Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Биение на 100-110

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2019
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Биение на 100-110

    Добрый день! Подскажите от чего может быть вибрация на скорости от 100-110. Ситуация следующая. Было биение на 50-55 и 100-110. Сначала думал на колеса, купил новые. Ничего не изменилось. Потом приговорили кардан. Поменяли обе крестовины. Два раза проверял балансировку. Все с ним хорошо. Биение на 50-55 ушло. Теперь только 100-110. При снятом кардане биение пропадает. Контора по карданам кричит, что либо муфта, либо задние привода, но все целое, никаких люфтов и прочего.. Куда копать - все разводят руками. Балансировали колеса уже раз 5 у разных, меняли перед-зад, ничего тоже не влияет.

  2. #2
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    может диски тормозные плохо закреплены или их повело, а может литьё покривилось, а может ступичный подшипник, а может в подушке подушке двигателя дело, а может масла в раздатке мало, а может и тд.

  3. #3
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    936
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Чисто субъективно, если кардан отстегиваешь и пропадает биение, вряд ли валы приводные и все остальное, относящиеся к колесам. Остается муфта и диф. А вот интересно тебе когда кардан снимали случайно молоточком по фланцу не били у муфты?
    Бывает, что у кардана фланцы прикипают...

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2019
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Bream Посмотреть сообщение
    может диски тормозные плохо закреплены или их повело, а может литьё покривилось, а может ступичный подшипник, а может в подушке подушке двигателя дело, а может масла в раздатке мало, а может и тд.
    А тормозные диски задние новые, и колодки, недавно менял. Литьё и все связанное с колесами исключаю, т.к. все монтажники говорят, что и без кардана если бы колесо било то оно бы и било. Ступичные все проверены, ни гулов ничего нет... Да и сколько раз уже менял ступицы, при поломках в основном только гул от них, но не биение бывало. Подушка двигателя наверное при снятом кардане тоже бы биение давала) Масло в раздатке новое, мобил, менял месяц назад с сальником. Старое чистое слилось.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Чисто субъективно, если кардан отстегиваешь и пропадает биение, вряд ли валы приводные и все остальное, относящиеся к колесам. Остается муфта и диф. А вот интересно тебе когда кардан снимали случайно молоточком по фланцу не били у муфты?
    Бывает, что у кардана фланцы прикипают...

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
    Даже не знаю били по нему или нет, но бить стало до ремонта кардана) почему считаешь, что привода не могут вибрацию давать? - я почему то грешу на внутренний ШРУС. Или на подшипники раздатки или муфты.

  5. #5
    Любитель Аватар для tolba
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    309
    Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Lexa1 Посмотреть сообщение
    При снятом кардане биение пропадает. Контора по карданам кричит, что либо муфта, либо задние привода, но все целое, никаких люфтов и прочего.. Куда копать...
    В другую кантору по балансировке кардана!


    Не надо напрягать то, что не надо напрягать.

  6. #6
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    936
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Lexa1 Посмотреть сообщение
    А тормозные диски задние новые, и колодки, недавно менял. Литьё и все связанное с колесами исключаю, т.к. все монтажники говорят, что и без кардана если бы колесо било то оно бы и било. Ступичные все проверены, ни гулов ничего нет... Да и сколько раз уже менял ступицы, при поломках в основном только гул от них, но не биение бывало. Подушка двигателя наверное при снятом кардане тоже бы биение давала) Масло в раздатке новое, мобил, менял месяц назад с сальником. Старое чистое слилось.

    - - - Добавлено - - -


    Даже не знаю били по нему или нет, но бить стало до ремонта кардана) почему считаешь, что привода не могут вибрацию давать? - я почему то грешу на внутренний ШРУС. Или на подшипники раздатки или муфты.
    Привода крутятся всегда, так же как и все остальное. Но только при подсоединении кардана идет вибрация.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2023
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Lexa1 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите от чего может быть вибрация на скорости от 100-110. Ситуация следующая. Было биение на 50-55 и 100-110. Сначала думал на колеса, купил новые. Ничего не изменилось. Потом приговорили кардан. Поменяли обе крестовины. Два раза проверял балансировку. Все с ним хорошо. Биение на 50-55 ушло. Теперь только 100-110. При снятом кардане биение пропадает. Контора по карданам кричит, что либо муфта, либо задние привода, но все целое, никаких люфтов и прочего.. Куда копать - все разводят руками. Балансировали колеса уже раз 5 у разных, меняли перед-зад, ничего тоже не влияет.
    У меня один в один ситуация только на механике. Машина попала ко мне в руки уже с небольшой вибрацией. Снял кардан, задняя крестовина полностью заклинившая, передняя закусывает. Без кардана все четко, вибрации нет. В мастерской по ремонту карданов заменили крестовины и отбалансировали. Тоже самое вибрация на 50-55 и 100-110. Отдал еще раз на балансировку, стало лучше но полностью вибрация не ушла. На неделе повезу еще раз на балансировку, пусть ищут в чем проблема. Из того что сам заметил, они фланцы перепутали, передний поставили назад а задний вперед, но вроде это влиять не должно. Отпишись если найдешь в чем проблема, я тоже отпишусь.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2019
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от yurkan Посмотреть сообщение
    У меня один в один ситуация только на механике. Машина попала ко мне в руки уже с небольшой вибрацией. Снял кардан, задняя крестовина полностью заклинившая, передняя закусывает. Без кардана все четко, вибрации нет. В мастерской по ремонту карданов заменили крестовины и отбалансировали. Тоже самое вибрация на 50-55 и 100-110. Отдал еще раз на балансировку, стало лучше но полностью вибрация не ушла. На неделе повезу еще раз на балансировку, пусть ищут в чем проблема. Из того что сам заметил, они фланцы перепутали, передний поставили назад а задний вперед, но вроде это влиять не должно. Отпишись если найдешь в чем проблема, я тоже отпишусь.
    Вот и я тоже два раза отдавал, но у меня после ремонта на 50-55 больше нет вибрации, осталась только на 100-110. Балансировали второй раз при мне, на стенде все четко, никаких вибраций. А так все тоже самое было одна заклинила, вторая на подходе.. Я начну с приводов, отпишусь, если найду причину

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от prs39 Посмотреть сообщение
    Привода крутятся всегда, так же как и все остальное. Но только при подсоединении кардана идет вибрация.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk
    Что хотите этим сказать? Нагрузки разные, к примеру, если просто флянец будет на муфте вибрацию небольшую от сломанного подшипника давать, и что он эту вибрацию с подсоединенным карданом будет передавать.

  9. #9
    Свой
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    936
    Поблагодарили 138 раз(а) в 104 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Lexa1 Посмотреть сообщение
    Вот и я тоже два раза отдавал, но у меня после ремонта на 50-55 больше нет вибрации, осталась только на 100-110. Балансировали второй раз при мне, на стенде все четко, никаких вибраций. А так все тоже самое было одна заклинила, вторая на подходе.. Я начну с приводов, отпишусь, если найду причину

    - - - Добавлено - - -


    Что хотите этим сказать? Нагрузки разные, к примеру, если просто флянец будет на муфте вибрацию небольшую от сломанного подшипника давать, и что он эту вибрацию с подсоединенным карданом будет передавать.
    Я к тому и клоню, что скорее в местах, относящихся к фланцам муфты и раздатки - подшипники и прочее. На мой взгляд привода проявили бы себя и без кардана, хотя конечно интересен результат Вашей работы. В кардане же тоже те же подшипники, но вибрация, при их износе, есть. Дистанционно рассуждать мы тут все мастера, но истину узнает тот, кто эту проблему решит.

    Отправлено с моего RMX3581 через Tapatalk

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2023
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Сегодня весь день ковырялся, рассказываю чего наковырял. Попробовал смещать фланцы кардана на 90°. Сзади сместил один раз, вибрация на 50 полностью пропала, на 100 не поменялась. Подумал может изначально плохо был прикручен или еще чего, сместил обратно, вибрация на 50 появилась. Так что дело точно в положении фланца относительно редуктора. Попробовал смещать фланец спереди, в одну сторону вибрация на 100 стала хуже, в другую не поменялась. На 50 соответственно не повлияло. Подозреваю что если можно было бы сместить на 45° между положениями где вибрация не меняется, она бы пропала совсем. Возможно из-за разной длины передней и задней частей кардана, они входят в резонанс на определенной скорости. Но в чем причина этого резонанса мне не понятно. Балансировка или несоосно установлены крестовины? Такие пироги.

    Кто нибудь может пролить свет из-за чего это может быть? В исправности раздатки и редуктора не сомневаюсь, у машины оригинальный пробег 92к, не встречал сообщений чтобы на таких пробегах с ними были проблемы. А тебе Lexa1 советую попробовать посмещать фланец спереди, может поможет...

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2019
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Это только на подъёмнике, наверное, возможно . А пробовал вместе перед и зад смешать на 90?

    - - - Добавлено - - -

    На балансировку в 3-ий раз отдавали?

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2023
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Lexa1 Посмотреть сообщение
    Это только на подъёмнике, наверное, возможно . А пробовал вместе перед и зад смешать на 90?

    - - - Добавлено - - -

    На балансировку в 3-ий раз отдавали?
    Я все манипуляции на домкрате проводил, правда он у меня подкатной гидравлический. Штатным я бы с ума сошел столько раз поднимать-опускать. Не пробовал, я как убрал вибрацию на 50 так его и оставил сзади. С вибрацией на 50 не пробовал крутить спереди.

    Пока не отдавал. Хочу сначала какие-нибудь идеи выслушать, посоветоваться. А то думаю если расскажу карданщикам такую историю, сразу приговорят редуктор и раздатку.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2019
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от yurkan Посмотреть сообщение
    Я все манипуляции на домкрате проводил, правда он у меня подкатной гидравлический. Штатным я бы с ума сошел столько раз поднимать-опускать. Не пробовал, я как убрал вибрацию на 50 так его и оставил сзади. С вибрацией на 50 не пробовал крутить спереди.

    Пока не отдавал. Хочу сначала какие-нибудь идеи выслушать, посоветоваться. А то думаю если расскажу карданщикам такую историю, сразу приговорят редуктор и раздатку.
    Так там же надо полностью перед или зад вывешивать, чтобы повернуть? У меня ямы нет, в сервисе, думаю, никто не будет таким заниматься)
    Я начну с валов, когда запчасти придут.
    Потом на редуктор задний перейду, думаю часть с муфтой и флянцем попенять на другую. Не знаю только возьмётся кто-то это делать. Пока все отказываются. Вроде не сложно по схеме. Кто-то пробовал, интересно, разбирать задний редуктор? Или к спецам по разадаткам ехать.
    Ещё с месяц назад читал, что у кого-то тоже вибрация была, меняли подшипник в раздатке или редукторе, только найти не могу где и что было...

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2023
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Lexa1 Посмотреть сообщение
    Так там же надо полностью перед или зад вывешивать, чтобы повернуть?
    Не надо вывешивать. Достаточно одно переднее колесо, ну и высота чтобы залезть под машину можно было. Повторюсь, я это делал на ровной поверхности, на домкрате.

  15. #15
    Любитель Аватар для tolba
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    309
    Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Lexa1 Посмотреть сообщение
    ... флянцем


    Не надо напрягать то, что не надо напрягать.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2023
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Как обещал, отписываюсь, проблема решена. Причина - безмозглые карданщики, и ржавчина на фланцах.

    Пораскинув могзами пришел к выводу что на вибрацию в зависимости от положения фланцев, может влиять только кривизна самих фланцев или их кривая установка. Энный раз полез снимать кардан чтобы хорошо его рассмотреть. И обратил внимание на две вещи:

    Во первых, хоть и по болтам кардан можно установить в 4-х положениях, но правильные судя по всему только 2 положения. На фланцах раздатки и редуктора есть отверстия, не знаю для чего, но в 2-х положениях кардан их частично закрывает.

    Во вторых, обратил внимание на налет ржавчины на фланцах. Спереди поменьше, сзади побольше. Изначально, когда снимал кардан, пометил положение фланцев. Но т.к. карданщики поставили передний фланец назад а задний вперед, установить кардан в изначальное положение не получилось. Соответственно, пазл ржавчины не совпал, если можно так выразиться, фланцы встали криво и появилась вибрация. Не мог подумать что несколько соток, максимум пару десяток ржавчины могут так повлиять на вибрацию.
    Зачистил фланцы на кардане и на машине до блеска и вибрация ушла.

    Сзади в любом положении нет вибрации. Спереди в 2-х ближайших положениях нет вибрации, в 2-х других ближайших есть небольшая на 100км/ч. Тут думаю опять вопросы в карданщикам, как они ржавый фланец установили в балансировочный станок. Но т.к. вибрации нет, 3-й раз на балансировку кардан не повезу.

    Вывод - чистота залог здоровья, даже для машины.

  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MudRuck (10.07.2023), Димитрий (10.07.2023)

  18. #17
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2019
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    15
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от yurkan Посмотреть сообщение
    Как обещал, отписываюсь, проблема решена. Причина - безмозглые карданщики, и ржавчина на фланцах.

    Пораскинув могзами пришел к выводу что на вибрацию в зависимости от положения фланцев, может влиять только кривизна самих фланцев или их кривая установка. Энный раз полез снимать кардан чтобы хорошо его рассмотреть. И обратил внимание на две вещи:

    Во первых, хоть и по болтам кардан можно установить в 4-х положениях, но правильные судя по всему только 2 положения. На фланцах раздатки и редуктора есть отверстия, не знаю для чего, но в 2-х положениях кардан их частично закрывает.

    Во вторых, обратил внимание на налет ржавчины на фланцах. Спереди поменьше, сзади побольше. Изначально, когда снимал кардан, пометил положение фланцев. Но т.к. карданщики поставили передний фланец назад а задний вперед, установить кардан в изначальное положение не получилось. Соответственно, пазл ржавчины не совпал, если можно так выразиться, фланцы встали криво и появилась вибрация. Не мог подумать что несколько соток, максимум пару десяток ржавчины могут так повлиять на вибрацию.
    Зачистил фланцы на кардане и на машине до блеска и вибрация ушла.

    Сзади в любом положении нет вибрации. Спереди в 2-х ближайших положениях нет вибрации, в 2-х других ближайших есть небольшая на 100км/ч. Тут думаю опять вопросы в карданщикам, как они ржавый фланец установили в балансировочный станок. Но т.к. вибрации нет, 3-й раз на балансировку кардан не повезу.

    Вывод - чистота залог здоровья, даже для машины.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230713_195540.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	432.7 Кб 
ID:	39016Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230713_205116.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	493.1 Кб 
ID:	39015Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230713_195540.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	432.7 Кб 
ID:	39016Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230713_205053.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	519.9 Кб 
ID:	39017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230713_195507.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	450.7 Кб 
ID:	39018

    Сегодня очистил все до блеска, сместил спереди и сзади на болт, увы не помогло... Три дня назад поменял хрустевшую заднюю гранату, изменений, помимо пропавшего хруста, тоже нет..
    Куда рыть, ещё что-ли сместить дальше на болт? У вас перекрывают сейчас дыры в положении, где не бьёт?

  19. #18
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2023
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Биение на 100-110

    Цитата Сообщение от Lexa1 Посмотреть сообщение
    Куда рыть, ещё что-ли сместить дальше на болт? У вас перекрывают сейчас дыры в положении, где не бьёт?
    Думаю есть смысл попробовать сместить спереди еще раз. Сейчас стоит так что отверстия не перекрываются. В оригинале сзади точно стоял так что отверстия не перекрывались, спереди не обратил внимания.

    А какой характер вибрации у Вас? Наткнулся на какое-то супер старое обучающее видео от Toyota. Там есть формула расчета частоты вибрации в зависимости от скорости. На скорости 100, вибрация от кардана будет примерно 60Гц или 120Гц, от колес и полуосей примерно 15Гц.

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •