Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 408

Тема: Манера езды или кто как крутит двигатель

  1. #61
    Любитель
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    253
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Не знаю, что тут называется оптимальными оборотами? Для кого? Я, всё же, не очень уверен, что для двигателя очень полезно, когда он начинает долго работать так, что его "слышно".... У нашей машины, это уже около 3000 оборотов, не говоря уже о более высоких. При этом, если снижаешь их до 1800-1500 и ниже, то машина "засыпает"... Поэтому для меня по совокупности ощущений, как от динамики, так и звуковых, оптимальными является сравнительно небольшой диапозон оборотов - от 2000 до 2800-3000, примерно. Для случаев обгона, резкого троганья на сфетофорах (если кто практикует..., впрочем, редко, но и я грешу...) это, конечно, не касается.
    Да, это для механики. Как с автоматом - не знаю...

  2. #62
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от mixagen Посмотреть сообщение
    Все современные 16-клапаники, а тем более японские, любят обороты
    Я бы так не говорил что все! У меня двигатель 2 литра (145 л.с.) - у него максимальный крутящий момент 193 Нм при 4000 оборотах. Средние обороты при достаточно динамичной езде по городу - держатся в районе 2 - 2.5 тыс. оборотов.
    Последний раз редактировалось BARS; 05.05.2010 в 16:45.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  3. #63
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Кир Посмотреть сообщение
    Поэтому для меня по совокупности ощущений, как от динамики, так и звуковых, оптимальными является сравнительно небольшой диапозон оборотов - от 2000 до 2800-3000, примерно. Для случаев обгона, резкого троганья на сфетофорах (если кто практикует..., впрочем, редко, но и я грешу...) это, конечно, не касается.
    Да, это для механики. Как с автоматом - не знаю...
    Уверяю Вас, что с АКПП совершенно так же!

  4. #64
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Chameleon,
    hFl Вот тут главное понять:какие обороты считать высокими, а главное почему?
    М16А достигает максимальной мощности при 5600 об/мин.
    Макс крутящий момент при 3800 об/мин. Поэтому я лично страюсь стрелку тахометра ниже 3000 не ронять в принципе.
    В этом вижу очевидные достоинства:
    1. Запас тяги в любой момент времени ибо предпочитаю ездить "на моменте", "груз везёт" именно момент, а не мощность.
    2. Оптимальный расход топлива, поскольку крейсерский режим двигателя, вопреки расхожему заблуждению, находится как раз между 3 800 и 5 600 об/мин.
    3. Оптимальные режимы смазки и теплообмена двигателя. Как следствие, уменьшение его износа.
    Езду в диапазоне 2000-3000 об/мин считаю как бы это по мягче... не оптимальной во.
    Надо отдавать себе отчет в том, что наш конкретный двигатель спроектирован для работы на оборотах выше 3000 об/мин. Для него это совершенно НОРМАЛЬНЫЙ режим. У Сузуки старая можно сказать мотоциклетная конструкторская школа именно высокооборотных двигателей. В настоящее время тенденция такова, что в объёмах 1,4-1,6 диапазон 2 000-3 000 об/мин удел старых восьмиклапанных двигателей и дизелей, но к нам это не относится.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от BARS Посмотреть сообщение
    У меня двинатель 2 литра (145 л.с.) - у него максимальный крутящий момент 193 Нм при 4000 оборотах. Средние обороты при достаточно динамичной езде по городу - держатся в районе 2 - 2.5 тыс. оборотов.
    Речь идёт о движках 1,4-1,6. Тебе с 2-мя литрами горевать не о чем. Ты момент объёмом и так получишь, поэтому и обороты в повседневной жизни автомат держит поменьше, чтоб горючку сэкономить
    Последний раз редактировалось Kranovoy; 05.05.2010 в 20:43.
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  5. #65
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2010
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    У меня автомат, при спокойной езде коробка переключается на 2000/об
    и держит, при равномерном движении, 1500/об. Это в городском режиме; если надо придавить переключается выше (на сколько выше? - на сколько давишь.)
    Вывод при спокойной езде можно переключаться и на средних оборотах.
    При движении на механике в зоне средних оборотах, страшного ничего нет если не давить резко на педаль газа, ну а если захотелось ускорится переключаешься на нижнюю и вперед, лень переключаться разгоняйся тогда плавненько и будет движку счастье

  6. #66
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Увы, это не отвечает на вопрос "по каким параметрам Вы считаете, что двигатель SX-4 любит высокие обороты? "
    Скорее, это говорит о том, что Вам так нравится ездить. Что это Ваш стиль езды. А другие аргументы есть?
    Есть. В теме "Идеи по увеличению мощности" есть графики внешней характеристики нашего двигателя. На них можно наглядно увидеть и аргументы и факты:cheesy:
    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    По поводу разметки тахометра до 6000... В авиации есть два экономичных (уверенно безопасных для двигателя) режимов - это примерно 70% от мощности. 6000*70/100=4200. Вот выше - это уже условия эксплуатации приближающиеся к критическим. Они для того, чтобы спасать и спасаться. Но не на каждый день.
    Боюсь некорректное сравнение. Режимы работы, да и конструктив авиационных двигателей, как поршневых,так и тем более турбин, ужо оччень сильно отличаются от земных... Уж сколько раз газовую турбину пытались приладить к автомобилю. увы без толку, есть только единичные относительно удачные примеры её применения. как и наоборот в небе турбина вытеснила поршневые моторы.
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  7. #67
    VIP-персона Аватар для VredniyGad
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    HYUNDAI Santa Fe
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,083
    Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Kranovoy, ты как хочешь, но на автомате держать больше 3000 оборотов накладно по деньгам будет...))) на трассе примерно 3К оборотов - это 110-120 км/ч, 3500 - это уже 140 км/ч
    в городе при спокойном стиле, переключает max на 2.5К передачи...
    зато при 80 км/ч и примерно 2К оборотах мгновенный расход показывает на прямой меньше 6....)))
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)




  8. #68
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Вообще то, все современные двигатели любят разумные повышенные обороты в районе 4000-4500. Поэтому любителям низких оборотов советую переодически давать двигателю проср....я до 4500 об/мин для качественной промывки и смазки узлов, агрегатов, канавок, отверстий.

  9. #69
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от grinman Посмотреть сообщение
    Вообще то, все современные двигатели любят разумные повышенные обороты в районе 4000-4500. Поэтому любителям низких оборотов советую переодически давать двигателю проср....я до 4500 об/мин для качественной промывки и смазки узлов, агрегатов, канавок, отверстий.
    Спасибо!
    Правда, не соглашусь с определением "любители низких оборотов". Ближе к истине, пожалуй, будет "любители оптимальных режимов эксплуатации авто". Поскольку автомобиль не только двигатель, а еще масса всего в едином целом с трассой.
    Все мы периодически даем двигателю обороты выше 3000 (в нашей стране, наверное, по-другому и невозможно). Так что Ваше условие вольно или невольно выполняем. Но все-равно: Спасибо за ценное замечание!

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    В теме "Идеи по увеличению мощности" есть графики внешней характеристики нашего двигателя. На них можно наглядно увидеть и аргументы и факты:cheesy:.
    Сначала хотел длинно с подробными объяснениями ответить, но поскольку основная часть форумчан и сама неплохо разобралась с заблуждениями такой философии, то решил не размазывать. Всем и без того понятно, что при достижении требующейся скорости автомобиль не нуждается в двигателе работающем на максимальном крутящем моменте. Если бы не трение - он и в работающем двигателе не нуждался, а ехал бы за счет раскрученного маховика и инерции своей массы. Но поскольку есть трение - двигатель при движении авто периодически нужен, чтобы компенсировать потери энергии на трение и подъем местности.

    Если же ехать рывками (резкий разгон, потом вынужденное принудительное торможение) то конечно, там двигатель на максимальном моменте нужен постоянно. Но этот режим к оптимальным не относится.

  10. #70
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    VredniyGad, На автомате главная пара другая и предаточные тоже, поэтому так и получается. Для автомата другой двигатель нужен по хорошему
    hFl, В городе (по крайней мере у нас в большая часть ритма именно рваная. На узких двухполосных загородных дорогах тоже: постоянно фуры обгонять нужно. И моментная езда выручает. А в ламинарном режиме 3500 об/мин это 70 км/ч 3-я передача или 90 на четвёртой (она кстаи "ускоряющая" уже у нас, а не "прямая", как обычно.) Так что и ламинарно можно ехать на моменте держа стрелку в "зелёной" зоне оптимальных оборотов. С расходом у меня всё в порядке, за 38 000 пробега средний (по чекам с заправок) Зимой 8,5 л Летом 8,2л. А про "заблуждения" и "философию" - обычная демагогия. Ничего личного, просто факты
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  11. #71
    Местный
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    146
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Всем привет!
    Хочу привести здесь мнение своего хорошего знакомого по Опель-клубу. Человек очень технически грамотный и отремонтировал наверно все авто, имеющиеся в этом клубе.
    http://www.astra-club.org/showthread.php?t=4378

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Kranovoy (06.05.2010)

  13. #72
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,918
    Поблагодарили 7,022 раз(а) в 4,322 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Sergei_SV, абсолютно грамотное объяснение
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #73
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Почитал объяснение насчет вредности малых оборотов.. А к периоду обкатки это относится, или все же лучше ограничивать обороты 3000 тысячами?

  15. #74
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    Почитал объяснение насчет вредности малых оборотов.. А к периоду обкатки это относится, или все же лучше ограничивать обороты 3000 тысячами?
    На все современные новые автомобили и наши, в том числе, агрегаты (двигатель и КПП) устанавливаются УЖЕ ОБКАТАННЫМИ. На это, к стати, обращают внимание и дилеры, если вежливо спросить конечно. :cheesy:, рекумендуется только первые 2000-3000 км не загонять стрелку тахометра в красную зону до срабатывания ограничителя оборотов, а меньше - пожалуйста.
    Обкатка в чистом виде - удел ТАЗов и иже с ним. Я за последние три года эксплуатировал много разных именно новых машин (забирал из салона, ставил на учёт) наши корпоративные фольцы дизельные и бензиновые, ниссаны. Про "обкатку" речи нигде не шло.
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  16. #75
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    [/QUOTE]
    Цитата Сообщение от Sergei_SV Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Хочу привести здесь мнение своего хорошего знакомого по Опель-клубу. Человек очень технически грамотный и отремонтировал наверно все авто, имеющиеся в этом клубе.
    http://www.astra-club.org/showthread.php?t=4378
    Да, грамотное объяснение. Единственно, на что хочется обратить внимание читающих: автор говорит о ненормальных режимах эксплуатации авто, когда на 45 км/ч едут на 5й.
    Это действительно ненормально, если только авто какое-то время не катится с горки!
    И газ в пол на этой скорости на 5й - тоже ненормально. Так что там все правильно написано.

    Но мы-то говорим о нормальной езде: на 60 на 4й, от 90 - на 5й. До 60ти - на третьей. Где газ не в пол, а около 20-30% движения педали.
    С раскруткой двигателя для проведения коротких ускоренных маневров. В таких режимах двигатель просто не перегревается.
    Прошу обратить на это внимание.

    hFl, В городе (по крайней мере у нас в большая часть ритма именно рваная. На узких двухполосных загородных дорогах тоже: постоянно фуры обгонять нужно. И моментная езда выручает. А в ламинарном режиме 3500 об/мин это 70 км/ч 3-я передача или 90 на четвёртой (она кстаи "ускоряющая" уже у нас, а не "прямая", как обычно.) Так что и ламинарно можно ехать на моменте держа стрелку в "зелёной" зоне оптимальных оборотов. С расходом у меня всё в порядке, за 38 000 пробега средний (по чекам с заправок) Зимой 8,5 л Летом 8,2л. А про "заблуждения" и "философию" - обычная демагогия. Ничего личного, просто факты
    А по поводу рванного ритма?.. У меня в городе ритм достаточно плавный. И вокруг меня основная масса тоже едет в достаточно плавном (не рванном ритме). Отдельные исключения не рассматриваю. Думаю, что и у остальных "любителей оптимальной эксплуатации авто" тоже достаточно плавные ритмы езды. Это несложно.
    70 на 3й - из моей практики даже на Игнисе с 83л.с. излишняя перегрузка двигателя. 60 км/час - это твердая 4я передача (2000).

    По поводу философии - не сердитесь. Ничего плохого я сказать не хотел. Каждый имеет право на свое представление, как водить авто. Это и есть его философия. Я не исключение: у меня тоже есть своя философия вождения.

  17. #76
    VIP-персона Аватар для VredniyGad
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    HYUNDAI Santa Fe
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,083
    Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Sergei_SV, ещё бы рисунки и фотки здесь запостил бы, а то региться не хочеться..

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    Для автомата другой двигатель нужен по хорошему
    какой?
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)




  18. #77
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    А по поводу рванного ритма?.. У меня в городе ритм достаточно плавный. И вокруг меня основная масса тоже едет в достаточно плавном (не рванном ритме). Отдельные исключения не рассматриваю. Думаю, что и у остальных "любителей оптимальной эксплуатации авто" тоже достаточно плавные ритмы езды. Это несложно.
    70 на 3й - из моей практики даже на Игнисе с 83л.с. излишняя перегрузка двигателя. 60 км/час - это твердая 4я передача (2000).
    Да в том то и дело, что не прегрузка это, а "зелёная зона", крейсерский режим. Вчера вечером ехал с работы домой, Пятницкое шоссе, как всегда, в это время тянется ленивой вереницей. 70 км/ч 3-я предача, двигатель приятно урчит, расход 6л/100 км - и так почти 20 километров до поворота на Зелик.. касота :cheesy:. Уж даже и не знаю как еще обяснить-то вещи очевидные.
    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    По поводу философии - не сердитесь. Ничего плохого я сказать не хотел. Каждый имеет право на свое представление как водить авто. Это и есть его философия. Я не исключение: у меня тоже есть своя философия вождения.
    Я не сержусь :cheesy:. Каждому своё.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от VredniyGad Посмотреть сообщение

    какой?
    Как у BARSa 2-x литровый. Ну или 2,5.:cheesy:
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

  19. #78
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    Почитал объяснение насчет вредности малых оборотов.. А к периоду обкатки это относится, или все же лучше ограничивать обороты 3000 тысячами?
    Если что-то случится с двигателем, когда Вы соблюдали режим предложенный дилером - это даст Вам уверенность быть правым в объяснениях с дилером.
    Но, если Вы начнете загонять стрелку за 3000 уже на обкатке (или опускать её ниже 1500 на 45км/час, что одно и то же)- будет ли у Вас такая уверенность для объяснения с дилером: "КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО?" А вдруг это Вы создали проблему? Нарушили режим обкатки.
    Мне кажется, что спалить сцепление или закоксовать двигатель высокими температурами никогда не стоит торопится. У любого двигателя самый комфортный режим чуть ниже середины его возможностей. Но если Вы считаете по-другому... Машина Ваша. Вам решать, сколько она будет ездить без проблем.

  20. #79
    Местный
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Кострома
    Авто
    Skoda Yeti 1.4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    140
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от Kranovoy Посмотреть сообщение
    На все современные новые автомобили и наши, в том числе, агрегаты (двигатель и КПП) устанавливаются УЖЕ ОБКАТАННЫМИ. На это, к стати, обращают внимание и дилеры, если вежливо спросить конечно. :cheesy:, рекумендуется только первые 2000-3000 км не загонять стрелку тахометра в красную зону до срабатывания ограничителя оборотов, а меньше - пожалуйста.
    Обкатка в чистом виде - удел ТАЗов и иже с ним. Я за последние три года эксплуатировал много разных именно новых машин (забирал из салона, ставил на учёт) наши корпоративные фольцы дизельные и бензиновые, ниссаны. Про "обкатку" речи нигде не шло.
    Не согласен с вышеперечисленными выводами:
    - двигатель никогда на стенде не обкатается так же, как под реальной нагрузкой за 1000-2000 км., причем лучшая обкатка не на трассе а в городе;
    - в нашем случае по окончании обкатки (1000-2000 км) существует "0" ТО с заменой обкаточного масла (на Ситроенах такого нет);
    - большинство производителей не рекомендует в процессе обкатки превышать 3000 об./мин.

  21. #80
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Оптимальные обороты для двигателя

    Kranovoy;88735]Да в том то и дело, что не прегрузка это, а "зелёная зона", крейсерский режим.
    В Петербурге "зеленая зона" (ну, из моих. естествено, наблюдений) примерно 55-58 км/час на 4й. Или 5й, когда под уклон. Периодически длинно качусь на нейтралке. Не разу не давил тормоз в пол. Не разу на SX-4 не пользовался клаксоном (даже не знаю, какой у него звук).
    Хотя "рвануть" и могу и умею. Но, в большинстве случаев, не считаю нужным применять. Считаю, что высший пилотаж - это отсутствие резких движений и "приклееная стрелка к циферблату". Плюс, быть максимально понятным окружающим. Ну, это от авиации осталось.
    (Это практика из моей философии).

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •