Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 349

Тема: Колёсные диски для SX4 Sedan

  1. #121
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Цитата Сообщение от OldDevil Посмотреть сообщение
    Кирилл, я имел в виду хорошие шиномонтажи. Те которые занимаются прокаткой и сваркой
    Ну в таких возможно ДА имеют понятие и могут посоветовать, согласен.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  2. #122
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Цитата Сообщение от eser Посмотреть сообщение
    Т.е. надо докупить комплект (4 шт) переходных колец с DIA 67.1 на DIA 60.1 и все? А надежность или другие показатели не нарушаются из-за применения переходных колец?
    Можно докупить, а можно и не ставить их.....
    На надежности это никак не отразится, диск держится не на ступице, а на болтах ( 5х114,3) - это один из основных параметров..... кольца ставят что бы удобней одевать было (ступица центрует)......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    eser (13.10.2009)

  4. #123
    Местный
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    124
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Друзья, а вот такие диски подойдут на седан?
    ВСМПО 15" Сириус R (w150910)?
    На сайте написано, что вылет может быть меньше на 10мм. У этих 45 (у штатных 50 мм, насколько я поняла). Это нормально?
    Подскажите, плз, как понимать диаметр 54 - 72,6 mm? Они под любой диаметр в этих пределах годятся, верно?

    И к ним вот такую резину выбрала:
    195/65 R15 95T Nokian Hakkapeliitta 7 Шип
    Подойдет она к этим дискам или нет?

    Еще вопрос к тем, кто ездит на дисках 16". При таком размере диска уменьшается (по сравнению с штатным) размер профиля покрышки, верно? Насколько это критично при езде по неровной дороге (подъехать к дачному участку, например, по выбоинам и пр.)? Вот такие диски еще понравились: ВСМПО 16" Сигма (w160500). Параметры, вроде, все те же, как у Сириуса. Только вес колеса чуть больше.
    К таким дискам надо выбирать резину с параметрами 195/55 R16?

  5. #124
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    ET 45 mm:
    PCD 5х114,3
    DIA 54 - 72,6 mm

    эти вроде должны подойти. диаметр ЦО видимо есть разный в наличии.


    тока у меня такой вопрос - а в чем смысл покупки "неродных" дисков и метаний-сомнений "подойдут-не подойдут"?

    я вот взял себе на зиму Реплику вот тут:
    http://www.shinservice.ru/disk_catal...eplica+LS/SZ14

    и размеры штатным точно соответствуют, и дешевле, и приятно глазу и париццо этими вашими проблемами не надо...

    зы: резина подойдет и вроде как должна быть весьма неплохая...

  6. #125
    Местный
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    124
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    mk7,
    я в них ничего не понимаю .
    Начала разбираться. Вычитала, что кованые диски лучше и легче литых. И отечественные ничуть не хуже, а стоят в 10 раз дешевле импортных, потому как их делают бывшие оборонные предприятия. Вижу, что никто кованые не берет. Все берут только литые.
    Стоит ли брать кованые диски?

    Вариант с дисками Реплика и с шинами Gisl-d NF5 получается дешевле почти на 10т. В общем-то это довольно существенный момент. Еще приятно, что на Реплике сузучная эмблема стоит .

  7. #126
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Lenna09, кованые диски на зиму ни к чему.... а на лето я планирую себе взять.... сейчас просто на родные диски натяну зимнюю резину.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. #127
    Местный
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    124
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    ThinkPad, какой хороший вариант вы предложили! Мне и в голову не пришло так поступить. А кованые возьму весной . Надо еще разобраться, что за летняя резина стоит штатная. Наверняка, не очень хорошая, и ее прийдется менять. На ней Dunlop написано, вроде.

    а родные диски на седане ктороые "легкосплавные" штампованые или литые?

    А почему на зиму многие советуют брать вообще штампованые диски? Мне и в магазине только что сказали "зачем вам литые на зиму?".
    Я ужо промолчала, что хочу кованые взять .
    Почему зимой надо ездить на худших дисках, чем летом?


    Кстати, Реплика литые и ВСМПО кованые по цене всего на 440 руб примерно отличаются.
    Реплика 3308, ВСМПО 3750. А там, где Реплику предлагают по цене меньше 3т, их нет в наличии, естественно .

  9. #128
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Цитата Сообщение от Lenna09 Посмотреть сообщение
    а родные диски на седане ктороые "легкосплавные" штампованые или литые?

    А почему на зиму многие советуют брать вообще штампованые диски?
    Которые "легкосплавные" - это литые

    На зиму берут штамповку из-за:
    1. экономии
    2. Экологии (представьте какой химией у нас поливают дороги, она краску на дисках может съесть, но с родными думаю ничего не случится)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Lenna09 (13.10.2009)

  11. #129
    Местный
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    124
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    ThinkPad,
    литые это вообще замечательно! Тогда точно диски на зиму оставлю штатные.
    Про экологию у нас, видимо, никто не думает. От химии на дороге вреда стооолько! А вот диски разъест, жалко их очень! Посмотрим, как они себя поведут.

  12. #130
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    не так все просто, господаре.

    почему на зиму ставят штамповку?

    главная причина - экономия и только экономия.

    причем большинство людей (щас грю про все марки авто), еще по старой привычке, когда владели автотазами, купив машину на заводской штамповке, оставляют её на зиму, а к лету прикупают литье.
    собсна - я и сам так до сих пор поступал, в т.ч. на предыдущей Маздайке.

    Однако щас частенько новые машины приобретаются на заводском литье... как поступить в этом случае?
    И будет ли реальной экономией покупка штамповки на зиму в нашем случае?

    Решение первое: оставляем литье на лето и приобретаем штамповку на зиму.

    Новая "родная" штамповка стоит нынче весьма недешево. Диск КЗФ нашего размера - примерно 2200р. (что ненамного дешевле недорогого литья).
    Обычная практика - покупка дисков б/у в нашем случае не прокатит - размерность редкая, так что найти трудно.
    К дискам нужно купить пластикове колпаки - от 500р и дороже, к томуже они имеют свойство периодически теряться, так что покупать их придется скорее всего не единожды.
    Стойкость к коррозии в условиях нашей зимы с реагентами и солью на дорогах низкая, через 2-3 сезона их придется красить и чем дальше - тем чаще, ржавчина не украсит колеса.
    Таким образом, преимуществ у штамповки только два - несколько ниже цена + возможность восстановить диск (раскатать) в случае если погнется от удара.

    Решение второе: недорогое литье.

    Преимущества - красиво, не нужны колпаки.
    Недостатки - дороже штамповки, если треснет или погнется от удара - придется покупать новый диск.
    Кроме того, дешевое литьё часто теряет основное преимущество литья - вес может оказаться даже больше штамповки (т.е. мы вовсе не уменьшим неподрессоренные массы автомобиля, ради чего литье и придумали), а качество окраски может оказаться низким, облезнут или нет после солевых ванн - неизвестно...
    Ну а качественное фирменное литье очень изрядно дорогое...

    Решение третье: кованые диски...
    ну что сказать - если деньги есть - почему бы и не купить, красиво, надежно, но...
    кованые диски хоть и крепче литья, но и потяжелее, опятьже как там с коррозией будет - наперед неизвестно...

    все это усугубляется правильным подбором параметров дисков (для литья и штамповки), несоответствие (например, вылета диска) может повлечь дополнительные траты на ремонт...

    Так что единственно правильного решения вопроса нет (если бы он был, то из продажи бы исчезли все разновидности дисков кроме "правильных") и каждому из нас приходится делать этот выбор самому исходя из финансов, личных предпочтений, советов друзей и т.п.

    зы: не претендую на всеобъемлимость и безупречность своих аргументов, просто порассуждал немного вслух...

    зы2: какое отношение имеет выбор вида дисков к экологии - не представляю...

  13. #131
    Любитель
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    264
    Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    [quote=mk7;47856]Новая "родная" штамповка стоит нынче весьма недешево. Диск КЗФ нашего размера - примерно 2200р. (что ненамного дешевле недорогого литья).

    [quote]

    Родная штамповка в экзисте стоят порядка 1900 в столице. Доставка в регионы сто с небольшим с диска.

  14. #132
    Любитель Аватар для Voewoda
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Джип Чероки, 3.7А
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    281
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    mk7,Все правильно, кроме того, что кованные диски тяжелее. Это самые легкие диски из существующих.

  15. #133
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    mk7, про экологию это в том плане что облезают
    А про ковку согласен с Voewoda, - это самые легкие диски...... + у них еще преимущество перед литьем, они не лопаются, а гнуться как штамповка......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #134
    Местный
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Москва, м. Южная
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    168
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    А где купить колпаки на штампованные некрасивые диски? у меня прошлой зимой не получилось
    седан, автомат, вишневый/сливовый

  17. #135
    Профессионал Аватар для Rostan2209
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 "Кося" (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,483
    Поблагодарили 160 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Цитата Сообщение от Алиса Посмотреть сообщение
    А где купить колпаки на штампованные некрасивые диски? у меня прошлой зимой не получилось
    Практически можно найти в любом магазине автозапчастей. На рынках больше выбор. Главное сказать размер диска R15 или R16, который у Вас.
    Определиться с производителем (Китай, Польша, Россия и т.д), посмотреть надежность крепежа, чтобы колпаки все таки надежней держались. Желательно, чтобы была возможность восполнить потерю.

  18. #136
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,434
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Цитата Сообщение от mk7 Посмотреть сообщение
    Обычная практика - покупка дисков б/у в нашем случае не прокатит - размерность редкая, так что найти трудно.
    Если искать родные сузуковские - то да. Но вот возможные варианты замены:
    Toyota Corolla/Auris/Camry/Rav4(первый) вылет 45, а не 50;
    Honda Civic вылет так же, ЦО 64.1, а не 60.1;
    Mitsu Lancer X, Nissan Almera/Teana вылет так же, ЦО 67.1, а не 60.1.
    Единственное примечание: ширина дисков 6.5J, а не 6, но это не критично абсолютно, спрашивал у продавцов шин. Вылет в пределах 5 мм тоже допускается. А по поводу ЦО написано в постах выше.

    Сорри, не обратил внимание, что это про седан. Все вышеописанное - про хетч.

  19. #137
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Родная штамповка в экзисте стоят порядка 1900 в столице. Доставка в регионы сто с небольшим с диска.
    OldDevil, я брал усредненные цены интернет-магазинов, а так - не исключено, что в каком-нить магазинчике завалялся комплект и по 1200 за диск. вопрос - как отыскать этот магазинчик?

    Все правильно, кроме того, что кованные диски тяжелее. Это самые легкие диски из существующих.
    Господа, давайте определимся - про какие "кованые диски" идет речь?
    я имел в виду стальные кованые (точнее - составные, со стальной наружной частью).
    если же говорить про легкосплавные кованые диски, то да - в общем случае они чуть легче "просто литых", хотя если сравнить параметры литых дисков (например) Alutec и "кованых" ВСМПО - то неизвестно кто окажется легче.
    но главное - в другом:
    во-первых:
    Кованые диски могут называться коваными только с некоторой натяжкой. На самом деле ковкой "в этом деле" обзывают процесс горячей штамповки (едва ли не литья под давлением), так что металл приобретает некоторую структуру, соответственно большую прочность и пластичность (меньшую хрупкость). Поэтому в общем случае масса кованого диска меньше массы литого.
    http://automan.by.ru/sovet/75.shtml
    а во-вторых:
    Кованые легкосплавные диски - наиболее прочные и меньше литых страдают от мелких ударов. Но при сильном ударе прочность кованых дисков оборачивается негативной стороной. В отличие от стального или литого, которые, сминаясь или разрушаясь, поглощают часть энергии, кованый диск не демпфирует удар, и вся сила которого передается на элементы подвески. А ее ремонт обойдется дороже.
    http://www.shina-online.ru/about_disk.html
    ну и в-третьих - цена этого "псевдокованого" процесса весьма дороже просто литья.

    так что говорить об особой прочности "кованых" легкосплавных дисков - некоторое преувеличение, особенно с учетом отечественных производств.

    про экологию это в том плане что облезают
    ну, насчет облезать - выясню предстоящей зимой,... а насчет экологии - ей, матушке, куда больше наносят вред свинец, кремний, асбест и прочие бяки из намного быстрее истирающихся об асфальт шин, тормозных колодок и т.п....

    А где купить колпаки на штампованные некрасивые диски? у меня прошлой зимой не получилос
    попросить помочь знакомого м/ч, владеющего а/м...

    Если искать родные сузуковские - то да. Но вот возможные варианты замены:
    Toyota Corolla/Auris/Camry/Rav4(первый) вылет 45, а не 50;
    Honda Civic вылет так же, ЦО 64.1, а не 60.1;
    Mitsu Lancer X, Nissan Almera/Teana вылет так же, ЦО 67.1, а не 60.1.
    Единственное примечание: ширина дисков 6.5J, а не 6, но это не критично абсолютно, спрашивал у продавцов шин. Вылет в пределах 5 мм тоже допускается. А по поводу ЦО написано в постах выше.

    Сорри, не обратил внимание, что это про седан. Все вышеописанное - про хетч.
    даже и про хетч. я ведь говорил про штамповку б/у, а там размеры ЦО - параметр критичный.

    И вот еще я забыл рассмотреть четвертый вариант решения вопроса - использование одних и техже дисков.
    Кажущаяся дешевизна обманчива - платить каждые полгода по цене полдиска за шиномонтаж и балансировку, с риском повреждения при этом как дисков, так и покрышек - экономия сомнительная.
    впрочем - некоторые выбирают и такое решение проблемы...

  20. #138
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,917
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    Цитата Сообщение от mk7 Посмотреть сообщение
    На самом деле ковкой "в этом деле" обзывают процесс горячей штамповки (едва ли не литья под давлением), так что металл приобретает некоторую структуру, соответственно большую прочность и пластичность (меньшую хрупкость).
    Забыли написать еще и про (забыл правильный термин, пусть будет доводка) после штамповки кованные диски доводят в течении 2х суток в печи с температурой (тоже не помню) для того что бы
    Цитата Сообщение от mk7 Посмотреть сообщение
    некоторую структуру
    сделать еще лучше...
    Я был на производстве в Ступино и всё видел своими глазами

    Цитата Сообщение от mk7 Посмотреть сообщение
    особенно с учетом отечественных производств.
    Эти производства бывшая и нынешняя военка, которая клепает з/ч для авиации и космоса
    Диски - плоды конверсии в 80х.....
    ВСМПО кстати для Боинга очень много делает.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  21. #139
    нулёвый Аватар для Канаи Ацуда
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Гандурас на Оке
    Авто
    пишиход :)
    Сообщений
    4,310
    Поблагодарили 417 раз(а) в 299 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    дык у нас и для всеволжского Фокуса кой-чего делают... айда к ним на форум посмеяццо!

  22. #140
    Любитель Аватар для Voewoda
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Джип Чероки, 3.7А
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    281
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Колёсные диски для SX4 Sedan

    У меня элька на Салдинской ковке. И я уверенно могу сказать, что "несколько легче" по отношению к литью с теми же параметрами - это сильно больше килограмма.

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •