Показано с 1 по 3 из 3

Тема: отчет о выезде Москва-Минск-Вильнюс 30.10-06.11.2011

  1. #1
    Свой Аватар для GLOBUS
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    943
    Поблагодарили 93 раз(а) в 39 сообщениях

    Радость отчет о выезде Москва-Минск-Вильнюс 30.10-06.11.2011

    Ну вот я и выехал!! После того как отстоял на МКАДе час, а то и больше, выехал на минку, на удивление на ней пробок не было, дорога как всегда идеальна! За примерно 5км до границы есть заправка "М2" там бензин по 26.5р, я заправился там, абсолютно нормальный бензин, рекомендую там заправится*. По дороге поставил эксперимент, если ехать 70-100 км/ч не превышая 2.5 оборотов то расход бензина 5.4 л!!! Но так ехать тяжело, нога устает поддерживать такую езду. Напомню что у меня автомат.

    Границу с Беларусией я проехал тоже великолепно, никто не останавливал. Напомню что там платная дорога и нужно 2 раза по 21р заплатить, готовте мелочь. Что еще интересного.. что в 1км после границе будет обмен валют. Заправки мультивалютные. *И тока в Минске я заметил что бензин у них стоит по 18-19 наших рублей!!!


    Заправился на 300р.

    По приезду в Минск поселился в гостинице Агат, уже как то были там. Номер стоит где-то рублей 700 всего.




    Пережил там самую обычную ночь, погулял по Минску, с библиотекой все в порядке,стоит на месте и также здорово светится!


    Дождался вечера и поехал в Литву. Поехал я через Ошмяны, дорога хорошая, местами идеальна. Перед Ошмянами закопал радар и что то типа газового пистолета :cheesy:, надеюсь назад поедем этой дорогой и я смогу забрать свои шмотки)
    А теперь самое важное, граница!!
    Подъезжая к границе, последняя заправка это Лукоил, потом заправок нет, она там единственная (удобная, так то есть, но в стороне). такие же приятные 18 с копейками рублей!
    А теперь самое главное, запоминайте!
    Подъехав к границе я увидел ахренительную очередь из грузовиков, объехав их попал в очередь из машин. Отстоял в ней 2.5 часа! И это с часу ночи! Подъехав к шлакбауну подошел пограничник:
    - Фамилия?
    Я - Ну такая то.
    - И долго стояли?
    Я - ппц, 2.5 часа
    - (с ухмылкой из разряда Ну ты лашара! Типа машины из России и еще откудата вне очереди идут.
    Я - т.е. мне надо было всех их просто объехать?
    - ну да.
    Я - Все спасибо, учту в сл раз.

    Ребята! Там есть полоса для служебных машин, хреначте по ней. Так же не бойтесь там ехать через 2 сплошные, ибо обычные полосы перекрывают фуры и литовцы.! Это раз.
    Два, на белоруской границе машину осмотрели чисто визуально, поехал дальше, все, Литва! Подъезжаем к посту по проверке документов, нам не нужно заполнять декларацию, тупо паспорт с тех. осмотром суем в окошки, у нас зеленый коридор! Дальше пост второй, там выстраиваются 2 очереди, и естественно я опять встал не туда . Наша полоса левая! Дождался очереди, начался шмон)) Ну так... осмотрели легонца. Пока стоял, наблюдал, некоторых досконально шмонают, а некоторых "так". Посмотрели в багажник, там пиво, спросили скока, говорю литров 10, считать не стали. Потом спрашивают, что с сигаретами, я похлопал себя по карманам, говорю при себе 2 пачки, хотя покупал блок и распихал по всей машине . И все, я в литве!!
    Если придерживаться того что я написал, больше часа не займет переход.
    Дорога до Вильнюса хорошая, местами идеальна. В самом Вильнюсе не очень. Проехав чуток по Вильнюсу, сложилось двоякое впечатление: дома у них то европейский, то наш старый советский, гнилой. И это все вперемешку.

    Прям щас сижу в машине напротив нашей гостинице, тут прекрасно ловит бесплатный вайфай.
    А еще сейчас 6 или 7 утра, температура 7С,достаточно тепло.
    Зашел в гостиницу, за доп плату я уже заселился. Парковка у них платная, 20 литов\сутки. Я оставил на улице, там достаточно места для парковки.
    Номер не большой но нормальный, как раз для холостяка))

    И так, я проснулся! За бортом +10С, пасмурно. Вот наша улица, я стою за нисанном, проблем с парковкой нет.


    Номер маленький, поэтому ничего не вмещается в кадр.




    Поселили меня на 1м этаже, вот что можно наблюдать за окном, та самая платная парковка, гнилые советские дома, и новые, европейские, кстати самые высокие в Вильнюсе.



    Сходил погулял..
    Из гостиницы выходим на самую обычную улицу, и видим знакомые буквы!


    Пешеходный светофор у них 3х цветный.


    На самом деле я искал банк или обмен валют, но все они были закрыты, быть может потому что сегодня у них день Ангела.


    Идя по дороге, обратил внимание на газету


    Вот такого года


    Идем дальше, натыкаемся на заброс. В последствии я еще видел похожие здания.


    Кто то говорил что парковки платные и там с ними проблемы? Вот, в 2х мин от центральной улицы.


    Полуразрушенный стадион.


    Одно из европейских зданий. А по карте там АЗС должна была быть)



    Так же как и у нас, они вешают замки на мосты, даже с цепями)


    Одна из прогулочных улиц


    А на ней замечен макдак, все в порядке!


    И еще один обменник, и опять закрытый((


    А это аппарат за оплату парковки. Как оно работает непонятно. На парковке достаточно много свободного места. Следящего человека не видел, шлагбаумов тоже. На лобовом ни у кого ничего не лежит. Хм.. имея русский характер, полагаю что можно просто постоять и не платить ))


    И планетарий я нашел. На самом деле у них каждое здание измалевано надписями и граффити, ужас. И про курение, говорили что почти никто тут не курит, бред, курят, еще как курят! Да и сигареты не космических цен, ниже напишу. В номерах правда курить нельзя (в ванной J можно). И кстати у нас в номерах нет холодильника!


    Забрался на парковку, чуть с высоты


    А это Вильнюсская телевизионная башня! Полюбому мы должны там побывать, говорят от туда Вильнюс сверху хорошо видно. А еще в отеле стоит терминал, типа путеводитель по Вильнюсу, и там он выдает, что у них 7 смотровых! Что ж, опробуем скоро.


    А вот и цены на сигаретки! На наши деньги в среднем по 100р стоят. Но наверняка у них есть места где дешевле. Если они за бензином в Беларусь ездят, заодно и за сигами… вот вам европа!


    Немножко аля Москва-сити. Это бизнес-торговый центр Европа! Сюрприз в конце обещаю!







    А вот так выглядит торговый центр там. Собственно ничего необычного.


    И тут я понял что ВСЁ, мне нужны бабки! Там везде все за литы только. И пошел я в банкомат, по пути увидел ЭТО заведение, понял что я туда хочу!


    Подошел к банкомату, есть возможность выбрать русский язык, уважают!


    На вопрос скока я хочу снять, был в замешательстве, а я откуда знаю скока мне хватит, выбрал 300 литов, и на ближайшие 3 дня я угадал! Деньги забавные, небольших размеров (в отличии от белорусских).


    Выйдя из банкоматной я наткнулся на работающий банк, вот блин ))) Из всех посещенных обменников, рубли тока в одном месте меняли, так что лучше брать с собой евро или доллар.



    Возвращаемся в магазин, с деньгами ) Представляем грубо что 1 лит = 15р. А теперь обещанный сюрприз, смотрим!


    Кто то спрашивал цены на вино..


    119*15=1700 р, не знаю скока у нас стоит.


    Мартини, девочки любят его )


    А вот и сувениры)


    Пивасик))) наш!!


    Не, я реально удивлен. Пиво, которое в Москве тяжело найти (например сокол-кола), тут без проблем!


    Литовское тоже!


    Такую круглую колбасу я еще не видел..


    Кстати, вспоминая Минск, кто нибудь пробывал такое?


    Но вернемся в литовский магазин, а вернее уже к моей машине с покупками. Выбор пива очень порадовал! Как говорится на цвет и вкус, вишневое, апельсиновое, крепостью от 2, 3, 4 и до 6, 7, 8, 9 %, реально выбор есть! Стоит в основном 1-4 лита, ну как и у нас.




    Итоги первого дня: Сам город, не понравился. Достаточно свободный город, но контраст Европы и совхозности это ппц! Люди – так же как и город, кто на русском общается. Кто на литовском. Очень чувствуется, что власти хотят сделать Европу, да вот только не получается, слишком много нам НАШЕГО! Ну а так.. здорово отдыхать, на машине за 1000 км!
    Все, по последней фотке вы поняли, что я «вечер» себе уже купил.

    Снова Я! И сегодня я на машине, в планах найти какое-н место посмотреть город с высоты. Была выбрана гора не помню названия… и поехал. Подъехал, входа нет, решил поехать вокруг, найти заезд, в итоге попал в центр, там все в брущатке с односторонним движением, как змейка там покатался. Дороги узкие, дома страшные, все какие то разбитые и в трещинах. Отъехал от центра, попалась мойка, помыл тачку за 20 лит. Там же на мойке увидел нашу машину с тонированными стеклами.


    Дальше, по просьбе заехал на заправку и убедился что ГАЗ у ник в наличии есть. Называется он там SND. Но естественно не на всех заправках он есть.


    Решил прокатится вокруг города и наткнулся на это чудо! Решил ехать к нему.


    Приехал!


    Билет на верх стоит 21 лит, лифт доехал до 18 этажа и я вышел. Еще подумал что как то не высоко.
    Перед собой видим ресторан-смотровая. По всему кругу столики с диванами. И я ахренел!!! Когда понял что эта конструкция вся крутится!


    Подойдя к окну, мне понравилось что я там увидел. Это далеко не 18 этаж, и уши заложило тоже. Посмотрев сверху, город стал милее в моих глазах! Я на останкинской то не был, а щас стою и смотрю на Вильнюс! Приятные впечатления!


    Моя машинка там, парковка кстати бесплатная)


    Потом я поехал в Акрополис – это типа нашей МЕГИ, и там я потерялся часа на 4-5, и оставил куча денег. Там есть все! Поэтому сразу и закупился. Зашел в обычную пиццерию: кофе, суп, пицца = 35 лит.


    В магазине как всегда радует выбор пива, а тут еще сортов 10 которых я не пробывал. А вот такое вы видели ?)))


    80% всех печатных изданий (журналы, газеты) печатаются на русском языке! Вот, тоже мне европейцы, русские они! Ну и для себя любимого тоже сувенир нашел )


    Вернулся в гостиницу, как положено отчитался перед народом, употребляю новые сорта пива! Вечером пойду прогуляюсь еще по одной центральной улице. Жду завтра команду наших, а то не терпится съездить к морю (Паланга)!

    ... Прогулялся вечером. У них 2 основные центральные улицы, очень напоминают арбат, те же магазины и пивные, ничего такого. Вот это единственные улицы который "вылизаны". Город сам по себе темный, шаг в лево или в право от улицы, темнота. Ниже на фотке их основной собор, он на многих фотках присутствует. Хотел зайти туда, думал там красиво, а нет, зашел, там была служба, голые стены без росписи, ушел.



    Хотел зайти в тот самый стриптиз-бар DOLLS, вход оказался 80 литов, это около 1000р, подумал что оно того не стоит. Ниже фотнул самые освещенные дома, и опять же это тот самый торгово-развлекательный центр ЕВРОПА, а так у них дома не принято подсвечивать, и как то скучно.


    Вечером уселся за ноут, взял пивка и купленный в магазине вот такой кальмар!


    Утром проснулся, за окном солнце. Сегодня приезжают Друзья, здорово! А пока они едет решил сгонять в центр Европы. Находится он в 26км от Вильнюса. На самом деле я в нем разочаровался, я думал это большой монумент, а это всего лишь столбик со звездочками.


    Приехал обратно. Узнав что Друзья еще едут по Белоруссии решил одолеть все же знаменитую гору, вот эту


    Поднялся на гору, и вот ради чего я сюда шел.


    За 5 литов нас пускают в здание, поднимаемся на верх, наслаждаемся прекрасным видом!










    П.С. Добавлять буду именно в ЭТОТ пост.
    Последний раз редактировалось GLOBUS; 03.11.2011 в 17:11.

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    chingatchguck (01.11.2011), Gala (01.11.2011), Max_xx (11.11.2011), MudRuck (01.11.2011), Natalia_Alekseevna (02.11.2011), ThinkPad (01.11.2011), WhyMax (01.11.2011), Марго (01.11.2011), Трефа (09.11.2011)

  3. #2
    Модератор Аватар для Motor4ik
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Авто
    Acura RDX
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    4,256
    Поблагодарили 466 раз(а) в 220 сообщениях

    По умолчанию Re: отчет о выезде Москва-Минск-Вильнюс 30.10-06.11.2011

    клева!молодец))
    скоро будем
    Женечка,что там с курсом, лучше вести евро или можно руб?
    на трассе ты наверно не обращал внимание, а глянь пока в городе газовую заправку плиз и отпиши цену!(СПС)
    че с тонировкой, снимать все таки?
    а если радар тупо в карман куртки убрать, они ж не шмонают по телу??


    а вместо сердца пламенный мотор
    я то Блондинка, а у Вас какое оправдание?

  4. #3
    Свой Аватар для GLOBUS
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    943
    Поблагодарили 93 раз(а) в 39 сообщениях

    По умолчанию Re: отчет о выезде Москва-Минск-Вильнюс 30.10-06.11.2011

    Что там с курсом, лучше вести евро или можно руб?
    - Фотки обменников есть выше. Думаю евро или доллар.

    Глянь пока в городе газовую заправку.
    - Газ есть! И стоит в двое дешевле чем бензин (2.5 лит на 02.11.11)

    Че с тонировкой, снимать все таки?

    - Вообще я бы снял, на всякий случай. А так, можно пробывать проехать границу с опущенными окнами, но иметь при себе лезвие, и если что, устранить проблему на месте (легко она снимается), ну и растворитель, клей потом оттереть, а лучше керосин ) Щас рано темнеет, попробывать можно!

    А если радар тупо в карман куртки убрать?
    - Тепрь, пройдя границу, я бы так и сделал, а еще лучше пассажиру отдать. НО все же 100% гарантии я не дам, лично я не видел что бы кого то шмонали.... на свой страх и риск. Еще там мусорка есть, можно туда скинуть ))
    Последний раз редактировалось GLOBUS; 02.11.2011 в 18:33.

  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •