Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 753

Тема: Поиски минусов 4WD у SX4

  1. #161
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Пермь
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    34
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Недавно смотрел кольцевые гонки на снегу.Дак Эвик 8й не на много опередил Равика первого поколения на автомате.На льду, главное, правильно уметь повороты проходить и это в малой степени зависит от авто.Да и на прямой у Эвика вся дурь уходила в пробуксовку,а Равик ,благодаря автомату плавненько без лишнего шуму ускорялся.
    Вот как то так

  2. #162
    Новичок Аватар для SvetoZaRR
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Доброго времени! Недавно ощутил потенциально опасную ситуацию с 4ВД: снежно-земляная, политая маслом и всевозможными жидкостями, жижа на полупустой парковке в районе автомагазина, режим АУТО, даю газ больше чем надо но не сразу, хочу поймать момент, когда включится задний привод. Машина с прокрутами начинает движение, делаю небольшой поворот для корректировки траектории (газу даю столько же, т.е. машина идет с прокрутами) и вдруг оживает задняя часть авто, т.е. жопа, и начинает нехорошими темпами скользить в сторону припаркованного справа авто. Это нехорошо. Хорошо то, что сбросив немного газ (не полностью, хотя и испугался, хотел вообще тормозить) и вывернув руль вправо, я почувствовал, что машина становится на прежнюю траекторию. По всей видимости задний привод в этот момент выключился, т.к. передние перестали сильно прокручиваться, либо произошло перераспределение тяговых усилий. На мгновение показалось, что машина стала заднеприводной. Хенс, к вопросу о безопасной эксплуатации данной модификации авто марки SUZUKI SX-4 4ВД: нужно во-первых, понять как работает такая система, и, наконец , научиться чувствовать прокручивание передних колес, момент включения заднего привода, и определять процентное соотношение тяговых усилий. Такой навык поможет водителю принять правильное решение в кризисной ситуации.

    "Что за бред?" - ваши слова. Мой ответ: "Согласен, свой мозг к мозгам машины пока подключить возможности нет, поэтому остается только надеяться, что данная система в нужный момент спасет нас от несчастного случая тфу-тфу-тфу, а в ненужный момент не угробит стук-стук-стук".

    Короче, на заснеженной заправке, на другой парковке тоже самое проверял, и часто машина становилась не 4ВД, а заднеприводной. Вывод имхо: дозировать нажатие на педаль газа.

  3. #163
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от SvetoZaRR Посмотреть сообщение
    "Что за бред?" - ваши слова.
    Золотые слова
    Резина у вас не летняя случаем??? Зачем вы выключили ESP????
    У меня даже если переборщишь с газом, то она придушит движек и подтормаживает колеса.... Заднеприводной она никак не станет
    Поймать момент включения заднего привода очень сложно, т.к. он включается мягко (это вам не вискомуфта)......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #164
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от SvetoZaRR Посмотреть сообщение
    ... Вывод имхо: дозировать нажатие на педаль газа.
    В подобных условиях я включаю постоянный полный привод.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  5. #165
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от SvetoZaRR Посмотреть сообщение
    Короче, на заснеженной заправке, на другой парковке тоже самое проверял, и часто машина становилась не 4ВД, а заднеприводной. Вывод имхо: дозировать нажатие на педаль газа.
    Ничего подобного, заднеприводным наш автомобиль стать просто не может - максимальный крутящий момент передаваемый на заднюю ось не может быть больше 50%. Система ESP может "душить" мотор при пробуксовке сразу всех колёс (проверено, бывает очень редко, а езжу я достаточно агрессивно).
    Совет тем, кто ещё не научился правильно управлять автомобилем с полным приводом - не крутите резко рулём! В момент резкого вращения колёсами (особенно на льду) автомобиль очень плохо контролируется и легче запускается в занос. Газ можно давить, только если вы чётко уверены в нужном положении передних колёс и автомобиля вцелом т.к. задние колёса также будут толкать. Рулевым колесом нужно работать плавнее и тогда полный привод будет только в помощь, а не во вред.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  6. #166
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    BARS, +100
    еще хочу добавить, что в заносе на полном приводе не прибавляйте газа, как на переднеприводной, а наоборот, чуть его отпустите, Лампочка ESP перестанет моргать, машинка клюнет носом и еще больше нагрузит передние колеса........а там и задние подтолкнут...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #167
    Новичок Аватар для SvetoZaRR
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Всем спасибо за разъяснения! Катаюсь первую неделю, но теперь знаю как это делать правильно!
    Резина зимняя, но не шипованая, а ЕСП не трогал...
    BARS сильно рулем я не крутил, колеса были немного повернуты. На счет системы ЕСП - возможно она была отключена.
    Вывод: режим АУТО без системы ЕСП теряет смысл и подвергает вас опасности. Если из двух моих комментов (и ваших тоже) этого не следует, то объясните, пожалуйста, почему...

  8. #168
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от SvetoZaRR Посмотреть сообщение
    На счет системы ЕСП - возможно она была отключена.
    Это врядли.... она сама не отключается, если сами не отключили..... Когда она выключена, на панели приборов загорается надпись желтая "ESP OFF"
    Лампочка "скользкая дорога" моргала???
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #169
    Новичок Аватар для SvetoZaRR
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Да моргала, и всегда моргает в подобных ситуациях. Надписи ЕСП ОФ не горит, т.е. она включена => при включенной ЕСП у меня зад понесло хрен знает куда?

  10. #170
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от SvetoZaRR Посмотреть сообщение
    Да моргала, и всегда моргает в подобных ситуациях.
    что бы не моргала - чуть отпустите газ - моргать перестанет

    Цитата Сообщение от SvetoZaRR Посмотреть сообщение
    при включенной ЕСП у меня зад понесло хрен знает куда?
    Видимо да.... правда не понятно почему.... хотя предположить можно, передние колеса проскальзывали, а задние цеплялись - вот вам и заднеприводная машина
    А вы подачей газа еще и усугубили это дело....
    ЕСП начинает работать со скорости вроде то ли 6, то ли 10 км/ч......
    Надо будет при случае попробовать повторить ваш трюк....
    Цитата Сообщение от SvetoZaRR Посмотреть сообщение
    Машина с прокрутами начинает движение, делаю небольшой поворот для корректировки траектории (газу даю столько же, т.е. машина идет с прокрутами)
    Правда вот это не понятно.... у меня прокруты моментально душатся ЕСП... проверено, когда вылезаешь через бровку из снега на парковке вдоль тротуара с выворотом руля... под машиной снег.... Максимум один оборот проходит (специально наблюдал - за рулем жена была)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. #171
    Профессионал Аватар для VISir
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили 110 раз(а) в 95 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Правда вот это не понятно.... у меня прокруты моментально душатся ЕСП... проверено, когда вылезаешь через бровку из снега на парковке вдоль тротуара с выворотом руля... под машиной снег.... Максимум один оборот проходит (специально наблюдал - за рулем жена была)
    У меня в подобгых ситуациях ESP не мешает, если это все происходит со старта, какая бы не была скорость. Но если в начале разгона, когда машину начинает крутить на долю мгновенья сбросить газ, как оно (она, он) врубается. Ежели остановки не было, то такой трюк с забросом задка не проходит.

  12. #172
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от VISir Посмотреть сообщение
    У меня в подобгых ситуациях ESP не мешает, если это все происходит со старта, какая бы не была скорость.
    т.е. колеса шлифуют???
    Цитата Сообщение от VISir Посмотреть сообщение
    Но если в начале разгона, когда машину начинает крутить на долю мгновенья сбросить газ, как оно (она, он) врубается.
    Крутить как??? Врубается что???

    У меня на скользкой дороге при старте интенсивном сразу начинает моргать "скользкая дорога" если с газом переборщишь..... Газ чуть сбросишь, лампа гаснет, снова газ и значительно быстрее ускоряешься, т.к. сцепление с дорогой лучше становиться.... Никакого кручения, заноса задка и прочих явлений не наблюдается......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #173
    Профессионал Аватар для VISir
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили 110 раз(а) в 95 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Крутить как??? Врубается что???
    Если со старта резко разгоняться в режиме авто со слегка повернутым рулем по скользкому - можно без проблем вальс танцевать. Но если в этом режиме дернуть рулем, сбросить газ - врубается ESP и стабилизирует машину и при этом - душит двигатель. Если я трогаюсь без пробуксовки и только потом срываю колеса в буксование, то ESP вкл сразу при первых прокрутах. Причем заметил это, как только появился лед.

    Добавлено через 5 минут
    Так же как и при резком нажатие на тормоз на гладком льду при отключенной трасмиссии у мея АВС не срабатывает, а если трансмиссия вкл. или нажимать плавно, но сильно - то срабатывает.

  14. #174
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Посмотрел для интереса итальянский ролик пр SX4 из 90-го поста этой ветки и вот что получится если совместить графики тяги на задний мост в режиме auto и lock (правда непонятно откуда эти графики взялись):



    Понять бы, что сии графики означают.. Если нижний график auto показывает работу без проскальзывания ведущих колес - то по аналогии нижний график lock - тоже соответствует режиму без проскальзывания ведущих колес - и получаются пресловутые 30-50% передаваемого назад момента.
    Последний раз редактировалось vedmedushka; 22.03.2010 в 18:16.

  15. #175
    Местный
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Тульская область
    Авто
    Opel Mokka
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    80
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    А вот у меня образовался такой "минус 4WD у SX4". После включения режима LOCK через несколько секунд (пока не засекал, но порядка 8-10) загорается и индикатор AUTO, что по мануалу является "возможны неполадки, обратитесь к дилеру....". Выйти из ситуации возможно только переключившись в режим 2WD И ВЫКЛЮЧИВ ЗАЖИГАНИЕ. До выключения зажигания никакие манипуляции с переключателем режимов не приводят к погасанию обоих индикаторов. Как на самом деле ведёт себя при этом полный привод - не знаю. Возможно и LOCK, возможно и AUTO, а может его и нету. Кстати, если успеть до загорания лампы AUTO, то можно вернуться в режим AUTO и 2WD штатно - переключателем.
    На днях проходил ТО-1. Предложили для выяснения ситуации с полным приводом записАться на другой день, оставить им авто на весь день, и ВОЗМОЖНО, причину найдут.
    Кто нибудь сталкивался с такой неисправностью? Что было? Как чинили?

  16. #176
    Местный
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Тульская область
    Авто
    Opel Mokka
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    80
    Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Сегодня в сервисе нашли и удалили причину фигни, описанной в предыдущем посте. Оторвался провод от датчика какого-то , причастного к муфте. Провод болтался неприкаянный. Прикрутили на место - всё в порядке. Взяли 980 р. "за диагностику".
    Вывод: ездить надо аккуратней! Не танк всё таки.

  17. #177
    Местный
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Подольск
    Авто
    SX4 => Toyota Camry 2.4A R2 (Япония)
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    167
    Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от VISir Посмотреть сообщение
    Я же не просто так пишу. Была похожая ситуация. Выбирался из сугроба при вкл. LOCK и выкл. ESP. В конце концов левое переднее колесо попало на голый лед + ямка. Вкл. ESP и как следует раскрутил мотор. В какой-то момент захрюкал тормоз с левой стороны и машинку выдернуло.
    Цитата Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    Вчера решил найти выезд на озеро, да так чтоб машину поближе поставить, забрался в лес по самые помидоры, пока ехал везде было в низ, такчто съехал нормально, а вот обратно... везде ехал на заблокированном полном приводе и с отключенной системой ЕСП, на одном из подъемах застрял в песке, но на последней попытке включил ЕСП и на удивление машина выехала, причем без особых усилий!
    Я гдето уже писал, что работа ESP может эмулировать блокировку осевого дифференциала т.к. идет торможение колеса, которое прокручивается, что дает тягу на второе колесо, что, собственно, и случилось с VISir и, возможно, и с Mihey. В добавок ESP позволяет тронуться по скользким и в меру рыхлым поверхностям, не давая колесам сорваться в пробуксовку.

    Единственное, что я заметил, когда большой слой рыхлого снега(зима 09/10) ESP только мешает. Когда не очень большой, плавно рыпаться со светофора на AUTO на второй, начиная на малой скорости, без перегазовки, оставляешь всех остальных далеко позади.

  18. #178
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Надо только помнить, что "тормозящая" ESP еще сильнее нагружает наше и без того хиленькое сцепление. Повышаются шансы подпалить его. Настоящая блокировка диффов в этом плане была бы более щадящая (мечты-мечты ).

  19. #179
    Новичок Аватар для rex08
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Россия, Ижевск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Всем большое спасибо за дискуссию в теме и за обмен практическим опытом.
    Недавно сам испытал работу машины на всех режимах-правда недолго-выбирался по снегу из гаража в горку. Машину было дрть жалко-ещё и тысячи км не накатал. Сначала испытал какое-то чувство разочарования, показалось, что 112 лошадок маловато, приходилось раскручивать двигатель, чтобы элементарно двинуться с места. До нынешней зимы ездил в зиму на Ниве, в подобной ситуации включал пониженную и...вперёд и с песней. Поэтому своё разочарование списал пока на необкатанный движёк и неумение приспособится к SX 4. По всей вероятности при обкатке двиг работает не на полную.

  20. #180
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,901
    Поблагодарили 7,018 раз(а) в 4,319 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от rex08 Посмотреть сообщение
    По всей вероятности при обкатке двиг работает не на полную.
    после обкатки лучше будет не намного
    Нет тяги на низах у Секса..... поэтому пониженная конечно бы ему не помешала, но ее нет
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •