Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 642

Тема: О незамерзайке

  1. #201
    Местный Аватар для Нефертари
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    г. Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    77
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Жидкость стеклоомывателя

    MrAlexnord, полностью согласна, ну вот как-то упустила этот момент..

  2. #202
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от vvv2777 Посмотреть сообщение
    тока я про незамерзайку а не про спирть
    Думаю что после принятия поправок от 05.04.2010 г. к Федеральному закону от 07.01.1999 N 18-ФЗ (О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) с этой зимы все незамерзайки будут (в лучшем случае) на основе вонючего изопропанола или ядовитого метанола (кстати распоряжением главного государственного санитарного врача РФ распространение омывающей жидкости на базе метанола запрещено). Поэтому я думаю надо покупать этиловый спирт и самому делать незамерзайку.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  3. #203
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от vvv2777 Посмотреть сообщение
    gorynych,с работы мужик там покупает 600р за 5 литров(брынцалов на нагатинской где то)
    Дешевле и проще покупать нормальную, проверенную незамерзайку на -30.

  4. #204
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Дешевле и проще
    Насчет проще еще можно согласиться (это если исключить момент, что сам по себе изопропил яд, да и воняет противно), но вот насчет дешевле вряд-ли....
    простой подсчет:
    5 литров незамерзайки до -30 стоят в магазине в районе 300 Рублей (непонятного качества, т.к. это на грани себестоимости, если использовать изопропиловый спирт - он далеко не дешевый, 100 рублей литр, а что бы достичь морозостойкости до -30 его надо 70%, в отличии от 30% метанола или 40% этанола)
    из 5 литров спирта за 600 рублей можно сделать 12,5 литров незамерзайки с гарантированной морозостойкостью до -30 градусов и ничем не пахнущую
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  5. #205
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    из 5 литров спирта за 600 рублей можно сделать 12,5 литров незамерзайки с гарантированной морозостойкостью до -30 градусов и ничем не пахнущую
    Я думаю что можно еще и сэкономить в зависимости от температуры на дворе (не всегда -30 градусов). Необходимо чтобы бочек стелоомывателя был заполнен не под завязку, и даже если раствор воды и спирта в нем замерзнет - просто добавить в него чистого спирта, это не только повысит концентрацию, но и подогреет сам бочек (в смысле лед растает очень быстро).

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  6. #206
    за рулем Аватар для I_rina
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Москва (СВАО)
    Авто
    был SX4 1.6АТ 2009, потом NSGV 3d 2.4АТ 2013...была
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,734
    Поблагодарили 1,844 раз(а) в 783 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    гарантированной морозостойкостью до -30 градусов и ничем не пахнущую
    пахнущую спиртом))
    и на счет образующейся пленки что-то никто не ответил, или действительно дело в смешивании спирта с незамерзайкой?

    У меня один недостаток, я не умею общаться с *удаками


  7. #207
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от vvv2777 Посмотреть сообщение
    gorynych,с работы мужик там покупает 600р за 5 литров(брынцалов на нагатинской где то)
    Цитата Сообщение от gorynych Посмотреть сообщение
    Прочитал на одном форуме, что спирт продается на проходной ферейна. Цена вопроса - 550 руб за 4л. (медицинский).
    Именно там мне на работе и посоветовали .
    Вот тут проходная: http://maps.yandex.ru/-/CVCQJoS Рядом обычно тусуются мужики на Москвиче - спрашивать про спирт у них, или у охранника прямо на проходной .

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    Я думаю что можно еще и сэкономить в зависимости от температуры на дворе (не всегда -30 градусов).
    Ага, у нас народ бодяжит в зависимости от погоды. Если обещают заморозки - добавляем пару стаканов чистого спирта прям в бачок. Если потепление - доливаем воды.

  8. #208
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Ага, у нас народ бодяжит в зависимости от погоды.
    вот тут табличка как бодяжить с водой (сколько спирта для какой температуры) http://ru.wikipedia.org/wiki/Этанол (ну и для сравнения изопропил http://ru.wikipedia.org/wiki/Изопропиловый_спирт )


    Цитата Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
    и на счет образующейся пленки что-то никто не ответил,
    Тут сложно сказать.... скорее всего виновато это
    Цитата Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
    дело в смешивании спирта с незамерзайкой?
    Хотя фотографы наоборот предпочитают изопропил - он пленки не оставляет.....
    Я обычно просто немного Фэйри во все незамерзайки добаваляю - моет намного лучше

    Добавляли то спирт в ту незамерзайку, которую покупали оптом??? Тогда возможно это реакция на смешивание Этанола и Метанола (не химик - точно не могу сказать)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #209
    за рулем Аватар для I_rina
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Москва (СВАО)
    Авто
    был SX4 1.6АТ 2009, потом NSGV 3d 2.4АТ 2013...была
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,734
    Поблагодарили 1,844 раз(а) в 783 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Добавляли то спирт в ту незамерзайку, которую покупали оптом???
    Нет, этот эксперимент я проводила несколько лет назад.
    А сейчас нашу незамерзайку разбавила 50-ти градусной 1:1, но пленка все равно осталась.
    Если кому надо, у меня 2 бутыля осталось (или 3)
    Кстати, Автобанщик с лимоном без запаха!

    У меня один недостаток, я не умею общаться с *удаками


  10. #210
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    Плохо Re: Жидкость стеклоомывателя

    Даю Антирекламу!

    Такую незамерзайку НЕ брать!

    При -15 превращается в гель,а ниже 20-полностью застывает.

  11. #211
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
    на счет образующейся пленки что-то никто не ответил, или действительно дело в смешивании спирта с незамерзайкой?
    На этот вопрос ответить не сложно. Изопропанол обладает свойствами вторичных спиртов жирного ряда, он менее летуч и незамерзайки на его основе на стекле образуют дольше испаряющуюся пленку, при смешивании с этанолом абсорбируется вода, повышается концентрация раствора, при более низких температурах увеличивается плотность раствора и время испарения - получаем эффект жирной пленки. Примерно также ведут себя ПАВы входящие в состав назамерзайки, увеличивая выше указанный эффект. Поэтому я, как истинный патриот, за соединение чистого Этилового спирта с чистой водой! (Для эстетов и гурманов можно добавить немного ароматизаторов).

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    I_rina (06.12.2010)

  13. #212
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    kent648,
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #213
    Местный
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    94
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    ИМХО лучше всего чистит метанол, его и использую (Финский).
    Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?

  15. #214
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    kent648,

    Хм.... а почему тогда фотографы предпочитают Изопропиловый спирт, как раз говоря про то, что он практически не образует разводов и пленки при протирке объектива???
    Правда они в чистом виде им протирают.....
    Изопропиловый спирт очень хорошо удаляет загрязнения и не оставляет разводов на поверхности, в отличие от этилового спирта, но точка замерзания у него ниже, стоит он дороже и очень сильно воняет. При соотношении цена-качество вижу у этилового спирта одни плюсы.
    Последний раз редактировалось kent648; 06.12.2010 в 13:53.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  16. #215
    Свой
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Моск.обл. Одинцово
    Авто
    Была Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    638
    Поблагодарили 245 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Жидкость стеклоомывателя

    А мне такую подогнали, точнее подарили. Оказалась совсем без запаха и яблоком не пахнет. Купила себе вторую канистру в ближайшем автомагазине за 100 руб.
    http://www.proftechshop.ru/descr1805002001.htm




  17. #216
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    из 5 литров спирта за 600 рублей можно сделать 12,5 литров незамерзайки с гарантированной морозостойкостью до -30 градусов и ничем не пахнущую
    Насчёт того, что этиловый спирт ничем не пахнет, Вы, верно, пошутили?

    В однопроцентном растворе может быть. При концентрации порядка 10% и выше, водные растворы этанола очень даже пахнут. Не говоря уже про 40% раствор, под названием водка.

    Потом, если ехать в машине с включенной рециркуляцией воздуха, то по барабану, чем там пахнет снаружи. Если включен забор воздуха снаружи, то внутри будет стоять тот ещё запах при использовании любого спирта от метанола до изопропанола. В случае с этанолом есть риск надышаться парами. Пары спирта отлично всасываются в кровь при дыхании. Достаточно ли этого, чтобы ГИБДДшный прибор показал число, отличное от нуля, зависит от чувствительности прибора.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Baks Посмотреть сообщение
    ИМХО лучше всего чистит метанол, его и использую (Финский).
    Метанол - нервно-паралитический яд. Он токсичен как при приёме внутрь, так и при вдыхании паров. Также он обладает кумулятивным эффектом. Если вы можете без последствий проехать в машине непродолжительное время, то при длительной дороге результат может быть более плачевным. Метанол запретили в качестве стеклоомывающей жидкости и не используют в качестве топлива не от хорошей жизни.

  18. #217
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Незамерзайка

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Метанол - нервно-паралитический яд.
    Изопропил так же
    причем с учетом того, что в незамерзайке с одинаковой морозостойкостью Изопропила больше чем Метанола то еще не известно что вреднее
    Незамерзайка на основе метанола запрещена только в России
    Причина - высокая смертность среди алкоголиков, которые ее пьют
    В той же Финляндии почти все незамерзайки на основе метанола и ничего, народ не мрет, а заботятся там о своем здоровье думаю не меньше
    Если сравнивать опасность метанола и изопропанола в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью).

    Метанол CH3OH
    ПДК разовая для атмосферного воздуха — 1 мг/м3.
    ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,5 мг/м3.
    Изопропанол (СН3)2СНОН
    ПДК разовая для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3.
    ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3.
    А учитывая что изопропила в омывайке больше, то совсем печальная картина выходит.....

    ну и напоследок цитата из того самого запрета метанола (приняли его, что бы народ не пил незамерзайку и не помирал)
    Читаем
    ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25.05.2000 N 4
    "...Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.
    Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства... "
    Более того могу сказать, что все Изопропильщики добавляют Метанол или Этанол, что бы сэкономить, т.к. Изопропил далеко не дешевый

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    . В случае с этанолом есть риск надышаться парами. Пары спирта отлично всасываются в кровь при дыхании. Достаточно ли этого, чтобы ГИБДДшный прибор показал число, отличное от нуля, зависит от чувствительности прибора.
    Так он показывает содержание не Этилового спирта, а содержание спирта вообще
    Ему пофиг.... можете хряпнуть Изопропильчика и так же будете пьяны....
    Но вот что бы надышаться, что бы алкотестер что то показал - это надо в цистерне закрытой просидеть как минимум час Концентрация спирта в воздухе должна быть очень высокой....

    Добавлено через 15 минут
    Вот про изопропил
    Обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути, вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более. При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Скорость окисления в среднем в 2 — 2,5 раза ниже, чем у этанола, поэтому опьянение изопропанолом очень стойкое. При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #218
    Свой Аватар для noname
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Moscow City
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    926
    Поблагодарили 657 раз(а) в 172 сообщениях

    По умолчанию Re: Жидкость стеклоомывателя

    вот статейка правда годовалой давности
    http://www.avtomir.com/aboutauto/chemistry/5560
    по первым признакам не заказная.
    теперь будем брать только хайгиир и ликви моли

    водку почему то дешёвую не берём...?!
    а вот омывайку для любимой машинки жаба душит за 300р...
    пора уже менять привычки

  20. #219
    Свой
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Моск.обл. Одинцово
    Авто
    Была Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    638
    Поблагодарили 245 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Жидкость стеклоомывателя

    Цитата Сообщение от MrAlexnord Посмотреть сообщение
    Думаю ,в такой таре , совсем без запаха и за 100 рублей ничего хорошего не будет
    Ну не знаю. -30 пока не было, может и замерзнет. Но при -19 чистила хорошо, без разводов. Если нюхать из самой канистры, то еле заметный запах есть, но не едкий, а когда на стекло брызгаю, то ничего не пахнет.




  21. #220
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Жидкость стеклоомывателя

    Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    по первым признакам не заказная.
    теперь будем брать только хайгиир и ликви моли
    Угу
    Только в прошлом году ХайГир разрекламированный у меня замерз, а охаяная Автозима не замерзала
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •