Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 408

Тема: Манера езды или кто как крутит двигатель

  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Про старты со светофора полностью согласен. Проблема в другом. Иногда ведь необходимо быстро выехать на дорогу несоздавая помех, заехать на круг со второстепенной дороги, очень быстро совершить обгон, и т.п. Вполне достойные обещанные 10,7 с разгона до 100 км/ч не помешали бы

  2. #22
    Профессионал Аватар для Коловрат
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Домодедово
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,489
    Поблагодарили 40 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Не двигло крутить надо и прилично , я незнаю как Крис едет врубая на 80 пятую ???? я на 80 только дай бог если на 4 перехожу!!!! а то и на 90 . Пятую это уже после 110 втыкать.
    Игра металла и огня , так сильно радует меня .

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Цитата Сообщение от Коловрат
    Не двигло крутить надо и прилично , я незнаю как Крис едет врубая на 80 пятую ???? я на 80 только дай бог если на 4 перехожу!!!! а то и на 90 . Пятую это уже после 110 втыкать.
    на скорости 100км/ч на пятой передаче тахометр показывает вроде 3000 оборотов.
    на 80-ти все на той же пятой передаче оборотов чуть больше 2х тысяч. тошнить на пятой на этой скорости можно вполне)

  4. #24
    Профессионал Аватар для Коловрат
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Домодедово
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,489
    Поблагодарили 40 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Дык нафиг мне мучиться самому и мучать машинку ???? Мой Секс такого не любит )))) Вот я только не понимаю нафига они такие длинные передачи делают )))) Кстати движок нормально тянет в деапазоне с 3000 до 4500 а дальше опять правал. И со второй более праблематично тронуться (привычка с калины, там двигун тянул наоборот с 1000 до 3500).
    Игра металла и огня , так сильно радует меня .

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Проблема с разгоном, как я понимаю общая. Видать Евро сосем движок задушили. Явно, заявленные 10.7 сек до сотни не выполняются. Я до этого ездил на Хюндай Лантра, резвее был разгон. Я хоть и не любитель со светофора урвать, но при обгоне резвости не хватает.

  6. #26
    Профессионал Аватар для Спокойный
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    М.О. Химки
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 169 раз(а) в 105 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Цитата Сообщение от Garbuz
    Проблема с разгоном, как я понимаю общая. Видать Евро сосем движок задушили. Явно, заявленные 10.7 сек до сотни не выполняются.
    ... но при обгоне резвости не хватает.
    +1. Евро явно душит, пик момента сильно сдвинули в сторону повышенных оборотов. Заявленная динамика, может и выполняется, но это надо тыщах на 4 или больше , наверное, переключаться, а сцепление не казённое.
    Я при обгоне на 3 передаче до 80-90 частенько иду, хотя тоже себя гончегом не считаю)))
    Но чип тюнингом дело поправить можно, ИМХО. Другое дело, что новые авто тюнинговать мало кто рискнёт, но пройдёт время - и кто знает...
    "...интересно, когда в бане тесно." А.А. Теляковский

  7. #27
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Евро конечно душит дрыгун, это заметно по раскручиванию двигателя с холостых оборотов, но с другой стороны не дает бензину "улетать в трубу".

    Насчет чиповки, чиповать атмосферный двигатель все равно, что наклеить на лобовое стекло наклейку спарко, прибавление в л.с. ровно такое же! Чиповка имеет смысл только на турбированных/компрессорных дрыгунах.

    А вообще мне нравиться покрутить двигатель и длинные передачи меня устраивают. быстро стартанул на первой до 50, воткнул вторую и несбавляя ход до 90, но это если есть место где порезвиться
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  8. #28
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    на автомате достаточно просто нажать педаль и ни о чём не думать
    на 2ой едет до 100-110 на механике сам в жизни так не поехал бы, а автомату доверяю - он умный

  9. #29
    Свой Аватар для Николайф
    Регистрация
    26.10.2008
    Авто
    Suzuki SX4
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    508
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Цитата Сообщение от Mihey
    Насчет чиповки, чиповать атмосферный двигатель все равно, что наклеить на лобовое стекло наклейку спарко, прибавление в л.с. ровно такое же! Чиповка имеет смысл только на турбированных/компрессорных дрыгунах.
    2ух литровый уже турбируют на коленке буржуи http://www.roadracemotorsports.com/s...roducts_id=345


  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    02.08.2008
    Сообщений
    44
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Двигатель вообще интересный. Параметры среди однокласников ..............

    Секс 107лс при 5600, 145нм при 4000
    Ноут 110лс при 6000, 153нм при 4400
    Киа Сиид 122лс при 6200, 157нм при 5200
    Мазда 3 105лс при 6000, 145нм при 4000

    Таким образом ничего выдающегося не видать. По параметрам ближе всего к старому Маздовскому мотору, который доживает последний год.
    В тоже время в активе весьма приличная экономичность.

    Mazda3(МКПП) SX4(МКПП) KIA(автомат)
    Расход топлива в загородном цикле 5.7 6,1 5,8 л/100 км
    Расход топлива в городском цикле 8.9 8,9 8,9 л/100 км
    Расход топлива в смешанном цикле 6.9 7,1 6,9 л/100 км

    С учетом полного привода, роста и веса у SX4 очень скромный аппетит.

    Номинальные обороты двигателя при установившемся режиме расчитывают обычно из 75% оборотов максимального крутящего момента (4000 * 0,75 =3000).
    Т.е. для трассы 3000 оборотов или около того.
    Для динамичной езды по городу диапазон 3500 - 4500.
    Очень бы хотелось увидеть графики зависимости крутящего момента и мощности от оборотов. Похоже, что пологой характеристикой здесь и не пахнет. Низы и верхи явно пустые.
    ИМХО Любая машинка воспринимается резвой если у нее на 10 кг веса приходится одна конячья сила или больше. У Сексика на 1200 кг 107 лошадок. 130 килограмм - это такое брюшко, которое заставляет вести себя солидно, на провакации не поддаваться и обгоны просчитывать.
    Удачи!

  11. #31
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Цитата Сообщение от AndrewK
    Цитата Сообщение от Ekselenets
    По ощущениям шасси и рулевое управление изначально настроено на более мощный мотор. Машина идеальна рулится на скоростях за сотню, что на сухом асфальте, что на мокром, что по снежной каше - минимальные крены, адекватное поведение в экстренных ситуациях - плавный снос и ничего большего.
    Кстати, в америке, sx 4 продается с 2-х литровым движком. вот бы найти такой с мкпп..
    А зачем Вам такая машинка? Она здесь будет стоить под 750 тыс.руб. За такие деньги, простите, чтобы погонять, есть огромное количество более интересных вариантов. Например IMPREZA 2.0. Она SX-у не оставит ни одного шанса на любом дорожном покрытии.
    Ну я брал ее за меньшие деньги, а субару 2.0 выходит минимум тысяч на 200 дороже. + отсутствие клиренса у импрезы. А я искал машину, на которой не может быть проблем с парковкой и проездом на дачу.
    А что касается возможностей, то я еду исходя из возможностей авто, а не своих собственных. То что это шасси способно на многое, я думаю, согласятся практически все. И в данном ключе и возникает недовольсьво, вызванное задушенным под гр**анную экологию мотором.

  12. #32
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Цитата Сообщение от Alex516
    Очень бы хотелось увидеть графики зависимости крутящего момента и мощности от оборотов. Похоже, что пологой характеристикой здесь и не пахнет. Низы и верхи явно пустые.
    ИМХО Любая машинка воспринимается резвой если у нее на 10 кг веса приходится одна конячья сила или больше. У Сексика на 1200 кг 107 лошадок. 130 килограмм - это такое брюшко, которое заставляет вести себя солидно, на провакации не поддаваться и обгоны просчитывать.
    Удачи!
    Крутил динамично на разгоне до 5.5-6тык. Понравилось. Даже не заметил как до 6 долетело, чуть не дотянул до красной, ай-ай. И звук приятный при разгоне. Увлекаться думаю не стоит. Так иногда для души


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  13. #33
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Не следует забывать, что резвость и тяговитость двигателя во многом зависит от качества бензина.
    Заправляюсь только 95-м на провереной Фьюжном за два года АЗС "Роснефть".
    В спокойном режиме движения переключаю передачи по схеме 1-2-4, или 1-3-5, бортовой комп показывает 8,0л/100км и это на необкатаной машине за 2500км пробега. По городу люблю динамичную, расчетливую езду, со светофора чаще ухожу первым, не особенно напрягая двигатель, если кто торопится, спокойно отпускаю. Выше 4000об. не крутил.
    По трассе Брянск-Москва-Брянск, на участке Москва-Калуга, разгонял пока до 140, с обгонами никаких проблем, даже на 5-й передаче, главное здесь - расчет, ЯТД.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  14. #34
    Местный Аватар для LEV
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    московская обл.
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Манера езды или кто как крутит двигатель

    Динамика превосходная после 6000км пробега и соблюдения оборотов при переключении,а если надо экстренно уйти то на 2й машинка просто выстреливает,и не страшно что обороты большие,дрыгун любит обороты,лучше на высоких легко чем на низких тяжело ИМХО.

    Жизнь - сложная штука, избавляясь от старых неудобств мы приходим к новым.

  15. #35
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Оптимальные обороты для двигателя

    Цитата Сообщение от *Jene4ka* Посмотреть сообщение
    А у меня расход большой, на мой взгляд. Машина новая 5,5 тыс км пробег. Зимой был - 11,6 пробег, сейчас упал до 11,1 и все. Трасса,город - ситуация если меняется то только на одну десятую, от 11,2 до 11,1
    Хотя езжу я довольно спокойно, редко когда кручу движок до 4х тыс. об. В основной на 3-3,5 переключаюсь....Надеюсь, что это только потому что машина новая....
    И не надейтесь! Это потому что 3-3,5 оборотов.
    (Знакомая тема похоже, начинается: А надо ли раскручивать обороты выше 3,5? А не вредно ли ездить на 2-2,5? А не напрягается ли движок, когда едет на 2000-3000 об/мин?)

    Практика показала, что движок О-ОЧЕНЬ хорошо себя чувствует на оборотах в пределах 2000-3000, а коробка передач ВО-О-ОЩЕ от них тащится! И живет - шоб я так жил!!!

    (Ну, все! Сейчас начнется!! Особенно чувствительные к бурям прячьтесь вместе со мной! Мы их потом... поцелуем! )

  16. #36
    Местный Аватар для *Jene4ka*
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    81
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Практика показала, что движок О-ОЧЕНЬ хорошо себя чувствует на оборотах в пределах 2000-3000, а коробка передач ВО-О-ОЩЕ от них тащится! И живет - шоб я так жил!!!
    А как вы определяете, что движок и коробка себя хорошо чувствуют???
    Я вот лично, когда переключаюсь меньше чем на 3 тыс. чувствую, как машина дергается и совершенно нормально и плавно переходи с передачи на передачу в пределах 3х тысяч.

    А на счет расхода - вряд ли он упадет на пол-литра и литр если я буду переключаться не на 3х тысячах, а на 2,5...Ооочень сомневаюсь!!! если у меня сейчас по датчику между трассой и городом разница 0,1

  17. #37
    Местный Аватар для *Jene4ka*
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    81
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Очень хороший вопрос! Как я проверил?
    Проверил я у дилера, когда сдавал старое авто в зачет нового. Лист диагностики пришел с одной фразой, смысл которой: "Отличное состояние". Ездил от 2000 до 3000. Иногда приходилось до 4000,но редко.

    Ну, и бензин хороший, конечно, сразу сказывается на расходе.
    А какое авто до секса у вас было? У меня был матрикс хёндай, я тоже больше 3х его крайне редко крутила, и ему было хорошо, на сексе немного по-другому. На матрехе если едешь на 3й скорости - 60 км/ч, это уже чуть больше 3х тысяч, на сексе почти до 70ти можно ехать, чтоб было 3 тысячи. Машинки-то разные немного.

    Все равно, мне кажется, что от полтыщи оборотов разница в расходе не будет особо большой. Попробую обнулить счетчик, а дальше видно будет.

    А заправляюсь я тоже на хороших заправках, либо Лукойл, либо Кириши....BP у нас пока нет...

    Слышала, что Газпром нефть хорошие заправки, но сама не заправлялась...

  18. #38
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Jene4ka*;88378]А какое авто до секса у вас было? На матрехе если едешь на 3й скорости - 60 км/ч, это уже чуть больше 3х тысяч, на сексе почти до 70ти можно ехать, чтоб было 3 тысячи. Машинки-то разные немного.
    Все равно, мне кажется, что от полтыщи оборотов разница в расходе не будет особо большой. Попробую обнулить счетчик, а дальше видно будет.
    А заправляюсь я тоже на хороших заправках, либо Лукойл, либо Кириши....BP у нас пока нет...
    Опять замечательный вопрос! Правильный вопрос!
    До SX-4 у меня был его предшественник IGNIS-2001г(83л.с). На 60 км/час ездил на 4й (2000 об/мин). А иногда и на 5й (когда под небольшой уклон). до 55 - на 3й (2000), от 90км/ч - на 5й (2500), на 110-115 (3000). Когда приходилось идти на 140-160 км/час (удирал от скученности и нервозности на трассе) тогда и получалось 4100-4200. Но это было редко.
    На SX-4 двигатель помощнее (на моем 112 л.с.), поэтому ему еще проще удерживать эти режимы.
    Заправляюсь я в, основном, на Шелл либо на Киришах. На Шелл дороже, но того стоит. И удобнее, чем на Киришах.
    На SX-4 (пока еще обкатываю) на 90 км/час спокойно держусь в пределах 2000-2200 (без напряга). При разгоне чуть раскручиваю, но не выше 3000. И этого для спокойного уверенного разгона хватает. Когда закончится обкатка - начну собирать статистику режимов.

    Когда был игнисоводом мы долго перетирали тему расхода. Каждый оборот двигателя - это точечный вспрыск топлива. КАЖДЫЙ ОБОРОТ! Посчитайте количество вспрысков на скорости 60 км/час для 2000 об/мин и для 3000 об/мин. А затем разницу в процентах.
    Пример: (2000/3000)*100%= 67%. Т.е. на скорости 60 км/час при 2000 об/мин топлива расходуется меньше на 33% (100%-67%=33%), чем на той же скорости, когда Вы держите 3000 об/мин.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Кир Посмотреть сообщение
    У меня, пока особо не падает, что обидно. Сделал ТО-0 на 2200 пару недель назад, сейчас уже около 3000. На трассе позавчера обнулил и померял, с дачи и по окрестностям (около 90-100 км пробега без пробок и больших остановок со средней скоростью 100-110) - получилось 8.6.
    Не расстраивайтесь. На полноприводном всегда на 0,5-1л больше.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    Ни хрена себе погрешность...
    Вот, чувствую я, одометр у меня с такой-же погрешностью - от дома до Сергиева Посада по яндекс-карте 85 км в одну сторону, а у меня получилось почти 190 туда-обратно...
    А вертикальное увеличение пути (в горку и с горы) тоже учитывали по яндеск-карте? Гипотенуза-то длинее катетов.

  19. #39
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    *Jene4ka*;88366]Я вот лично, когда переключаюсь меньше чем на 3 тыс. чувствую, как машина дергается. И совершенно нормально и плавно переходит с передачи на передачу в пределах 3х тысяч.
    Мысли вслух:
    Машина дергается не из-за оборотов. Скорее всего Вы слегка "бросаете" сцепление. И тогда оно схватывает полностью раньше, чем правая нога проходит люфт педали газа и успевает слегка раскрутить двигатель. Еще только начинающий раскручиваться двигатель попадает под нагрузку полного сцепления и, как бы, "проседает" в оборотах и получается эффект толчка. Затем на слегка упавших оборотах Вы додаете газу и машина медленно идет в разгон.

    На высоких оборотах "бросание" сцепления происходит значительно незаметнее, потому что двигатель крутит сильнее и быстрое схватывание кажется безударным. Но! Это только кажется безударным. На самом деле сцепление работает в ударном режиме, т.е. в некомфортном.

    Попробуйте тронуться с места на первой передаче без правой ноги. Только на одном сцеплении. Если будет толчок или критическое понижение оборотов - значит "бросаете".

    Добавлено через 7 минут
    *Jene4ka*;88366]А как вы определяете, что коробка себя хорошо чувствует???
    Чтобы проверить состояние коробки и сцепления нужно разогнать машину на прямом горизонтальном участке хорошей дороги с малым количеством машин до 60 км/час. Затем включить 4ю передачу и плавно, но уверенно притопить педаль газа.
    Если машина ускоряется пропорционально движению Вашей ноги - можно быть уверенным, что Ваше сцепление в полном порядке.
    При переключениях передач слушайте коробку. Отсутствие "лишних" звуков и заеданий - признак её хорошего состояния.

  20. #40
    Профессионал Аватар для Kranovoy
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Зеленоград, Андреевка
    Авто
    Toyota RAV4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили 555 раз(а) в 270 сообщениях

    По умолчанию Re: Расход бензина

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Мысли вслух:
    Чтобы проверить состояние коробки и сцепления нужно разогнать машину на прямом горизонтальном участке хорошей дороги с малым количеством машин до 60 км/час. Затем включить 4ю передачу и плавно, но уверенно притопить педаль газа.
    Если машина ускоряется пропорционально движению Вашей ноги - можно быть уверенным, что Ваше сцепление в полном порядке.
    При переключениях передач слушайте коробку. Отсутствие "лишних" звуков и заеданий - признак её хорошего состояния.
    Не очень хороший способ проверки для SX4. Для любого 8-ми клапанного двигателя да нормально. Для нашего не подходит. 4 предача 60 км/ч это около 2200 - 2300 об/мин. Наш двигатель ещё "спит" и по этому не будет машинка нормально разгоняться пока двигатель 3000 об/мин не наберёт. До 3000 провал по моменту будет и разгон "за движением ноги" будет очень вялым и не равномерным. И определить состояние сцепы в таком случае практически не реально.
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 05.05.2010 в 13:25.
    Храни Вас Господи от ехидных женщин и от автомобилей, которые делают Русские

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •