Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Поясничный подпор

  1. #1
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Поясничный подпор

    Вопрос этот поднимался несколько раз, поиском ищется с трудом, вот решил систематизировать.

    После длительной езды болит поясница - она "провисает" в кресле, а штатного подпора нет.
    Приобрёл подушку надувную Autoprofi PN-100 BK:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39310.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	2931Название: b81603968725f6846ba66c445b2513b3.png
Просмотров: 53

Размер: 47.0 Кб

    Примерил - реально удобно. Штатные крепления "бретельки" - просто хлам, хотя качество самого девайса очень даже.
    Вот думаю - как надёжно, с возможностью оперативной регулировки и эстетично её закрепить на кресле. Тут сам сабой напрашивается вариант запихать её под обивку кресла, но вот как это сделать?
    Может, кто снимал штатный чехол со спинки?

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    16.07.2011
    Сообщений
    121
    Поблагодарили 56 раз(а) в 29 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    GERR, и какой временной срок эксперимента с подушкой? Где можно купить? По чём?
    Где, исходя из личного опыта, лучше располагать - у подголовника или внизу?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл. г.Киржач
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Зачем крушить сидушку? КУПИ ЧЕХЛЫ И МУДРУЙ.
    Последний раз редактировалось DED; 30.08.2012 в 19:07. Причина: НЕ ТОМУ ОТВЕТИЛ

  4. #4
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Цитата Сообщение от nicolson Посмотреть сообщение
    какой временной срок эксперимента с подушкой? Где можно купить? По чём?
    Каждый день по 170 км, пока не надоест. Авто-49, 500р.

    Цитата Сообщение от nicolson Посмотреть сообщение
    Где, исходя из личного опыта, лучше располагать
    личного опыта пока нет, но меня интересует только поясница. Имхо под шею - когда совсем на дальняк ехать, а так на 3-4 часа не нужно.
    Хотя - у кого что болит.

    Цитата Сообщение от DED Посмотреть сообщение
    КУПИ ЧЕХЛЫ И МУДРУЙ
    Нет, чехлы не переношу как класс.
    Сегодня вроде придумали простую систему крепления. Реализую - отпишусь.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    nicolson (30.08.2012)

  6. #5
    Профессионал Аватар для AntonM
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    Кирово-Чепецк, Кировская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарили 286 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    GERR, я снимал штатную обивку со всех кресел. Сложного ничего там нету. Естественно обивку можно снять только на снятых с авто сидениях. Когда снимешь сиденья, надо снять пластиковые накладки. По-моему там одна на саморезе, а другая просто защелкивается. А дальше там поймешь как снимать обивку. Единственная сложность - это металлические колечки, которыми обивка изнутри держится к сиденью (чтобы не сползала). Эти колечки я разгибал утконосами. Вроде бы они как раз крепят обшивку спинки сиденья в том месте, где должен быть подпор, но я точно не помню, может и войдет... надо примерять.



  7. Пользователь сказал cпасибо:

    GERR (30.08.2012)

  8. #6
    Местный
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    60
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    GERR

    в итоге, чем пользуешься сейчас ?
    помогает ли, пробовал ли что-то ещё ?

    можно фото крепеления глянуть данного девайса?

  9. #7
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Цитата Сообщение от ДОБРО Посмотреть сообщение
    в итоге, чем пользуешься сейчас ?
    А ничем. Поездил с подпором этим месяц. Достоверных изменений нет, и плюс эту подушку под спиной всегда хочется поправить.
    Так что валяется теперь в багажнике.
    Всё это полумеры. Должен быть настоящий регулируемый подпор в спинке, остальное в лес.
    Не рекомендую к покупке.

  10. #8
    Местный
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    60
    Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    хм... а что-то другое пробовали ?
    эта тема для меня сейчас оч актуальна. Вот и пытаюсь всё разузнать.
    Получаеться нужно кресли целиком чтоли менять ... ? или можно ограничеться подушкой...

  11. #9
    MD Аватар для GERR
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Дмитров МО
    Авто
    Suzuki NEWSX4'16 1.6 & Vitara'2021 1.6 AT 4WD GL+
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили 2,343 раз(а) в 1,377 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Цитата Сообщение от ДОБРО Посмотреть сообщение
    что-то другое пробовали ?
    Да больше нечего. А кресло менять нереально. Мне оно нравится, например, за исключением отсутствия подпора. Да и подушки там.
    Думаю, только под обивку спинки интегрировать подушку. Но тут сложно угадать с рармером и высотой подпора.

  12. #10
    Местный Аватар для Ринат
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    101
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Воздушный это такой - http://www.unp-auto.ru/lumbar_rest.html это такой. Можно сделать из тонометра, будет дешевле. Только он плох тем что он перекатывается на поворотах, можно наверно наружную поверхность сделать жесткой и спрятать внутрь сиденья.

  13. #11
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,147
    Поблагодарили 446 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Позволю себе высказать по этому вопросу и своё ИМХО, тем более, что референтность его подкрепляется личным опытом мирного сосуществования (увы, но не всегда получается) с двумя родными межпозвонковыми грыжами в поясничной области.
    Хочу заметить, что поясницу надо не подпирать, а удерживать! А теперь - личный опыт, что для этого надо.

    Итак, я вот уже три года юзаю "Корсет фиксирующий полужесткий хлопок с 6 ребрами жесткости" http://www.blagodat.com.ua/korset.htm Раньше после длительных перегонов вылезал из машины в позе более близкой к обезьяньей, чем к человеческому прямохождению. А потом ещё день, как минимум, отлёживался. Сейчас всё ОК! В сравнении с аналогичными корсетами, которые рекламируют по ТВ и которые стоят от 1500 грн. (6000 руб.) , стоимость этих - более, чем адекватная. Но это изделие можно приобрести только в Украине.

    Существуют аналогичные изделия, которые можно приобрести по разумной цене и в России и Украине тоже
    http://www.med-textile.com/catalog/bandazhi-dlja-pojasnicy
    С этой продукцией познакомился в Киеве на медицинской выставке и, как умудрённый личным "позвоночным" опытом, задал изготовителям кучу вопросов. Итак.
    1) если донимает не только поясничный, а и грудной отдел позвоночника, то рекомендуют это
    http://www.med-textile.com/catalog/korrektory-osanki/korrektor-osanki-s-rebrami-zhestkosti-art-2035-ljuks
    Есть ещё и такое изделие http://www.med-textile.com/catalog/bandazhi-dlja-pojasnicy/korset-ghrudo-pojasnichnyj-art-3001-ljuks , но для водителя, как мне объяснили, он менее удобен, т.к. в районе поясницы он ниже и сидеть долго в нём не очень удобно.
    2) только для поясничного отдела позвоночника имеется более широкий выбор:
    http://www.med-textile.com/catalog/bandazhi-dlja-pojasnicy/korset-ortopedicheskij-soghrevajushhij-s-3-rebrami-zhestkosti-art-3041-ljuks
    http://www.med-textile.com/catalog/b...kosti--art4001
    http://www.med-textile.com/catalog/b...art-4045-ljuks
    При выборе целесообразно посоветоваться со спецами.
    На сайте имеются как российские, так и украинские контакты представителей этой фирмы.

    P.S. Все такие изделия лучше надевать на футболку/майку. Для лета использую обрезанную майку (без верхней части).

    Здоровья в дороге!!!
    Последний раз редактировалось reol; 27.11.2014 в 23:14.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    ДОБРО (08.12.2012)

  15. #12
    Местный Аватар для Ринат
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    101
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Причем здесь корсет или пояс медицинский? Речь идет просто о комфорте, чтоб наша нелегкая жизнь стала чуть приятнее.

  16. #13
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Да, корсеты и пояса - излишний геморрой, особенно при передвижении на средние дистанции (банальная лень). Надо снимать/одевать, а зимой это всё осложняется верхней одеждой и т.д.

    По собственным наблюдениям заметил: когда я сажусь своей обычной посадкой, нижние позвонки не касаются спинки, спина становится "колесом" (т.е. этом посадка не "лежачая", а просто сутулая). Через некоторое время становится некомфортно. Если при этом сесть специально пятой точкой до упора к спинке - спине становится заметно легче и дискомфорт быстро подходит. Но такая посадка неудобна хотя бы потому, что надо постоянно следить за ней и впиваться попой в кресло. На мой взгляд, тут поможет не пояс, а именно "приближение" спинки в районе поясницы в виде некой подушки.

  17. #14
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,147
    Поблагодарили 446 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Да, корсеты и пояса - излишний геморрой, особенно при передвижении на средние дистанции (банальная лень). Надо снимать/одевать, а зимой это всё осложняется верхней одеждой и т.д.
    По собственным наблюдениям заметил: когда я сажусь своей обычной посадкой, нижние позвонки не касаются спинки, спина становится "колесом" (т.е. этом посадка не "лежачая", а просто сутулая). Через некоторое время становится некомфортно. Если при этом сесть специально пятой точкой до упора к спинке - спине становится заметно легче и дискомфорт быстро подходит. Но такая посадка неудобна хотя бы потому, что надо постоянно следить за ней и впиваться попой в кресло. На мой взгляд, тут поможет не пояс, а именно "приближение" спинки в районе поясницы в виде некой подушки.
    Вы изложили жизненные наблюдения практически здорового человека.

    Да, пользование корсетом можно назвать "геморройным", но если возможные последствия его неиспользования "геморройнее" для водителя в несколько раз, то .... Одним словом, каждый сам хозяин своему здоровью, а здоровый больного не поймёт. У меня имеются определённые медицинские проблемы с позвоночником и я поделился своим опытом их решения.
    А относительно Вашего варианта "попой в кресло" хочу заметить, что когда "попой не в кресло", то ваш позвоночник выгнут дугой и в этом состоянии на него самая большая изгибающая нагрузка. Если вы в этом положении проложите что-то между спинкой сиденья и попой, то спина/позвоночник не выровняется, а останется таким же согнутым. Т.е. положительного результата Вы не достигнете. А вот когда "попой в кресло", то позвоночник ровный и нагрузка на него вертикально-сдавливающая, которая для него более естественна, а потому переносится легче.
    Последний раз редактировалось reol; 09.12.2012 в 11:49.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  18. #15
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    Вы изложили жизненные наблюдения практически здорового человека.
    Да, у меня сейчас проблем со спиной действительно нет (в детстве были, но к счастью вроде без рецидивов). Полностью согласен, если по медицинским показаниям просто "подушки" не хватает - от спецсредств никуда не деться.

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    Если вы в этом положении проложите что-то между спинкой сиденья и попой, то спина/позвоночник не выровняется, а останется таким же согнутым.
    Угу, поэтому подкладывать надо не под попу, а под поясницу (в то место, которое образует на позвоночнике прогиб вперед при правильной осанке). Отсюда и весь геморрой с поиском правильной формы подушки, её крепления на нужной высоте и т.д.

  19. #16
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,147
    Поблагодарили 446 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Да, у меня сейчас проблем со спиной действительно нет (в детстве были, но к счастью вроде без рецидивов). Полностью согласен, если по медицинским показаниям просто "подушки" не хватает - от спецсредств никуда не деться.


    Угу, поэтому подкладывать надо не под попу, а под поясницу (в то место, которое образует на позвоночнике прогиб вперед при правильной осанке). Отсюда и весь геморрой с поиском правильной формы подушки, её крепления на нужной высоте и т.д.
    Поиск правильной формы возможен, но ... Один из моих знакомых, у которого со спиной такая же позвоночная проблема, как у меня, а сидения его автомобиля подпирают воздухом всё, что к ним прилегает, признал, что по эффективности альтернативы корсету нет.
    ИМХО, резюме консенсуса: для профилактики поясницу надо подпирать, а коли уже заболел, то её надо удерживать.
    Будем здоровы!


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  20. #17
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Корсет в профилактических целях или при лечении не в стадии обострения (без медикаментозного лечения) - носят не более 2х часов в сутки. При этом ношение корсета не только снижает нагрузку на позвоночник но и расслабляет (снижает нагрузку) на мышцы образующие естественный (костно-мышечный) корсет. Так что лишковать с корсетом (носить его весь день) не стоит - организм привыкает и придется восстанавливать не только суставы (позвонки) но и мышечный тонус.

    Возможно все написанное выше подходит не ко всем случаям а только к моему. У меня смещение 2х позвонков после того как я навернулся на сноуборде (в грудном и в поясничном отделах). Основной курс восстановления прошел, теперь постепенное восстановление физ формы. При том что я набрал вес еще при лечении (дохтур сильно ругался гы гы).

  21. #18
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,147
    Поблагодарили 446 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Цитата Сообщение от Vlad63 Посмотреть сообщение
    Корсет в профилактических целях или при лечении не в стадии обострения (без медикаментозного лечения) - носят не более 2х часов в сутки. При этом ношение корсета не только снижает нагрузку на позвоночник но и расслабляет (снижает нагрузку) на мышцы образующие естественный (костно-мышечный) корсет. Так что лишковать с корсетом (носить его весь день) не стоит - организм привыкает и придется восстанавливать не только суставы (позвонки) но и мышечный тонус.
    Возможно все написанное выше подходит не ко всем случаям а только к моему. У меня смещение 2х позвонков после того как я навернулся на сноуборде (в грудном и в поясничном отделах). Основной курс восстановления прошел, теперь постепенное восстановление физ формы. При том что я набрал вес еще при лечении (дохтур сильно ругался гы гы).
    Вы абсолютно правы, что корсет не рекомендуется носить постоянно. И причины Вы правильно указали. Поэтому надо понимать, что КОРСЕТ НЕ АЛЬТЕРНАТИВА СОБСТВЕННЫМ БРЮШНЫМ и СПИННЫМ МЫШЦАМ, А СРЕДСТВО ПОМОЩИ ИМ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ! Основа любого лечения: "Помоги себе сам!". Это не призыв к самолечению, а утверждение того, что лечащий врач только даёт рекомендации по результатам своей диагностики пациента, а лечиться (выполнять назначения и рекомендации врача) пациент должен САМ, в том числе делать зарядку для укрепления своих мышц.

    Ничего не хочу сказать относительно озвученного Вами 2-часового ограничения, но бескомпромиссность его вызывает определённые сомнения. Если я еду из Киева в Крым (950 км) или в Белгород (500 км), то за 2 часа я это расстояние никак не проеду. Поэтому буду ехать в корсете. Кроме этого, если заболевание не в остром (с болью) периоде, то корсет можно надевать (во всяком случае, так делаю я) не очень туго, т.е. не столько принудительно фиксировать позвоночник, сколько несколько ограничить возможность его изгиба в поясничной области. А остальное пусть отрабатывают родные мышцы .... если они есть
    Всё надо делать с умом! И лечиться тоже!


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  22. #19
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    ИМХО, резюме консенсуса: для профилактики поясницу надо подпирать, а коли уже заболел, то её надо удерживать.
    Мысль верная, но не как резюме темы.
    ИМХО резюме будет, когда кто-то найдет подходящий поясничный упор. Пока сколько ни экспериментировали - всё неудобные или не помогают.

  23. #20
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,147
    Поблагодарили 446 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Поясничный подпор

    Позволю себе вставить своих эмпирических "5 копеек" относительно такой позвоночной панацеи, как КОСМОДИСК. Если на нём спокойно лежать, то комфортно. Но водить с ним автомобиль (или даже просто быть пассажиром) НЕ РЕКОМЕНДУЮ: во время движения автомобиля спина водителя/пассажира с надетым на неё КОСМОДИСКом прижата к спинке сиденья, но во время тряски не спина вместе с КОСМОДИСКом скользят по спинке сиденья, а спина по КОСМОДИСКу! Поэтому к концу поездки моя спина в районе позвоночника была стёрта, как говорится, "в кровь". Это был мой первый опыт облегчить участь своего позвоночника во время поездки в автомобиле. Для КОСМОДИСКа этот случай стал и последним.
    Есть у этой фирмы и специальный вариант, позиционируемый для водителей (с креплением на спинку сиденья). ИМХО, последствия его использования будут те же, что и у меня.


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •