Страница 1 из 37 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 726

Тема: Как работает дифференциал и что куда передается в нем

  1. #1
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Как работает дифференциал и что куда передается в нем

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    если сцепление на передней оси меньше, то и момент меньше.
    Хм... с чего это вдруг???
    если вы вывесите одно колесо, то именно оно и будет вращаться... значит на него идет 100% момента от двигателя а на второе колесо, которое будет стоять на земле будет приходиться 0 момента
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  2. #2
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    сорри, 3й закон точно:
    Материальные точки попарно действуют друг на друга с силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению:

  3. #3
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Ай ладно, седня воскресенье, можно...
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Вам график показать, на котором нарисована зависимость крутящего момента от оборотов? или сами найдете?
    Поверьте, при работе двигателя без нагрузки график бкдет совсем другой - момент будет на несколько порядков ниже. И график этот вы врят ли найдете, т.к. он никому не интересен.
    и момент этот будет равен только сумме сил трения в системе, которые, как мы все понимаем, значительно меньше максимальных 150 Н/м, которые способен вырабатывать наш двигатель.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    За счет чего тогда колесо то вращается, если момент по вашему равен нулю? При нулевом моменте оно бы не крутилось
    А за счет какова момента планета земля крутится?
    Сам отвечу - первый закон Ньютона.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BE%D0%BD%D0%B0
    Для вращения колеса, не несущем на себе нагрузку (сцеплние с дорогой) момент не нужен. Земля же крутится, хотя момент к ней никто не прикладывает.

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Какую систему мы размыкаем то??? поподробнее поясните Когда колесо проскальзывает на льду - система не размыкается?
    Ссори, не совсем правильно выразился - система остается замкнутой, но при исчезновении нагрузки на вывешенном волесе, по второму закону Ньютона, сила действующая со стороны трансмиисии тоже должна исчезнуть. Иначе колесо будет раскручиваться до бесконечности. Но этого же не происходит...

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    30% ушли на вращение вхолостую карданного вала, когда муфта была разомкнута....
    Не, потому что первый закон Ньютона.
    Если на заднюю ось ушло 30% момента, то оставшиеся 70% уйдут на переднюю.
    Муфта как раз может отнять часть момента от передней оси, а все оставшееся останется на передней. в валу ничего не останется.

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Denchik, запомните простую аксиому Дифференциал делит крутящий момент в любых пропорциях,от 50х50 (поровну),до 0х100(когда вывешивается одно колесо, весь момент перекидывается на него, в случае проскальзывания колеса на него идет больше крутящего момента, т.к. все всегда старается идти по пути наименьшего сопротивления)
    Чушь. все вышесказанное касается оборотов, а не момента.
    момент всегда будет делится 50/50.
    На вывешенном колесе будет небольшой момент для преодоления сил трения и аэтодинамического сопротивления вращающгося колеса.
    Точно такой же моментнаправится на невывешенное колесо.
    .

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Пришел бы он на форум 4х4! Уверяю, что уже на 2-м сообщении получил бы ответ из серии ... ну в обчем самый вежливый был бы "учи матчасть"
    Так говорят те, кому сказать нечего или церковники - первые посылают учить матчасть, вторые библию.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Ха! А я все ждал - когда же мы вернемся к сравнению сексик/ёти?
    Давайте.
    разница есть.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    На ёти из-за отсутствия чудесного режима ЛОК колесья вращаюццо с разными скоростями что ли?!
    Переодически ДА.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    а типо даже 40/60 (как каком-нибудь Исузу-Трупер/Вехикросс/Аксиом с подключаемым передком.)
    А развесовка по осям случайно не 40/60?

  4. #4
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    Так говорят те, кому сказать нечего ...
    Просто нет желания тратить свое время на ликвидацию у кого-то его дремучей безграмотности ... Тем более, что этот "кто-то" ну вот прям маниакально не желает хоть немного вникнуть в суть вопроса ... ну хоть бы начать с терминологии что ли ... чтобы привести разгвор в одну систему координат.
    Вот кому это надо? В конце концов есть определенные резоны - продолжать дискуссию или оставить все как есть. А мы с вами обсуждаем на столько элементарные вещи, что даже диву даесси - неужели вообще можно так долго это обсасывать?!

    В данном конкретном случае мне уже давно филетово ... хотите считать свой сексик автомобилем с межосевым диффом - да ради бога! ... желаете дальше жонглировать всякими разными "моментами" в любых проявлениях и прииложениях - тоже не против. Уж простите! ну не интересны вы мне, как собеседник ...

  5. #5
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Просто нет желания тратить свое время на ликвидацию у кого-то его дремучей безграмотности ...
    Ну курс физики за 5-6 классы не я пропустил.
    Теоретическая механика тоже очень занимательный предмет, с которым я знаком.
    Это мне и не позволяет безоговорочно верить в рекламные слоганы про "перераспределение моментов".
    Вы верите - ваше право.
    Но вера это не есть истина.

  6. #6
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    Для вращения колеса, не несущем на себе нагрузку (сцеплние с дорогой) момент не нужен.
    замечательно... только что же заставляет его крутиться то???
    Может попробуйте рукой его остановить? Момента то там все равно нет с ваших слов
    Просто вечный двигатель какой то - бегом за Нобелевкой.....

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Просто нет желания тратить свое время на ликвидацию у кого-то его дремучей безграмотности ...
    Аналогично
    со своей стороны заканчиваю сей бессмысленный спор.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #7
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    замечательно... только что же заставляет его крутиться то??? Может попробуйте рукой его остановить? Момента то там все равно нет с ваших слов Просто вечный двигатель какой то - бегом за Нобелевкой.....
    Не, рукой не стоит. Там момент инерции (потенциальная энергия) некислая запасена, в том числе и в вращающемся маховике двигателя, помноженая на передаточное число трансмиссии. Эта потенциальная энергия замечательно преобразуется в отрывание рук.
    Крутится по закону Ньютона - нет внешней силы = нет изменения скорости вращения (ускорения)= вращается с постоянной скоростью.
    И вечный двигатель тут не причем.
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Аналогично со своей стороны заканчиваю сей бессмысленный спор.....
    Жаль, а то я бы Вам нарисовал схемку моментов в симметричном дифе и доказал бы, что моменты в нем делятся 50/50.
    А так - потрите пож. весь этот флуд и живите в мире рекламных заблуждений.
    мне тоже надоело.

    без обид плиз.

    Добавлено через 1 час 23 минуты
    Существует простая формула, отражающая связь между частотами вращения коробки дифференциала и полуосевых шестерен. Если через а1 и а2 обозначить частоты вращения полуосевых шестерен, а через а - частоту вращения коробки дифференциала, то: а = (а1+а2)/2. Формула показывает, что если одно из колес автомобиля неподвижно, то другое колесо вращается с удвоенной частотой. Если одно из двух ведущих колес попадает на скользкую поверхность дороги (мокрый асфальт, масляные пятна, лед), сопротивление его вращению резко падает, уменьшается и сцепление с дорогой, а значит, колесо не в состоянии иметь необходимую силу тяги. Такое колесо начнет быстрее вращаться и пробуксовывать. К другому ведущему колесу, имеющему достаточное сцепление с дорогой, будет подводиться такой же крутящий момент, как и к буксующему. Имея возможность образовать большую силу тяги, второе колесо не сможет этого сделать потому, что дифференциал передаст ему только половину крутящего момента от главной передачи. Если сопротивление движению автомобиля превысит силу тяги у небуксующего колеса, то машина не сможет двигаться. Частота вращения буксующего колеса резко возрастет, а второе колесо остановится. Возникнет буксование автомобиля. Попытка водителя повысить силу тяги на колесах за счет увеличения подачи топлива приведет только к увеличению частоты вращения одного из колес. В такой ситуации проявляется существенный недостаток обычного дифференциала, снижающего проходимость автомобиля как на скользких дорогах, так и на грунтах, оказывающих большое сопротивление качению колес (пeсок, снег, распутица).

    взято сдесь www.avtomarketkar-go.ru/info/diff

  8. #8
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    а то я бы Вам нарисовал схемку моментов в симметричном дифе и доказал бы, что моменты в нем делятся 50/50.
    О! Занавес -2! Да сегодня тут просто аншлаг какой то!

    Мусье Denchik времени даром не терямши ... по интернету пошуршамши ... пенок нахватамши ... и вот даже новое слово для себя узнамши. Поздравляю!

    Осталось дело за малым - найти в SX4 ентот самый межосевой симметричный дифф. А то вся работа на смарку ...

    "без обид" (с) Denchik

  9. #9
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Мусье Denchik времени даром не терямши ... по интернету пошуршамши ... пенок нахватамши ... и вот даже новое слово для себя узнамши. Поздравляю! Осталось дело за малым - найти в SX4 ентот самый межосевой симметричный дифф. А то вся работа на смарку ...
    я вообщето гардину вешал.... а не в инете лазил для доказательств своих слов.
    был спор про распределение момента, выложил подтверждение.

    сказать нечего, поэтому юродствуете?
    конструктивно,ничего не скажешь.

    без обид?

  10. #10
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Мы на "ты" не переходили ... и никогда не перейдем. Так что прошу сохранять дистанцию ...
    а где это вы вычитали?
    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    конструктивно,ничего не скажешь.
    сдесь чтоли?
    это были мысли в слух, к Вам имеющие отношение, но к Вам не обращенные.
    сам с собой я имею права на ты разговаривать.
    если бы я обращался к Ва на ты, то было бы так:
    конструктивно ничего не скажешь?
    чувствуете разницу?
    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    А для особо тупых, но все еще желающих конструктива, говорю медленно: в автомобиле SX4 НЕТ МЕЖОСЕВОГО СИММЕТРИЧНОГО ДИФФА (я достоточно медленно написал? мысля в вашем мозгу успевает за прочитанным? )
    а это прочитать не судьба?:

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Denchik, запомните простую аксиому Дифференциал делит крутящий момент в любых пропорциях,от 50х50 (поровну),до 0х100(когда вывешивается одно колесо, весь момент перекидывается на него, в случае проскальзывания колеса на него идет больше крутящего момента, т.к. все всегда старается идти по пути наименьшего сопротивления)
    или это Вас недостойно?

    Добавлено через 1 минуту
    а для особо одаренных - симметричный диф в сексе есть, но не межосевой.

    Добавлено через 2 минуты
    толи Вы не читаете, толи не осознаете что прочли.
    а хамить, это проще всего. многа ума не надо.

  11. #11
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    Крутится по закону Ньютона - нет внешней силы = нет изменения скорости вращения (ускорения)= вращается с постоянной скоростью.
    И вечный двигатель тут не причем.
    Замечательно
    Проделайте такой практический опыт: Вывесите одно переднее колесо на домкрате (пусть речь идет про передний привод или включите на Сексе режим 2WD)
    Оно не крутиться... заводим двигатель (при выжатом сцеплении) - колесо не крутиться.... включаем передачу, отпускаем сцепление и чудо - колесо закрутилось Нажмем на газ - крутиться быстрее, отпускаем газ - крутиться медленнее
    Внимание вопрос: За счет чего крутиться колесо, если согласно вашим утверждениям на него не подается никакой момент?
    Почему мы не можем двинуться с места, ведь согласно вашей теории весь крутящий момент на том колесе, которое стоит на земле?

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    Формула показывает, что если одно из колес автомобиля неподвижно, то другое колесо вращается с удвоенной частотой. Если одно из двух ведущих колес попадает на скользкую поверхность дороги (мокрый асфальт, масляные пятна, лед), сопротивление его вращению резко падает, уменьшается и сцепление с дорогой, а значит, колесо не в состоянии иметь необходимую силу тяги. Такое колесо начнет быстрее вращаться и пробуксовывать.
    За счет чего колесо, которое проскальзывает начинает быстрее вращаться??? Ведь согласно вашей теории крутящий момент на нем уменьшился.....
    За то на другом колесе, согласно вашей же теории, крутящий момент увеличился тогда зачем изобретать блокировку диффа, всякие LSD, которые перекидывают крутящий момент на неподвижное колесо, имеющее большее сцепление с дорогой, если согласно вашей теории все и так хорошо?

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    Жаль, а то я бы Вам нарисовал схемку моментов в симметричном дифе и доказал бы, что моменты в нем делятся 50/50.
    Ждем с нетерпением схемку....


    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    на самом деле я до сих пор не доказал чло блокировка в ЛОКе есть, а Вы не доказали что ее нет.
    Блокировка в LOCK есть конечно (также она есть и в Авто и даже в 2WD)... весь вопрос в степени этой блокировки ( диаметре гвоздя или количестве жвачки)
    А вот степень этой блокировки зависит от степени заполнения ШИМ.....
    Я на своем индикаторе не видел ни разу напряжение выше 8 вольт
    Но мы опять возвращаемся к графику зависимости передаваемого момента через муфту от напряжения на ней.....

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    хорошо что вернулись к истокам - есть или нет полная блокировка.
    давайте определимся с понятием полная блокировка.
    В моем понятии полная блокировка это когда муфта не проскальзывает, т.е. полностью передает весь крутящий момент пришедший ей на вход.... по сути вместо муфты стоит железная болванка..... все остальные блокировки не полные
    На основании своего понимания полной блокировки утверждаю что полной блокировки на Сексе нет..... т.к. на муфту подается ШИМ, степень заполнения которого никогда не доходит до 100%. Если мы подадим на муфту постоянное напряжение - получим полную блокировку....
    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    ну не однозначно это, особенно если почитать про устройство электромагнитной муфты, солиноид которого даже не напрямую сжимает пакет дисков, а через "лунчато шариковый механизм", причем за счет некоторого проворота дисков.
    поделитесь источником информации.... вы уверены что речь идет о муфте Секса?
    Про муфту Секса нет никакой инфы... даже производитель не выяснен до конца....
    а мы уже делаем выводы про шарики Может шакриков то никаких и нет, а есть просто пружина как в Халдексе... только давит на нее не гидравлика, а соленоид.....

    Ну и конечно ждем картинку про распределение момента в симметричном дифференциале
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #12
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    давайте либо спорить аргументированно, либо не спорить вообще.
    я обеими руками за....
    Только я так и не услышал ответ от Вас на свой вопрос : Что же заставляет крутится вывешенное колесо (если на нем по вашему нет момента) и почему машина не едет с вывешенным колесом (ведь по вашему на втором колесе весь момент собрался, ни или как минимум 50% момента... правда куда другие 50% делись - не понятно, раз на вывешенном момента 0)
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #13
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    я обеими руками за.... Только я так и не услышал ответ от Вас на свой вопрос : Что же заставляет крутится вывешенное колесо (если на нем по вашему нет момента) и почему машина не едет с вывешенным колесом (ведь по вашему на втором колесе весь момент собрался, ни или как минимум 50% момента... правда куда другие 50% делись - не понятно, раз на вывешенном момента 0)
    касательно работы дифференциала почитайте сдесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B8%D0%BA%D0%B0)
    обратите внимание на раздел "Проблема буксующего колеса"

  14. #14
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Denchik, прочитал. даже не поленился процитировать (выделил жирным)

    когда одно из колёс оказывается в воздухе или на льду, то крутится именно это колесо, в то время как другое, стоящее на твёрдой земле, теряет всякую силу. Может показаться, что обычный дифференциал – это бессмысленный механизм, который направляет крутящий момент двигателя именно на то колесо, которое легче прокручивается. Конечно, целесообразнее было бы передавать больше крутящего момента на колесо с лучшим сцеплением, но этого не происходит в силу устройства дифференциала.
    Как только это происходит, обычный дифференциал "стравливает" весь избыточный момент двигателя на проскальзывающее колесо – дальше двигатель легко прогазовывает уже не создавая значительного момента.
    Т.е. налицо перекидка момента на свободно вращающееся колесо, о чем я и писал ранее
    Как же ваша теория что дифференциал делит всегда 50/50 и что на вывешенном колесе нет момента?
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  15. #15
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Т.е. налицо перекидка момента на свободно вращающееся колесо, о чем я и писал ранее Как же ваша теория что дифференциал делит всегда 50/50 и что на вывешенном колесе нет момента?
    вы статью полностью читали? там есть упоминание про раздел момента 50/50 причем ВСЕГДА!!!
    и про "создаваемый двигателем момент зависит от силы реакции на каждом из ведущих колёс автомобиля."
    фраза "стравливает" не означает перебрасывает.
    посмотрите на устройство диффа. передача момента происходит через конические шестерни (№3), свободно вращающихся.
    см рисунок http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BBifferential_enumerated.jpg
    они передают усилие на полуоси (4), полученный через коробку (2)
    так вот шестерни (3) есть по сути равноплечные качели (типа детские).
    при работе диффа момент делится поровну потому что плечи этих качелей одинаковы.

    Добавлено через 5 минут
    красивая картинка:
    http://static.howstuffworks.com/flash/differential.swf

  16. #16
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
    вы статью полностью читали? там есть упоминание про раздел момента 50/50 причем ВСЕГДА!!!
    посмотрите лучше эту картинку http://static.howstuffworks.com/flash/differential.swf
    Только нажмите на кнопку TURN
    Тогда и поймете, почему одно колесо крутиться, а второе нет

    Если бы было 50/50 то зачем тогда делать блокировку дифференциала??? Достаточно добавить газку, момент увеличится (надеюсь помним откуда берется момент в ДВС) и мы спокойно поедем дальше...
    Нет ведь, напридумывали всяких Торсенов, LSD и прочие блокировки наверное что бы деньги у потребителей выманивать

    В нормальных условиях Torsen распределяет крутящий момент в пропорции 50:50. Но если колеса одной из осей начнут проскальзывать момент начнет перераспределяться в пользу оси, колеса которой имеют лучшее сцепление с дорогой, другими словами работа дифференциала Torsen прямо противоположна работе обычного дифференциала. Максимальное достижимое перераспределение момента - 80:20 в зависимости от шага червячной передачи.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  17. #17
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    посмотрите лучше эту картинку http://static.howstuffworks.com/flash/differential.swf Только нажмите на кнопку TURN Тогда и поймете, почему одно колесо крутиться, а второе нет
    там оба колеса крутятся. с разными скоростями, но не разными моментами...
    определение момента:
    Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент) — векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.

  18. #18
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Denchik, смотрите внимательнее
    И представьте как будет передаваться усилие по шестеренкам сателлитов.... т.е. по вашей терминологии куда будет приложен вектор силы
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #19
    Легенда форума Аватар для Denchik
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    20°44'33.0"N 105°25'20.4"W
    Авто
    http://opoccuu.com/ford-t.htm
    Сообщений
    10,455
    Поблагодарили 820 раз(а) в 544 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Если бы было 50/50 то зачем тогда делать блокировку дифференциала??? Достаточно добавить газку, момент увеличится (надеюсь помним откуда берется момент в ДВС) и мы спокойно поедем дальше... Нет ведь, напридумывали всяких Торсенов, LSD и прочие блокировки наверное что бы деньги у потребителей выманивать
    :
    Дело в том, что создаваемый двигателем момент зависит от силы реакции на каждом из ведущих колёс автомобиля. Принцип свободного дифференциала делить крутящий момент ровно пополам: момент на обоих колёсах ведущей оси всегда одинаковый. В случае потери сцепления одним из колёс, его сопротивление падает, а раскрутка происходит без существенного увеличения момента сопротивления (трение скольжения в пятне контакта меньше трения покоя и несущестенно зависит от скорости пробуксовки). Как только это происходит, обычный дифференциал "стравливает" весь избыточный момент двигателя на проскальзывающее колесо – дальше двигатель легко прогазовывает уже не создавая значительного момента. А на другом колесе, с более хорошими условиями сцепления, остаётся точно такой же момент, как и на буксующем. В некоторых условиях этот "остаточный" момент не позволяет даже сдвинуться с места - одно колесо будет стоять, а второе прокручиваться с удвоенной скоростью.

  20. #20
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Поиски минусов 4WD у SX4

    Denchik, если с шестеренками не понятно, то смотрите на палочках в этом видео
    http://www.youtube.com/watch?v=yYAw79386WI

    Добавлено через 2 минуты
    ну и еще до кучи (правда я уже подустал)
    Дифференциал — это механическое устройство, которое передает крутящий момент с одного источника на два независимых потребителя таким образом, что угловые скорости вращения источника и обоих потребителей могут быть разными относительно друг друга. Такая передача момента возможна благодаря применению так называемого планетарного механизма. В автомобилестроении, дифференциал является одной из ключевых деталей трансмиссии. В первую очередь он служит для передачи момента от коробки передач к колёсам ведущего моста.

    Почему для этого нужен дифференциал ? В любом повороте, путь колеса оси, двигающегося по короткому (внутреннему) радиусу, меньше, чем путь другого колеса той же оси, которое проходит по длинному (внешнему) радиусу. В результате этого, угловая скорость вращения внутреннего колёса должна быть меньше угловой скорости вращения внешнего колеса. В случае с не ведущим мостом, выполнить это условие достаточно просто, так как оба колеса могут не быть связанными друг с другом и вращаться независимо. Но если мост ведущий, то необходимо передавать крутящий момент одновременно на оба колеса (если передавать момент только на одно колесо, то возможность управления автомобилем по современным понятиям будет очень плохой). При жесткой же связи колёс ведущего моста и передачи момента на единую ось обоих колёс, автомобиль не мог бы нормально поворачивать, так как колеса, имея равную угловую скорость, стремились бы пройти один и тот же путь в повороте. Дифференциал позволяет решить эту проблему: он передаёт крутящий момент на раздельные оси обоих колёс (полуоси) через свой планетарный механизм с любым соотношением угловых скоростей вращения полуосей. В результате этого, автомобиль может нормально двигаться и управляться как на прямом пути, так и в повороте.

    Однако, ввиду физики устройства, у планетарного механизма есть очень нехорошее свойство: он стремится передать полученный крутящий момент туда, куда легче. Например, если оба колеса моста имеют одинаковое сцепление с дорогой и усилие, необходимое для раскручивания каждого из колёс одинаковое, дифференциал будет распределять крутящий момент равномерно между колёсами. Но стоит только появится ощутимой разнице в сцеплении колёс с дорогой (например, одно колесо попало на лёд, а другое осталось на асфальте), как дифференциал тут же начнёт перераспределять момент на то колесо, усилие для раскрутки которого наименьшее (то есть на то, которое находится на льду). В результате, колесо, находящееся на асфальте перестанет получать крутящий момент и остановится, а колесо, находящееся на льду примет на себя весь момент и будет вращаться с увеличенной угловой скоростью, причем планетарный механизм будет играть роль редуктора, повышающего скорость вращения этого колеса. Естественно, это явление сильно ухудшает проходимость и управляемость автомобиля. Ведь по логике вещей, в рассмотренной ситуации момент желательно передавать на колесо, расположенное на асфальте, чтобы автомобиль мог продолжить движение.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

Страница 1 из 37 1234511 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •