Страница 72 из 86 ПерваяПервая ... 226268697071727374757682 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,440 из 1715

Тема: Вопросы про АКПП SX4

  1. #1421
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Душить жабу надо не только на новый оригинальный ГТР (или хотя бы буржуйский ремануфактор ... Канада, Франция) ... но и на переборку акпп. Из-за обсыпавшейся блокировки ГТР забиваются в хлам каналы смазки планетарки. Такой редуктор очень скоро просто запилится ...
    Спасибо за ответ, просить вашего мнения в личке у меня после недавней регистрации на форуме прав не было дадено..
    Действительно по факту никто реально не умеет восстанавливать гидротрансформаторы Aisin со слипом ?

    Если оснований ожидать долгой работы АКПП после установки свежего бублика нет, может действительно отошью частичную блокировку ( временно и видимо и полную блокировку, ибо пока не окончательно расковырял прошивку, в коей чуть не половина исполняемого кода на удержание фиксированного слипа 50-75-100 об\мин ) и покатаю, посмотрю, деградирует ли сама механика АКПП.

    По результату буду мысль думать.
    На авто ездила дочь, облизывая педаль, посему полной блокировки видимо никогда и не было, соответственно износ фрикциона блокировки шел по максимуму.
    Удивило, что жалоб народа на эту проблему в интернете чрезвычайно мало, посему был весьма озадачен относительно быстрой кончиной бублика.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    а показать здесь нельзя "агрессивность" частичной блокировки?
    просто с этими авто много чего сожрал, но проблема с бубликом за добрый десяток лет в нашем городке была лишь одна! и один авто приехал с резаным - оба проехали мнооооого после этого.
    у самого автомат и юзаю его в натяг часто - поэтому тема с ГТ интересна - отпиши подробности куда смотреть на блокировку - лучше с фотками или сканами...
    Софта для записи логов езды к сожалению не нашел, пока в праздники паял свой логгер на SD карту, доча встала окончательно за 3 км до дома, что еще очень повезло, ибо на работу и обратно ездит Москву насквозь более 100 км. Теперь более 200 метров за раз на нем не проехать, посему кина пока не будет.
    По делу - брать не самый дешевый\новый ELM, ставить на Android SZ-viewer и живьем смотреть вышеозвученные параметры во вкладке АКПП\Вариатора.
    Если повезет, на вашем авто есть только полная блокировка, тогда просьба сообщить версию прошивки мозга АКПП, программа ее рапортует.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Душить жабу надо не только на новый оригинальный ГТР (или хотя бы буржуйский ремануфактор ... Канада, Франция) ... но и на переборку акпп. Из-за обсыпавшейся блокировки ГТР забиваются в хлам каналы смазки планетарки. Такой редуктор очень скоро просто запилится ...
    Я из мира Subaru где вообще ни разу не слышали о кончине фрикциона блокировки ГТ.
    Посему буду признателен подсказке, как искать в России буржуями восстановленный ГТ..
    При прежней разборке клей конечно пришлось убирать из гидроблока, но намеков на грязь в маслоканалах не обнаружил.
    Сейчас явно мохрой блокируется фильтр, и есть надежда, что в каналы смазки ничего не пролезло.
    Если при съеме АКПП есть возможность это проверить, буду благодарен подсказке, как сие сделать.

  2. #1422
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    489
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Какая именно модель АКПП?

  3. #1423
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    79J0
    2WD 2011 год, Венгрия

    Очень может случиться, что либо раньше либо позже были варианты и без частичной блокировки.
    На рынок Японии точно были.
    Постом выше описывал.

  4. #1424
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    489
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Это не модель АКПП, это часть партнамбера. Предположу, что речь идёт о модели Aisin Warner 60-41SN. А вот её косяк с допблокировкой: Особенность AW60-41SN - наличие интеллектуальных функций. Например - так называемая "электронная автонейтраль" (с дополнительным 5-м соленоидом "Он-Офф" в гидроплите) - это когда на светофоре компьютер после 2-х секунд простоя на тормозе автоматически включает проскальзывание сцепления (Forward) и блокирует гидромуфту "бублика", уменьшая нагрев масла в этой масломешалке. Летом это позволяет экономить топливо, но зато быстрее съедает фрикцион гидротрансформатора и Форварда и "забивает мозги" этой едкой пульпой. Ссылку с более подробным описание вставить не получается.

    - - - Добавлено - - -

    https://www.transakpp.ru/232/main/ai.../aw-60-40.html

    - - - Добавлено - - -

    https://www.transakpp.ru/232/opredel...UKI#autosTitle

    - - - Добавлено - - -

    Про остальные модели АКПП, устанавливаемые на Suzuki
    Последний раз редактировалось LDV52; 22.01.2020 в 00:41.

  5. #1425
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от Sasha_A80 Посмотреть сообщение
    Действительно по факту никто реально не умеет восстанавливать гидротрансформаторы Aisin со слипом ?
    В данном вопросе могу говорить исключительно субъективно ... ИМХО в квадрате )) Контор в стране по восстановлению ГТР много. У всех вроде как современное оборудование и материалы. Но результат, тем не менее, на проверку оказывается весьма далеким от оригинала.
    Где купить буржуйский ремануфактор я, сорри, не подскажу. Мне уже в коробочке привозят )) Заказ идет через какие-то московские конторы. Думаю, что вы сами найдете нужные реквизиты поиском в сети. Народ свои услуги все-таки рекламирует.

    Касательно "отшить блокировку". Обычно есть два качественных способа это сделать.
    Вариант 1) Если есть редактор прошивок с поддержкой раздела акпп, который поддерживает данный авто. Тут тогда все достаточно просто. Скажу сразу: убирать в ноль слип нельзя! Это приведет к нарушению логики работы самой "математики" прошивки. Грубо говоря, должен быть какой-то ненулевой коэффициент, который потом принимает участие в расчетах. У "проскальзывающей" блокировки есть два параметра: допустимая угловая скорость и максимальное время проскальзывания. Оба эти параметра (согласно хелпа редактора) устанавливаются в минимальные значения. Таким образом мы конечно же не получаем 100% вариант блокировки он/офф, но все равно сводим к минимуму износ ГТР в будущем. Делать эту работу при помощи какого-то просто HEX-редактора - это утопия. Одно полечим, а другое покалечим. Каким редактором вы сейчас пытаетесь менять прошивку вашего авто?
    И есть вариант 2) Это когда на рынке другой страны (Япония, Сингапур, Австралия и т.д.) есть аналогичный авто чуть старше вашего с таким же двигателем, таким же видом дросселя, с аналогичной коробкой, но еще с блокировкой ГТР он/офф. Обычно такая акпп имеет отличный от вашего набор соленоидов и свой вариант масл.насоса. Но это уже дает возможность грамотно и полностью безопасно для железа переделать ваш авто под этот вариант. Ставится контроллер от этого авто (или если можно, то заливается вам прошивка с этого контроллера), модернизируется ваша акпп (насос, соленоид блокировки ГТР и сам ГТР). И вот вам щясье )) Вы получаете очень надежную трансмиссию.

    Касательно "гладит педаль" ... Я сам на SX4 катаюсь не много. Это авто отца. (SX4 2010 4wd японец). Сейчас пробег 77 ткм. Лично я проехал в районе 1 т км. Сейчас в работе акпп я каких-либо глюков пока не замечаю. НО ... некоторые как бы это поточнее выразиться ... "неприятные настройки" акпп, способствующие ускоренному износу акпп, я вижу. (Но, скажу справедливости ради, такая картина сейчас практически на всех акпп). Речь идет о езде на положении селектора D в городе на скоростях 50-65 км/ч. Я вот тоже "глажу педаль". Ну некуда и негде мне тут рысачить. После профилактики двигателя (чистка дросселя, промывка топливных форсунок, новые иридиевые свечи, новый не дешманский возд.фильтр) тяга на низах и эластичность двигателя меня вполне устраивают. Но меня абсолютно не устраивает, когда авто тянет в небольшой (по наклону) тягун на скорости 55 км/ч на оборотах 1500! И это ессно на 4-й передаче. СтОит только немного тронуть дроссель - будет переключение вниз и повышение оборотов ... но как только дроссель убрал - опять переключение вверх и понижение оборотов. Если посмотреть в редакторе графики зависимости переключений в акпп (от скорости авто и угла дросселя), то будет видно, что в области от 55 км и выше переключения вверх-вниз передач акпп и лок-анлок ГТР "напиханы" очень плотно. И контроллер просто тупо отрабатывает заложенный алгоритм управления акпп. И если контроллеру кажется, что крутящего момента вполне хватает, чтобы тянуть авто в горочку на 4 передаче с оборотами 1500, то так оно и будет реализовываться. Мне такие "потуги" связки двигатель + акпп с не нравятся. По-этому для себя я взял за правило, как только въезжаю в городскую черту, где моя скорость уж точно не будет выше 60-65 км/час, то просто переключаю селектор в положение "3". Вот теперь в тот самый мой любимый тягун у меня авто на скорости 60 км/час весело крутит двигатель до 2000 оборотов ... прекрасно удерживается в потоке других авто ... и не дрыгает истерично передачами вверх-вниз при малейшем изменении положения дросселя.

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    belov (22.01.2020), Cergik (22.01.2020), HaZZband15 (22.01.2020)

  7. #1426
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Именно так и вела себя АКПП - на легкой педали при городской езде всегда на 4й и в слипе.
    Полная блокировка приходила только на более высоких скоростях. Как итог - съеденный фрикцион ГТ.
    Моменты переключения передач, включения\выключения частичной блокировки действительно напиханы весьма плотно.
    И их действительно приходится так настраивать когда давят нормами расхода топлива и удобством езды на многих марках авто.
    Особенно на дизелях вопрос удобства стоит особенно остро, чтоб не передавать вибрацию в трансмиссию и кузов.
    Убедился в этом при вылизывании калибровок мозгов АКПП Mitsubishi.

    Добиваться на SX4 полной блокировки где сейчас частичная - не лучший вариант, это будет езда на стиральной машинке в режиме отжима.
    На АКПП 80J10 ( полагаю урожденный японец ) частичной блокировки вообще нет, только полная на отнюдь не городских скоростях, стоит ли по-прежнему линейный соленоид блокировки или что проще - посмотрю по мануалу. Но это не принципиально, ибо родным линейным соленоидом обеспечить блокировку полную труда не составит.
    Прокатывает ли просто установка блока управления 80J10, посмотрю, как слижу его прошивку.

    Понятно, что на мозг Aisin Warner никто готовый редактор калибровок не подарит, посему расколупывание прошивки требует времени.
    Как временное решение полный отказ от управления блокировкой ГТ меня вполне устроит, ибо для ползания по городу это разумный вариант, увеличенный расход топлива на межгороде давит не так, как отказы АКПП. Тогда и срочности с поиском ГТ с родным фрикционом нет, ибо оснований для дальнейшего разрушения нынешнего восстановленного не вижу.
    Научить дочу ездить на 3 в городе я не догадался. ибо ни разу не ждал подставы со съеденным бубликом на детском пробеге 100 ккм.
    Сам не задумываясь всегда включал 3 при езде на ее детской машинке.

    Пока так и не понятно, почему не видел\не вижу вселенского воя в интернете владельцев подержанных авто этой и других марок с аналогичной АКПП Aisin.

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от LDV52 Посмотреть сообщение
    Это не модель АКПП, это часть партнамбера. Предположу, что речь идёт о модели Aisin Warner 60-41SN. А вот её косяк с допблокировкой: Особенность AW60-41SN - наличие интеллектуальных функций. Например - так называемая "электронная автонейтраль" (с дополнительным 5-м соленоидом "Он-Офф" в гидроплите) - это когда на светофоре компьютер после 2-х секунд простоя на тормозе автоматически включает проскальзывание сцепления (Forward) и блокирует гидромуфту "бублика", уменьшая нагрев масла в этой масломешалке. Летом это позволяет экономить топливо, но зато быстрее съедает фрикцион гидротрансформатора и Форварда и "забивает мозги" этой едкой пульпой. Ссылку с более подробным описание вставить не получается.
    Да нет, незатейливая АКПП AW80-40LS \ AISIN U440

    На брошенной педали на 4 передачу залезает чуть не на 30 км\час и недалеко выше включает частичную блокировку.
    При полной блокировке на невысоких скоростях и высшей передаче езда удовольствия не доставит.
    Последний раз редактировалось Sasha_A80; 22.01.2020 в 08:42.

  8. #1427
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от Sasha_A80 Посмотреть сообщение
    Именно так и вела себя АКПП - на легкой педали при городской езде всегда на 4й и в слипе.
    Уверен на все 100%, что такого "постоянного" слипа быть не должно. Как уже говорил выше, в редакторе регламентируется не только угловая скорость, но и максимальное время, когда допускается этот самый слип. Это то, что мне удавалось увидеть в 4-5 скоростных акпп. Именно это время принимается в расчетах в общей моментной модели.

    Мне кажется, что в вашем случае есть какая-то паразитическая гидроутечка в управлении блокировкой ГТР. И тут к сожалению даже сталл-тест не всегда что-то покажет. Одно дело - общее линейное давление, и совсем другое - давление в магистрали блокировки ГТР ... особенно на малом дросселе. Тут только вскрытие акпп может дать окончательный ответ. Да и то - не всегда. Если внутри акпп есть какая-нибудь микро-трещина в корпусе или насосе, то бывает очень трудно это отловить даже на разобранной акпп, пока акпп холодная. Приходится действовать методом тупого перебора различных блоков и комплектующих, пока акпп не поедет как надо.

    Мне кажется, что для принятия окончательного решения по данной проблеме, было бы весьма полезно покататься на другом аналогичном авто и проследить наличие и характер слипа в акпп. Может быть кто-нибудь с форума поможет ... Покатаетесь 10 минут. Посмотрите логи ... Очень надеюсь, что постоянного слипа вы не увидите.

  9. #1428
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Сейчас проверить не на чем, вполне допускаю, что кончина фрикциона была скоропостижной - по мере загрязнения масла и соленоида блокировки фрикцион не дожимался и быстро дошоркался.
    К сожалению P0741 неадекватной работы блокировки ГТ выкидывается совсем не сразу, а после 10-40 мин езды когда мозгам не удавалось рулить блокировкой как задумано.
    Посему только успел заметить завышенные обороты проскальзывания при первом появлении P0741 и полное отсутствие блокировки в ответ на управление соленоида в дальнейшем.
    После восстановления ГТ и мытья гидроблока проверил соответствие работы АКПП по переключению передач, частичной и полной блокировке и расслабился. Упоминаний об ограничении времени удержания частичной блокировки в документации нет, взялся неспешно расковыривать прошивку чтоб перенастроить алгоритм, но время рассудило иначе.
    На пробеге 5 ккм через пару месяцев дочь поймала отсутствие линейного давления масла в АКПП. Хлопья нового фрикциона в масле нашел..

    Какая версии АКПП и прошивки на вашем авто ? Есть возможность глянуть TCC Duty и Slip при ползании в городе ? Либо есть документация ?
    По ATF требования Dextron III или строго Mobil 3309\Suzuki 3317 для АКПП с частичной блокировкой ?

  10. #1429
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от Sasha_A80 Посмотреть сообщение
    Какая версии АКПП и прошивки на вашем авто ? Есть возможность глянуть TCC Duty и Slip при ползании в городе ? Либо есть документация ?
    По ATF требования Dextron III или строго Mobil 3309\Suzuki 3317 для АКПП с частичной блокировкой ?
    Из всех этих вопросов у меня есть ответ только касательно масла ... Mobil 3309\Suzuki 3317.


  11. #1430
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Сие однозначно говорит, что Slip в мозгах предусмотрен.
    Чтоб успокоиться\озадачиться стоит подглядеть поведение TCC duty и Slip при городской езде.
    Если время действия TCC duty < 100% действительно не велико и вскоре после игры педалью на городских скоростях Slip = 0, возможно и нет причин озадачиваться.
    Со своей буду разбираться, как избавлюсь от мохры в масле.
    Последний раз редактировалось Sasha_A80; 22.01.2020 в 20:13.

  12. #1431
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    -----------
    По оффтопику:
    По списку параметров двигателя SZ-viewer и Launch совпадают, проверял на Венгре с мозгом Bosch.
    VVT angle не рапортуется, рапортуется лишь ошибка VVT-VVT_target. И там и там на стоящем авто кажет ноль, рапортуют ли мозги по факту, достоверно не отвечу.
    На мозге Denso урожденного японца проверю позже.
    По памяти, в прошивке японца VVT angle прописан незамысловатый, в принципе для диагностики достаточно, если рапортуется только рассогласование.
    Последний раз редактировалось Sasha_A80; 23.01.2020 в 10:34.

  13. #1432
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Тихо сам с собою я веду беседу.. (С)

    Как будто разобрался с необходимыми вариантами фрикционов блокировки ГТ с постоянным слипом.

    https://www.sonnax.com/friction_rings

    BorgWarner материал HTS
    Sonnax материал WC

    Смысл этих технологий - масло должно сочиться сквозь фрикцион для его охлаждения при слипе.
    HTS - реализовано радиальными прорезями, WC - ткань из волокон.

    Теперь искать кто имеет опыт восстановления ГТ этими фрикционами...
    Последний раз редактировалось Sasha_A80; 25.01.2020 в 14:31.

  14. #1433
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Фильтр со свалянным войлоком материала фрикциона скинул, свежий поставил, масло частично обновил, соленоид блокировки ГТ в мозгах отцепил.
    Теперь кататься собирать остатки фрикциона в новом фильтре и неспешно править алгоритм частичной блокировки в мозгах и разбираться, кто реально умеет правильно восстанавливать ГТ.

    Прямолинейная замена мозга и гидромозга АКПП на оный без частичной блокировки с Сингапурки вряд ли прокатывает, мозги двигателя просекли подмену мозга АКПП и не стали слушать, что он наговаривает. Подменные мозги АКПП на новое окружение вполне согласны и АКПП работала адекватно.
    Надо разбираться. Может какой идентификатор неподходящий мозг АКПП выкидывает в CAN.

  15. #1434
    Местный
    Регистрация
    31.10.2008
    Авто
    SX4 NEW (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 54 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Как говорил друг в Мимино, ты только не обижайся, я тебе один умный вещь скажу...

    Precaution on On-Board Diagnostic (OBD)

    There are two types of On-Board Diagnostic (OBD)
    system, Euro OBD system and non-Euro-OBD system,
    depending on the vehicle specification.
    It is possible to identify each OBD system by checking if
    it is equipped with the HO2S-2 or not.
    • Euro OBD model is equipped with HO2S-2.
    • Non-Euro-OBD model is not equipped with HO2S-2.
    NOTE
    For Taiwan model, bear in mind that it is non-
    Euro-OBD model which is equipped with
    HO2S-2.
    Ешь-потей, работай-мёрзни..

  16. #1435
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Мозг АКПП подтыкался естественно того же поколения и той же модели 79J0, родной мозг был чуть ранее выпущен, и на родном стояло более свежее обновление прошивки относительно подставного.
    Bear in Mind : Мозгу АКПП все понравилось, разъезда протоколов диагностики естественно не было.

  17. #1436
    Местный
    Регистрация
    31.10.2008
    Авто
    SX4 NEW (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 54 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Внимательно слежу за развитием событий, и думаю стоит попробовать поработать с праворукой АКПП или бубликом. Тем более если есть возможность смотреть прошивки.
    Ешь-потей, работай-мёрзни..

  18. #1437
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Стоит поразбираться, но праворукого мозга пока не смог найти в руки на высасывание прошивки.
    Модельный 80J10 на сингарурскую полторашку таковым заявлен, линейный соленоид блокировки ГТ в гидротрансформаторе заменен на клапан, аналогичный Timing Solenoid, Timing Solenoid упразднен, частичной блокировки естественно нет, АКПП должна работать чуть грубее но и жить гораздо дольше, на бюджетном Dextron3.
    Прикупленный со здешней разборки мозг 80J1 оказался по факту идентичным дочиному Венгру.

  19. #1438
    Местный
    Регистрация
    31.10.2008
    Авто
    SX4 NEW (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    141
    Поблагодарили 54 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    На праворуких стоит 38880-80J00 и 38880-80J10, двигатель М15А. Я сомневаюсь, что прошивки сильно отличаются, мощность с М16А практически такая же.

    Я так понял, что сейчас вообще нет блокировки ГТ? Програмно или как?
    Ешь-потей, работай-мёрзни..

  20. #1439
    Любитель
    Регистрация
    21.01.2020
    Адрес
    Красногорск
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    263
    Поблагодарили 95 раз(а) в 68 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Согласно мануалам отличается именно отсутствием частичной блокировки ГТ. Это есть и в мануалах, и в эксплуатации требование к масло рядовой Dextron3.
    Соответственно отсутствует линейный соленоид блокировки ГТ и загрубили переключения 3\4 выбрасыванием Timing Solenoid.
    По факту в прикупленном мозге 80J1 более свежего года частичная блокировка есть.
    Сейчас пока обрезал в мозгах ногу соленоида, как будет время разберусь с условиями включения частичной блокировки, ибо желание оставить только полную, но в исполняемом коде мозгов примерно треть заточена на управление слипом 40 об\мин с точностью 5\мин.
    Внутренняя ошибка недержания фиксируется, но не ругается наружу, чтоб не нервировать владельцев.
    Как расплата за спокойствие, когда приходит недержание полной блокировки, вылезает P0741 и жить коробке оставалось неделю, клеем забивает фильтр и гидроблок.
    Ну а дальнейшее описано выше.

  21. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    belov (09.02.2020), MASTER V (09.02.2020)

  22. #1440
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от Sasha_A80 Посмотреть сообщение
    Сейчас пока обрезал в мозгах ногу соленоида
    Т.е. сейчас программно блокировка включается, но исполнения в железе нет. А что при этом показывает сузука-вьювер? По идее должно высвечиваться какое-то очень высокое значение слипа .. так?
    Я вот к чему веду этот разговор ... Очень часто бывает, когда не дилерские сканеры неверно интерпретируют данные. Например, увидели какой-то там "слип" - и тут же выводят в комментах, что это и есть тот самый реальный слип блокировки. а на деле оказывается не так. В той же прошивке обязательно присутствует ячейка с данными по т.н. "максимально разрешенному" слипу, но вовсе не обязательно, что эти максимальные заранее указанные значения будет достигаться в реалии. Причем на различных условиях работы связки двигатель + акпп этот параметр тоже должен меняться в прошивке. И может сложиться мнение, наблюдая за потоком данных со сканера, что мы меняем обороты двигателя, и при этом у нас меняется и слип ... но это не реальный слип, как оказывается потом, а данные из другой ячейки прошивки.

    Так как сейчас с отключенным соленоидом блокировки ГТР? Слип ушел в очень высокие значения?

Страница 72 из 86 ПерваяПервая ... 226268697071727374757682 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •