Страница 16 из 86 ПерваяПервая ... 61213141516171819202666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 1715

Тема: Вопросы про АКПП SX4

  1. #301
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,918
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    здесь есть тахометр по которому совершенно ясно, что выше 6000 крутить не желательно
    а еще есть график крутящего момента (правда на дорестайл), по которому видно, что выше 5,5 крутить уже смысла нет
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #302
    VIP-персона Аватар для VredniyGad
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    HYUNDAI Santa Fe
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,083
    Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    а еще есть график крутящего момента (правда на дорестайл), по которому видно, что выше 5,5 крутить уже смысла нет
    на D, я вообще ни разу не видел что бы движок раскрутился больше 5.0...))
    и то такое возможно при ускорении, при равномерном движении 3.5 это уже 140 км/ч...)))
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)




  3. #303
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    При нормальной езде 4я включается от 55-60, а вместе с ней и поддерживающий режим.
    Сори ... не силен в терминологии ... Вашей ))))
    Что таакое "поддерживающий режим", который имеет место быть на 4 передаче на скорости 55-60 км/час?

  4. #304
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    а еще есть график крутящего момента (правда на дорестайл), по которому видно, что выше 5,5 крутить уже смысла нет
    Да, есть такое дело. Только здесь же идет речь о секундах и их долях т.о. если стрелка и касается 6000, то долго она там не задерживается.

    Цитата Сообщение от VredniyGad Посмотреть сообщение
    на D, я вообще ни разу не видел что бы движок раскрутился больше 5.0...))
    Раскрутка движки не зависит от положения селектора АКПП. А насчет "не видел" - попробуйте газ в пол нажать и подержать...через некоторое время увидите

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Сори ... не силен в терминологии ... Вашей ))))
    Что таакое "поддерживающий режим", который имеет место быть на 4 передаче на скорости 55-60 км/час?
    Не совсем так. Скорость при которой он включается может быть разной. Неохота искать ссылку "с умными словами", скажу коротко: т.н. поддерживающий режим - это режим включения жесткой передачи с блокировкой гидротрансформатора. Переход в него возможен при равномерном движении на D.
    Может когда-нибудь замечали некий "эффект 5й передачи"? Т.е. когда спокойно катишься с минимальной подачей топлива...потом прибавляешь газу...идет некое переключение с повышением оборотов...но это все еще 4я (проверяется легко - переводишь серектор в "3" и случается еще одно переключение, подтверждающее то, что до того была включена 4я).
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  5. #305
    VIP-персона Аватар для VredniyGad
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    HYUNDAI Santa Fe
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,083
    Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Раскрутка движки не зависит от положения селектора АКПП. А насчет "не видел" - попробуйте газ в пол нажать и подержать...через некоторое время увидите
    обрати внимание, что я написал на D, а не на 3-й... на D автомат перекидывает тебя на передачу вверх в районе 5,0-5.2 (при интенсивном разгоне), на 3-й видел 5.5...)))
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)




  6. #306
    Любитель Аватар для chingatchguck
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Skoda Karoq (была Сузука SX4) (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    293
    Поблагодарили 121 раз(а) в 57 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    При нормальной езде 4я включается от 55-60
    Неа, даже при слабом разгоне раньше 70-75 не хочет включаться. А блокировка гидротрансформатора срабатывает на 65-70, если чуть отпустить газ.
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    кроме того, на АКП важно как вы ездите - если все время жмете в пол, то 4я будет включаться как вы говорите "где там", а если езда более менее спокойная - 4я будет включаться при первой же возможности (пустил накатом - на).
    Согласен

  7. #307
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    т.н. поддерживающий режим - это режим включения жесткой передачи с блокировкой гидротрансформатора. Переход в него возможен при равномерном движении на D.
    Ясно ... таким хитрым термином вы обозначили 100% блокировку ГТР.
    Зачем другие объясняющие "многа букаф"?

    Говорил раньше. Повторю и сейчас: с вашей теорией предпочтения езды в городе на положении 3 я не согласен.
    Вы забываете (или просто не в курсе), что у нас вообще акпп с т.н. "плавающей блокировкой", т.е. это вообще достаточно слабый проблемный узел в данной схеме передачи момента.
    И кроме того, 100% блокировка включается не только на 4, но и 3 передаче так же.
    И при фиксации в положении 3 (вспоминаем - для чего собсно был придуман режим "3") у нас скорее всего есть повышенное линейное давление .... на большинстве коробок так ... на SX при случае надо проверить, но почти уверен в положительном результатае. И вот надо ли мне насиловать манжеты без нужды?

    Ладно ... не наваязываюсь. В общем то это я пишу не для вас. Мы ить договорились "не растекаццо мыслью по древу". Катайтесь как считаете нужным .. кто же запрещает. Но не тащите с собой других.

    Чтобы вот так кагорично заявлять о пользе 3 в городе, надо было с начала проделать много замеров ... Нет сканера - так есть светодиоды и вольтметр хотя бы ... и манометр в линию ессно.

  8. #308
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    1) И кроме того, 100% блокировка включается не только на 4, но и 3 передаче так же.

    2)И при фиксации в положении 3 (вспоминаем - для чего собсно был придуман режим "3") у нас скорее всего есть повышенное линейное давление .... на большинстве коробок так ... на SX при случае надо проверить, но почти уверен в положительном результатае. И вот надо ли мне насиловать манжеты без нужды?
    1) Бога ради, но соль от того не меняется: на "3" более удобное передаточное число + нет необходимости переключаться вниз = более бодрое поведение авто.

    2) Я уже говорил, что езжу на машинах в среднем 3-5 лет, наматывая по 10тыкм/год. Я всегда подхожу к эксплуатации с технически грамотной позиции...но в меру разумного. В этот раз я отдал 700+ за новый авто в т.ч. потому, что я не желаю загружать мозг лишними вещами (в т.ч. читем жирным выше) и при этом уверен, что на мой век тут хватит ресурса на всех узлах...если даже я на "2" буду ездить не выпуская стрелку из красной зоны

    А кроме того, если БЫ это было вредно общедоступные источники (в т.ч. мануал) четко бы гласил, что длительная езда в "123" нежелательна и ведет к...

    Тем более, если у нас "также как на других АКПП". Я проехал на предыдыщей АКПП 45.000км, а до меня она прошла 150.000...диагностика перед продажей вынесла вердикт: "хорошее тех состояние, износ не проявляется как-то негативно"
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  9. #309
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    1) Бога ради, но соль от того не меняется
    2) Я уже говорил... что на мой век тут хватит ресурса
    1) Меняется. Просто вы не желаете вникнуть в суть вами же упомянутых режимов работы акпп.
    Я понимаю, что весьма трудно базироваться на "ссылках с умными словами".
    А у меня перед глазами буквально конвейер по ремонту акпп ... разных и много ... даже очень много. И есть возможность лицезреть очень разные последствия не обдуманной эксплуатации.

    От того, что на 3 тоже есть 100% блокировка ГТР вывод такой -
    фиксируя 3 вы предлагаете в городе ездить на таких переключениях: "3 без блокировки ГТР - 3 с блокированным ГТР" ... и все время это будет происходить туда-сюда.
    А я все-таки предлагаю до набора скорости в 60-70 км/час использовать переключение такое: "3 без блокировки - 4 без блокировки" ... ибо в этом случае 3 на блокировке будет ПРОПУЩЕНА ... все происходит на "мягком" ГТР, не раздражая акпп и двигатель каким-либо дерганиями от колес ... а уже потом на нормальном накате будет 4 с блокировкой ГТР.
    Не считаю правильным дергать без нужды блокировку туда-сюда ... тем более, что это и так весьма капризный узел у подобных коробок.


    2) Я тоже говорил, что ни в коем случае не буду спорить с человеком на тему как и что там ему эксплуатировать .. ибо сие - исключительно личное дело каждого. Даже не обсуждается.

    Но не надо оправдывать свою точку зрения притягивая за уши всякие технические термины! ... типо со знанием дела.
    На это мне пока есть, что возразить.

  10. #310
    VIP-персона
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    М.о.
    Авто
    Калина Кросс (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,503
    Поблагодарили 1,254 раз(а) в 584 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Ну, я понимаю, что имидж японцев, как высокоразвитой в техническом плане нации после Фукусимы изрядно упал, однако - не настолько же

    А попробуйте просто ездить...
    Агапов Александр Николаевич
    komtex-agapov@mail.ru
    8(916) 653 26 86

    Калина-Кросс, робот.
    Goodyear Vector 4Seasons Gen-2

  11. #311
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от A_L_E_X Посмотреть сообщение
    А попробуйте просто ездить...
    Не получается у них -спят плохо ,ворочаются во сне ,кричат ,графики на обоях в квартире рисуют .....
    Полет над гнездом кукушки ....

  12. #312
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    AnM,
    Просвятите меня пожалуйста (без шуток) почему на 4 блокировка ощущается (как она начинается и как акп возвращается в нормальный режим), а на 3 я не чувствую этого7 Т.е. на 3 работа абсолютно равномерная независимо от режимов...
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  13. #313
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Просвятите меня пожалуйста (без шуток)
    Я вам честно (без шуток) все ужо говорил ... чуть клавиатуру не продавил нахрен.
    У нас авто с ПЛАВАЮЩЕЙ блокировкой .. или по умному с "переменным управляемым коэффициентом блокировки ГТР".
    Это раньше на древних акпп блокировка ГТР была он/офф. А теперь у нас управление блокировкой не соленоидом он/офф, а модулятором ... как форс-мотор на линейное давление масла. Теперь у нас процесс блокировки ГТР "размазан" по времени ... т.е. диск буквально некоторе время трется о дно ГТР. Это придумано в частности для осуществления плавности хода и переключений. Собственно то, что вы наблюдаете.
    Для комфорта - да .. пользительно. Для живучести акпп - нет .. сплошной головняк. Зачастую ремонт акпп сводится не только к восстановлению сдохших железяк, но и к перешивке на "старую" версию управления ГТР - нашему любимому он/офф!
    Точную работу плавающей блокировки видно только сканером. На разных передачах будет свой алгоритм осуществления блокировки ГТР. На 4-й передаче обычно блокировка более явная ... в смысле, что это заментнее по падению оборотов.

    Вот вы же не чуйствуете, что и на 2-й передаче иногда "под-блокируется" ГТР ! )))

    У нас только 1-я лишена возможности блокировки ГТР .. хоть частичной хоть полной.


    По сему ... зная не по наслышке, сколько проблем нам могут принести "игрушечки" с блокировкой ГТР, предпочитаю максимальное количество км проехать на "мягком" ГТР. А уж если и блокировать ГТР, то чтобы это происходило без нагрузок .. т.е. накатом ... и уж тем более не в режиме повышенного давления масла, которое присутствует на режиме фиксации 3, придуманном для таскания прицепов.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Specu (22.06.2018)

  15. #314
    Любитель Аватар для Руль
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    416
    Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Для комфорта - да .. пользительно. Для живучести акпп - нет .. сплошной головняк. Зачастую ремонт акпп сводится не только к восстановлению сдохших железяк, но и к перешивке на "старую" версию управления ГТР - нашему любимому он/офф!

  16. #315
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4


  17. #316
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Ну дык, а коли это так... я наверное продолжу действовать в угоду управляемости, а не в угоду продления некого ресурса за отметкой в н-тыкм.

    В любом случае - спасибо за ликбез по изменяемой степени блокировки ГТР.
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  18. #317
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    я наверное продолжу действовать в угоду управляемости, а не в угоду продления некого ресурса за отметкой в н-тыкм.
    Законное желание ... Я вот катаюсь весьма спокойно и "прямолинейно". и меня не раздражает возможная задумчивость акпп, ибо автомат за мной вполне "успевает". А если бы перестраивался из ряда в ряд ... проявлял энергишность фсякую ... может быть и задумался бы.

    Да об чем мы тут собсно? эта коробка за 50 рублей поднимается ... всего то. говорю без шуток ... ибо по современным меркам это весьма скромная сумма за ремонт подобного агрегата.

  19. #318
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    коробка в сборе в екзисте 350 вроде тыщ...
    я чуть коньки не кинул когда увидел.

  20. #319
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Магнитогорск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    26
    Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Почитал что тут пишут про каробку сколько стоит и какие зап части я все выложил, по цене ваще не вижу проблем сделать полную замену 1350 руб ето не тот случай что бы при цене машины в 600 кусков делать из мухи слона , 3 года прошло проблем не с чем нету все нормально , сх4 ставлю уверенню 5 за обслуживание и поведение авто , наездил 60 000 тыщь , не одной поломки , замена масла и фильтров , и жизнь шоколад, а вот уж как железку давить дело каждого лично я лично не гонщик но иногда и привалить газку могу до отсечки, и по поводу коробки ни разу даже при минус 35 не заикался и не вздрагивал. Нефига тут придумывать машине вабще зачет по полной. Японцы не зря регламент придумали, если соблюдать думаю нервы будут целы.

  21. #320
    Snag
    Гость

    По умолчанию Re: Вопросы про АКПП SX4

    Привет!
    Подскажите, плз, последствия для АКПП при подкате к светофору на нейтральной передаче.
    Навык откатал на "механике", не хочется расставаться.

    п.с. Возможно есть ссылочка на мануал, - разместите, прошу.

Страница 16 из 86 ПерваяПервая ... 61213141516171819202666 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •