Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 103

Тема: быстро и со вкусом! про кулинарию

  1. #81
    Профессионал Аватар для Коловрат
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Домодедово
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,489
    Поблагодарили 40 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Продолжим .

    Запеканка "Антикризис по Коловратовски"

    Что нам нужно :

    1) 2 кг живого Толстолобика (для тех, кто в танке это рыба такая).
    2) 0,5 кг лука
    3) Картофельчик 1,5 кг
    3,5) Одно яйцо
    4) майонез около 50 грамм
    5) Сыр 100 гр. ( по желанию )
    6) Большая чугунная сковорода которую можно в духовку сунуть.

    Начнем :
    1) чистим картоху и опускаем в холодную воду
    2) Разделываем рыбу на чистое филе .
    3) Пропускаем рыбу и лук через мясорубку
    4) В полученный фарш добавляем яйцо , соль и специи по вкусу
    5) Берем сковороду , смазываем ее маслом .
    6) Режим картофан ломтиками , примерно в 0,25 см толщиной
    7) Выкладываем два слоя картофана на сковороду , и по краям сковороды в один слой (закрываем металл ).
    8) Выкладываем фарш слоем от 1-го до 1,5 -ра см.
    9) Выкладываем одинарный слой картофеля
    10) И так чередуем последний слой должен быть картофель
    11) Смазываем слой майонезом и трем сыр (сыр повторяюсь не обязателен)
    12) запекаем в духовке до готовности.

    Подавать со сметаной али майонезом .
    Игра металла и огня , так сильно радует меня .

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Curious Alena (05.02.2010), Марго (05.02.2010)

  3. #82
    Профессионал Аватар для Коловрат
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Домодедово
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,489
    Поблагодарили 40 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    И ТАК рецепт возникший у меня в голове на встрече 14-го числа.

    ЧТО нам нужно :
    1) Курица
    2) Специи (растирал тимьян, тархун , перец , горчицу и соль)
    3) Фольга

    Приступим
    Моете курвицу.
    Растераете в однородную массу приправы , желательно что бы хоть одна из травок была свежей.
    Натираете курицу приправой как с норуже так и снутри (Оставляете на часик),
    заворачиваете в фольгу и пихаете в духовку на средний огонь.
    ЗАПекаете до готовности (ГДЕТО ЧАС).

    У МЕНЯ ПОЛУЧИЛАСь такая вкуснятина УУУУУУУУУУ чуть ли не с косточками проглотили.
    Последний раз редактировалось Коловрат; 17.02.2010 в 09:48.
    Игра металла и огня , так сильно радует меня .

  4. #83
    Местный Аватар для vovez
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    санкт петербург
    Авто
    Сузуки Витара (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    133
    Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    обеденный и десертный салат для ленивых:1)Банка сладкой кукурузы,банка горошка,банка фасоли (цвет без разницы),банка оливок(без костей и лучше накрошить),2 пачки сухариков с хреном и конечно майонез 2)десертный-бананы порезать,добавить кедровых орешков и резаных оливок и конечно майонез.

  5. #84
    за рулем Аватар для I_rina
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    Москва (СВАО)
    Авто
    был SX4 1.6АТ 2009, потом NSGV 3d 2.4АТ 2013...была
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,734
    Поблагодарили 1,844 раз(а) в 783 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от vovez Посмотреть сообщение
    для ленивых
    для еще более ленивых: банка фасоли, банка грибов, пачка сухариков и майонез

    У меня один недостаток, я не умею общаться с *удаками


  6. #85
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,084 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
    для еще более ленивых:
    Для не менее ленивых:
    Банка тунца, банка (маленькая) кукурузы, синий лук и майонез.

    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  7. #86
    Временно заблокирован
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Москва.Кунцево
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    283
    Поблагодарили 27 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от vovez Посмотреть сообщение
    обеденный и десертный салат для ленивых:
    Цитата Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
    для еще более ленивых:
    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    Для не менее ленивых:
    Ну ваще

  8. #87
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,084 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Александровна, зато быстро и вкусно!
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  9. #88
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Домашним виноделием кто-нибудь увлекается?

  10. #89
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Домашним виноделием кто-нибудь увлекается?
    hFl, не я, но мой отец давно уж Используются все дары огорода: вишня (редко сладкая, обычно войлочная), черная смородина, слива, малина, невежинская рябина. Если интересно, могу рассказать 4-х ступенчатую технологию производства (получается тоже вкусно, полезно - хотя уже и не быстро )

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    hFl (26.05.2010)

  12. #90
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    hFl, не я, но мой отец давно уж Используются все дары огорода: вишня (редко сладкая, обычно войлочная), черная смородина, слива, малина, невежинская рябина. Если интересно, могу рассказать 4-х ступенчатую технологию производства
    С удовольствием почитаю!
    я тоже использую все дары сада: черную смородину, сливу, малину, клубнику (сколько позволят) яблоки, терн в небольших количествах, иногда кизил. И для разгона всего этого в брожение: виноград 3кг/20л. (Северная ягода без винограда плохо прображивает.) Вишню не использую, потому что из неё обычно делают наливки, а я делаю только вина (11-14%) столовые и полусладкие, т.е. некрепленые (без искуственной добавки спирта) на винных дрожжах.

    __

  13. #91
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    тоже использую все дары сада: черную смородину, сливу, малину, клубнику (сколько позволят) яблоки, терн в небольших количествах
    Про яблоки то забыл. Из клубники что то давно не делали - видимо, потому что мало ее Ну вот такая технология:

    I. Первое брожение. В конце лета берем созревшие плоды огорода. Для брожения используются только винные бактерии самих плодов. Чтобы бактерии не смылись - моем ягоды только в крайнем случае и немного - но обычно они и так чистые. Ягоды измельчаем, добавляем к массе 30% кипяченой воды, на каждые 3 л воды - 1 кг сахару. Заливаем в 20-л стеклянную бутыль, герметично ее закрываем, трубочку из пробки выводим в бутылку с водой. Ставим в теплое место, и все это булькает 1-2 недели до остановки.

    II. Второе брожение. Как только бульканье прекратилось - отжимаем мезгу и сливаем все обратно в бутыль. Все бродит без мезги. Чтобы процесс не остановился - добавляем понемногу сахару (чем дальше - тем сахару требуется меньше, так как процесс замедляется). На этом этапе происходит закрепление напитка за счет образования дополнительного спирта, вырабатываемого микробами из сахара . Этап длится 2-3 месяца, и заканчивается обычно к ноябрю-декабрю.

    II. Отстаивание. Когда брожение прекратилось - глубокой осенью закупоренную бутыль ставим на холод (обычно на балконе в ноябре он уже присутствует) - и ждем пока содержимое не осветлится а осадок не осядет (примерно неделя).

    IV. Разлив. К этому моменту сахара в напитке не остается. Аккуратно, чтобы не попал осадок с низу - производим разлив через трубочку по бутылкам с этикетками, добавляя в кажую бутылку вторичный сахар (180-200 г/л). Сахар играет здесь довякую роль: окончательно прекращает процесс брожения, убивая бактерии за счет своего избытка, и улучшает окончательный вкус. Укупоренные бутылки ставим в заветное место в холодном погребе . Выдерживаем их как минимум год - и как максимум без ограничения (чем дольше - понятно, тем лучше, так, у нас встречались даже бутылки 10-летней выдержки ).

    Полезный напиток, называемый в народе вином (а в простонародье винищем) готов!





    Добавлено через 10 минут
    hFl, почитал этикетку - вот это состав!! Виноград, яблоки, и черника.. Наверное букет получается настоящий.. и этикетка зачетная. А у меня отец обычно делает вино из одного вида, а на этикетке печатает из какого, и себя

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    hFl (26.05.2010), mixagen (26.05.2010)

  15. #92
    VIP-персона Аватар для mixagen
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Тверь
    Авто
    SsangYong Actyon
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,433
    Поблагодарили 518 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию


  16. Пользователь сказал cпасибо:

    hFl (26.05.2010)

  17. #93
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Моя технология в целом похожа, но есть и отличия:

    В процессе созревания ягод и плодов отбираю те, что на вино и либо засыпаю сахаром и храню в холодильнике до сентября. Либо (если какого-то вида очень много) ставлю на брожение сразу, а потом приостанавливаю его до сентября. Поскольку использую винные дрожжи – мыть ягоды приходится, потому что дикие дрожжи (на кожице плодов) более агрессивные и сразу подавляют винные.

    I. Первое брожение - виноматериал.
    Составляю ассорти из всех ягод, что в наличии. Так, чтобы кислотность каждого набора получилась 8-9 г/л. Для этого давно уже сделал таблицу в EXCEL. Подставляю количество ягоды, которая есть – она выдает насколько нужно изменить кислотность до необходимой винной кислотности прибавкой воды или другими ягодами. Пропускаю ягоды через пресс и засыпаю в 20л бутыль. Туда же засыпаю отжимки (для цвета и насыщенности) Добавляю несколько меньше расчетного количества сахара (из той же таблицы), но не более 20% от общего количества, а то бродить не будет, чтобы получить нужный тип вина: столовое. Или полусладкое. Или десертное. И расчетное количество воды (сахар растворяю в воде заранее). И вливаю разведенные ВИННЫЕ (не хлебные) дрожжи.
    Пробку делаю из полиэтилена и комплекта для переливания крови. (Покупаешь 1 раз – пользуешься вечно). Герметизирую изолентой ПВХ. Трубочку опускаю в 0,5л пластиковую бутылку с водой. Чтобы вода не пахла, добавляю в неё 50 грамм водки (все-равно водку не пьем).
    Ставлю бутыль в картонный короб и на 3-4 недели в температуру 22-24 град. В течении 10 дней прибавляю сахар до расчетного в три добавки.

    II. Второе – тихое брожение.
    Через 3 -4 недели - отжимаю мезгу и сливаю обратно в бутыль, так чтобы до горлышка оставалось 3-4 см. проверяю сахаристость, если недостаточно – добавляю сахар по вкусу. Опять ставлю шунт в бутылку с водой.
    Обычно жду месяц, но с дикими дрожжами иногда стояло и по полгода.

    III. Розлив по бутылкам.
    Когда брожение прекратилось, осветляю осветлителем из мелкого порошка белой глины и желатина. И аккуратно переливаю по бутылкам. Осветление холодом до сих пор не использовал – тяжело 20 л бутыли через узкую дверь на лоджию таскать. Но после того, как Вы написали – в этом году, наверное, попробую.

    Закупориваю пробками наполовину высоты. Пробки привязываю крест-накрест к бутылке. И пастеризую при 62-65 град 20 мин. В кастрюле с водой. Штук по 7-8 за раз. Вынимаю, остужаю, пробки загоняю по норме и наклеиваю этикетки. И кладу на бок. Еще на 2-3 месяца. В холодное место. Весной проводим пробу. И далее используем по назначению.

    К сожалению, больше года вино еще не залеживалось. Но может в этом году получится. В прошлом вышло 60-70 литров вина. Нам его физически за год не выпить.


    hFl, почитал этикетку - вот это состав!! Виноград, яблоки, и черника.. Наверное букет получается настоящий.. и этикетка зачетная. А у меня отец обычно делает вино из одного вида, а на этикетке печатает из какого, и себя
    Из одного вида нам делать неудобно - очень сложно получить нужную кислотность и экстрактивность (густоту жидкости). Для вина кислотность должны быть 8-9г/л. А излишей экстрактивности мой живот не переносит. Ему дурно делается.

    Готов поделиться таблицей!

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    vedmedushka (26.05.2010)

  19. #94
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    hFl, интересная у Вас технология, продуманная! У нас она более спонтанная - таких тонкостей, как процент кислотности, получение десертного или столового вина, конечно не предусматривает. Еще есть интересные особенности способа - пастеризация вина, и осветление глиной..

    Дам обязательно отцу почитать! И от таблицы такой бы тоже не отказался - проверить заранее, что может получиться . А как ее получить?

    И вот, еще интересно: дикие и винные дрожжи - в чем у них отличия и есть ли преимущества винных?

  20. #95
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    hFl, интересная у Вас технология, продуманная! У нас она более спонтанная - таких тонкостей, как процент кислотности, получение десертного или столового вина, конечно не предусматривает. Еще есть интересные особенности способа - пастеризация вина, и осветление глиной..

    Дам обязательно отцу почитать! И от таблицы такой бы тоже не отказался - проверить заранее, что может получиться . А как ее получить?

    И вот, еще интересно: дикие и винные дрожжи - в чем у них отличия и есть ли преимущества винных?
    Таблицу я могу выслать по электронной почте. только немножко её причешу перед этим, чтобы она была понятна не только мне , но и Вашему отцу. Адрес Вы можете переслать мне в личку.

    С дикими дрожжами - тут все понятно. Они живут на кожице фруктов и стараются выжить там в реальных условиях природы.
    Винные дрожжи - это бывшие дикие, которых специально улучшили для брожения в промышленных масштабах. Они выбраживают вино до более высокого градуса (макс до 18град, в отличии от диких только до макс 13-14). и, в том числе, перерабатывают низкопробное вино для перегона в спирт. Они более бурно бродят. Но менее устойчивы к "недружелюбной" среде и дикие дрожжи (и кисломолочные тоже) их просто вытесняют, если оказываются вместе. Они бывают двух видов: обычные и ТУРБО. Я использую турбо, потому что создать им идеальные условия в жилой (слишком теплой для них) квартире просто не могу. Поэтому часть градусности при брожении теряется, но зато до 12-14 доходит довольно уверенно.
    Винные дрожжи продаются у нас в городе в спец магазинах. которое высылают товар и по почте тоже.
    Если заинтересовал, могу сообщить координаты магазина в интернете или, в крайнем случае, переслать по почте. Или с оказией.
    прим: Глина специальная тонкоперемолотая, очищенная. Обычная белая не подойдет. Называется "Бентонит".

    Добавлено через 1 час 30 минут
    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    Из клубники что то давно не делали - видимо, потому что мало ее
    Очень хотелось спросить: А почему у вас мало клубники? Вы же южнее нас.

    Мне казалось ,что в Ярославле, не должно быть проблем с клубникой. Это на нашем севере все время не хватает солнца. Но! Мы все-таки пытаемся растить: это 2009 год (банка трехлитровая).
    __


  21. Пользователь сказал cпасибо:

    vedmedushka (26.05.2010)

  22. #96
    профессиональный чайник Аватар для vedmedushka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Ярославль
    Авто
    Сузуцки SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,719
    Поблагодарили 275 раз(а) в 145 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
    Очень хотелось спросить: А почему у вас мало клубники? Вы же южнее нас.
    hFl, клубника то растет нормально, а просто на много клубничных грядок не хватает терпения - поэтому клубника в основном съедается Ваша клубника просто загляденье..

  23. #97
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от vedmedushka Посмотреть сообщение
    hFl, клубника то растет нормально, а просто на много клубничных грядок не хватает терпения - поэтому клубника в основном съедается Ваша клубника просто загляденье..
    Спасибо!
    А мы сейчас отказываемся от большого количества грядок и переходим на уменьшение за счет увеличения отдачи с каждой грядки, т.е. чтобы без потерь килограммов. В прошлом году попробовали новую версию обслуживания на половине грядок - вроде сработало. В этом году распостранили на все грядки. Освободилось время. Вот ждем, что покажет урожай: правильно сделали или нужны коррекции метода.



    В этикетке использован персонаж из мультфильма Уолта Диснея "Белоснежка и Семь гномов". (не для продажи).
    Последний раз редактировалось hFl; 27.05.2010 в 09:42.

  24. #98
    Любитель
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    384
    Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    А я помню мы делали что-то наподобие кваса. Ягоды стояли с водой и сахаром в тепле 1-2 дня, а затем сок разливался по бутылкам с пробками. Через несколько недель выдерживания на холоде получался газированный очень слабоалкогольный напиток.

  25. #99
    Любитель
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    480
    Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    Цитата Сообщение от milesw7 Посмотреть сообщение
    А я помню мы делали что-то наподобие кваса. Ягоды стояли с водой и сахаром в тепле 1-2 дня, а затем сок разливался по бутылкам с пробками. Через несколько недель выдерживания на холоде получался газированный очень слабоалкогольный напиток.
    Ваша технология очень напоминает изготовление европейского сидра.
    Только очень укороченная.

  26. #100
    Любитель
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    384
    Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: быстро и со вкусом! про кулинарию

    гы)))
    Обязательно закатаю пару бутылок с яблочным соком к новому году)))

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •