенно про ГТР и насос. Зачем так людей пугать?

    Существует ли задержка при включении какой-то передачи? - да ... есть такое ... кто же спорит. Более того, задержка при включении передней и задней передачи будет разная. И железяки, принимающие участие в передаче крутящего момента, при движении вперед на 1-й передаче и назад тоже будут разные. (Этим в последствии мы и воспользуемся для максимально безопасной раскачки)
    Можно ли бездумно и долго качать акпп вперед-назад в каком-нибудь сугробе - конечно же нет ... и моя ветка про страшилки из жизни акпп это красноречиво доказывает.
    Но, с другой стороны, если стоит вопрос 2-3-4 раза "покачать" авто на акпп, чтобы все-таки уехать - тоже законный вариант ... не торчать же тут всю ночь в ожидании помощи извне из-за боязни что тут же отвалится ГТР!


    Применительно к СХ наиболее безопасная раскачка будет такая (пишу подробно, чтобы было понятно и начинающему водителю): для раскачки у нас есть два положения селектора - R и D ... дальше D дергать селектор вряд ли получится, иначе авто потеряет инерцию. Уводим авто в нашей "ямке" на D максимально вперед ... держим тормоз ... переводим рычаг в R ... ждем когда передача полностью включится (можно удерживая тормоз тронуть педаль газа ... убедиться что реакция есть). Вот теперь у нас есть 1 вполне безопасная попытка что-то извлечь полезного из раскачки нашего авто. Отпускаем тормоз ... энергично на сколько нам позволяет наша ямка едем назад ... ессно во что-то упираемся ... переводим рычаг в D (задержки в 1/2 сек будет вполне достаточно, чтобы дать 1-й передаче включиться ... нам надо лишь нагрузить одноходовую муфту, которая проскальзывать при движении вперед не умеет) ... пытаемся ехать вперед.
    К сожалению, из безопасной раскачки это все. Резко перепрыгивать из движени вперед на движенние назад будет для акпп уже достаточно вредно. Не смертельно конечно, но и злоупотреблять этим не стоит ... в последствии может оказаться себе дороже.
    Последний раз редактировалось AnM; 20.04.2013 в 04:56.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (21.04.2013), MCZarin (19.04.2013)

  13. #12
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    А если раскачиваться не переключая передачи? Т.е. выдавать момент в течение одного полупериода, например только на первой передаче?
    Опишу, как я делаю это на МКПП:
    - из точки равновесия двигаемся четверть периода колебаний на первой передаче вперед до упора (или назад на R, смотря куда мы хотим выскочить в итоге);
    - выжимаем сцепление, машина откатывается назад, по инерции проскакивая точку равновесия;
    - в дальней задней точке отпускаем сцепление, и разгоняемся на первой передаче половину периода колебаний (двойную амплитуду);
    - в результате вынужденных колебаний амплитуда растет (снег или грязь проминаются), и если сидим не глубоко, машина выскакивает.
    Плюс в том, что не надо играть рычагом КПП и из-за этого терять оптимальный момент начала разгона. Ну и конечно, это проще для самого водителя. Минус - половину периода мы движемся по инерции, не возбуждая колебания.

    Можно ли это как-то приспособить для АКПП, чем заменить выжим сцепления? Включением N? Насколько это вредно для узлов автомобиля?

  14. #13
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Буксировка SX4

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Включением N? Насколько это вредно для узлов автомобиля?
    Несомненно, переключение N-D-N-D или N-R-N-R для акпп гораздо безопаснее и короче по времени, чем D-R-D-R ... в том смысле, что при первом движении в какую-то сторону мы уже "выбрали" все возможные зазоры в трансмиссии, которые имели отношение к этому направлению движения.
    Но все равно ... при перключении в положение N мы снимаем "натяг" с передачи ... потом перемещая ручаг для движения - снова даем это давление. В этом плане опять же гораздо безопаснее использовать вариант D-N-D-N, чем N-R-N-R.

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Cergik (21.04.2013), MCZarin (19.04.2013)

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •