Всем доброе утро. Увы, относительно скоро, придется расстаться со своим авто и вот какой вопрос назрел. Последний раз покупал Б/У авто примерно 4 года назад. С тех пор, видимо, что-то изменилась. Попытался понять, как сейчас с этим обстоят дела, но гугл выдал кучу инфы 7-8 года, поэтому решил спросить, может кто-то продавал/покупал недавно б/у. Итак.
1. Собственно нужно ли сейчас снимать с учета машину перед продажей (т.е. получать транзиты)? Или сейчас какая-та иная процедура, когда можно без этого? Т.е. приехали в ГИБДД, пришли вдвоем в окно и... Собственно что и? Сказал, что продаю машину и это новый владелец? Они просто добавляют его в ПТС и проводят осмотр машины? Номера при этом не меняются!?
2. Недавно слышал по радио, что договор купли/продажи заключать тоже уже нет никакого смысла. Так ли это? Что в этом случае будет подтверждением факта покупки/продажи? Но судя по гуглу, народ пишет, что делать ДКП все таки надо...
3. Что там насчет налоговой? Я должен куда-то что-то писать, что-то платить и тд.? Почитал, что народ пишет и совсем запутался. Если речь идет о доходе, полученном от продажи авто, так его не будет однозначно. Я покупал машину за 700, а продам за 5000 (допустим). Выходит, что никакой прибыли я не получил!? Просто 13% от 500 т.р. это, блин, 65 т.р... Да, авто в собственности менее трех лет на момент продажи.