Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Передача прав собственности на автомобиль

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Передача прав собственности на автомобиль

    Уважаемые форумчане, у меня небольшая проблема, которую, надеюсь, Вы поможете решить своими советами)

    Ситуация такова. Собственником автомобиля является сестра моей жены. Она не так давно уехала работать по контракту за границу. На меня просто оформили генералку без права продажи. Этим летом она приедет на пару недель домой и я бы хотел переоформить права собственности на машину на себя. Она сама не возражает, да и домочадцы тоже

    Как переоформить авто с минимальными затратами времени и денег?

    Почитал про договоры дарения и т.п. Много вариантов, но либо время в обрез, либо денег просят немало.

    Заранее спасибо

  2. #2
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    Договор купли-продажи в простой письменной форме. Т.е. берете форму в инете или Консультанте, заполняете, подписываете и идете в ГАИ переоформлять. К нотариусу ходить не надо.



  3. #3
    VIP-персона Аватар для CandyGirl
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Авто
    RREvogue
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,021
    Поблагодарили 1,127 раз(а) в 568 сообщениях

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    Сколько лет машина в собственности? Не возник ли ли вопрос о налогообложении???
    Рассмотрите вариант переоформления на жену по договору дарения. Входит ли родная сестра в список лиц, которые при дарении собственности не будут платить налог на имущество? Я не уверена, поэтому уточните у юриста.
    Каталась на SUZUKI SX4 3 года и 7 дней...

  4. #4
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    Обязанность по выплате налога возникнет при двух условиях:
    - тс в собственности менее трех лет;
    - при продаже получен доход, т.е. машина продана дороже.



  5. #5
    VIP-персона Аватар для CandyGirl
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Авто
    RREvogue
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,021
    Поблагодарили 1,127 раз(а) в 568 сообщениях

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    Цитата Сообщение от gorynych Посмотреть сообщение
    Обязанность по выплате налога возникнет при двух условиях:
    - тс в собственности менее трех лет;
    - при продаже получен доход, т.е. машина продана дороже.
    Поэтому то и спрашиваю. Надо предусмотреть все варианты. Что б не попали ни старые хозяева, ни новые...
    Каталась на SUZUKI SX4 3 года и 7 дней...

  6. #6
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    Цитата Сообщение от gorynych Посмотреть сообщение
    тс в собственности менее трех лет;
    Разве это не в отношении жилья?

  7. #7
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    CandyGirl, Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Итого: в даннои млуче



    MudRuck, 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    На самом деле интересное в другом: как следует из вопроса сестра находится на работе за рубежом и в РФ будет находиться менее 183 дня в году, т.е. не будет подходить под понятие налогового резидента.

    Вот, нашел разъяснение:
    При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, вычет не предоставляется (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
    Доходы от продажи такого имущества не облагаются НДФЛ и декларировать их не нужно (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Однако из данного правила есть исключения: независимо от срока нахождения имущества в собственности НДФЛ следует уплатить в случае продажи имущества нерезидентов РФ, ценных бумаг, имущества, используемого в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

    Итого: наилучший вариант: дарение сестры сестре.
    Последний раз редактировалось gorynych; 29.02.2012 в 07:12.



  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    Огромное спасибо за комментарии!

    Авто в собственности с 05/2010

    Относительно статуса сестры жены сказать точно не смогу - резидент она или нет. Она уже 1,5 года там работает и в РФ только наездами. И как бы в таком случае не попасть под то самое исключение : "Однако из данного правила есть исключения: независимо от срока нахождения имущества в собственности НДФЛ следует уплатить в случае продажи имущества нерезидентов РФ

    Может быть действительно проще сделать договор купли-продажи? фамилии разные,препятствий нет вроде...если только какие-нибудь подводные камни насчет родства, хотя мы же не прямые родственники...

  9. #9
    Любитель Аватар для gorynych
    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    314
    Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    Цитата Сообщение от razoomok Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за комментарии!

    Авто в собственности с 05/2010

    Относительно статуса сестры жены сказать точно не смогу - резидент она или нет. Она уже 1,5 года там работает и в РФ только наездами. И как бы в таком случае не попасть под то самое исключение : "Однако из данного правила есть исключения: независимо от срока нахождения имущества в собственности НДФЛ следует уплатить в случае продажи имущества нерезидентов РФ

    Может быть действительно проще сделать договор купли-продажи? фамилии разные,препятствий нет вроде...если только какие-нибудь подводные камни насчет родства, хотя мы же не прямые родственники...
    В этом случае обязанность по уплате налога возникнет у продавца (по всем показателям она не резидент), хотя и тут есть возможность оптимизации. Дарение сестре дает возможность избежать налогообложения.Выбирать Вам.



  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    17
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    А если она сделает по приезду на меня еще одну генералку на год с правом продажи и я решу продать машину? Как в этом случае с налогообложением?

    Просто весь вопрос в том, что вдруг придется машину продавать, а собственник не понятно когда в РФ будет...Ну всякое бывает...
    Вот поэтому я и озадачился этим вопросом про передачу прав собственности...

  11. #11
    VIP-персона Аватар для CandyGirl
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Авто
    RREvogue
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,021
    Поблагодарили 1,127 раз(а) в 568 сообщениях

    По умолчанию Re: Передача прав собственности на автомобиль

    Цитата Сообщение от razoomok Посмотреть сообщение
    А если она сделает по приезду на меня еще одну генералку на год с правом продажи и я решу продать машину? Как в этом случае с налогообложением?
    Зачем Вам столько гемморов с доверенностями? Самое простое - сестра дарит сестре. Тут наверняка у нотариуса попросят их свидетельства о рождении, что бы подтвердить родство. А если надумаете продавать - жена оформит вам сразу генеральную доверенность и все! Главное, что б вы с женой не развелись
    Я так же переоформляла долю квартиры на папу - обошлись договором дарения. Уплатили гос.пошлину нотариусу и 30 мин в Юр.конторе. Дальше уже пошла процедура оформления свидетельства о собственности.

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от razoomok Посмотреть сообщение
    либо денег просят немало
    А за что с вас денег просят??? Договор купли-продажи авто составляется в простой письменной форме без заверения у нотариуса. Если Вам надо - могу скинуть "рыбу" как я продавала Свифта. Но в вашем случае я бы подумала о дарении.
    Каталась на SUZUKI SX4 3 года и 7 дней...

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •