Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Система предотвращения аварий Mobileye

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Система предотвращения аварий Mobileye

    Предыстория данной ветки. В ветке обсуждения видеорегистратора BlackVue DR400-HD, который я поставил на свой сексик, у меня спросили что там еще на фотках рядом с регистратором виднеется. На что я ответил, что это свежепоставленная система предотвращения аварий. Граждане меня попросили создать раздел по теме, так как интересно, но в связи с тем, что на том форуме это был бы оффтопик, предложили сделать ветку здесь. На всякий случай сообщаю - я не имею никакого отношения к дилеру Mobileye, не рекламирую их товар и так далее. Я просто пишу о личном опыте, и то по просьбе трудящихся. Никого ни на что не агитирую и ни в чем не убеждаю.

    Копирую сюда посты с ебей-форума.

    Вопрос: это система типа такой?
    Ответ: Ну отдаленно что-то есть, в том смысле что сечет дорогу и машины, вычисляет расстояния и траектории, и пищит. Но в моем случае там выделенная коробочка, а не смартфон. И система помощнее, там обработкой видео занимается 8 паралллельных 64-бит процессоров. Израильские разработки. Моя сечет разметку (если она есть), пищит при "нелегальном перестроении" (т.ею без поворотника), блюдет дистанцию (я выставил 1.4 сек до впередиидущего, для трассы, и 1.6 метра для пробок), а также сечет мотоциклистов, велосепидистов и пешеходов, соответственно предупреждая о опасности наезда. Минус - требуется профессиональная инсталляция (там калибруется камера по специальным графическим таблицам), и дороговизна. Но ставил для жены, поэтому не жалею. Хотя и мне уже пригодилось когда вчера передо мной один оттормозился в пол, а я смотрел на витрины.

    Вопрос: Может тему отдельно создадите про Mobileye C2-270. Это вроде уже вторая версия системы,на сколько сложно инсталлировать.


    Ответ: Тут вот какое дело. Если бы ее можно было поставить самому, то отдельная тема имела бы смысл. Но для инсталляции требуется подключать ее к компу по спец интерфейсу, в принципе это не беда - он стоит 350 баксов за границей и можно его потом за эти же у нас продать сервисменам, но там софт специальный, который выдается установщикам и требует введения логина-пароля. Я перечитал все мануалы, и уверен, что сам бы справился, и списывался с израильтянами по всяким техвопросам, но споткнулся на том, что база у них закрытая, требующая для работы софта логин-пароль. Если бы не это, я бы его сам поставил, а так пришлось инсталляцию у дилера ихнего делать. Ценник кусючий, я даже думал в Финляндию ехать ставить или в Киев, там намного дешевле, но победила лень, и заплатил местную цену.

    Слышал я слухи что разрабатывается совсем консьюмерская система (той же контророй Mobileye), которая будет сама калиброваться, вот если это будет так, то это будет реально отличная штука. Потому что при всех плюсах, все же считаю минусом специфическую установку.

    Вообще, напал я на него чисто случайно - искал противобликовую бленду для 400-го (регистратора, меня запаррили отражения торпедо в стекле, которые записываются на видео), в картинках гугль, увидел мобилаевсвую камеру и пошел поглядеть что за шняга. Почитал, покурил, решил купить, я вообще на безопасности повернутый, так что буду ставить еще лазерную систему контроля слепых зон, тормозные сигналы с g-сенсором и более яркие повторители стопов итп.

    Вопрос: Установишь такую, потом начнёшь на неё надеяться, типа она мне всё предскажет. Так и нюх на чувство дистанции и оценки дорожной обстановки можно потерять. А там и до аварии не далеко !!!!!!!! Для себя считаю эту штуку совсем не нужной игрушкой. Ведь как-то много лет езжу без неё и вроде всё нормально. А оценивать дорожную обстановку у меня и так хорошо получается.
    Ответ: Я вот хороший водитель, 12 лет стажа, ни разу ни одного ДТП, езжу аккуратно и ответственно и всегда анализирую обстановку и поведение других участников движения, однако для себя считаю приблуду полезной. Она не расхолаживает, как могло бы показаться, а наоборот дисциплинирует. Заставляет включать поворотник даже при перестроении на абсолютно пустой дороге, держать дистанцию даже в 100% спокойной и абсолютно контролируемой обстановке, когда казалось бы, можно ехать и ближе без проблем. Но не это главное. Дивайс не заменяет водителя, и его аккуратного и ответственного вождения, о чем вполне ясно написано везде в инструкциях. Дивайс предназначен прежде всего для аварийных ситуаций, таких как неожиданное оттормаживание чувака впереди или выбег ребенка на дорогу, в тот момент, когда ты как дисциплинированный водитель проверяешь обстановку сзади. Вот в этом он незаменим, потому что срабатывает банально раньше, чем ты успел бы переключить свое внимание.

    Вопрос: АААААА, я понял !!!!! Эту штуку поставил и можно газеты, книги за рулем читать и девушек на дороге рассматривать, а как запищит, то значит надо срочно всё бросать и начинать давить на тормоз.
    А жена с такой штукой очень долго будет навыки вождения приобретать. Это как с ребенком, пока он в ходунках, то так нормально и не научится ходить, а как ходунки убрал, то глядишь, а он уже ходить научился. Так и здесь, пока женя будет надеяться на эту штуку, то не научится сама правильно оценивать дорожную обстановку, габариты машины и т.д.
    Ответ: У моей жены есть хороший опыт вождения. Но этот опыт был приобретен в нормальных странах Европы. Здесь все по-другому, дороги полны дебилов, не умеющих ездить и банально начхавших на все и всех. В ЭТОЙ обстановке лишняя "пара глаз", которую собственно и представляет собой дивайс (Вы коллега видать просто невнимательно прочитали и навыдумывали себе всякой ерунды), может оказаться незаменимой. Так же, как и планируемые мной к установке стопы с g-сенсором и хорошие DRL фонари. Это просто дополнительные меры, на несколько процентов увеличивающие безопасность. Мое отношение к безопасности простое - если можно увеличить шансы, это следует сделать. Иначе по Вашей псевдо-логике, можно договориться и до тезиса о том, что не нужны подушки безопасности, так как надо, мол, просто безопасно ездить.

    Насчет установки: Да не хитрая, установка как раз примитивная, если только удастся запустить софтину (ввести логин-парол). А так вот тут лежат все мануалы и софт, читай не хочу. Сам дивайс я видел пару раз на ебее (.de и .com, соответственнов штатах и германии), а еще вот тут и тут. Вопросы с доставкой, думаю, решить можно, через посредника купить не проблема. Проблема только в установке. Для которой придется еще покупать "kvaser HS light" интерфейс CAN-USB. Калибрационная таблица простая в изготовлении, квадраты по 50 мм, так что напечатать свою не проблема. Проблема в запуске софтины. Я не знаю, согласятся ли официалы на установку привезенной из США системы.

    Ограничение софта следующее: запустить прогу, и получить доступ к базе данных автомобилей, а также собственно к калибрационным процедурам, может только тот кто прописан в базе пользователей.

    Теперь по работе системы.
    За неделю что я езжу, вот что я успел узнать:

    1. Полосы распознает, если они есть. Если разметки нету, то естественно ничего не пищит. Однако, нередко отличает обочину от асфальта (подозреваю, тут зависит от обочины и асфальта в плане контраста цветов). В принципе вещь полезная, дисциплинирует держать положение в полосе ровно, и включать поворотники при перестроении. Даже если больше нет машин. Как-то быстро начинаешь делать это автоматом. За рулем не засыпал пока, и надеюсь не засну, так что в качестве будильника, надеюсь, мне оно не пригодится.

    2. Headway monitoring у меня стоит на 1.4 сек (там меряет в секундах, а не в метрах, так как этот фактор важен, а он зависит от расстояния и скорости которая также принимается во внимание, равно как и манипуляции с педалью тормоза). При излишнем прижатии к впередиидущему делает приятный "биммм" как в лифтах.

    3. При резком оттормаживании переднего врубает громкий сигнал почти сразу. Иногда срабатывает на стоящие автомобили, если едешь по их полосе (что в принципе логично). Не напрягает, но бывает полезным.

    3. Виртуальный бампер, в пробках полезная штука! Сечет дистанцию до впередиидущего и пищит. Поцеловать кого-то в жопку будет уже очень проблематично, система изойдет на писки. У меня стоит 1.6 метра, чисто "про запас".

    4. Сечет велосепидистов, мотоциклистов, пешеходов. Исправно загодя показывает красного пешеходика, но не пищит, когда я выяснял у производителя че за фигня, мне объяснили, что система пищит только если до столкновения с кеглей 2 сек, а при простом детектировании пешехода она просто показывает красного человечка на экране. Я согласился что это имеет смысл, так как иначе оно бы постоянно орало.

    5. В принципе, система не напрягает, и не пищит слишком много. Подает сигналы только когда это реально нужно. Со временем начинаешь к ней приспосабливаться и она почти всегда молчит. Однако, я не сомневаюсь, что в нужное время она сработает в случае реальной чрезвычайной ситуации, так что не проспишь опасность. Собственно, это от нее и ожидалось, и для этого она покупалась.

    Установка: заняла около полутора часов, приезжал специальный человек из Москвы. SX4 есть уже в базе, поэтому установка была почти тривиальной, "почти" потому что пришлось искать еще одну CAN шину, так как диагностичекий разъем у меня отключен.

    Вот такие дела. Мое сугубо личное мнение - мне система нравится, считаю ее для себя полезной, дело свое она делает, ценник в России завышен. Тем, кто живет в Украине, повезло в этом плане больше, там ценник среднемировой. Что касается резидентов РФ, то тут уже все зависит от того, насколько вы считаете эту штуку вам нужной, и есть ли на нее деньги.

    Информации по системе мало, на форумах почти тишина, вот есть еще ветка небольшая. И это практически всё...

    Сорри не нашел как картинки сюда вставлять, так что ссылки на оригиналы на ебейфоруме: тынц и тынц

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (06.05.2012)

  3. #2
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    ИМХО полезная штуковина, и как раз не расслабляет а дисциплинирует, потому как заставляет ехать ПРАВИЛЬНО.

  4. #3
    Местный
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    103
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    как я раньше без нее ездил? Класная штука! О черт, я и сейчас без нее езжу, все машину на прикол и пока не куплю и не инсталирую никуда не поеду. (извините, чушь полная) все ИМХО.
    всё 4 года 6 месяцев и 10 дней и 123 тыс

  5. #4
    Свой
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Самара
    Авто
    Zuzuka SX4 GLX 4х4 МКПП кирпич (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    955
    Поблагодарили 174 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от alex_175 Посмотреть сообщение
    как я раньше без нее ездил? Класная штука! О черт, я и сейчас без нее езжу, все машину на прикол и пока не куплю и не инсталирую никуда не поеду. (извините, чушь полная) все ИМХО.
    Без пенициллина тоже раньше жили. И без светофоров тоже раньше жили и и без гидро(электро) усилитлей руля и без кондиционера, даже без машин и электричества, но это не говорит о том что это ненужные вещи. Это все конечно преувеличение, но ИМХО не надо с ходу отрицать полезность некоторых вещей, тем более вас не заставляют её ставить.

    ЗЫ Чтобы не было много полярных высказываний на полстраницы предлагаю заделать опрос в начале темы. А тем кто высказывается, особенно в отрицательном ключе, приводить логически обоснованные доводы - положительная сторона уже описана в первом посте.

  6. #5
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Система несомненно классная. Но есть 2 НО:
    1) за 75к рублей я её себе не куплю (не в знак протеста, что типа наши барыги завышают стоимость, а просто потому, что не считаю выгоду для себя от этой системы стоящей эти 75к);
    2) как ни крути, а к системе привыкаешь. Какие-то вещи она выполняет за водителя, и тут важно не стать зависимым от этого, ибо любая система иногда сбоит (неидеальность алгоритма, или пропуск неразборчивых входных данных) или целиком отказывает (проводок перетерся, камера сдохла, и т.д. - мало ли), причем происходит это внезапно и порой абсолютно незаметно.
    В общем, все как с ESP - система безусловн полезная, но не панацея, и пока непомерно дорогая (при незаводской установке).
    В заключение: Если бы она стоила 30к - я бы её наверное купил. Если бы стоила 15к - купил бы 100%.

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Позволю себе не согласиться с тезисом о том, что якобы "Какие-то вещи она выполняет за водителя". Тезис ничем вообще не подтвержден, чисто Ваше предположение. Ничего такого нет, не наблюдается даже отдаленно, более того, замечено, что чем больше я езжу с этой штукой, тем меньше она пищит. Это значит, что мой "нативный" стиль вождения все больше отвечает его представлениям о безопасности. Насчет "стоит оно или нет" 75 тыщ. Это на самом деле вопрос только из разряда "могу я себе позволить это или нет". Если нет - то и говорить не о чем, предмет разговора отсутствует. Если да - то вопрос превращается в "стоит ли 75 косарей увеличение безопасности или нет". Конечно, есть КАСКО и все такое, но как оценить стоимость сбитого пешехода, внезапно выскочившего из-за стоящего автобуса? Каким бы хорошим не был водитель, всегда остаются непредвиденные ситуации. Даже если ты формально прав в ДТП, но есть ведь еще и такие категории, как время и нервы, потраченные в результате инцидента... Так что вопрос - что мне дешевле? Для себя я выбор сделал, хотя, не буду скрывать, жаба душила не по-детски, тем более что знаком с мировыми ценниками. Остальные пусть решают сами.

    Вот к категории "лучшее вложение денег" я бы пожалуй отнес установленную пол часа назад пищалку заднего хода "Резвун-1". Теперь при включении заднего хода, машина пищит. А то кегли ходят, вообще нифига не смотрят по сторонам, а так хоть будут внимание обращать. Цена вопроса - ок. 300 рублей, и пол часа времени на то, чтобы засунуть это в задний фонарь.

  8. #7
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от А.Б.Ырвалг Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться с тезисом о том, что якобы "Какие-то вещи она выполняет за водителя". Тезис ничем вообще не подтвержден, чисто Ваше предположение.
    Да, это просто мое предположение. Скажем так, я допускаю, что некоторые водители (а идиотов на свете много) будут излишне надеться на систему, что она предупредит их в нужный момент.

    Насчет "стоит или нет": вопрос "могу я себе позволить это или нет" думаю не актуален для всех участников форума (как-никак, сама машина стоит в 10 раз дороже). А вот на вопрос "стоит ли 75 косарей увеличение безопасности или нет" - я посчитал, что лично для меня такое увеличение (в смысле, такое незначительное) не стоит. Все зависит от того, насколько внимателен водитель без этой штуки, т.е. каково соотношение вероятностей возникновения ДТП с ней и без неё.

    Кстати, интересно, как эта система поможет в описанной тобой ситуации: пешеход выпрыгивает из-за автобуса допустим в 3-х метрах перед автомобилем и встает как вкопанный. Скорость автомобиля 30-40 км/ч. (Сразу поясню откуда такая скорость: если водитель предугадывает, что из-за автобуса может кто-то выскочить, то он заранее снизит скорость до 20 км/ч и будет ехать, сфокусировав внимание на углу и под днищем автобуса - в этом случае ему Мобилай не принесет пользы. А 40 км/ч - вполне стандартная скорость, на которой проезжают препятствие в соседней полосе)

  9. #8
    Новичок
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Вопрос - а как можно просчитать значительность или незначительность увеличения безопасности? Сколько вешать в граммах? Насколько система увеличивает безопасность? Наверно, в разных условиях по-разному. В случае вылезания педестриана из-за автобуса в 3 метрах на скорости 40 км\ч - наверно небольшое будет увеличение. В случае резкого торможения впередиидущего в потоке на КАДе - дивайс реагирует очень быстро, имхо быстрее человека, который в это время также может быть занят зеркалами. Как оценить значительность или незначительность увеличения? Это мне напоминает споры по поводу смысла наклеивания наклейки "ребенок в машине". Читал их немало в последнее время, примерно 20-30 процентов реагируют на такие наклейки и учитывают их в процессе езды. Большинство же считает ненужным. Если учитывать мнение большинства, то клеить не надо. Если включить логику, то мы видим тут чистый бонус в виде на 20-30% более внимательного отношения водителей. Поэтому я буду клеить. Поэтому я поставил дивайс, и поэтому я поставлю все качественные допы, которые принесут прирост безопасности. Даже если он будет всего 1%. Иногда 1% может определить разницу между жизнью и смертью. Ладно, я устраняюсь от дальнейшей дискуссии, смысла не вижу. Просьбу я выполнил, инфу дал, это всё

  10. #9
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от А.Б.Ырвалг Посмотреть сообщение
    Вопрос - а как можно просчитать значительность или незначительность увеличения безопасности? Сколько вешать в граммах? Насколько система увеличивает безопасность? Наверно, в разных условиях по-разному.
    Просчитать можно экспертным методом:
    - берем конкретного водителя (себя);
    - определяем у него кол-во ДТП и опасных моментов на 1000 км, прикидываем стоимость ремонта/лечения/"прочего" в случае, если все моменты окажутся "реализованы";
    - определяем, какого кол-ва и каких именно моментов удалось бы избежать с установленной системой (экспертно, т.е. "на глазок");
    - получаем выгоду от системы на 1000 км.

    Цитата Сообщение от А.Б.Ырвалг Посмотреть сообщение
    Если включить логику, то мы видим тут чистый бонус в виде на 20-30% более внимательного отношения водителей. Поэтому я буду клеить.
    Полностью согласен. А вот если бы наклейка стоила 50 тысяч рублей, стал бы клеить? (вопрос не риторический)

  11. #10
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от А.Б.Ырвалг Посмотреть сообщение
    Вот к категории "лучшее вложение денег" я бы пожалуй отнес установленную пол часа назад пищалку заднего хода "Резвун-1". Теперь при включении заднего хода, машина пищит. А то кегли ходят, вообще нифига не смотрят по сторонам, а так хоть будут внимание обращать. Цена вопроса - ок. 300 рублей, и пол часа времени на то, чтобы засунуть это в задний фонарь.
    извините за офтоп,

  12. #11
    Любитель
    Регистрация
    28.09.2010
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    241
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Как обычно тему быстро за--и.
    Если бы система стоила хотя бы как в Украине?
    Ведь при желании её можно приобрести и дешевле.
    Почему то автор темы не объяснил почему он так не сделал.
    Как я понял есть официальный представитель в России, какая ему разница где приобретено устройство.
    Наверняка ведь даже с учетом переплаты за установку вышло бы дешевле чем с покупкой у нас и с установкой.
    Ведь установщику нужно отбить деньги за покупку оборудования и софт для установки.
    Установкой устройства купленного за разумные деньги он это сделает гораздо быстрее.
    Ведь количество установленных устройств исчисляется в лучшем случаи десятками и уж точно не сотнями штук.
    Если исходить из реальной стоимости устройства то даже одно предотвращенное ДТП его финансово оправдает.
    Даже без учёта потраченного времени и моральных сил,ведь ещё не забываем что после ДТП страховая постарается на следующий год от вас избавиться и придумает повышающий коэффициент.
    По ОСАГО коэф. тоже увеличится ведь столкновение будет передней частью и виновным скорее всего признают вас.(не соблюдение дистанции,нарушение скоростного режима,наезд на препятствие...)
    Жаль что страховые не делают скидку на стоимость полиса как в других странах для тех кто установил это устройство.
    Это бы точно стимулировало бы спрос и повлияло бы на снижение стоимости.

    ---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от А.Б.Ырвалг Посмотреть сообщение
    я поставлю все качественные допы, которые принесут прирост безопасности. Даже если он будет всего 1%. Иногда 1% может определить разницу между жизнью и смертью.
    Можно ещё рассмотреть такие устройства как:
    Парктроник с функцией контроля "мертвых зон"
    http://www.ritmauto.ru/production/bzone/index.htm


    или для тех у кого уже есть парктроник

    http://www.parkmaster.ru/shop/?actio...tegory=7&id=89

    http://www.parkmaster.ru/shop/?actio...tegory=7&id=90

    Тут вроде вполне приемлемая стоимость системы.
    Есть ещё и такие
    http://www.wphidled.com/sdp/1363324/...ng_Safety.html

  13. #12
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от 2010 Посмотреть сообщение
    Ведь при желании её можно приобрести и дешевле.
    Как я понял есть официальный представитель в России, какая ему разница где приобретено устройство.
    Автор вроде как раз объяснял. Купить то можно, но нужен софт для калибровки. И оф. представители либо пошлют, либо выставят нехилую наценку, перекрывающую выгоду (ну и конечно, никакой гарантии на купленное не у них). Для них это логичный сдерживающий механизм, ведь если все начнут покупать заграницей, а к ним приезжать только на установку - они теряют выгоду с наценки на сами изделия.

  14. #13
    Любитель
    Регистрация
    28.09.2010
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    241
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Автор вроде как раз объяснял. Купить то можно, но нужен софт для калибровки. И оф. представители либо пошлют, либо выставят нехилую наценку, перекрывающую выгоду (ну и конечно, никакой гарантии на купленное не у них). Для них это логичный сдерживающий механизм, ведь если все начнут покупать заграницей, а к ним приезжать только на установку - они теряют выгоду с наценки на сами изделия.
    "Ну, что ж! На взгляд-то он хорош,
    Да зелен - ягодки нет зрелой"
    Установка у официального представителя стоит 9000 руб. покупай где хочешь за вменяемые деньги и ставь.
    Позвонив по телефону http://www.mobile-eye.ru/contactus.htm это не сложно узнать...

  15. #14
    Свой
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Nissan X-Trail
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    870
    Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Видел что то подобное у китайцев, цена ессно гораздо ниже.
    Во всем можно разобраться, если долго вертеть это в руках.


  16. #15
    Любитель
    Регистрация
    28.09.2010
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    241
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Подобное" Mobileye" у китайцев возможно и есть,Mobileye разработка израильская..
    Вот в ихнем "навороченным" Luxgen7 SUV чего только нет,камер только 6 штук,система ночного виденья Посмотрел по внимательнее да LDWS у Luxgen7 SUV есть
    http://www.youtube.com/watch?v=bBJad...eature=related
    как реализованно и что в эту систему Lane Departure Warning System(система информирования о покидании заданной полосы движения) входит ,только отслеживание полосы или ещё и пешеходы нужно разбираться.
    Есть похожее http://www.ebay.com/itm/Land-Departu...ht_7751wt_1032
    Правда ещё не факт что она работает также.
    Системы "кругового обзора" у китайцев не дешевые http://item.taobao.com/item.htm?id=13566601552
    Последний раз редактировалось 2010; 17.05.2012 в 19:12.

  17. #16
    Новичок
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Будучи в отпуске, попал случайно на эту тему, и решил дописать чутка.

    Цитата Сообщение от 2010 Посмотреть сообщение
    Можно ещё рассмотреть такие устройства как:
    Парктроник с функцией контроля "мертвых зон"
    http://www.ritmauto.ru/production/bzone/index.htm

    или для тех у кого уже есть парктроник

    http://www.parkmaster.ru/shop/?actio...tegory=7&id=89

    http://www.parkmaster.ru/shop/?actio...tegory=7&id=90

    Тут вроде вполне приемлемая стоимость системы.
    Есть ещё и такие
    http://www.wphidled.com/sdp/1363324/...ng_Safety.html
    Я озаботился этим этим вопросом тоже, и поставил себе Парктрониковскую систему. Через 2 дня исплевался и снял. Дело в том, что у SX4 из-за колесных арок не получается соблюсти нужные углы, датчики работают "на грани" допустимых углов, и слишком много ложных срабатываний. Например, на стоянке от стоящей в 3 метрах вбок машины, или при выезде со двора с поворотом, от кустов. Нафиг оно такое нужно? Считаю Паркмастеровский дивайс пустой тратой денег в случае SX4 - может на более "прямоугольных" машинах оно и работало бы. Но увы - в общем, датчики оставил чисто как заглушки на дырки, систему выдрал и выкинул нахрен. Бизон по своей сути (УЗ датчики) недалеко ушел от паркмастера (про левые срабатывания пишут тоже), так что я больше в такие системы не играю. Самая правильная система которую видел - той же Мобилай, на камерах и процессоре изображений, но насколько мне известно за "экспериментальные" она не вышла и в продаже отсутствует, есть только ролик на ютубе.

    Хотел купить лазерную систему BLIS которая в последней ссылке, но не стал, так как непонятно, удастся ли ее впихнуть под сексовские зеркала. В результате купил на ебее два корейских хитрых зеркала для установки на стойки изнутри салона, которые, надеюсь, решат вопрос контроля слепых зон. Может, впрочем, еще и попробую поставить лазерную систему контроля, которая 170 баксов стоит (ту что в вышеприведенной ссылке). Бум посмотреть.

    Пока что ищу правильную систему адаптивных стоп сигналов, шобы при резком торможении мограло стопами. Нашел несколько, но наиболее интересна тайландская - она при торможении до 0.6G моргает стопами, до 0.7G - дольше моргает стопами, а при резком торможении в пол - стопами + аварийками. Все как в рекомендациях авто исследователей. Правда, пока не получилось ее купить - писал на завод, чета тайцы не особо отвечают.

    Из копеечных допов также наклейка светоотражайки хорошей на торец дверей, дабы при открывании они светились и сзади едущий в темноте видел это дело.

    А, вот еще прикольная шняга - купил на всякий случай. Акселерометр, при резком торможении моргает третим стопом. Цена - копейки. Если не удастся купить правильную систему адаптивных стопов, поставлю эту на третий стоп, пусть моргает.

    Насчет китайской LDW - сама по себе line departure warning в наших совковых условиях не очень ценна, по причине отвратного качества разметки почти везде. Не думаю, что у кетайцев алгоритмы распознания лучше чем у израильтян, так что толку от кетая скорее всего будет еще меньше. Зато у мобилай есть другие фишки, более ценные имхо - пешеходы, расстояние до машин.

  18. #17
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от А.Б.Ырвалг Посмотреть сообщение
    Пока что ищу правильную систему адаптивных стоп сигналов, шобы при резком торможении мограло стопами. Нашел несколько, но наиболее интересна тайландская - она при торможении до 0.6G моргает стопами, до 0.7G - дольше моргает стопами, а при резком торможении в пол - стопами + аварийками. Все как в рекомендациях авто исследователей. Правда, пока не получилось ее купить - писал на завод, чета тайцы не особо отвечают.
    А, вот еще прикольная шняга - купил на всякий случай. Акселерометр, при резком торможении моргает третим стопом. Цена - копейки. Если не удастся купить правильную систему адаптивных стопов, поставлю эту на третий стоп, пусть моргает.
    За общую информацию спасибо. Про стопы - по ПДД запрещено их делать моргающими, кто-то на форуме писал, что брэйк эсист у нас есть (моргание аварийки при экстренном торможении)

  19. #18
    Профессионал Аватар для AntonM
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    Кирово-Чепецк, Кировская обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарили 286 раз(а) в 170 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    кто-то на форуме писал, что брэйк эсист у нас есть (моргание аварийки при экстренном торможении)
    брейк эсист - это не моргание аварийкой, а автоматическое дотормаживание при паническом нажатии на педаль тормоза



  20. #19
    Любитель
    Регистрация
    28.09.2010
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    241
    Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от А.Б.Ырвалг Посмотреть сообщение
    Самая правильная система которую видел - той же Мобилай, на камерах и процессоре изображений, но насколько мне известно за "экспериментальные" она не вышла и в продаже отсутствует, есть только ролик на ютубе.


    А, вот еще прикольная шняга - купил на всякий случай. Акселерометр, при резком торможении моргает третим стопом. Цена - копейки. Если не удастся купить правильную систему адаптивных стопов, поставлю эту на третий стоп, пусть моргает.
    .
    Чего то совсем за лукавились,сами тему открыли написали что себе установили а теперь "продаже отсутствует, есть только ролик на ютубе".

    Советую вам оказаться в "пробке" вечером за машиной с прикольная шняга ...

  21. #20
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Система предотвращения аварий Mobileye

    Цитата Сообщение от А.Б.Ырвалг Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у SX4 из-за колесных арок не получается соблюсти нужные углы, датчики работают "на грани" допустимых углов, и слишком много ложных срабатываний. Например, на стоянке от стоящей в 3 метрах вбок машины, или при выезде со двора с поворотом, от кустов. Нафиг оно такое нужно? Считаю Паркмастеровский дивайс пустой тратой денег в случае SX4 - может на более "прямоугольных" машинах оно и работало бы.
    А мне нравиться паркмастер. Может вы не умеете его готовить? Есть датчики на вертикальную поверхность, а есть на ту, что под углом. Для самых тяжелых случаев есть даже вставки под датчики для регулировки углов, но их обычно не пользуют. У всех датчиков есть верх и низ. Чувствительность датчиков можно регулировать подпайкой параллельно им резисторов. На плате даже места есть.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •