Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 43 раз(а) в 9 сообщениях

    Хорошо Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Итак повредил небольшую плассмасу в нижней части зеркала заднего вида. Сначала начал искать именно ее, но оказалось что придется покупать зеркало в сборе.Отдельно продается только само зеркало,и задняя цветная часть зеркала. Вообщем решил купить зеркало в сборе фирмы TYC без подогрева, вообще мне нужна только одна деталь. Само зеркало в сборе было куплено за 2100. Далее выкладываю отчет по разбору зеркала вплоть до каждой части зеркала.


    1. Подцепив рукой отсоединяем деталь показанная стрелкой

    Вложение 1089Вложение 1090

    2.Сняв обшивку двери(понадобится отвертка очень тонкая и крестообразная отвертка для снятия обшивки). Отсоединяем разъем электропривода и обогрева зеркала.

    Вложение 1091

    3. Для того чтобы провода пропустить через отверстие надо отсоединить контакты от разъема.Поддев контакт снаружи вынимаем провод.Как показано на рисунке. Желательно сразу записать с какого клеммы какой провод, что бы потом не ошибиться и неспалить чего))))
    Вложение 1092
    4.Далее откручиваем три гайки. Понадобится торцевой ключ на 10. !Рожковый не пододойдет!
    Вложение 1093
    5.Вытаскиваем зеркало из пазов и вуаля имеем снятое зеркало в сборе. У меня оказалось производства Словакия.
    Вложение 1094

    6. Руками срываемсамо зеркало с пазов. Первый раз сам боялся. Но в дальнейшем все оказалось просто и не страшно))))
    Вложение 1095
    7. Поддев отверткой снимаем клеммы обогрева заркала, для освождения зеркала от корпуса
    Вложение 1096
    8. Отварачиваем четыре крепежных самореза. У Словатского зеркала понадобилась отвертка-звездочка.У TYC были обычные крестообразные саморезы.Также откручиваем сам электропривод И отсоединяем разъем электропривода.
    Вложение 1099

    9. Сразу хочу показать что как показано на фото нет крепежного отверстия показаного в других отчетах. Видать от сборки и зеркала разные
    Вложение 1098
    10. Аккуратно отсоединяем цветную часть от общегокорпуса.
    Вложение 1097
    Получаем:
    Вложение 1100
    11. Отсоединяяем резинку и освождаем жгут проводов
    Вложение 1101

    12. Вытаскиваем жгут целиком.
    Вложение 1102
    13. Аккуратно поддевая четыре защелки отсоединяем цветную часть зеркала. Надо быть предельно аккуратным защелки очень хрупкие.
    Вложение 1103
    14. Далее самый трудоемкий и сложный процесс. Освождаем пружину. Для этого опять же отверткой выгибаем крепления. Железо прочное и придется попотеть.
    Вложение 1104
    15.Снимаем оставшиеся части зеркала.
    Вложение 1105
    16. Поддевая снаружи зажимы отсоединяем последнии части зеркала.
    Вложение 1106
    И вуаля, все зеркало разобрано до мельчайших частей.Теперь можно заменить только то что надо а не ставить все в сборе. Тем болееTYC качество не очень. Цветная приходит грунтованная, и зеркало я выбрал без обогрева. Вообщем можно съэкономить и результат получить такой же как при покупке оригинального зеркала в сборе
    Вложение 1107
    После того как зеркало разобрано, сборка думаю не составит труда. Всем спасибо за внимание. Если у кого вопросы пишите)

    Цитата Сообщение от Alexkom Посмотреть сообщение
    Фотки почему то пропали. Выкладываю картинки с отчетом здесь(пдф не разобрался как вложить). По теме зеркало можно купить только в сборе или саму стекляшку отдельно.Другого не дано к сожалению
    Вложение 19245Вложение 19246Вложение 19247Вложение 19248Вложение 19249Вложение 19250Вложение 19251Вложение 19252Вложение 19253
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 10.03.2015 в 09:28.

  2. 24 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Adnak (20.05.2012), alex230909 (20.05.2012), AntonM (20.05.2012), buzuk80 (21.05.2012), Cergik (20.05.2012), Dimych (25.03.2017), dolphin (21.05.2012), feniks89 (09.04.2013), freuder_suzuki (13.07.2015), GERR (10.02.2013), HaZZband15 (16.04.2018), kovyl (21.05.2012), MCZarin (11.11.2016), Mr.Greenwolf (30.01.2016), MudRuck (20.05.2012), Prom (30.09.2016), SergeyK (02.07.2020), Skyline (04.08.2012), smart__ (20.05.2012), ThinkPad (20.05.2012), vladi01 (22.05.2012), WhyMax (20.05.2012), Витасик (04.05.2015), Зедер (20.05.2012)

  3. #21
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Как оказалось делов то..... на 10 минут. Из 6 вариантов попал на 4.

  4. #22
    Местный
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 43 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=1134&page=6вот обсуждение проводов по цветам и подключение

  5. #23
    Местный
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    59
    Поблагодарили 43 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2553.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	2946 Просматривал фото и обнаружил фото с проводами на разъеме. Может кому пигодиться

  6. #24
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    А где картинки?
    Дайте пожалуйста ссылку на фотки.

  7. #25
    Свой Аватар для Evil_SX4
    Регистрация
    16.11.2012
    Адрес
    Харьков
    Авто
    Suzuki NEW SX-4 4*4 CVT 1.6 2016; Splash AT 1.2 2014; Была Suzuki SX4 MT 4*4 2008; Chana Benni 1.3 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    963
    Поблагодарили 378 раз(а) в 224 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Зимой заметил, что оба внешних зеркала перестали греться. Сегодня появилось немного времени для проверки и ремонта.
    Перечитал эту тему, но к сожалению картинок уже нет.
    В общем стал разбирать сам. Для начала проверил что напруга подается. (проверил на колодке к зеркалу.)
    Да кстати напряжение подеться только при заведенном двигателе.
    Далее решил, что все зеркало мне не нужно, поэтому снимать его не стал, а сдернул сам зеркальный элемент.
    (вначале отвел зеркало так что бы получить максимальную щель, затем просунув отвертку немного отжал зажимы,
    потом потянул пальцами за зеркало с подложкой и оно отщелкнулось, далее снял контакты и получил зеркальный элемент на подложке в руках.)

    При внимательном изучении оказалось, что дорожка нити обогрева испорчена, возле нижнего контакта.
    Я думаю, это произошло из -за того, что возле контактной группы отсутствует защитный слой из тонкого водонепроницаемого материала.
    Видимо вода попадает в этом месте к дорожке затем замерзает и разрушает её.

    Далее описание для всех, кто дружит с паяльником.
    Срезаю паяльником выступающий участок пластика возле нижнего контакта, что бы обеспечить доступ к дорожке.
    Аккуратно острой узкой отверткой снимаю защитный слой у поврежденной дорожки и вешаю паяльником толстую блямбу олова на чистую дорожку.
    Паяльником лучше не елозить по дорожке, она тонкая, можно сорвать. Проверяю прибором наличие контакта и если не появился,
    то прогреваю паяльником этот участок с оловом. Также поступаю с другой стороны поврежденной дорожки.
    Затем сверху садим космонавта (кусок ножки нужной длинны от сопротивления/конденсатора/ и тп. , можно кусок жесткого провода) для соединения
    обоих мест дорожки - в результате дорожка востановлена.
    Проверяю прибором сопротивление на клеммах - все ОК. Рабочее сопротивление нити обогрева в районе 10 ом.
    Заливаем это все любым не проводящим клеем типа герметик, (я использовал клей "Момент").

    Дальше собираем обратно - Вначале чистим от грязи - пыли внутренне пространство зеркала,
    Одеваем зеркало просто придавив, слышим как защелкиваются зажимы. Все теперь порядок, зеркала на месте и с подогревом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0035.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	7473Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0036a.jpg 
Просмотров:	945 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	7474

    Красным отмечены, защелки которые держат зеркальный элемент с подложкой.
    Желтым отмечено место среза пластика, для доступа к поврежденной дорожке.

    Всем Удачи.

  8. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AnM (09.05.2013), AntonM (09.05.2013), Cergik (11.05.2013), LtKen (16.01.2015), MCZarin (09.05.2013), Prom (30.09.2016), Strengwert (27.01.2016), ThinkPad (09.05.2013), ЭДward (11.07.2014)

  9. #26
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Спасибо, Evil_SX4, за фото. Я не дождавшись картинок решил действовать сам, и все получилось.
    С помощью тонкого фонарика-брелка разглядел защелки и так же тонкой отверткой отстегнул
    зеркальный элемент.
    Болячка была такая же как в вашем случае. Только я для доступа к контакту, равномерно нагрел
    зеркальный элемент строительным феном (клей при этом размягчился) и отделил его от пластиковой подложки. Лечил так же. Когда обратно соединял стекляшку с пластиковой подложкой добавил по периметру клей "Момент" для надежности.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Evil_SX4 (13.05.2013)

  11. #27
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Омск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    подскажите где найти инструкцию по сборке правого зеркала заднего вида седана (японец)??? плиззз!!!!!!!!!! зеркальный элемент развалился, заказал - получил новый, но при сборке такое ощущение, что детали не хватает.

  12. #28
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Здравствуйте, Сергей. Артикул правого зеркального элемента с подогревом 84730-79J10. Корпус зеркала откручивать и разбирать мне не приходилось,
    а зеркальный элемент ставится очень просто:
    с обратной стороны по кругу расположены 8 застежек крестообразно по 2 шт.рядом. Вращающееся основание зеркала круглое с 4 полукруглыми ушками,
    расположенными крестообразно. Каждое ушко основания должно попасть между 2 рядом расположенными застежками зеркала.
    Надавливаем рукой на зеркало и все.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dimych (25.03.2017), sanerik (13.10.2015)

  14. #29
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Омск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Цитата Сообщение от va_sx4 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Сергей. Артикул правого зеркального элемента с подогревом 84730-79J10. Корпус зеркала откручивать и разбирать мне не приходилось,
    а зеркальный элемент ставится очень просто:
    с обратной стороны по кругу расположены 8 застежек крестообразно по 2 шт.рядом. Вращающееся основание зеркала круглое с 4 полукруглыми ушками,
    расположенными крестообразно. Каждое ушко основания должно попасть между 2 рядом расположенными застежками зеркала.
    Надавливаем рукой на зеркало и все.
    Я согласен, что так зеркало ставится у венгров, но у меня японец и крепление другое

  15. #30
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Увы, про японцев ничего сообщить не могу.

  16. #31
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Цитата Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
    Я согласен, что так зеркало ставится у венгров, но у меня японец и крепление другое
    Крепление другое, но принцип тот же. Нянуть на себя и снизу вверх. Если вывернуть руками зеркальный элемент до предела, то крепления нижние будет видно. Можно помочь отверткой плоской. Сборка в обратном порядке. Вставить верхние и нажать во внутрь зеркальный элемент. Все должно защелкнуться.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  17. #32
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Омск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Крепление другое, но принцип тот же. Нянуть на себя и снизу вверх. Если вывернуть руками зеркальный элемент до предела, то крепления нижние будет видно. Можно помочь отверткой плоской. Сборка в обратном порядке. Вставить верхние и нажать во внутрь зеркальный элемент. Все должно защелкнуться.
    я думаю у меня одна защелка по центру и если тянуть его можно выломать, поэтому и прошу поделится опытом.

  18. #33
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Цитата Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
    я думаю у меня одна защелка по центру и если тянуть его можно выломать, поэтому и прошу поделится опытом.
    Защелки снизу две.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  19. #34
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Омск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Защелки снизу две.
    Все получилось, вырезали зеркало, поставили подогрев, спаяли пластмассовую защелку (она у меня на японце одна по центру) и все как новое, итог - 1750 р. Новое под заказ - 16000 р. Не перевелись еще мастера на Руси!

  20. #35
    Местный
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Авто
    Vitara-S, SX4 NEW (был SX4-Classic) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    190
    Поблагодарили 28 раз(а) в 15 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Из заглавного поста послетали картинки:

    У кого остались может быть? Поделитесь!!

    Интересуют пункты:

    8. Отварачиваем четыре крепежных самореза. У Словатского зеркала понадобилась отвертка-звездочка.У TYC были обычные крестообразные саморезы.Также откручиваем сам электропривод И отсоединяем разъем электропривода.


    9. Сразу хочу показать что как показано на фото нет крепежного отверстия показаного в других отчетах. Видать от сборки и зеркала разные

    10. Аккуратно отсоединяем цветную часть от общегокорпуса.

    Особенно 10.
    И можно ли тупо снять окрашенную часть зеркала, без остальных манипуляций с полным снятием всего зеркала?
    Подпись - суть зло, отвлекает от темы и сбивает с толку!!!

  21. #36
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Мне не довелось крутить болты на зеркале.
    по п.10 отвечу да, зеркало на пластиковой подложке можно резким уверенным движением отдернуть его от основания.
    Если боязно сломать, можно дополнительно повернуть руками в крайнем нижнем и верхнем положении так чтобы были видны защелки.
    Защелок всего 8 шт. расположены крестообразно по 2 шт.парами по кругу основания, отстегиваются длинной плоской отверткой.

  22. #37
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    А как снять сам привод регулировки зеркала от японца хетча рестайлового?

    Ряха2015

  23. #38
    Новичок
    Регистрация
    15.11.2012
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Привод снимать не довелось, только сам зеркальный элемент. Извините, тут я не подсказчик.

  24. #39
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    Народ,кто найдет как снять привод регулировки зеркал,поделитесь ссылкой плиз,ну или тут выложте

    Ряха2015

  25. #40
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2013
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подробная инструкция по разбору зеркала заднего вида

    У меня нижняя часть - черный пластик вылетел при неудачной попытке заехать в гараж, а обратно вставить не получается - боюсь его сломать совсем (и так надломился край и крепления видимо какие-то вылетели). И не знаю можно ли ее снять и вставить попробовать нормально... Она подвылетела и вперед и торчит немного, обратно не вставляется - тяжело идет и боюсь обломить оставшиеся клипсы на ней. Нужно сначала снять эту нижнюю пластмасску и вставить обратно ее, или перед этим нужно как-то выпуклую накладку с обратной стороны зеркала снимать, а потом уже пытаться нижней пластмасской заниматься? Или как ее попробовать вправить совсем не разломав? Она вылетела и я боюсь затолкнуть ее обратно. Видно, что какие-то зацеплятели - клипсы отломались и я не знаю как лучше сделать - как ее попробовать поставить на место... То ли сначала нужно выпуклую накладку с обратной стороны зеркала снять (имею в виду окрашенную в цвет кузова деталь зеркала, которая встречается с ветром во время движения вперед ))) Не знаю как обозвать ее. То ли вправить можно нижнюю часть и так... Но не факт что зайдет нормально так как что-то отломалось там... Помогите, подскажите... Пожалуйста

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •