Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 408

Тема: Манера езды или кто как крутит двигатель

  1. #81
    Местный
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    146
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Вот картинки.




  2. #82
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Как уже говорили выше, на автоматической коробке, если двигаться в потоке, ускоряться со светофоров, как все, обороты не будут выше 2500.
    Чтобы они были 3500, надо ездить так, чтобы участники темы "Повальное нарушение скоростного режима" смотрели на тебя, как на г*в*о.

  3. #83
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Правда, не соглашусь с определением "любители низких оборотов". Ближе к истине, пожалуй, будет "любители оптимальных режимов эксплуатации авто". Поскольку автомобиль не только двигатель, а еще масса всего в едином целом с трассой.
    Все мы периодически даем двигателю обороты выше 3000 (в нашей стране, наверное, по-другому и невозможно). Так что Ваше условие вольно или невольно выполняем. Но все-равно: Спасибо за ценное замечание!

    Я как раз вынес определение "любители низких оборотов" (меньше 2000) для тех кто ими пользуется, а также для тех кто боится лишний раз разгонять двигатель.

  4. #84
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от grinman Посмотреть сообщение
    Не согласен с вышеперечисленными выводами:
    - двигатель никогда на стенде не обкатается так же, как под реальной нагрузкой за 1000-2000 км., причем лучшая обкатка не на трассе а в городе;
    - в нашем случае по окончании обкатки (1000-2000 км) существует "0" ТО с заменой обкаточного масла (на Ситроенах такого нет);
    - большинство производителей не рекомендует в процессе обкатки превышать 3000 об./мин.
    Слышал про такие рекомендации только про ТАЗы. или атмосферные дизеля, но у них ограничитель на 5000 срабатывает:cheesy:. Когда свой SX4 забирал, специально спросил в салоне (СИМ) про "обкатку". Поросили, чтобы до ТО-0 не крутил "до ограничителя" и разгонялся и тормозился плавно и всё. В свою очередь готов привести контрдовод - на начальном этапе эксплуатации очень важно хорошо смазывать двигатель, чтобы с маслом ушло всё "то лишнее", что должно уйти:cheesy: ведь так?
    Если ездить на оборотах до 3000 - это затруднительно.
    ТО-0... его нет не только на Ситроенах, но даже (о Боже ) у нашего брата-близнеца FIAT Sedici :cheesy:.
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  5. #85
    VIP-персона Аватар для VredniyGad
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    HYUNDAI Santa Fe
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,083
    Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Kranovoy,
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)




  6. #86
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    В Петербурге "зеленая зона" (ну, из моих. естествено, наблюдений) примерно 55-58 км/час на 4й. Или 5й, когда под уклон. Периодически длинно качусь на нейтралке. Не разу не давил тормоз в пол. Не разу на SX-4 не пользовался клаксоном (даже не знаю, какой у него звук).
    А... понятно . Видимо мы по разному истолковываем понятие "зелёная зона" Вы с общечеловеческой точки зрения, ну а я, с инженерной.
    Суть в чём - в моем понимании "зелёная зона" тахометра для каждого конкретного автомобиля находится в одном и том же месте, что в Москве, что в Питере, что в Бобруйске:cheesy:, а именно в зоне оборотов максимального крутящего момента двигателя. Не поленитесь все ж взглянуть на внешнюю характеристику - впадина графика зависимости расхода топлива, находится как раз под вершиной "холма" графика крутящего момента. Иными словами расход минимален тогда, когда максимален крутящий момент. Вот этот диапазон оборотов двигателя как раз (макс момент мин расход) и называют у нас на земле. "Зелёной зоной" или как в авиации крейсерский режим.
    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    ...Считаю, что высший пилотаж - это отсутствие резких движений и "приклееная стрелка к циферблату". Плюс, быть максимально понятным окружающим. Ну, это от авиации осталось.
    (Это практика из моей философии).
    +1 Согласен полностью, с оговоркой на обороты "Зелёной зоны" буду тошнить семдесят без рывков и резких движений но на 3-й
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  7. #87
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Слышал про такие рекомендации только про ТАЗы. или атмосферные дизеля, но у них ограничитель на 5000 срабатывает:cheesy:. Когда свой SX4 забирал, специально спросил в салоне (СИМ) про "обкатку". Поросили, чтобы до ТО-0 не крутил "до ограничителя" и разгонялся и тормозился плавно и всё. В свою очередь готов привести контрдовод - на начальном этапе эксплуатации очень важно хорошо смазывать двигатель, чтобы с маслом ушло всё "то лишнее", что должно уйти:cheesy: ведь так?
    Если ездить на оборотах до 3000 - это затруднительно.
    ТО-0... его нет не только на Ситроенах, но даже (о Боже ) у нашего брата-близнеца FIAT Sedici :cheesy:.
    Ну в СИМе есть разные "специалисты", а скорее всего плохо обкатанный двигатель все равно доживет до конца гарантии (а дальше не проблема продавца), в то же время движек(если крутить "до ограничителя") может не дожить - потому и такие рекомендации. Не знаю по поводу FIAT Sedici с ТО "0", но обкатка двигателя и замена масла не являются взаимообязательными для всех автопроизводителей, потому и привел пример с Ситроеном. В случае с SX4 производитель настаивает на улучшенном обслуживании авто, а Фиату по - барабану. Кстати проверка углов установки колес обязательна при ТО"0" у SX4, а у FIAT Sedici она вероятно "особеная" - уже обкатанная.. Маркетинг дело тонкое.

  8. #88
    Профессионал
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Авто
    Subaru Forester (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили 60 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Я езжу так: когда я разогнался до 60, я врубаю 5-ю передачу, при этом ~1900 оборотов. Если впереди (вдалеке) вижу красный светофор, то я просто убираю ногу с педали газа тем самым очень эффективно экономлю топлива (мгновенный расход=0), и где-то на 20 км/ч (оборотов к этому времени меньше 1500) я только выжимаю сцепление и снимаю 5-ю передачу на вторую (если загорелся зеленый) или останавливаюсь, если еще красный. Из статьи с астра-клуба четко ясно, что ехать без газа на низких оборотах ничего плохого. Плохо только давить газ на высокой передаче (пятой) при низкой скорости (40 км/ч).

    hFl, зачем ты используешь нейтралку? Это же аварийный режим...

  9. #89
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от grinman Посмотреть сообщение
    Ну в СИМе есть разные "специалисты", а скорее всего плохо обкатанный двигатель все равно доживет до конца гарантии (а дальше не проблема продавца), в то же время движек(если крутить "до ограничителя") может не дожить - потому и такие рекомендации. Не знаю по поводу FIAT Sedici с ТО "0", но обкатка двигателя и замена масла не являются взаимообязательными для всех автопроизводителей, потому и привел пример с Ситроеном. В случае с SX4 производитель настаивает на улучшенном обслуживании авто, а Фиату по - барабану. Кстати проверка углов установки колес обязательна при ТО"0" у SX4, а у FIAT Sedici она вероятно "особеная" - уже обкатанная.. Маркетинг дело тонкое.
    Да не нормально живут движки то. У нас машины и по 150 000 и по 200 000 прошли уже. Проблема у всех одна - сцепление, будь оно не ладно . А про "обкатку" это не только СИМ, говорю же разные машины в ходу были и разные диллеры и рекомендации у всех одни: двигатель обкатан и далее по тексту... Да и в инструкции по эксплуатации такого раздела как "обкатка" просто нет...:cheesy: Собсна производитель на этот счёт вообще никаких рекоментации или ограничений не делает. Мне кажется, что все эти разговоры про "обктаку" некий атавизм из прошлого... Дилеры KIA например вообще этой темой не заморачиваются.
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  10. #90
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    Я езжу так: когда я разогнался до 60, я врубаю 5-ю передачу, при этом ~1900 оборотов. Если впереди (вдалеке) вижу красный светофор, то я просто убираю ногу с педали газа тем самым очень эффективно экономлю топлива (мгновенный расход=0), и где-то на 20 км/ч (оборотов к этому времени меньше 1500) я только выжимаю сцепление и снимаю 5-ю передачу на вторую (если загорелся зеленый) или останавливаюсь, если еще красный. Из статьи с астра-клуба четко ясно, что ехать без газа на низких оборотах ничего плохого. Плохо только давить газ на высокой передаче (пятой) при низкой скорости (40 км/ч).
    Я езжу так: когда я разогнался до 60, я не врубаю 5-ю передачу, а еду на 4, при этом больше чем 1900 оборотов. Если впереди (вдалеке) вижу красный светофор, то я просто переключаюсь на 3-ю и тторможу двигателем, а при менее 40 км/час переключаю на 2-ю и продолжаю тормозить двигателем. Если загорелся зеленый,продолжаю движение на второй (если не остановился) или на первой передаче или останавливаюсь, если еще красный.

  11. #91
    Профессионал
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Авто
    Subaru Forester (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили 60 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    grinman,
    Цитата Сообщение от grinman Посмотреть сообщение
    я просто переключаюсь на 3-ю и тторможу двигателем, а при менее 40 км/час переключаю на 2-ю и продолжаю тормозить двигателем. Если загорелся зеленый,продолжаю движение на второй (если не остановился) или на первой передаче или останавливаюсь, если еще красный.
    Специально выделил ваше слово "просто". По мне так проще все время тормозить двигателем на одной передаче (например, 4-й), т.к. во-первых, результат тот же, во-вторых, не надо постоянно переключаться (лишние телодвижения) и, в-третьих, топливо экономится гораздо больше чем у вас.

  12. #92
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Да не нормально живут движки то. У нас машины и по 150 000 и по 200 000 прошли уже. Проблема у всех одна - сцепление, будь оно не ладно . А про "обкатку" это не только СИМ
    Ну я давно транспортом занимаюсь и имею свое мнение, кстати аналогичное мнение и у Специалистов Автодины и Редеги (конечно не у всех там работающих). А вообще, хозяин-барин, каждый выбирает сам.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    grinman, ну вот видите, тормозить двигателем на 5-
    Наша с Вами практика торможения достаточно ралична - согласитесь.

  13. #93
    VIP-персона
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили 734 раз(а) в 301 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Glukon Посмотреть сообщение
    Как уже говорили выше, на автоматической коробке, если двигаться в потоке, ускоряться со светофоров, как все, обороты не будут выше 2500.
    Чтобы они были 3500, надо ездить так, чтобы участники темы "Повальное нарушение скоростного режима" смотрели на тебя, как на г*в*о.
    Glukon, может я не прав глубоко, но я на автомате часто раскручиваю двигатель до 4000, а иногда и выше. Но скоростной режим (честна-честна) нарушаю крайне редко. Кручу мотор я на старте со светофоров, и между прочим, в режиме "стартанул на 3500-4000, дошёл до 60 км/ч и едешь накатом до след.остановки" расход получается меньше, чем если разгоняться на оборотах 2500. Мне кажется, именно такой режим для двигателя оптимален. На разгоне нужен крутящий момент - пожалуйста, работаем на максимуме крут.момента. Разгон получается быстрый, и мгновенный расход в 25-30 литров в секунду, помноженный на маленькое время, получается меньше, чем мгновенный расход 12-15, помноженный на большее время при разгоне на 2500. Учитывая тот факт, что автомат ещё и быстро щёлкает передачами, я эффектно ухожу со сфетофора, оставляя позади многих машинок на механике с большим объёмом двигателя - если присмотреться, видно, как водитель тратит время на переключения.

    Если я в чём-то неправ, рад буду выслушать конструктивную критику

  14. #94
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    Я езжу так: когда я разогнался до 60, я врубаю 5-ю передачу, при этом ~1900 оборотов. Если впереди (вдалеке) вижу красный светофор, то я просто убираю ногу с педали газа тем самым очень эффективно экономлю топлива (мгновенный расход=0), и где-то на 20 км/ч (оборотов к этому времени меньше 1500) я только выжимаю сцепление и снимаю 5-ю передачу на вторую (если загорелся зеленый) или останавливаюсь, если еще красный. Из статьи с астра-клуба четко ясно, что ехать без газа на низких оборотах ничего плохого. Плохо только давить газ на высокой передаче (пятой) при низкой скорости (40 км/ч).

    hFl, зачем ты используешь нейтралку? Это же аварийный режим...
    Почему аварийный то? Если сухая дорога, видимость нормальная, то удобней всего докатиться на нейтралке.. Или вы думаете, что при торможении на нейтрали вас занесет?)

  15. #95
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    Я езжу так: когда я разогнался до 60, я врубаю 5-ю передачу, при этом ~1900 оборотов. Если впереди (вдалеке) вижу красный светофор, то я просто убираю ногу с педали газа тем самым очень эффективно экономлю топлива (мгновенный расход=0), и где-то на 20 км/ч (оборотов к этому времени меньше 1500) я только выжимаю сцепление и снимаю 5-ю передачу на вторую (если загорелся зеленый) или останавливаюсь, если еще красный. Из статьи с астра-клуба четко ясно, что ехать без газа на низких оборотах ничего плохого. Плохо только давить газ на высокой передаче (пятой) при низкой скорости (40 км/ч).

    hFl, зачем ты используешь нейтралку? Это же аварийный режим...
    Ну, дорогой ты мой! .

    Привожу свой вариант в такой же ситуации.
    когда я разогнался до 60, ставлю 4-ю передачу, если очевидно, что небольшой уклон дороги, то перебрасываю на 5ую. Если уклон долгий + дорога прямая, сцепление колес с покрытием хорошее, машин немного - ставлю на нейтраль и качусь, пока стрелка не пойдет к 50ти. Тогда ставлю 4ую и чуть разгоняю до 65. А затем см. выше. Если впереди на нейтрали (вдалеке) вижу красный светофор, просто жду. Если скорость падает раньше - включаю 4ую и по ситуации. притормаживаю раза 3 до полной остановки. Последнее нажатие на тормоз длинное и на месте - чтобы сзади точно знали, что я СТОЮ!

    Зачем использую нейтралку? На хорошей дороге (с малым количеством авто и хорошим сцеплением колес с асфальтом) масса автомобиля + маховик имеет большую инерцию сохранения существующей скорости. Расход топлива при этом составляет около 600-800 вспрысков в минуту. На нейтралке я почти без потери скорости проеду около 3-5 км или больше (как повезет). Это значительно больше того, что можно проехать на 5й передаче при полном отключении подачи топлива. при этом, двигатель крутится без нагрузки от маховика, т.е. масло все-равно омывает охлаждает) НЕнагревающийся двигатель.
    Аварийным такое движение становится только тогда, когда тупо едешь "без башни" т.е. без учета окружающей ситуации. В этот кризис многие авторитеты признали, что так ездить вполне допустимо, если "пилот" "с головой". А про выгоду и говорить нечего - это ими сразу было признано.

  16. #96
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Если ехать на нейтралке на приличной скорости, то перед торможением необходимо включить передачу, скорее всего 5-ю или подходящюю по скорости движения, а вообще то лучше всегда ехать на передаче - проблем будет меньше. Экономить на спичках себе дороже.

  17. #97
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Да и в инструкции по эксплуатации такого раздела как "обкатка" просто нет..
    Не зачет Смотрим раздел 5-19 в руководстве....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #98
    Профессионал
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Авто
    Subaru Forester (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили 60 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    grinman, да, у вас тормозной путь раза в два короче выйдет, но у меня экономнее

    Ekselenets, потому предназначена для использования в аварийных ситуациях, а не потому что занесет при езде с ней. Зачем вообще ее включать?

    hFl, расход на 5-й скорости когда отпущена педаль газа составляет ровно 0 л/км. Выходит, на нейтралке расход выше (ты сам привел цифры), поэтому я не вижу смысла ездить в этом режиме, если не тормозить по 3-5 км, но где найти такие расстояния? В городе везде достаточно 5-й, т.е. двигатель не успевает остановить автомобиль до конца прямой, т.е. я газа не прибавляю вообще. Ну и в случае езды на 5 км на нейтрали - не проще ли заглушить двигатель вообще? Почему такой режим я назвал аварийным я написал чуть выше

  19. #99
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Не зачет Смотрим раздел 5-19 в руководстве....
    У меня такого нету... последний в разделе эксплуатация 5-17...
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  20. #100
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    [B]
    hFl, расход на 5-й скорости когда отпущена педаль газа составляет ровно 0 л/км.
    Такого реально быть не может, расход будет не менее, чем на нейтралке (холостом ходу).

Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •