Страница 51 из 165 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 3296

Тема: Зимняя резина на SX4

  1. #1001
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,031
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    извините, конечно, я в физике ни бум-бум, тем более в физике "движения"...
    ИМХО, чем шире резина, тем больше площадь соприкосновения, тем выше сцепление...
    Почему же тогда
    Цитата Сообщение от Кир Посмотреть сообщение
    на заснеженной дороге более узкие шины едут предсказуемее...
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  2. #1002
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    MudRuck, потому что узкой проще продавливать кашу и прочее до твердого покрытия.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. #1003
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,031
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    ThinkPad, ну, это не всегда так... в смысле продавливания
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  4. #1004
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,291
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    На самом деле в первом приближении конечно при близких размерах этот фактор (продавливания) и не стоит рассматривать. Примерно одинаковое поведение будет на дороге.
    А при некоторых обстоятельствах более узкая и хуже может в таком принципе оказаться, например, сверху снег, а внизу лед на асфальте. И с таким продавливанием получаем явный минус в узкой резине.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  5. #1005
    Любитель
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Да пёс его всё это знает... Я не физик, а географ-эколог..., но по личным ощущениям, зимой, и, главным образом, на заснеженной дороге, действительно, как ни странно (тоже так думал, что, чем шире, тем лучше...) увереннее чувствуешь машину на узких колёсах... почему, самому трудно сказать... Как-то на лучше управляется, что ли...

  6. #1006
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Кир, kirill1978, MudRuck, ну... это просто рекомендации насчет ширины... придумано уже давно..... видимо не зря....
    Кому интересно - могут поискать инфу в инете... там она есть...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    MudRuck (21.01.2010)

  8. #1007
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,291
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Кир, kirill1978, MudRuck, ну... это просто рекомендации насчет ширины... придумано уже давно..... видимо не зря....
    Кому интересно - могут поискать инфу в инете... там она есть...
    Ну я вот например с удовольствием купил бы на зиму 235-ю (как летнюю), но пришлось купить 215-ю, т.к. 235-я уж совсем неприличных денег стоит что-то


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  9. #1008
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    На самом деле в первом приближении конечно при близких размерах этот фактор (продавливания) и не стоит рассматривать. Примерно одинаковое поведение будет на дороге.
    А при некоторых обстоятельствах более узкая и хуже может в таком принципе оказаться, например, сверху снег, а внизу лед на асфальте. И с таким продавливанием получаем явный минус в узкой резине.
    Ну и ещё добавлю. На многих загородных дорогах, где дорога не чистится, а укатывается, или чистится нерегулярно, более узкая резина приведёт к ускоренному "зарыванию" машины. В попытке добраться до твёрдого покрытия. Узкая резина хороша только на трассе (в городе) и то непосредственно после снегопада. До расчистки (ИМХО).

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Кир Посмотреть сообщение
    Да пёс его всё это знает... Я не физик, а географ-эколог..., но по личным ощущениям, зимой, и, главным образом, на заснеженной дороге, действительно, как ни странно (тоже так думал, что, чем шире, тем лучше...) увереннее чувствуешь машину на узких колёсах... почему, самому трудно сказать... Как-то на лучше управляется, что ли...

    На мой взгляд, сравнивать управляемость узкой и широкой можно только на резине одной модели, с одинаковым рисунком протектора. Это более значимо, чем просто ширина.

  10. #1009
    Новичок Аватар для KoNo21
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Город Ухта
    Авто
    Fiat Sedici (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    47
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от Sable Посмотреть сообщение
    Езжу в основном летом (асфальт-грязь). Зимой гораздо реже (асфальт-утоптанный снег). Штатная летняя по грязи не идёт.

    Поэтому нужна всесезонка с летним уклоном. Иначе придётся покупать 2 комплекта резины+1 диски. Накладно.
    Скажем так - всесезонная резина та которая летом едит хуже летней, а зимой хуже зимней. По опыту старших товарищей это знаю. Жизнь и ремонт автомобиля стоят дороже. Не экономте на себе.
    Казалось бы, но!...

  11. #1010
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,031
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    А не пора ли нам, друзья мои, замахнуться, э-э... на летнюю, понимаешь, резину?
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  12. #1011
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от KoNo21 Посмотреть сообщение
    Скажем так - всесезонная резина та которая летом едит хуже летней, а зимой хуже зимней. По опыту старших товарищей это знаю. Жизнь и ремонт автомобиля стоят дороже. Не экономте на себе.
    Сейчас появились всесезонки, которые вполне успешно конкурируют с соответствующими "сезонными". В основном, конечно, проигрывают, но немного.

    Вероятность того, что на дороге возникнет неожиданное препятствие, и именно лишние 1,5-2м тормозного пути окажутся критичными - достаточно низка. Во всяком случае, за более чем 20 лет стажа, у меня именно такой ситуации не было.
    Гораздо вероятнее, что тебя подрежет какой-то урод, и ударит по тормозам, или другой такой-же "висит" на заднем бампере а тебе надо тормозить. Тут никакая резина не спасёт, а очень хорошая, во втором случае, может даже сыграть негативную роль.

    Спасает здесь привычка держать дистанцию, что позволяет избежать резкого торможения и привычка сбрасывать скорость, когда чувствуешь, что идущая ссади машина будет вклиниваться - подрезать.

    Это, конечно, не значит, что я отвергаю достоинства хорошей резины.

  13. #1012
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от Sable Посмотреть сообщение
    Вероятность того, что на дороге возникнет неожиданное препятствие, и именно лишние 1,5-2м тормозного пути окажутся критичными - достаточно низка
    В выходные отец на такой "всесезонке" (на шевиниве) тормознул и вплыл боком (колесом) в бордюр - расколол бампер, повредил подвеску и может даже и раздатку. Единственный случай за его немалый жизненный стаж - вот вам и вероятность...

  14. #1013
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    В выходные отец на такой "всесезонке" (на шевиниве) тормознул и вплыл боком (колесом) в бордюр - расколол бампер, повредил подвеску и может даже и раздатку. Единственный случай за его немалый жизненный стаж - вот вам и вероятность...
    Всяко, конечно, бывает. И почти под любую ситуацию на дороге, можно найти пример, приключившийся с близкими и знакомыми. В лотерею тоже можно выиграть миллион, и кто-то выигрывает. Но делать на это ставку, и отбрасывать все прочие соображения я бы не стал.

    Но во первых, я купил хорошую всесезонку. После изучения тестов, и, главное, консультации со знакомым шин-мастером.
    Во вторых, именно в моём случае пришлось бы потратить на резину ~50-55тыс. Почему - писал выше. Для меня - неприемлемо. Поэтому, после "взешивания" плюсов и минусов, всё-же остановился на всесезонке.
    Это не значит, что я за неё агитирую. Каждый для себя выбирает сам с учётом дорожных условий, финансов, опыта и стиля вождения.

    Для тех, кому интересно:
    225/55 R16 отлично встала на штатные диски. Никаких проблем пока не было, но ещё не проверял при полной загрузке.
    Первые ощущения самые положительные. Субъективно, по комфортабельности не хуже, чем летом на туранзе. Пожалуй, даже лучше. А вот что совершенно точно - если попадал в асфальтовую колею, на туранзе машину начинало неприятно "мотылять". Эта колею не замечает. Неглубокую не замечает вообще.
    Шумность и управляемость на снегу буду проверять послезавтра. Такая мне предстоит поездка. Трасса - снег.

  15. #1014
    Новичок Аватар для kimon
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Астана
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    А я, сразу в салоне переобулась в NOKIAN HAKA 5 и очень довольна!

  16. #1015
    Профессионал Аватар для Rostan2209
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 "Кося" (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,483
    Поблагодарили 160 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от Sable Посмотреть сообщение
    Сейчас появились всесезонки, которые вполне успешно конкурируют с соответствующими "сезонными". В основном, конечно, проигрывают, но немного.

    Вероятность того, что на дороге возникнет неожиданное препятствие, и именно лишние 1,5-2м тормозного пути окажутся критичными - достаточно низка. Во всяком случае, за более чем 20 лет стажа, у меня именно такой ситуации не было.
    Гораздо вероятнее, что тебя подрежет какой-то урод, и ударит по тормозам, или другой такой-же "висит" на заднем бампере а тебе надо тормозить. Тут никакая резина не спасёт, а очень хорошая, во втором случае, может даже сыграть негативную роль.

    Спасает здесь привычка держать дистанцию, что позволяет избежать резкого торможения и привычка сбрасывать скорость, когда чувствуешь, что идущая ссади машина будет вклиниваться - подрезать.

    Это, конечно, не значит, что я отвергаю достоинства хорошей резины.
    Стаж аналогичный Вашему. Но только под дулом пистолета переобуюсь зимой в всесезонку. Которая хороша только для европейских легких зим. Сам много отъездил в свое время на летней резине (в магазинах в 80-ые и 90-е тоже продавалась под брендом якобы "всесезонка), но возвращаться назад не хочу. К хорошему привыкаешь быстро. А технологический прогресс и широколобые химики еще не придумали состав резины _ВСЕСЕЗОННЫЙ_ , который может нормально работать в разных климатических условиях. Уже много ранее писалось на эту тему. А ездить можно зимой и на лысой резине, и возможно чудом проездишь всю зиму, но это не показатель. Зачем? Если есть нормальная резина под наши реалии. В этом году Питер очень сильно снегом накрыло (чего очень давно не было), и зимняя хорошая шипованная резина очень много раз выручала. На всесезонке давно бы радость жестянщикам доставил.

  17. #1016
    Новичок Аватар для KoNo21
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Город Ухта
    Авто
    Fiat Sedici (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    47
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от Sable Посмотреть сообщение
    Сейчас появились всесезонки, которые вполне успешно конкурируют с соответствующими "сезонными". В основном, конечно, проигрывают, но немного.

    Вероятность того, что на дороге возникнет неожиданное препятствие, и именно лишние 1,5-2м тормозного пути окажутся критичными - достаточно низка. Во всяком случае, за более чем 20 лет стажа, у меня именно такой ситуации не было.
    Гораздо вероятнее, что тебя подрежет какой-то урод, и ударит по тормозам, или другой такой-же "висит" на заднем бампере а тебе надо тормозить. Тут никакая резина не спасёт, а очень хорошая, во втором случае, может даже сыграть негативную роль.

    Спасает здесь привычка держать дистанцию, что позволяет избежать резкого торможения и привычка сбрасывать скорость, когда чувствуешь, что идущая ссади машина будет вклиниваться - подрезать.

    Это, конечно, не значит, что я отвергаю достоинства хорошей резины.
    Да, возможно, так и есть. Но очень многое зависит о того где живешь и какие условия эксплуатации и окружающей среды. Где я живу на всесезонке не то, зима принимаете ли. А вот где почти всегда +, почему бы и нет.
    Да и еще. У меня перед домом небольшой подъем, перепад высот 4 метра от основной дороги, так вот сам был свидетелем, сейчас зимой 200 кукурузник на всесезонке на этом раскатном подъеме скользил как только можно и нельзя, в итоге взял подъем только с 3-го раза и то с разгона, а пока он делал свои попытки "Матизик" на свои тоненьких но шипованых колесиках без всякого труда заехал с 1-го раза. Это ни чего не доказывает, просто факт из жизни.
    Казалось бы, но!...

  18. #1017
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Sable, а как название резины - которая 225/55 R16?

  19. #1018
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Ответ сразу многим, посему без цитат.
    Народ, ещё раз повторяю, я не агитирую за всесезонку и прекрасно понимаю, что зимой хорошая зимняя выиграет, а летом - летняяя. Но именно хорошая. По результатам тестов, иная и зимняя и летняя резины умудряются проигрывать Goodyear 4 Seasons и Hankook Optimo 4s.
    Каждый выбирает для себя сам.

    Мне нужно, чтобы летняя ходила и по грязи (туранза не годится), а зимняя и по рыхлому снегу. Итого, надо покупать 2 комплекта резины+1 дисков. Хорошая, "брендовая" резина стоит 6-8 тыс. штука. Значит в сумме - не менее 60тыс. Мне сиё удовольствие не по карману, поэтому выбрал всесезонку с летним уклоном. Поширше маненько взял. Зимой езжу реже.

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    Sable, а как название резины - которая 225/55 R16?
    После долгих раздумий и консультаций остановился на Hankook Optimo 4s (H730). По тестированию почти не уступает Goodyear, но стоит вдвое дешевле. Подозреваю, здесь дело в том, что Hankook "столбит" место на нашем рынке и поэтому цены (пока) не задирает.

    Могу и слегка отчитаться:
    Вчера была 500км поездка. Трасса+укатанный снег+рыхлый снег с перемётами.
    Ну, по сухой трассе можно проверить только шумность. Отключил радио и вентилятор. На 120 слышно, но сравнимо со звуком двигателя. При включённом КК звук теряется.
    На укатанном снегу с посыпкой вела себя уверенно, шёл на 4-ой передаче, на безопасных участках слегка хамил, выходил на 80. Ни одной попытки заноса не было.
    Рыхлый снег с перемётами. Вела себя выше всяких похвал. В горку шла уверенно. На перемётах слегка "мотыляло", но в пределах нормы. Вспомнился уазик, который приходилось несколько лет "пилотировать". Но если наша SX столь же хороша на бездорожье, это огромный +. И ей и резине.

    Резюме:
    В целом доволен. Добавить слово "очень" мешает то, что вроде бы немного пожёстче туранзы. Или я настороился, что будет мягче. Опять же по отзывам и тестам.

  20. #1019
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от Sable Посмотреть сообщение
    Добавить слово "очень" мешает то, что вроде бы немного пожёстче туранзы.
    Окружающая температура какая была????
    Я так думаю, что причина в этом
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  21. #1020
    Свой
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    587
    Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Зимняя резина на SX4

    Цитата Сообщение от Sable Посмотреть сообщение
    Хорошая, "брендовая" резина стоит 6-8 тыс. штука. Значит в сумме - не менее 60тыс.
    .............................
    Вчера была 500км поездка. Трасса+укатанный снег+рыхлый снег с перемётами.
    .......
    Рыхлый снег с перемётами. Вела себя выше всяких похвал. В горку шла уверенно. На перемётах слегка "мотыляло", но в пределах нормы..
    Я в шоке.
    Нормальная зимняя резина R15 (например NF5) - 3,5 тыс. руб.
    Последний раз редактировалось E'gen; 06.02.2010 в 01:50.

Страница 51 из 165 ПерваяПервая ... 4147484950515253545561101151 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •