Страница 31 из 38 ПерваяПервая ... 21272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 753

Тема: Поиски минусов 4WD у SX4

  1. #601
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от SloNicK Посмотреть сообщение
    А для меня такое поведение было неожиданностью. Я думаю, что еду на переднем приводе, а Auto-4WD считает, что на заднем. Надо теперь об этом помнить...
    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    Думаю, что Auto таки неопытным водителям противопоказан. Разве что как помощник при подъеме на крутую скользкую горку или выезде через сугробы со двора. А при маневрах (перестроении, повороте на 90 градусов) на скользкой дороге в плотном городском потоке может сыграть злую шутку.
    специально пытался повторить, не получается при всём желании

  2. #602
    4х4 навсегда! Аватар для Сузук
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    526
    Поблагодарили 173 раз(а) в 107 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    специально пытался повторить, не получается при всём желании
    Надо чтобы передние колёса начали проскальзывать (когда резко нажмёте на газ в повороте), тогда и подключится задок.
    И будет Вам счастье!
    =================================================
    Если руки "чешутся" сделать для машины что-нибудь полезное, то лучше просто натереть машину полиролью
    P.S. Вам не нравится дизайн SX4 ??? Значит у Вас отсутствует "чувство прекрасного"...

  3. #603
    VIP-персона
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Минск
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    2,052
    Поблагодарили 322 раз(а) в 241 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    [QUOTE=mvictor;2173528]Например, сегодня жена выезжала на 4-х полосный виадук с заправки через снежную кашу на 1-ой полосе в режиме Auto. Дала немного газа, чтобы встроится в поток и получила занос после того как передние колеса немного пошли в букс. В общем, переключила обратно в 2WD.

    Это у всех; в "AUTO" передок буксанул - подключился задок, т.к. задок легче - произошёл снос задней оси.

  4. #604
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от zxcvb Посмотреть сообщение
    Это у всех; в "AUTO" передок буксанул - подключился задок, т.к. задок легче - произошёл снос задней оси.
    Юмора всё равно не понял, зимой АВТО не выключаю, две зимы позади, и по моему даже ты Сузук писал в Авто в отличии от ЛОКА не мотает

  5. #605
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    специально пытался повторить, не получается при всём желании
    Вредные советы
    Дождитесь снежной каши поглубже и на поворот под 90 градусов на нечищенную дорогу. Либо на разворот туда же. Все получится.
    А если серьезно - и как в таком случае поступают опытные водители?

  6. #606
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    Дождитесь снежной каши поглубже и на поворот под 90 градусов на нечищенную дорогу. Либо на разворот туда же. Все получится.
    А если серьезно - и как в таком случае поступают опытные водители?
    найти где нибудь местечко и потренироваться, иначе никак.

  7. #607
    Любитель Аватар для xselena
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    461
    Поблагодарили 133 раз(а) в 70 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    найти где нибудь местечко и потренироваться, иначе никак.
    То есть вариантов много?
    Я ровно держу газ и руль, авто выравнивается само. Просто интересно было - а надо как?...

  8. #608
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от Сузук Посмотреть сообщение
    Надо чтобы передние колёса начали проскальзывать (когда резко нажмёте на газ в повороте), тогда и подключится задок.
    Именно так и было: в повороте на 45-60 гр. (выезд с заправки достаточно широкий) на снежной каше глубиной сантиметра 3-4 дала газу, чтобы плавно встроиться в поток. Вместо этого - небольшой занос (хорошо, что на второй полосе не было машин). На прямой ыч4 просто получил бы ускорение, но в повороте - срыв и задних колес в пробуксовку со всеми вытекающими.

    Похоже, что ЕСП если и сработает, то в плотном потоке может быть поздно - есть вероятность ударить машину на соседней полосе...

    ЗЫ думаю, что многое все-таки зависит и от способности шин противостоять сплешпленнигу + нагрузка на задок. Зимой рекомендуют держать бак полным, вот и надо будет залить под завязку.

    Да, и проверить давление в шинах тоже не помешает: я сделал 2.3 атм при температуре +10 - +12, а у нас сейчас - -5 - -10... Чем ниже давление от нормы, тем больше машину болтает на снежной каше.
    Последний раз редактировалось mvictor; 23.01.2014 в 02:28.

  9. #609
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от xselena Посмотреть сообщение
    То есть вариантов много?
    Я ровно держу газ и руль, авто выравнивается само. Просто интересно было - а надо как?
    совсем немного, немного отпустить газ, довернуть руль в сторону заноса если такой имеется. По аналогии, если вы не научитесь держать равновесие на велосипеде, конькахи....... , вы не сможете кататься, и не будете получать удовольствия, с машиной тоже самое, хоть в машине и 4 колеса и вроде всё это глупости как покажется некоторым, тем не менее, держать направление движения, это тоже самое равновесие, только в другой плоскости, и если вы не будете этим владеть, в крайних случаях, или улетите с дороги или в кого нибудь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    Именно так и было: в повороте на 45-60 гр. (выезд с заправки достаточно широкий) на снежной каше глубиной сантиметра 3-4 дала газу,
    Вот зачем так делать? в повороте и газ, подрифтовать захотелось? (шутка), на переднеприводной могло быть совсем по другому, колёса выкручиваешь, даёшь газу, а машина просто едет прямо. У полно приводной машины избыточная поворачиваемость, она старается ввинтиться в поворот, вот вас немного и закидывает, если вы переусердствуете с газом и траекторией.
    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    Похоже, что ЕСП если и сработает
    Когда вы управляете машиной не думая про ЕСП, она вам точно в критической ситуации поможет, потому как вы соизмеряете свои возможности и возможности машины, а если наоборот. управляете автомобилем с гордо поднятой головой "у меня ЕСП, АБС" и все прибамбасы, тогда печалька, в один прекрасный и не подходящий момент, они не справятся со своей задачей.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    xselena (23.01.2014), Сузук (23.01.2014)

  11. #610
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от zxcvb Посмотреть сообщение
    Это у всех; в "AUTO" передок буксанул - подключился задок, т.к. задок легче - произошёл снос задней оси.
    Я чего то не пойму, у меня не было SX4 с ПП, но то ли вы не правильно описываете ситуацию, то ли "Пад" (он замерял как работает ПП), что то не так померял. По идее (и у моей машины так), чтобы задняя ось работала на полную, пробуксовка не нужна.
    Был седан 2007 года

  12. #611
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Я чего то не пойму, у меня не было SX4 с ПП,
    merlin это трудно понять, всё нормально с ПП в SX4, просто людям не хватает навыков вождения

  13. #612
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    Вот зачем так делать? в повороте и газ, подрифтовать захотелось?
    1) управляю SX4 не я, жена. Ситуация была вполне заурядной (выезд из прилегающей территории и встраивание в поток). Понятно, что занос был не таким уж большим, чтобы говорить о создании аварийной ситуации, но для новичка все равно ощущения не очень-то приятны.

    Вроде как режим Auto предназначен для улучшения управляемости на скользкой дороге, но при совершении маневров, особенно в тесном пространстве, нужно учитывать его особенности.

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    Когда вы управляете машиной не думая про ЕСП, она вам точно в критической ситуации поможет, потому как вы соизмеряете свои возможности и возможности машины, а если наоборот. управляете автомобилем с гордо поднятой головой "у меня ЕСП, АБС" и все прибамбасы
    У меня на Каризме ЕСП вообще нет, а к понимаю, того что срабатывание АБС говорит о неправильном управлении автомобилем я пришел еще когда на стеклах красовался знак чайника.

  14. #613
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    mvictor, просто ваша жена видимо не имеет опыта вождения заднеприводных авто. ПП SX4 иногда ведет себя в поворотах именно так. Но почему? Да потому что, надо быстрее возвращать руль в положение соответсвующее вектору движения, чуть запоздал и получил еще больший занос. Можно на мгновенье даже приотпустить газ, руль прямо и газу. Это мгновение, но решает проблему. Когда происходит первый раз многих пугает. Но нужно научится чувствовать машину. И машины с ПП не обязательно ведут себя одинаково, да же если это одного типа ПП с подключаемым задом ч/з электромуфту. Алгоритмы управления разные, база, резина. У меня вот последние два зимних сезона этот эффект заноса усилился потому что резина уже седьмую зиму пошла, сзади шипов совсем нет+износ, спереди немного есть, но в основном на левом колесе. Шипов 20 осталось. От этого ж заднюю часть и мотает иногда. Но я готов к этому и превентивно работаю рулем при необходимости.

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    dimit59 (23.01.2014)

  16. #614
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    Ситуация была вполне заурядной (выезд из прилегающей территории и встраивание в поток). Понятно, что занос был не таким уж большим, чтобы говорить о создании аварийной ситуации, но для новичка все равно ощущения не очень-то приятны.
    mvictor, для новичка эта же ситуация на передне или заднеприводной, может закончиться гораздо плачевнее, на ПП для новичка гораздо легче управлять, но в тоже время создаётся переоценка возможностей своих и машины, так что приложите усилия, потренеруйте жену.
    DimONOFF, почти полностью согласен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    Вроде как режим Auto предназначен для улучшения управляемости на скользкой дороге, но при совершении маневров, особенно в тесном пространстве, нужно учитывать его особенности.
    да нет там никаких особенностей, кроме той что машина более увереннее едет, а если бы не было ПП вы бы ничего не учитывали?
    вот в этом и есть заковыка, переоценка ПП и недооценка ситуации

  17. #615
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    эта же ситуация на передне или заднеприводной, может закончиться гораздо плачевнее, на ПП для новичка гораздо легче управлять
    Чего ожидать в подобной ситуации от переднего привода, я в курсе. А вот чего ожидать от ПП - мне и самому надо потренироваться, чтобы понять что к чему. Надо будет на площадку выехать на выходных.

    Ну а что касается той ситуации: у нас снег на дорогах этой зимой в общей сложности недели две лежал. Когда он лежит постоянно, то привыкаешь на уровне инстинктов делать все плавно, без пробуксовок. Жена обычно на скользкой дороге именно так и старается вести машину. Просто в тот момент она говорила со мной по телефону: хоть мы и пользуемся беспроводной гарнитурой, но внимание все равно притупляется, поэтому и газ слегка пережала. Принцип того, что на скользкой дороге нельзя делать резких движений (резко нажимать на газ, тормозить, поворачивать) она знает не хуже меня и то что произошло вчера - это исключение из правил, ведет машину она намного осторожнее чем я.

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от dimit59 Посмотреть сообщение
    да нет там никаких особенностей, кроме той что машина более увереннее едет, а если бы не было ПП вы бы ничего не учитывали?
    вот в этом и есть заковыка, переоценка ПП и недооценка ситуации
    Опять же начинается сведение темы к переходу на личности. Какая разница что я там учитываю или не учитываю? Речь идет о том как ведет себя автомобиль в целом безотносительно к тому кто им управляет. Если посмотреть статистику, то полноприводные автомобили улетают в канаву ничуть не реже, чем переднеприводные, но я ведь к этому никакого отношения не имею.

    Вопрос в том, что управляют автомобилем люди с разным опытом, у кого-то его больше, у кого-то меньше. Кому-то достаточно, чтобы ЕСП/АБС сработал один раз, чтобы человек все понял и стал управлять автомобилем более плавно, а кому-то потребуется несколько раз вплоть до создания аварийной ситуации.

    Касательно конкретно SX4 - возможно, что лучше, чтобы ЕСП вмешивался в работу чуть пораньше, чтобы новичек быстрее подправил стиль вождения. Но судить об этом я буду после того как самолично попробую на площадке, пока что судить об этом не могу.

  18. #616
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,921
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    лучше, чтобы ЕСП вмешивался в работу чуть пораньше
    ESP начинает работать с определенной скорости - точно не помню, но вроде как с 20 или с 30 км/ч .... когда вы трогаетесь работает только антибукс и все...
    ABS тоже с определенной скорости работать начинает, но тут она поменьше... то ли 8, то ли 10 км/ч

    Если вы выезжаете после полной остановки - ESP работать не будет....

    - - - Добавлено - - -

    Момент на заднюю ось зависит кстати от нажатия на газ (чем больше и резче жмете - тем больше идет момента на зад)..... и от поворота руля тоже зависит - когда руль повернут момент на зад уменьшается немного...
    Все это хорошо видно по индикатору который у меня стоит
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    mvictor (23.01.2014)

  20. #617
    Любитель
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Кишинев
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    255
    Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    ESP начинает работать с определенной скорости - точно не помню, но вроде как с 20 или с 30 км/ч .... когда вы трогаетесь работает только антибукс и все...
    Ну вот как раз тот самый случай: даже на 20 км/ч на очень скользкой дороге можно развернуть машину поперек дороги, особенно когда в качестве антибукса происходит подключение заднего привода.

  21. #618
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    Если посмотреть статистику, то полноприводные автомобили улетают в канаву ничуть не реже, чем переднеприводные
    Да, но надо учитывать, что уберётся гораздо позже (на больше скорости), чем недопривод. А тут как раз многое зависит от головы водителя. ПП, позволяет гораздо жестче прозодить повороты, его гораздо сложней пустить в занос, но если уже понесло, то его очень сложно вывести от туда. Каких либо конкретных рекомендаций дать сложно, всё зависит от ситуации, но всегда при заносе. надо стараться не делать резких движений газа. При заносе (корма летит вперёд), надо действовать почти как на задне приводном, руль в сторону заноса, плавно отпускаем газ,как только почуствуете что корма возвращается на траекторию, руль плавно в "0" (с последующим доворотом по направлению движения), медленно прибавляете газ.
    А вот при сносе (передок вываливается с траектории наружу), немного сложнее, надо сначала вернуть его на "место", самый простой, погасить снос, это занос. Колёса, в сторону правильной траектории и легонько(!) добавить газа. Беда в том что с ситуации с сносом и заносом, могут чередоваться подряд несколько раз, тут всё зависит от опыта водилы. Дабы избежать подобного, все перестроения и прохождения поворотов, проходить на ровном газе без резких движений рулём. Все манипуляции с педалями и коробкой, ДО манёвра, а не во время его.
    Да прибудет с вами сила !
    Был седан 2007 года

  22. #619
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от mvictor Посмотреть сообщение
    Опять же начинается сведение темы к переходу на личности.
    извини, но никаких переходов на личности не было в помине, претензия была к вопросу об в особенностях и "опасностях" в некоторых случаях ПП для новичка. и никакая электроника не просчитает всех дорожных особенностей.
    Тема то про поиски минусов ПП, и про ЕСП, если все системы автомобиля делать под новичка, её никто покупать не будет, через год любой новичёк считает себя ассом. Чтобы не было перехода на личности- это из жизни

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    ПП, позволяет гораздо жестче прозодить повороты, его гораздо сложней пустить в занос, но если уже понесло, то его очень сложно вывести от туда
    вот и я к тому, у новичков переоценка возможностей, бывает и не только у новичков, от головы всё, от головы

  23. #620
    Профессионал
    Регистрация
    12.06.2012
    Адрес
    Калужская обл.
    Авто
    Vitara (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,627
    Поблагодарили 206 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    кстати по поводу, раз уж зашла речь о ЕСП и её настройках, тут вообще люди и с достаточным опытом, потому как она душит двигатель, по её вине попадали в неприятные ситуации, она им не давала с буксом выехать на дорогу, вклиниться в окно в потоке, так вот, на полном серьёзе искали возможность её совсем отключить, вот и угоди на всех.
    Шутка, гремучая смесь- МАШИНА, ЖЕНЩИНА, ТЕЛЕФОН, СКОЛЬЗКАЯ ДОРОГА = а виноват автомобиль

Страница 31 из 38 ПерваяПервая ... 21272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •