Страница 76 из 79 ПерваяПервая ... 26667273747576777879 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 1572

Тема: Клинит генератор

  1. #1501
    Любитель
    Регистрация
    16.04.2018
    Адрес
    Курск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    361
    Поблагодарили 110 раз(а) в 72 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    Капает? Да он от колеса купается по уши из лужи любой! Какое "капает"? Защиту повесил - все равно пищит после каждой лужи. Почти десять лет пищит и жив!
    У меня ни чего не пищит, защита стоит штатная пластик.....
    Если и долетят брызги то с горячего гены все быстро испарится. А вот когда машина стоит в сырую погоду и понемногу на гену стекает грязь, как пытка средневековая.... ему и приходит пушной зверь.

  2. #1502
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
    Залез на форум по вечной проблеме генератора в машине сына... Читаю вот эту мысль и удивляюсь, как это так может быть связано, ток заряда с сопротивлением на шкиве? Я конечно удивлен такому идиотскому решению Сузуки по размещению генератора, но, чтобы они сделали такую машину, в которой с током заряда менялась нагрузка на шкиф...?
    Чем больше разряжен аккум, тем больший ток заряда ему нужен, чем больший ток отдает генератор, тем большее магнитное поле создается в обмотке и соответственно нагрузка (сопротивление вращению) на генератор большая.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Ott_A (08.11.2023)

  4. #1503
    Местный
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Воронеж
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Генератор разобрал, под замену подшипники (под шкивом, больший, был заклинен намертво!), ну и статор, он вроде звонится нормально, но провода в ужасном состоянии, под нагрузкой у него могут быть проблемы, кто может посоветовать, какой лучше статор купить!? Понятно, что все китайское, и их немало, но какие из них более качественные?

  5. #1504
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    939
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    У меня у жены Сузуки сплеш, такая же байда с генератором. Меняли обмотку на KRAUF, сказали на SX тоже ставят KRAUF, но какой там номер, не знаю, в общем этого производителя. По виду сделана нормально, ходит уже года три или четыре.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  6. #1505
    Местный
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Воронеж
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    prs39, спасибо! Я почему озадачился, порылся в интернете, нашел их целую кучу, вот разглядываю картинки где есть, как выглядят, а ведь не факт, что это именно они, не везде они есть или есть маленькие и ничего не видно! Вот этот список, может кому пригодится, только что из него взять, KRAUF в нем тоже есть: подходят статоры Suzuki 31410-54L00, Krauf AFM1291, AFM1291UX, AFM1291YX, AFM8603RU (страна бренда Германия), Cargo 138603 (страна бренда Дания), Tesla Technics TT74618 (страна бренда Корея), As AS5022 (страна бренда Россия), Eksin 10AR0187 (страна бренда Болгария)

  7. #1506
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    939
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
    prs39, спасибо! Я почему озадачился, порылся в интернете, нашел их целую кучу, вот разглядываю картинки где есть, как выглядят, а ведь не факт, что это именно они, не везде они есть или есть маленькие и ничего не видно! Вот этот список, может кому пригодится, только что из него взять, KRAUF в нем тоже есть: подходят статоры Suzuki 31410-54L00, Krauf AFM1291, [URL="https://www.drive2.ru/parts?query=AFM1291UX"][B][FONT=&quot]AFM1291UX]
    Я чаще всего покупаю деталюхи у нас в Автодоке, практически не подводил ни в чем. У них есть еще какой то 1291ZD. В чем разница с остальными крауфами, не знаю. Это так, чисто для информации.
    Tesla самый дешевый

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  8. #1507
    Местный
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Воронеж
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    prs39, Ну да, у этого КРАУФА, их там в моем списке 4 вида, отличаются количеством выводов и количеством намотанных проводов, есть по одному, есть по два...
    ps. Набрался терпения и пролистал с 50-й до последней страницы в надежде найти какие устанавливают статоры и опыт их эксплуатации! Но был разочарован, одни жалобы, на вой, скрежет, клины и тд! В основном несут в ремонт, меняют на б/у или кто на что сообразил, но почему-то единицы занимались ремонтом самостоятельно, но про статоры у них нет ничего!
    Последний раз редактировалось Vladimir-K; 11.11.2023 в 19:32.

  9. #1508
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    939
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
    prs39, Ну да, у этого КРАУФА, их там в моем списке 4 вида, отличаются количеством выводов и количеством намотанных проводов, есть по одному, есть по два...
    Очень интересно на что это должно повлиять. При увеличении общего сечения провода теоретически должна увеличиться мощность. Ну ка коллеги накидывайте идей, у меня есть ломанный оригинал, и я действительно заметил, что сейчас машина при кондее дохнет, хотя я не вижу чтобы была просадка напруги в проге SZ. Может действительно замена статора с какой либо хитроумной обмоткой поможет в решении вопроса.
    Или может кто подскажет где поискать более полную тех. информацию по этим обмоткам?

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  10. #1509
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,057
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
    Набрался терпения и пролистал с 50-й до последней страницы в надежде найти какие устанавливают статоры и опыт их эксплуатации! Но был разочарован, одни жалобы, на вой, скрежет, клины и тд!
    Ну так не у всех

  11. #1510
    Свой Аватар для Ott_A
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    Николо-Березовка на Каме
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    875
    Поблагодарили 288 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
    он вроде звонится нормально, но провода в ужасном состоянии, под нагрузкой у него могут быть проблемы, кто может посоветовать, какой лучше статор купить!?
    Я бы сначала диагностировал родной статор. Проверил бы сопротивление изоляции, сопротивления обмоток. Если железо в норме и обмотки в порядке, то пошел бы в мастерскую по перемотке и попросил бы пропитать статор. После чего собрал бы все обратно.
    Полный привод кажется роскошью до тех пор, пока он действительно не понадобится.

  12. #1511
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
    prs39, Ну да, у этого КРАУФА, их там в моем списке 4 вида, отличаются количеством выводов и количеством намотанных проводов, есть по одному, есть по два...
    ps. Набрался терпения и пролистал с 50-й до последней страницы в надежде найти какие устанавливают статоры и опыт их эксплуатации! Но был разочарован, одни жалобы, на вой, скрежет, клины и тд! В основном несут в ремонт, меняют на б/у или кто на что сообразил, но почему-то единицы занимались ремонтом самостоятельно, но про статоры у них нет ничего!
    Уважаемый. Ну, нет никакого смысла восстанавливать генератор! Поверьте: вы убьете кучу времени и денег на бесполезную работу. Доедьте до разборки и выберите по состоянию геныч с подходящими присоединительными размерами. Будьте уверены, что он прослужит долго, если, конечно, не выбрать с такими же косяками. Либо найти на авито хорошее предложение по новым, но неиспользованным. Я так свечи прикупил Suzuki по 300 рэ за штуку

  13. #1512
    Свой Аватар для Ott_A
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    Николо-Березовка на Каме
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    875
    Поблагодарили 288 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    и я действительно заметил, что сейчас машина при кондее дохнет
    Может, дело в насосе кондея, а не в гене?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Ну, нет никакого смысла восстанавливать генератор! Поверьте: вы убьете кучу времени и денег на бесполезную работу.
    У Вас большой опыт по эксплуатации электрических машин? Есть статистика по генераторам?
    Полный привод кажется роскошью до тех пор, пока он действительно не понадобится.

  14. #1513
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    939
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Ott_A Посмотреть сообщение
    Может, дело в насосе кондея, а не в гене?
    Да может и в компрессоре, хотя работает нормально, холодит как надо.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  15. #1514
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Ott_A Посмотреть сообщение
    Может, дело в насосе кондея, а не в гене?

    - - - Добавлено - - -


    У Вас большой опыт по эксплуатации электрических машин? Есть статистика по генераторам?
    У меня большой вынужденный опыт по выбрасыванию трупов и установке подходящих замен.

  16. #1515
    Местный
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Воронеж
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    51
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Ott_A Посмотреть сообщение
    Я бы сначала диагностировал родной статор. Проверил бы сопротивление изоляции, сопротивления обмоток. Если железо в норме и обмотки в порядке, то пошел бы в мастерскую по перемотке и попросил бы пропитать статор. После чего собрал бы все обратно.
    А я что сделал, разобрал и диагностировал все, больший подшипник под замену, меньший хороший, но сухой, вот разбираюсь по типу его смазки на сайте https://www.oil-club.ru/forum/topic/...tora/page/174/, мост живой, проверил реле - тоже живое, с хорошей отсечкой - 14,6в, статор тоже живой, но, железо уже очень плохое и из-за долгой и непростой его разборки видимо уже я зацепил в 2-3 местах обмотку, эти места стали звониться... Статор сначала решил заменить, скорее всего так и сделаю, но потом озадачился как раз вопросами пропитки, читал, смотрел ролики, один корифей по генераторам, отмывает статор, потом кипятит его в олифе, другие покрывают шеллаком, есть, которые обрабатывают резино-битумной мастикой и автопластилином (много этого на Драйве, кстати и подробные отчеты о ремонтах), ну или используют Электроизоляционный акриловый лак Solins Plastik 71... Мне последнее понравилось больше, есть он и в аэрозоли... Но, уж очень плоховато выглядит железо, я понимаю, когда дополнительно обработать новый статор, а на ржавь - это так себе затея! Как-то так!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Уважаемый. Ну, нет никакого смысла восстанавливать генератор! Поверьте: вы убьете кучу времени и денег на бесполезную работу. Доедьте до разборки и выберите по состоянию геныч с подходящими присоединительными размерами. Будьте уверены, что он прослужит долго, если, конечно, не выбрать с такими же косяками. Либо найти на авито хорошее предложение по новым, но неиспользованным. Я так свечи прикупил Suzuki по 300 рэ за штуку
    Вот вы тут абсолютно неправы! Если бы я подходил к вопросам, как рекомендуете вы, то мне давно пришлось бы, менять машины, стиралки, печки свч, хлебопечку, холодильник и тд! Я все делаю сам и оно исправно работает! Например в стиралке мотор пожирал быстро щетки, там была большая выработка коллектора, мотор был заклепан намертво, рассвелил, проточил коллектор, продорожил, собрал на шпильки и мотор теперь исправно пашет на новых щетках, ну и тд! Покупать генератор б/у, тем более с Сузуки, та еще лотерея! А так, я знаю, что у меня оригинальные живые детали - это мост, регулятор со щетками, токовые кольца тоже притру немного и оставлю! Новое - все Китай, а новое оригинал стоит под 80тыщ и ждать неслабо! Искать на авито, глазами не видеть, руками не потрогать, заниматься пересылками, не привлекает. Когда делаешь сам, знаешь, что и как делать, лучше не бывает! А времени у нас пенсионеров полно, сын пока ездит на другой машине, по Suzuki у него и других вопросов полно, вот я потихоньку ему помогу хоть с генератором!
    Последний раз редактировалось Vladimir-K; 12.11.2023 в 11:19.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Ott_A (12.11.2023)

  18. #1516
    Профессионал Аватар для reol
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Belgorod-Shebekino
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарили 449 раз(а) в 271 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    У меня большой вынужденный опыт по выбрасыванию трупов и установке подходящих замен.
    Но, как видно, "подходящие замены" живут может и счастливо, но не долго, превращаясь в итоге в "трупы"... И то же самое далее по кругу... В конце концов всё это конвертируется в "большой вынужденный опыт по выбрасыванию трупов"...
    Если воспользоваться возвышенной фразеологией, то такие действия называются "Сизифов труд"


    Никогда SX не брошу потому, что он хороший!

  19. Пользователь сказал cпасибо:

    Ott_A (12.11.2023)

  20. #1517
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от reol Посмотреть сообщение
    Но, как видно, "подходящие замены" живут может и счастливо, но не долго, превращаясь в итоге в "трупы"... И то же самое далее по кругу... В конце концов всё это конвертируется в "большой вынужденный опыт по выбрасыванию трупов"...
    Если воспользоваться возвышенной фразеологией, то такие действия называются "Сизифов труд"
    Я, в отличие от вас, отвечаю не для того, чтобы поспорить или пофантазировать. Через мои руки прошли буквально сотни машин, причем все или большинство весьма почтенного возраста. Специфика покупательского спроса такая. Не я нищеброд. По поводу круговорота - я подчеркнул в своем ответе, что не надо брать те же дефекты, т.е. люфты, скрипы и плохое вращение. Генычи вылетают на многих машинах - поверьте на слово. Насчет самостоятельного ремонта - можно, конечно, ремонтировать даже носки, но я давно их просто выбрасываю. Может зря? Ремонт - это долго, геморрно и в отношении генератора - еще и бесполезно в некоторых случаях, потому что хоть это и электрическая, но все же машина, которая изнашивается будь здоров! И порою этот износ уже критичен - потому и клинит! Человеку надо было пораньше озаботиться, когда геныч начал звуки издавать и появилось биение шкива, но мы ведь легких путей не ищем.

  21. #1518
    Свой Аватар для Ott_A
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    Николо-Березовка на Каме
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    875
    Поблагодарили 288 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
    Но, уж очень плоховато выглядит железо, я понимаю, когда дополнительно обработать новый статор, а на ржавь - это так себе затея!
    Согласен, ржа - это уже клиника. Нужен новый статор.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    У меня большой вынужденный опыт по выбрасыванию трупов и установке подходящих замен.
    Как в анекдоте: "Доктор сказал - в морг!"
    Ну, у богатеньких свои причуды...
    Полный привод кажется роскошью до тех пор, пока он действительно не понадобится.

  22. #1519
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Ott_A Посмотреть сообщение
    Как в анекдоте: "Доктор сказал - в морг!"
    Ну, у богатеньких свои причуды...
    А при чем здесь богатеньких? У жены была Шкода Фелиция - еле от нее избавились. Так вот - геныч она раза три в ремонт отдавала, пока он хоть как-то заработал, стартер - раза три, но так и выкинули. Не поверите: взяли почти новый стартер Made in Germany - так с ним и продали машину! Больше НИ РАЗУ не подводил! Отдали за него 2000 рэ! А сколько она до этого отвалила всяким ремонтирам и при том ходила пешком по несколько дней. Оно того стОило? Этот пример - просто из самых долгих по времени. А замена убитых агрегатов сколько времени сэкономила на других машинах? Это иллюзия, что все эти ремонты - дешево и сердито. И машина колом стоИт и запчасти надо, а где и квалифицированных работников - не все же сами в микроволновки лезут. В итоге замена на нормальное б/у занимает несколько часов/минут, а денег тратится немного. В той же омерике продажа б/ушных запчастей - один из самых прибыльных в отрасли бизнесов. А мы все вылысыпеды изобретаем!

  23. #1520
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,918
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Клинит генератор

    Цитата Сообщение от Vladimir-K Посмотреть сообщение
    Статор сначала решил заменить, скорее всего так и сделаю, но потом озадачился как раз вопросами пропитки, читал, смотрел ролики, один корифей по генераторам, отмывает статор, потом кипятит его в олифе, другие покрывают шеллаком, есть, которые обрабатывают резино-битумной мастикой и автопластилином (много этого на Драйве, кстати и подробные отчеты о ремонтах), ну или используют Электроизоляционный акриловый лак Solins Plastik 71... Мне последнее понравилось больше, есть он и в аэрозоли... Но, уж очень плоховато выглядит железо, я понимаю, когда дополнительно обработать новый статор, а на ржавь - это так себе затея! Как-то так!
    Могу сказать что лет 10 назад меняли мне статор ..... поставили уже пропитанный с завода (зеленого цвета был сверху. Похоже какой то эпоксидный лак)...... так вот 10 лет и ездит в прошлом году поменял только подшипники.....
    Марку статора не знаю, обратился в конторку по ремонту генераторов, всё сделали за пару часов...... мой пост об этом тут в теме тоже был где то
    Поэтому мне кажется проще к спецам обратится в соответствующую контору, они и подскажут какой лучше и дольше ходит, у них опыта побольше

    Вот тут описывал
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 76 из 79 ПерваяПервая ... 26667273747576777879 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •