Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Вопрос по ПДД (светофорный)

  1. #1
    Любитель Аватар для Natz72
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    302
    Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Вопрос по ПДД (светофорный)

    Коллеги, приветствую!
    Не первый раз проезжаю один и тот-же перекресток и озадачиваюсь ситуацией...
    Если конкретно: пересечение Ленинского проспекта и Ломоносовского (ну, подобных мест, понятно много). По Ленинскому есть основная проезжая часть и боковой проезд (отделен от основной, соответственно), он присутствует перед и за пересекаемой проезжей частью (Ломоносовкий пр-т).
    Так вот сабж: еду (пересекаю Ломоносовский) по боковому проезду на свой зеленый прямо (т.е. "целюсь" в тот-же боковой проезд после пересечение Ломоносовского), в это время на основном проезде тоже горит зеленый основной, стрелка направо не горит! Над крайней правой полосой висит знак движения по полосам (прямо, направо под 90гр. и направо под 45гр.). Так вот народ чешет без задней мысли с этой правой полосы прямо и правее в боковой проезд после перекрестка потенциально пытаясь врубиться мне в левый бок... (А еще жена сидит рядом и кричит: "Уступи ему, у него главная!" )
    Вопрос "в студию": кто "баран"?
    Что характерно, на предыдущем перекрестке вроде все 1:1, но никто никогда на зеленый прямо направо в боковой проезд ехать не пытается...


    Думать надо головой, любить - сердцем, чуять - жопой, и самое главное, ничего не перепутать!!!

  2. #2
    Свой
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    966
    Поблагодарили 133 раз(а) в 80 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Цитата Сообщение от Natz72 Посмотреть сообщение
    Коллеги, приветствую!...По Ленинскому есть основная проезжая часть и боковой проезд (отделен от основной, соответственно), он присутствует перед и за пересекаемой проезжей частью (Ломоносовкий пр-т)...
    Этот "боковой проезд" называется не иначе, как дублер Ленинского проспекта. И, что немаловажно, существует еще и дублер Ломоносовского проспекта. В общем, нужны фотографии - надо смотреть знаки и разметку, ибо, судя по картам Яндекса, перекресток этот очень сложный:

    http://n.maps.yandex.ru/?ll=37.54794...461&z=17&l=map

  3. #3
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Я считаю, что у тебя приоритет, а у них - помеха справа. Знаки смотреть бесполезно, т.к. светофор заменяет собой знаки приоритета. Разметка там вроде "полоса в полосу", т.е. при движении из дублера в дублер перестроений между полосами не происходит, а при движении с основной пр. части на дублер - происходит.

  4. #4
    Свой
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    966
    Поблагодарили 133 раз(а) в 80 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    ...Знаки смотреть бесполезно, т.к. светофор заменяет собой знаки приоритета...
    Но не предписывающие знаки и знаки особых предписаний...

  5. #5
    Любитель Аватар для Natz72
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    302
    Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Вот я тоже как помню, светофор отменяет знаки приоритета. В действительности таких перекрестков куча по Ленинскому, по Вернадского...
    Roman Cooper, в ПДД нет понятия "дублер", но не важно... Суть в том, что это отдельная проезжая часть, по умолчанию равнозначная с любой другой.


    Думать надо головой, любить - сердцем, чуять - жопой, и самое главное, ничего не перепутать!!!

  6. #6
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    вариант:
    перестроение на дублер это поворот на право, затем налево. между этими поворотами надо еще и на красном постоять, пропуская дублер.

  7. #7
    VIP-персона Аватар для CandyGirl
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Авто
    RREvogue
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,021
    Поблагодарили 1,127 раз(а) в 568 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Цитата Сообщение от Natz72 Посмотреть сообщение
    Вот я тоже как помню, светофор отменяет знаки приоритета. В действительности таких перекрестков куча по Ленинскому, по Вернадского...
    Roman Cooper, в ПДД нет понятия "дублер", но не важно... Суть в том, что это отдельная проезжая часть, по умолчанию равнозначная с любой другой.
    На сколько я помню этот перекресток, там с главной дороги загорается стрелка направо, когда на дублере горит красный прямо и стрелка на право (там часто гудят тем, кто занимает правую сторону и мечтает проехать прямо, и при этом не дает повернуть стоящим сзади)... Поэтому что-то не пойму кто у вас куда ехал и как к вам в бок метились???
    И по всему Ленинскому (где нет светофоров) действительно везде висят знаки приоритета главной дороги по самому проспекту и уступи дорогу на дублере. Я, конечно, могу ошибиться, но как-то так...
    Каталась на SUZUKI SX4 3 года и 7 дней...

  8. #8
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Посмотрел тот перекресток в панорамах Яндекса (в центр). На основной проезжей части в крайней полосе висят знаки "Движение прямо и правее" (т.е. направо поворот запрещен), а также знак "Главная дорога". На дублере висят знаки "Движение прямо и направо" и "Второстепенная дорога". У каждой проезжей части стоят 2 светофора.
    Соотв. пока светофоры действуют (т.е. знаки приоритета не действуют), автомобиль, двигающийся с основной проезжей части на дублер должен уступать дорогу всем, кто движется по дублеру (можно трактовать это как помеху справа или как перестроение в полосу - не важно).
    Если светофоры окажутся отключены, при выезде с дублера придется уступать всем.

  9. #9
    Любитель Аватар для Natz72
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    302
    Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Цитата Сообщение от CandyGirl Посмотреть сообщение
    Поэтому что-то не пойму кто у вас куда ехал и как к вам в бок метились???
    Это потому, что вы невнимательно читали описание ситуации...
    В том-то и дело: Я еду на свой основной зеленый ПРЯМО по дублеру, а ОНИ на основной проезжей части то-же на свой основной зеленый, но при это перестраиваются НАПРАВО в дублер... Их правый ряд со стрелкой "направо" смирно стоит, т.к. она не светится.


    Думать надо головой, любить - сердцем, чуять - жопой, и самое главное, ничего не перепутать!!!

  10. #10
    VIP-персона Аватар для CandyGirl
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Авто
    RREvogue
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,021
    Поблагодарили 1,127 раз(а) в 568 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Цитата Сообщение от Natz72 Посмотреть сообщение
    Я еду на свой основной зеленый ПРЯМО по дублеру, а ОНИ на основной проезжей части то-же на свой основной зеленый, но при это перестраиваются НАПРАВО в дублер... Их правый ряд со стрелкой "направо" смирно стоит, т.к. она не светится.
    Тогда получается, что они нарушают.... Стрелка то ИМ не горит...
    Каталась на SUZUKI SX4 3 года и 7 дней...

  11. #11
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Цитата Сообщение от Natz72 Посмотреть сообщение
    Их правый ряд со стрелкой "направо" смирно стоит, т.к. она не светится.
    Опа, а стрелку на светофорах я не разглядел. Тогда при включенных светофорах вообще без вариантов.

  12. #12
    Любитель Аватар для Natz72
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    302
    Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по ПДД (светофорный)

    Если кому еще интересно...
    Специально сходил пешком и посмотрел:
    во втором справа ряду висит вот такой вот знак:
    Название: 14684_thumb.jpg
Просмотров: 491

Размер: 1.6 Кбт.е. получается на зеленый они справедливо перестраиваются в боковой проезд, но получается, что все-таки они меняют полосу, а я нет. Т.е. у меня преимущество. Плохо, что нет разметки!


    Думать надо головой, любить - сердцем, чуять - жопой, и самое главное, ничего не перепутать!!!

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •