Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 193

Тема: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

  1. #141
    Местный
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Mazda CX-5 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Извините за многа букаф сокращал как мог

    Посоветуйте хорошего (проверенного) юриста/адвоката в Москве.


    Причина: долгий (3 мес) ремонт по КАСКО.
    Место ремонта: Москва, м. Калужская ул. Введенского, 4А


    Моя печальная история началась
    26.11.2012 произошел страховой случай (ДТП).
    Далее производилась дефектовка автомобиля для выявления скрытых повреждений. По результатам дефектовки было установлено: дверь передняя левая (покраска), дверь задняя левая (замена и покраска), крыло заднее левое (ремонт с исправлением ребра жесткости, покраска), замена пластиковых расширителей и молдингов.
    После дефектовки в дилерском центре дали на подпись документ, в котором были перечислены все виды работ.
    Документ был мною подписан, т.к. спорить с квалифицированными сотрудниками ОД моя квалификация не позволяет.
    03.03.2013 Я отдал свой автомобиль на ремонт по направлению СК.
    11.03.2013 Мне позвонили и сообщили о готовности автомобиля.
    При осмотре были выявлены следующие недостатки:
    1) Салон автомобиля был испачкан отделочными материалами, просматривались четкие отпечатки рук
    и ног на обивке салона
    2) На месте ремонта наблюдался подтек краски
    3) Часть клипс не было застегнуто
    4) Между металлическими частями автомобиля и молдингами можно было засунуть палец


    Далее много расписывать не буду дабы не мчать читателя всё по сути.
    В срок до 30.03.2013 п.4 (задняя левая арка) переделывалась 3-4 раза, а именно накладывали очередной слой шпатлёвки, подрезали подкрылок, подгоняли новую дверь под "мятую" арку и т.д.
    08.04.2013 после очередного неудавшегося ремонта началось согласование с СК полной или частичной (одна арка) замены заднего крыла.
    07.05.2013 (МЕСЯЦ) была согласована частичная замена заднего крыла(замена арки)
    31.05.2013 мне удалось забрать автомобиль с кучкой недоделок
    06.06.2013 был проведен 3-х сторонний осмотр(я, СК и ОД)
    Были выявлены следующие недостатки:
    1. Нарушена целостность заднего левого подкрылка (обрезали, что бы подогнать некачественный ремонт)
    2. Сломана накладка порога задняя левая (во время демонтажа)
    3. В заднем левом проеме двери следы от буферов двери (закрыли дверь когда лак ещё не просох)
    4. Подтёк краски в месте ремонта
    5. Внутренняя сторона сварного шва не обработана антикоррозийным составом
    6. Детали шершавые (когда красили не прикрывали)


    19.06.2013 СК до сих пор не может ответить на вопрос кто и когда будет доделывать работы.


    Сейчас дошли до того, что ни СК ни ОД со мной не разговаривают, приходится общаться путем написания заявлений и претензий, все по почте россии, что очень долго.
    Всвязи с этим 23.05.2013 на имя СК с помощью юристов была составлена претензия с требованием отремонтировать машину и выплатить деньги затраченные на юриста + моральный ущерб(доставленный мне действиями сотрудников СК и ОД, а именно ошибка допущенная при дефектовке которая и привела к затягиванию сроков сдачи работ)
    "Действиями СК и ОД, из-за которых я не могу пользоваться принадлежащим мне транспортным средством на протяжении длительного промежутка времени"

    на это СК ответила, что ничего платить не будет сославшись на правила страхования
    Статья 21. Не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению:
    п.10 моральный вред, косвенные и прочие расходы, которые могут быть вызваны
    страховым случаем (штраф, упущенная выгода, простой, расходы, связанные
    с хранением ТС, командировочные расходы, иные убытки, в том числе
    связанные с истечением гарантийного срока, и т. д.);


    Оставлять дело не завершенным не хочется(больно много сил и времени вложено в недоделанный ремонт)
    Я бы даже наверное обратился к тому же самому юристу, но настораживают допущенные синтаксические ошибки

    Кто что думает на эту тему?
    Есть ли смысл бодаться?

  2. #142
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    АКТ о выполненых работах не подписываете, претензию пишете, на имя руководства сервиса с изложением сути и требованием исправить(cт 29 ЗоЗПП), в 3-х экземплярах (1 им, 1 в роспотребназор, 1 копия себе). Свою копию делайте с сервисного оригинала, с отметкой о приёме (дата приёма, подпись ответственного лица). Требуйте писменный ответ (3 дня). составляете перечень работ, и они устраняют недостатки в "разумные сроки", но лучше их оговорить заранее, в договоре
    Был седан 2007 года

  3. #143
    Местный
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Mazda CX-5 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Я не стал всё описывать по дням, все бумаги такого плана есть.
    Есть у меня акты приема работ, претензии, жалобы, требования и т.д.
    Только толку от этого никакого
    Время на оценку работ и заказ деталей было с 26.11.2012 по 03.03.2013.

    Картина получается примерно следующая:
    При дефектовке была допущена ошибка, она и привела к затяжению сроков выполнения работ.

    Из-за этой ошибки оказались все в плюсах кроме меня
    ОД - машина стоит есть не просит срок гарантии идет обслуживать не нужно
    СК - машина стоит - вероятность угона - 0, вероятность страх. случ - 0, КАСКО оплачено

    и только я страдаю от этого у меня сейчас Mazda CX-5 стоимость КАСКО порядка 80 000 р., автомобиль простоял на ремонте 3 мес. КАСКО я не пользовался(в денежном эквиваленте я потерял только на КАСКО ~ 20 000р.).
    Гарантия производителя так же истекает.

    Результат ремонта тоже довольно таки плачевен
    Необходимо купить пластик и установить ~ 10 000р.
    Антикоррозийная обработка не знаю сколько стоит.
    Нужна полировка кузова, очистка салона.

    Сам составить иск в суд не могу, неужели если у меня нет Юр. образования я должен смериться с деятельностью СК и ОД, сказать им спасибо, что машину вернули пойти доделать все за свой счет, и на этом успокоиться?

    Я считаю себя обиженным в этой ситуации, я как страхователь свои обязанности выполнил и хочу, что бы они свои тоже выполнили.

    Посоветуйте где взять грамотного юриста.

  4. #144
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    Я считаю себя обиженным в этой ситуации, я как страхователь свои обязанности выполнил и хочу, что бы они свои тоже выполнили.

    Посоветуйте где взять грамотного юриста.
    Вы претензию писали? Вам ответ дали?
    Поймите, юрист денег стоит.
    Требуйте ответ с СЦ и если он вас не устраивает, в мировой суд. (по подобным делам это бесплатно и рассматривается по месту ВАШЕГО жительства)
    Был седан 2007 года

  5. #145
    Местный
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Mazda CX-5 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Я претензии писал к ОД - ответ один "Мы делаем все как скажет страховая".
    Писал в СК там тот же ответ "Мы всё что могли сделать сделали, это проблемы ОД".
    Я устал искать правду самостоятельно и уже готов заплатить юристу только бы он был квалифицированный.

  6. #146
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    Я претензии писал к ОД - ответ один "Мы делаем все как скажет страховая".
    Погодите, я чего то не пойму, вы писали о некачественной работе (подтёки и прочие), загрязнения, тоесть недоделки.
    Причём тут страховая и ОД? Если они так считают, пусть пишут официальную бумагу, мол в этом виноват дилер или страховая. Вы с ними писменно общатесь?
    Повторюсь, писменное обращение, писменный официальный ответ, если они считают, что это виновато 3-е лицо. На основании их ответа, претензию к виновноному. Общение только писменно.
    Был седан 2007 года

  7. #147
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Hot_Ice, если дело дойдет до суда, могу порекомендовать юриста-автоэксперта. Он как раз специализируется на тяжбах со страховыми.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  8. #148
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
    Он как раз специализируется на тяжбах со страховыми.
    Судя по сообщению, страховая тут не причём, экспертиза машины на данном этапе не нужна. "Трудно лечить по фотографии"

    И ещё все эти "юристы" по страховым, выбивают деньги за 30-50%. А для подачи в суд юрист не нужен, стандартная форма, дело рассматривается в кабинете в течении 10 минут. (после того как все ответчики проигнорируют запросы судьи). То есть с момента подачи до решения пройдёт примерно месяц.
    Был седан 2007 года

  9. #149
    Местный
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Mazda CX-5 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Погодите, я чего то не пойму, вы писали о некачественной работе (подтёки и прочие), загрязнения, тоесть недоделки.
    Причём тут страховая и ОД?
    Сейчас ситуация по бумагам(письменным ответам) примерно такая:
    Вопрос к ОД - кто будет менять испорченные детали? (во время восстановительных работ был испорчен пластик не учавствующий в с/с)
    Ответ - мы делаем только то, что закажет страховая.
    При этом высказывается, что со мной общаться никто не будет т.к. заказчик всех работ страховая.

    Вопрос к СК - кто будет менять испорченные детали?
    Ответ - эти детали не относятся к с/с поэтому мы ничего не можем сказать по этому поводу.

    Получается все ни при делах, а я остаюсь с некачественным ремонтом и с кучей сломанного.
    С такого рода бумагами хожу уже не первый месяц.

    Gringo, Буду очень признателен.

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    А для подачи в суд юрист не нужен, стандартная форма
    Хочу воспользоваться услугами юриста т.к. судя по ответам юр. отделов СК и ОД у меня проблемы с подачей информации.

  10. #150
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    Вопрос к ОД - кто будет менять испорченные детали? (во время восстановительных работ был испорчен пластик не учавствующий в с/с)
    Ответ - мы делаем только то, что закажет страховая.
    При этом высказывается, что со мной общаться никто не будет т.к. заказчик всех работ страховая.

    Вопрос к СК - кто будет менять испорченные детали?
    Ответ - эт
    То что проблемы с подачей информации я уже понял

    Вы письменно обращались в сервис(СК)?
    Написали претензию с указанием недостатков?
    Получили официальный ответ, на бланке предприятия с печатью?
    С чем вы собрались идти к юристу (в суд)?
    Ничего личного, но на данном этапе, вы сами создаёте трудности и сильно увлеклись процессом..., ради самого процесса, а не результата.
    Без письменного отказа в вы ничего никому предъявить не можете. Я вас уверяю, юрист, скажет вам тоже самое, только возмёт с вас за это деньги
    Был седан 2007 года

  11. #151
    Местный
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Mazda CX-5 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    У меня куча бумаг на оф. бланках, но правда там нет отказов от работ, только "ожидайте и всё сделается".
    Но сколько можно ожидать?

  12. #152
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    Но сколько можно ожидать?
    значит пишете претензию по поводу не соблюдения сроков, в законе "сроки разумные", по умолчанию, месяц, пусть пишут ответ с указанием причины.
    Был седан 2007 года

  13. #153
    Местный
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Mazda CX-5 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Я писал такого рода бумаги с требованиями указать окончательных сроков работ.
    На такие вопросы ответы шаблонные "Мы свои обязательства полностью выполнили сроки зависят от СК/ОД(в зависимости от того на чьё имя претензия)"
    Получается, что по отдельности с ними нельзя разговаривать.
    Нужно составить какую то бумагу на обоих только как её составить и куда её нести?

  14. #154
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Давайте уточним.
    Что вас не устраивает.
    Качество, сроки или сроки по устранению недоделок?
    Был седан 2007 года

  15. #155
    Местный
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Mazda CX-5 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Давайте уточним.
    Что вас не устраивает.
    Качество, сроки или сроки по устранению недоделок?
    Качество ремонтных работ и качество работы с клиентами, как СК так и ОД.
    В это входит:
    1) Качество ремонта, все переделывалось порядка 5-7-ми раз, и до сих пор не все косяки устранены + появились сломанные детали за которые никто не хочет платить
    2) Сроки выполнения. Общее время именно работ (с момента сдачи автомобиля в ремонт) приближается к 4-м месяцам
    3) Срок по устранению недоделок а/м забрал 31.05.2013, сегодня 20.06.2013 никто не чешется.

  16. #156
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Отделяем "мух от котлет"
    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    Качество ремонта, все переделывалось порядка 5-7-ми раз
    дело прошлое смеритесь или после всего, подавайте на моральный вред.


    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    и до сих пор не все косяки устранены + появились сломанные детали за которые никто не хочет платить
    Слово платить тут не уместно. Надо требовать, устранения. См мои посты выше, пишется претензия на сервис с чётким указанием что именно не устраивает, по пунктам. Ждёте от них письменный ответ, с конкретным указанием причины, если отказ



    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    Сроки выполнения. Общее время именно работ (с момента сдачи автомобиля в ремонт) приближается к 4-м месяцам
    Этоа претензия не уместна, так как с ваших слов ремонт не закончен (судя по первым 2 пунктам). Напишите в Ропотребадзор заявление на страховую, копию в страховую, на предмет невыполнения договорных обязательств по каско.
    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    3) Срок по устранению недоделок а/м забрал 31.05.2013, сегодня 20.06.2013 никто не чешется.
    Не понятно, как так, получается они готовы устранить, но не устраняют? Если да, то сильно упрощает вашу задачу, если нет, забудьте про этот пункт.
    Был седан 2007 года

  17. #157
    Местный
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Mazda CX-5 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    55
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от merlin Посмотреть сообщение
    Не понятно, как так, получается они готовы устранить, но не устраняют?
    ОД готовы устранить недочеты НО:
    1) Без учета сломанных деталей т.е. отполировать а/м, при необходимости повторно перекрасить деталь. Про сломанные детали не слышат и не читают.
    2) Для устранения предлагают записаться в общую очередь (очередь у них не маленькая т.к. с первого раза ничего не могут сделать)

    Пример ответов ОД на мои запросы:
    Вчера получил 2 ответа на мои просьбы.

    25.05.2013 мне сообщили, что 26.05.2013 будет производиться частичная замена заднего крыла.
    я отправился к ОД и написал бумажку "Просьба допустить меня в цех после окончания сварочных работ для осмотра а/м"
    26.05.2013 мне никто не позвонил, я приперся сам, на просьбу осмотреть а/м ответили отказом.
    Я снова написал бумажку "Требую разъяснить причины отказа"

    И как я уже говорил вчера получил 2 ответа
    1) 26.05.2013 Вам было отказано по причине загруженности специалиста.
    2) 26.05.2013 Была произведена частичная замена детали, результаты Вам не показали по причине Вашего отказа от осмотра

    Каждый раз читая ответы ОД я начинаю пухнуть, мой мозг просто не понимает таких формулировок и не стыковок

  18. #158
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Я бы сделал так...
    Ниже моё "ИМХО"

    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    Для устранения предлагают записаться в общую очередь
    Записывайтесь (это не на что влияет), только обязательно что бы у вас был договор(квитанция), с указанием даты начала и осмотром машины (фото недоделок с описью), потом спокойно забираете машину и катаетесь до ...
    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    Про сломанные детали не слышат и не читают.
    А вот тут вопрос сложный. Вам придётся доказывать, что это они сломали. Но делать это надо после устранения основных недостатков.
    Если речь об этом, то какова цена вопроса? И мешает ли это ездить?
    Цитата Сообщение от Hot_Ice Посмотреть сообщение
    2. Сломана накладка порога задняя левая (во время демонтажа)
    Просто фиксируете данную вещь в акте(обязательно), когда устранят недоделки, уезжаете, и тут же предяву на данную поломку...
    Или сами устраняете эту фиговину, потом выкатываете счёт (можно на страховую можно на сервис)
    Был седан 2007 года

  19. #159
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Господа (и дамы, конечно), решил не плодить темы, а спросить туд (ну и еще в одной теме)
    А есть у нас знатоки в области ЗоЗПП? Мафынки не касается, направление - просрочка сроков поставки товара по договору. Собсно, вопрос не большой, но хитрый


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  20. #160
    Легенда форума Аватар для merlin
    Регистрация
    08.04.2008
    Авто
    SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    5,947
    Поблагодарили 543 раз(а) в 439 сообщениях

    По умолчанию Re: Нужна помощь юристов!!! Собираюсь судиться с СК, как действовать?

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    просрочка сроков поставки товара по договору. Собсно, вопрос не большой, но хитрый
    Поясните, плиз. Что есть просрочка, от куда куда, по чьей вине, уплачены деньги или нет и что в договоре.
    Был седан 2007 года

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •