Свист приводного ремня

Тема: Свист приводного ремня

Метки:
  1. Chameleon сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение

    ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДИТЬ СТРОГО НА ХОЛОДНОЙ ИЛИ ОСТЫВШЕЙ МАШИНЕ.

    Картинка из сервисмануала.

    Комментарии мои и короткие.
    1. На холодной машине снимаем минус с аккумулятора.
    2. Ослабляем, но не выкручиваем три болта (2 и 3)
    3. Крутим 4 до натяжение ремня (крутить в правильную сторону ).
    4. Закручиваем болты 2и3.


    Если открыть капот, то видно резьбу болта 4. Если вы его не нашли, то лучше (ИМХО) съездить в сервис и посмотреть один раз как это делается. Можно и к знакомому за консультацией обратиться.
    Снять совсем ремень генератора, если не снимать ремень кондея, только после этих операций не получиться (ИМХО).

    ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДИТЬ СТРОГО НА ХОЛОДНОЙ ИЛИ ОСТЫВШЕЙ МАШИНЕ.
    Вопросы:
    1. Может в шапку?
    2. Выходит, я смогу и ослабить его, если 4-й болт крутить в другую сторону?
    3. Как узнать не перетянут ли ремень?

    У меня после сервиса свистеть стало еще сильнее, я к ним снова приехал - говорят ремень натянут по самое небалуйся. Так что у меня две теории: - либо ремень проскальзывает из-за перетянутости;
    - либо сервисмены нифига не умеют с ремнем обращаться (а может уже в ограничитель уперлись?).
     
  2. Аватар для Yugin

    Yugin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Есть еще 3 я версия из практики - ремень покрыт маслоантифризной пленкой и сколько его не натягивай ,проскальзывания останутся

    Добавлено через 2 минуты
    Я уже натягивал этот ремень ,не помогло ,посмотрим через неделю - записался в Сим -700 -1000 рублей с работами и ремнем ,замена .Сейчас есть свист и на горячем моторе .
     
  3. Chameleon сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Yugin, у меня на горячем не свистит. Свистит при заводе и может засвистеть пока еще холодный во время движения при переключении передач и будет несколько секунд свистеть, потом либо само пройдет, либо я другую передачу воткну...

    Я вот думаю, может он сжимается на морозе и слишком сильно натянут? Ибо свист зимой проявляется только в морозы, а летом при похолодании вкупе с влажной погодой.
     
  4. SpirPalich сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    А уверены, что это ремень свистит? Раньше на Жигулях свистел подшипник генератора. Может и тут тоже?
     
  5. Аватар для Yugin

    Yugin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Автомобиль заводили и со снятыми ремнями .
     
  6. Аватар для buzuk80

    buzuk80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Chameleon, гляньте второй ремень.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!
     
  7. Chameleon сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Сегодня потыкал оба, вроде допустимые отклонения, тем более на горячую тыкал.

    buzuk80, А второй как подкручивать?

    Добавлено через 3 часа 38 минут
    Еще такой момент, в мануале пишут, что надо давить с силой 100 Н, а как их получить в колхозных условиях? )
    Последний раз редактировалось Chameleon; 10.03.2011 в 14:06.
     
  8. Аватар для buzuk80

    buzuk80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    buzuk80, А второй как подкручивать?
    Там площадка с головкой болта сверху. Его крутить надо .

    Цитата Сообщение от Chameleon Посмотреть сообщение
    Еще такой момент, в мануале пишут, что надо давить с силой 100 Н, а как их получить в колхозных условиях? )
    Я большим пальцем тыкаю, но это не правильно наверное. Можно конечно еще типа безмена или весов с крючком что-нибудь приспособить, предварительно сделав расчет наисложнейший

    Как версия свиста - ремни могут быть натянуты хорошо, но быть просто грязными.
    Или просто их срок вышел. Сколько не тяни- они все равно растягиваются.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!
     
  9. Аватар для Georgy

    Georgy сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Перетянуть ремень тоже плохо, боковые бороздки если сработались от супернатяга или утоньшились от холода, перестают работать. Вся нагрузка падает на торцевые бороздки, а их площадь во много раз меньше чем у всего (нового = неубитого) ремня, поэтому возникает проскальзывание, свист, затем прогревшись и расширившись боковые начинают работать, трение возрастает, и механика работает без свиста.
    Грязный вряд ли будет свистеть, грязь как смазка.

    Кстати никто не обнаруживал металлические стружки в рабочей поверхности ремней? Был такой вопрос, и кроме ехидства никаких ответов не было...
    Генератор, нагруженный потребителями оказывает очень значительное сопротивление вращению ротора, повторю- очень значительное, ведь почти до киловатта отбирает, так что ремень очень нагруженный элемент, потому и сам непростой конструкции. Ну а значит возможно следует найти ему подходящую замену.
    Кстати в холода свистнул и у меня, именно тот, что крутит генератор. После подтяжки перестал скулить.
    ----------------
    Про усилие 100Н = 10кгс надо безмен подвесить, давя вниз прочувствовать и запомнить усилие 10 кг, и точно так же давить на ремень, линейкой или на глазок примерно определить провис "а" = 4...4,5 мм для нового ремня, или на старом ремне 4,5...5,5 мм от давления.



    На всякий случай, чтоб не перепутать где давить и измерять, ибо я ошибся, не там давил.

    Добавлено через 1 час 11 минут
    -----------------
    Ещё одно важное дополнение к рисунку в шапке,
    усилия затяжки болтов, обозначенных на рисунке:
    болт 4 не более 0,7 кгс/м;
    болт 2 = 2,5кгс/м;
    болт 3 = 5 кгс/м.
    ----------------------------------
    Последний раз редактировалось Georgy; 11.03.2011 в 00:29. Причина: добавил ясности в провис.
    SX4 - песня!

     
  10. Chameleon сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Georgy, вроде генераторный у всех и свистит.
    Кстати, в мануале для "а" указан промежуток 4.5-5.5 мм.

    buzuk80, а где она? Возле ролика или кондишина?
     
  11. Аватар для Руль

    Руль сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    Генератор, нагруженный потребителями оказывает очень значительное сопротивление вращению ротора, повторю- очень значительное, ведь почти до киловатта отбирает, так что ремень очень нагруженный элемент, потому и сам непростой конструкции. Ну а значит возможно следует найти ему подходящую замену. Кстати в холода свистнул и у меня, именно тот, что крутит генератор. После подтяжки перестал скулить.
    Всё верно.
    И по поводу замены соглашусь(не значит конечно,что стоковый ремень-"г", и уж однозначно не надо его трогать,пока проблем не доставляет).
    А по сабжу понятно,что при нагрузке на генератор,и соотв.возросшему сопротивлению-натяжение ремня в разных точках разное,но оно частично компенсируется тянущейся способностью самого ремняи если натяжение не дает результата-то да-только замена.
    ЗЫ:топикстартеру :скореее виной всему холод,подтянуть треба сначала.
     
  12. Chameleon сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    У меня ремень на сцепление хорошо реагирует. Свистит на передаче. Придавил сцепу - тишина, обратно на передачу - свистит. С чем это связано? Тоже нагрузка что ли?
     
  13. Аватар для Georgy

    Georgy сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    У меня ремень на сцепление хорошо реагирует. Свистит на передаче
    .
    Обороты скорее увеличиваются, ремень начинает проскальзывать.
    SX4 - песня!

     
  14. Стас сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Всем здравствуйте!!

    У меня свист тоже в холодную ил влажную погоду. Если честно, раздражает. Если газку даю, то иногда нет. Самое лучшее лекарство - прогревать 5-7 минут (90 % случаев - срабатывает).

    Пробовал еще один способ (варварский ) - натиранл канифолью. Помогает, но на время. Может надо по-больше, не знаю.

    На 1-м ТО подтянули и стало по-меньше, но не пропало. На 2-м ТО сказали, что натяг итак в норме, но свист не проходит.

    Подскажите: как от этого избавиться???
     
  15. Max_xx сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Мне кажется это болезнь Сексика. Моя супруга и теща покупапали в 2008 году машинки и на обеих свестел ремень. Причем, на ТО подтягивали, но помогало временно. Все равно когда на улице влажно периодически свистит на обеих машинах. Я в 2010 году купил себе Сексик седан и у меня тоже периодически свистит. Так как привык на предыдущих машинках, на своей просто не замечаю. Свистит когда мокро или по луже проедешь, но не долго. Потом все нормально.
     
  16. Kinch сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Мне подтянули на ТО-2 - сейчас все ок) Пока...
     
  17. dmdimus сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Свист убрали на ТО-3. Сказали: из 2х приводных ремней один длинный, другой короткий - вот короткий мне и подтягивали.
     
  18. Стас сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    А по-моему сразу подтягиваются оба?????
     
  19. Аватар для buzuk80

    buzuk80 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    Стас,нет
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!
     
  20. Аватар для MrAlexnord

    MrAlexnord сказал(-а):

    По умолчанию Re: Свист приводного ремня

    А у меня никогда не свистел....И не хочу...