Страница 15 из 38 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 753

Тема: Поиски минусов 4WD у SX4

  1. #281
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    3) Теоретически межосевая блокировка (точнее ее имитация) есть в режиме LOCK
    10 раз перечитывал эту фразу ....

    Не могли бы перефразировать что ли ...
    А то весь моск уже поломал в догадках и попытках докопаццо до сути сказанного.
    Плиззззз .....

  2. #282
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    1) С этого момента поподробнее... чем меряли, на каком стенде, условия измерений......

    2) Нет... при межосевой блокировке блокируется межосевой дифференциал.... на Сексе же муфта тупо подключает заднюю ось Никакой блокировки дифференциала не происходит....
    Различие между LOCK и AUTO только в алгоритме управления муфтой......
    1) Я не готов удовлетворить такого рода любопытство т.к. инфа была получена не с бумаги, а "из первых уст" - один из моих американских коллег увлекается офф-роудом и все время изучает и тестирует всякие разные авто. Кароч, там все повествование сводилось к тому, что диски тупо пробуксовывают (то, о чем в простонародьи говорят "муфта греется") при мало-мальском сопротивлении и никакими 50% за заднюю ось и не пахнет.
    2) В "авто" муфта передает разное количество к.м. на зад. В режиме "лок" при пробуксовке муфта должна (по-идее = по убеждениям производителя) передавать 50% к.м. на зад не больше и не меньше...это и есть "фактическая блокировка межосевого диффа" т.е. фиксированное распределение к.м. между осями.

    AnM,
    Здесь рассказано о теоретической развесовке момента (повествование на испанском, коменты на английском): http://wn.com/Suzuki_SX4_Special_Movie_i-AWD

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Не согласен, даже по нынешнем ценам конкурентов мало, или нет. Что касается полного привода, за 800, можно поискать, правда это будет что-то большего размера (кайрон) или с меньшим клиренсом (импреза 1,5), если они ещё остались в продаже, с 11 года их не будут продавать. Я вообще походил по салонам, сейчас сиид уже почти 800 стоит.
    +100500
    SX4 оочень специфичный авто, сочетающий в себе оочень много чего хорошего. Я выбирал его из нескольких вариантов и уверен, что выбрал лучшее.
    Из списка, приведенного ThickPadом не взял бы ничего ЧЕСТНО...может только Короллу (если БЫ х/бек не был обязательным условием).

  3. #283
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    ..это и есть "фактическая блокировка межосевого диффа" т.е. фиксированное распределение к.м. между осями.
    принцип работы дифференциала знаем?? Никакой блокировкой межосевого дифференциала тут не пахнет.... тут тупо передается момент на заднюю ось через некий выключатель Центральный дифференциал у нас свободный....
    Распределением момента рулит ESP в системе контроля тяги, которая и подтормаживает буксующее колесо......


    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Кароч, там все повествование сводилось к тому, что диски тупо пробуксовывают (то, о чем в простонародьи говорят "муфта греется") при мало-мальском сопротивлении и никакими 50% за заднюю ось и не пахнет.
    Так уточните как мерялись те самые 30%
    если посмотрим на график, представленный выше, то увидим, что в LOCK момент может меняться от 10 до 50% .... от чего зависит это - не понятно.....

    Добавлено через 16 минут
    Надо будет поизучать устройство раздатки на досуге..... может я и ошибаюсь насчет свободного центрального дифференциала.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #284
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    AnM,
    Здесь рассказано о теоретической развесовке момента
    Это кино я давно уже видел. Но я не просил отсылать меня к веселым картинкам. Меня интересовала ваша собственная трактовка
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    3) Теоретически межосевая блокировка (точнее ее имитация) есть в режиме LOCK
    или вы не способны прокомментировать собственные слова и термины? Зачем тогда употребляете? А в замен предлагаете какие-то малоинформативные картинки общего содержания? Из которых, кстати, особенности работы межосевого дифа (если он там вообще есть! ) никак не становится ясной.

    Вот же блин! раньше ездил на разных 4х4 авто .. и с дифами, и с блокировками дифов, и без дифов ....
    Но вот по ходу впервые еду на авто с "теоретической межосевой сымитированной блокировкой". Чудны дела, твои Господи ....

  5. #285
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    1) Никакой блокировкой межосевого дифференциала тут не пахнет...Центральный дифференциал у нас свободный...

    2) Распределением момента рулит ESP в системе контроля тяги, которая и подтормаживает буксующее колесо......

    3) Так уточните как мерялись те самые 30%

    4) если посмотрим на график, представленный выше, то увидим, что в LOCK момент может меняться от 10 до 50% .... от чего зависит это - не понятно...
    1) В первую очередь мне хотелось бы уточнить, что мы друг друга правильно понимаем и называем вещи одними именами (по ощущениям пора). Итак, межосевая блокировка - это фиксация распределения к.м. между передней "осью" (т.е. передним приводом) и задней "осью" (т.е. задним приводом, который у нас реализуется через муфту).
    В твоей сылке рассказывается про межколесный дифференциал (призваный регилировать к.м. между правым и левым колесом ОДНОЙ ОСИ), который у нас безусловно никаким образом не блокируется.

    2) ESP вообще рулит моментом (в каком-то смысле) когда идет букс (имеется разность угловых скоростей на колесах). Когда букса нет (или в режиме ESP off), по твоей логике, распределения момента вообще нет .
    Это не соответствует действительности.

    3) Для измерения к.м. применялся специальный роликовый стенд, принцип которого аналогичен тому, что используется на Тех Осмотре для измерения тормозного усилия.

    4) В прикрепленном мной ролике совершенно четко поясняется от чего это зависит. Это зависит от наличия/отсутствия буска. Если букс есть - передаваемый момент 50%.

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Меня интересовала ваша собственная трактовка...или вы не способны прокомментировать собственные слова и термины? Зачем тогда употребляете?
    Обидны слова ваши. Прочитайте еще раз п.2 поста #1138 - я там по-моему довольно четко дал пояснение своей трактовке.



    ЗЫ: мужики, посоветуйте в какую ветку нам с вами лучше уйти, если дебаты продолжатся. А то мы тут реальный офф топ развели
    Последний раз редактировалось @lex@nder; 15.03.2011 в 07:25.

  6. #286
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Итак, межосевая блокировка - это фиксация распределения к.м. между передней "осью" (т.е. передним приводом) и задней "осью" (т.е. задним приводом, который у нас реализуется через муфту).
    Абсолютно правильно - ключевое слово фиксация....

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    В твоей сылке рассказывается про межколесный дифференциал
    Ну.. принцип работы межосевого дифференциала аналогичен межколесному
    В полноприводной трансмиссии всегда стоит 3 дифференциала: На передней оси, На задней оси и Центральный (межосевой). Если бы не было центрального дифференциала или он заблокирован, то машина у вас ездила бы только прямо и очень неохотно поворачивала, т.к. в повороте у каждого колеса своя угловая скорость и каждое колесо проходит разный путь.....Если бы автомобили ездили строго по прямой, никаких дифференциалов было бы не нужно........... У Секса центральный дифференциал стоит в раздатке (частично совмещен с передним)... и вот свободный он или нет - не знаю... надо поизучать устройство раздатки....
    Возможно что у нас в раздатке не свободный межосевой дифференциал (или вообще нет дифференциала центрального) и тогда можно уже сказать, что муфта имитирует блокировку центрального дифференциала подключая заднюю ось... т.к. она это делает несколько раз в секунду, а не постоянно, то на управляемости это практически не сказывается.....


    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    мужики, посоветуйте в какую ветку нам с вами лучше уйти, если дебаты продолжатся. А то мы тут реальный офф топ развели
    Потом перенесу.... надо подумать просто куда....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #287
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Обидны слова ваши. Прочитайте еще раз п.2 поста #1138 - я там по-моему довольно четко дал пояснение своей трактовке.
    п.2 из поста 1138 по крайней мере мне понятен. Я не говорю, что согласен со всем сказанным. Но хоть понимаю терминологию и ход мысли.
    С чем не согласен? ... посмотрите картинки со сканера, где я выкладывал алгоритмы управления 4ВД ... может быть и измените свое мнение. Это МОИ СОБСТВЕННЫЕ картинки, а не взятые где-то у кого-то с чужих слов.

    Трактовку с "теоретически сымитированной блокировкой" предлагаю закопать ... ибо блокировка (даже частичная) она либо есть, либо ее нету ... и нефик тут имитировать ... мы же не процессор пытаемся в чем-то там обмануть, как в случае с обманкой лямбды.


    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    А то мы тут реальный офф топ развели
    Согласен!
    И вот яркий пример такому техническому флуду:
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    1) На практике испытаний на стенде муфта не смогла передать более 30%
    ибо эта фраза вот именно в такой трактовке (я ничего не менял !!) = полная бессмыслица с технической точки зрения. Тут банально не хватает входных данных, чтобы сделать хоть какие-то выводы.

  8. #288
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Когда букса нет (или в режиме ESP off), по твоей логике, распределения момента вообще нет .
    Конечно нет.... вывесите одно колесо и подайте момент на ось - какое колесо будет крутиться??? Правильно - то, которое висит, а которое на земле будет стоять весь момент пойдет на свободное колесо..... Это и есть заслуга дифференциала.... вот если его заблокировать, то тогда уже будут крутиться оба колеса одновременно.... ESP подтормаживает то колесо, чья угловая скорость больше, тем самым имитируя блокировку осевого дифференциала.....Принцип работы такой системы прост: универсальные (так же обслуживают ABS) датчики вращения, установленные на контролируемых колёсах, фиксируют начало пробуксовки одного колеса оси относительно другого и система автоматически притормаживает забуксовавшее колесо, тем самым увеличивая на него нагрузку и вынуждая дифференциал отдать момент на колесо с хорошим сцеплением. При сильной пробуксовке, система так же может ограничивать подачу топлива в цилиндры.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Для измерения к.м. применялся специальный роликовый стенд, принцип которого аналогичен тому, что используется на Тех Осмотре для измерения тормозного усилия.
    Ну а дальше??? Какие условия опыта то были??? колеса вращались как при замере мощности?? в каком режиме была трансмиссия??? какая скорость была на спидометре???
    Больше вопросов чем ответов......

    Добавлено через 10 минут
    @lex@nder, вот тут можете почитать про межосевой дифференциал и его блокировку
    http://www.avtonov.svoi.info/parket.php
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #289
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    ThinkPad,
    Давай не будем путать себя и людей, постоянно перескакивая с SX на "обычно на полноприводных..."
    Согласен, что не дурно было бы изучить работу диффа и тогда уже утверждать на 100%, но в целом, резюмируя все прочитанные/просмотренные источники у меня сложилось мнение, что роль межосевого диффа на SX играет муфта т.е.
    -в режиме 2WD все ясно
    -AUTO - муфта передает изменяемый момент, выполняя функцию диффа.
    -LOCK - муфта иммитирует межосевой заблокированный дифф, отсылая назад до 50%.
    Именно по этой причине на режим LOCK есть скоростное ограничение.

    И совершенно верно подмечено, что вопрос остается лишь в свободности "раздатки" т.е. в том вращается ЛИ вал (или иная передача), входящий в муфту постоянно или нет.

    AnM,
    Насчет имитации и бессмыслицы:
    Мы уже по 3му кругу разобрали распределение к.м. электроникой итд итп. Но! Поскольку у нас многодисковое сцепление, а не зубчатая пара - в этом узле возможна (точнее так и происходит на практике) потеря к.м... т.е. фактической передачи 50% не происходит.

    Ну да бог с ним! Касательно приведенных тестов и результатов - все здорово и коректно, НО там нет показаний в самых важных режимах: пробуксовывание передних колес (а лучше еще переднего и заднего). Без этого вида испытаний теоретические выкладки ничего не стоят т.к. даже в приведенном вчера графике особенно отмечено различие в к.м. обусловленное наличием букса.

    ***
    И в завершении вопроса про ESP и распределение к.м. в конструктивном ключе - предлагаю посмотреть вот этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=ooQRxlChvMw

    Здесь на примере Хайлэндера (у которого к слову сказать некая часть к.м. постоянно передается назад) видно, что система контроля сцепления (в составе ESP в нашем случае) не способна решить ту задачу, с которой легко справляется система распределения крутящего момента.
    Т.о. это РАЗНОЕ и пожалуйста впредь не путайте и не заявляйте, что ESP перераспределяет к.м.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    1) ESP подтормаживает то колесо, чья угловая скорость больше, тем самым имитируя блокировку осевого дифференциала.....

    2) Ну а дальше??? Какие условия опыта то были??? колеса вращались как при замере мощности?? в каком режиме была трансмиссия??? какая скорость была на спидометре??? Больше вопросов чем ответов
    1) Это и есть ключевое заблуждение.

    2) Я же в самом начале еще сказал, что не способен удовлетворить такого рода любопытство ибо сам толком не вникал...у нас был разговор за пивом после работы в рамках которого я поделился инфой, что приобрел SX, на что услышал рассказ, что такая модель тоже попадала в руки моему коллеге и он интереса для испытал истиные показатели режимов 4WD, в результате чего пришел к выводу о практической некорректности утверждения о том, что задняя ось способна получать до 50%.

    Дальше уже ваше дело - принимать данную инфо на веру или списать на "легенду из ниоткуда".

  10. #290
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    ... в этом узле возможна (точнее так и происходит на практике) потеря к.м... т.е. фактической передачи 50% не происходит.

    в результате чего пришел к выводу о практической некорректности утверждения о том, что задняя ось способна получать до 50%.
    )))))
    Тоись продолжаем флуд...
    Я специально выделил ключевое слово, на произнесение которого ваши собут ... сори )))) .. коллеги ... не имеют пока права.

    НЕ ХВАТЕТ ВХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ ВЫВОДОВ.

    Есть желание - разберетесь самостоятельно и исправите трактовочку.
    Нет ... ну дык вечерочком отпишусь ... щяз ужо времени нету.

  11. #291
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    НЕ ХВАТЕТ ВХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ ВЫВОДОВ.

    Есть желание - разберетесь самостоятельно и исправите трактовочку
    Да кто спорит то, что не хватает. Самостоятельно разобраться не получится т.к. у меня нет ни стенда, ни полноприводного SX4

    Но если так рассуждать, то и у вас нет оснований утверждать, что приведенная процентовка верна и имеет право на жизнь...ведь усилие на колесе то вы не измеряли...

    Так что к любой информации давайте относится не более, чем как к информации.

  12. #292
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Пара вопросов будущего сексовода

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Здесь на примере Хайлэндера (у которого к слову сказать некая часть к.м. постоянно передается назад) видно, что система контроля сцепления (в составе ESP в нашем случае) не способна решить ту задачу, с которой легко справляется система распределения крутящего момента.
    Т.о. это РАЗНОЕ и пожалуйста впредь не путайте и не заявляйте, что ESP перераспределяет к.м.
    Да это и ежу понятно, что механическая блокировка намного лучше, чем то, что эмулирует ESP
    Но у Секса нет механических блокировок на осях.... и функцию распределения крутящего момента между колесами на одной оси и выполняет ESP, имитируя блокировку межколесного дифференциала.... хорошо это или плохо - не важно, нам это уже не изменить без серьезных переделок (установки блокировки дифференциала)
    Функции регулировки передачи крутящего момента между передом и задом у нас тоже нет, муфта выполняет роль некого выключателя, который может передавать часть крутящего момента на заднюю ось и не более того.... на переднюю ось у нас привод постоянный и его не изменить (там все идет жестко через шестеренки в раздатке).... Так же не думаю, что и ESP может менять момент между передом и задом....

    Теперь касательно полного привода на Сексе - пока не разберем устройство раздатки - дальше обсуждать смысла нет.....

    Добавлено через 14 минут
    http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...7004#post47004
    вот тут и ниже рассматривалось устройство раздатки (тогда я пришел к неверным выводам и истина была установлена позже тут http://forum.clubsx4.ru/showthread.p...1045#post71045

    Нет у нас центрального диффа, и привод на заднюю ось (кардан) берется напрямую с корпуса переднего диффа..... т.е. можно сказать что на кардан идет всегда 50% момента, а количество момента передаваемого с кардана на заднюю ось регулируется муфтой.....

    Хотя есть еще вот такое видео http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=107
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #293
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: по поводу вращения карданного вала

    Уфф...по моему я окончательно запутался че к чему.

    Наверное остался ключевой вопрос, который меня интересует: кардан крутится в режиме 2WD или нет?

    Если да...цитирую: "можно сказать что на кардан идет всегда 50% момента, а количество момента передаваемого с кардана на заднюю ось регулируется муфтой", то получается (по закону сохранения энергии) что на перед тоже идет всегда только 50% момента (???)
    Получается, что на моноприводных секасах передняя ось мощнее? Звучит абсурдно

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А вот здесь на 3й минуте (3:30) четко видно.... левое переднее крутиться, остальные нет
    А по моему правое заднее тоже "булькало"....приглядитесь...

  14. #294
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: по поводу вращения карданного вала

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Наверное остался ключевой вопрос, который меня интересует: кардан крутится в режиме 2WD или нет?
    Кардан крутится всегда

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Получается, что на моноприводных секасах передняя ось мощнее? Звучит абсурдно
    Да не мощнее тоже самое... просто мощность идет там только на переднюю ось... а на полноприводных она идет одновременно и на переднюю ось и на кардан.... Нету у нас центрального дифференциала как такового.... есть вал отбора мощности на кардан
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. #295
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: по поводу вращения карданного вала

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    есть вал отбора мощности на кардан
    Т.е. получается, что к.м. с переднего привода забирается только когда на кардане появляется нагрузка? (т.е. когда муфта начинает работать бла бла...)

  16. #296
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: по поводу вращения карданного вала

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    к.м. с переднего привода забирается только когда на кардане появляется нагрузка?
    Именно так....

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    А по моему правое заднее тоже "булькало"....приглядитесь...
    Не.. это выхлопные газы булькали

    Добавлено через 1 минуту
    Вот исходя из этих видео и хочется сделать жесткую блокировку муфты подачей постоянного напряжения в режиме LOCK.... т.к. в обычном режиме видимо импульсами она полностью не блокируется при ряде условий.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  17. #297
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Ну слава те...разобрались

    Получается, что в режиме LOCK (и при наличии букса передних) муфта блокируется и передает на задние колеса к.м., взятый с вала отбора мощности (который как ранее было сказано составляет 50% от общего к.м. при наличии нагрузки согласно графикам).

    Другое дело, что если в болоте Секас стоял и не мог провернуть задние колеса...то либо не включили ЛОК либо муфта тупо проскальзывала.

    Инетерсно было бы SeX загнать на ролики посмотреть - сможет ли задний привод затолкать его в уклон при проскальзывании передних колес или нет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    т.к. в обычном режиме видимо импульсами она полностью не блокируется при ряде условий.....
    Похоже на то. Ведь именно из-за неполной блокировки создается переменный к.м. назад.

  18. #298
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    .то либо не включили ЛОК либо муфта тупо проскальзывала.
    Либо просто мозги решили не блокировать ее полностью (по каким то своим соображениям)..... Даже если и LOCK не был включен (что вряд ли), то и в режиме AUTO при проскальзывании одного из передних колес муфта должна была включиться.... но там еще может быть и привязка к скорости и к ESP......
    короче темный лес

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Инетерсно было бы SeX загнать на ролики посмотреть - сможет ли задний привод затолкать его в уклон при проскальзывании передних колес или нет.
    Тут все зависит от алгоритмов, заложенных в мозги полного привода.... а их никто кроме разработчиков не знает.... Если муфта полностью заблокируется - задние колеса затолкают.... если не полностью, то может и не въехать....
    Вот поэтому и чешутся руки сделать полную блокировку муфты в режиме LOCK, т.к сейчас судя по всему она не всегда полная, и блокировка эта зависит от того, что надумают мозги.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #299
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Ну, все равно, как я понял, наличие LOCK хоть и не превращает SX в Jimny, но все же делает ситуацию более предсказуемой и результат чаще сходится с ожиданиями.

    У Брата 2 хонды HRV - 3дв+4ВД и 5дв.+2ВД и результаты испытаний показывают, что с разгона 4ВД безусловно лучше, а вот если встал, да раз провернул колеса, то разницы почти нет: полноприводная роет землю передом, а зад даже не думает помогать.

    А по большому счету все эти псевдо-полные приводы призваны помочь тронуться с места на скользком покрытии.

    У приятеля Тушкан 2.7 АКПП 4ВД (там есть режим ЛОК). Недавно припарковался в незнакомом дворе и попал в стандартную засаду: правые колеса в сугробе, левые колеса на отполированом снежно-ледяном покрытии под пузом - мягкий снег.
    Попытав судьбу - один фиг пришлось дергать...разница оказалась только в том, что Тушкановский 4ВД (как потом был видно по следам) отчаянно и добросовестно рыл всеми 4 колесами (не знаю уж вместе или по-очереди)

  20. #300
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,861
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    У Брата 2 хонды HRV - 3дв+4ВД и 5дв.+2ВД
    На Хонде своя система полного привода Dual Pump System или DPS..... там нет электрики - там гидравлика
    Одна из интересных особенностей этих моделей - функция RealTime 4-wheel Drive, реализованная на основе двух "стандартных" масляных насосов и анализирующая условия движения без использования электроники.
    Поэтому там все похуже чем у нас....
    http://www.auto-most.ru/site/ency/trans/276.html
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    У приятеля Тушкан 2.7 АКПП 4ВД (там есть режим ЛОК).
    А вот на Тушкане полный привод реализован так же как и у нас (правда не знаю насчет раздатки) - та же электромуфта стоит.....

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    наличие LOCK хоть и не превращает SX в Jimny,
    Не знаю как у Джимни, но на Витаре стоит честная раздатка с центральным дифференциалом с Торсеном, который блокируется электрикой....Ну и плюс понижайки в этой же раздатке реализованы (тоже электрикой управляются).......... Думаю что и у Джимни тоже самое, что и на Витаре.....

    Добавлено через 6 минут
    Кстати, где то читал, что Сексе WRC все таки ставили центральный дифференциал.... значит раздатка там другая была.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 15 из 38 ПерваяПервая ... 511121314151617181925 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •