Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

  1. #1
    Любитель Аватар для Radagest
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Москва,
    Авто
    Renault Koleos Luxe Privilege 2012
    Сообщений
    307
    Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях

    По умолчанию Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Всем добрый вечер. Вот такая ситуевина произошла. Вчера утром приехал на работу и заметил небольшую потертость на пластике (задний левый расширетель бампера). Потертость не сильная, но вот от этого "касания" совсем немного отошел бампер, на несколько миллиметров, но весьма заметно. Видать кто-то утром или ночью тиранул. Вообщем позвонил в страховую, они сказали - вызывать полицию, ну и далее по схеме. У меня вот какой вопрос. Уже один раз такое было на старой машине. Был не совсем двор (выезд с парковки) и оба участника ДТП были на месте. Ждали полицию 8 часов. В результате еще 20 минут упрашивали подписать протокол, они вопили, мол не могли сами разобраться. Соответственно тут - шансов дождаться полицию, на мой взгляд, ноль. Либо это надо вызывать и целый день сидеть дома, у меня не было такой возможности. Вопрос мой собственно вот в чем. Мне одному кажется, что это бред? Я застрахован по КАСКо (РЕСО), даже если я виноват, все равно ведь по КАСКе мне все сделают. Зачем нужен этот шаг с полицией? Возможно получилось весьма сумбурно, но думаю суть я изложил. И это не столько пустые возмущения, сколько вопрос, может я что-то не так понял и есть какие-то более простые шаги? Заранее большое спасибо!

    "Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"
    Статистика расходов за 2011-2012 гг.
    Мой бортовой журнал
    Фото моего SX4

  2. #2
    Свой Аватар для Anatoly_Ko
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    C-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    609
    Поблагодарили 75 раз(а) в 57 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    В Ресо вроде до 500 $США можно без справки, но один раз в год.
    По поводу сидеть дома и возможности - вызывайте участкового когда есть возможность и машина стоит у дома. Не важно, что не в этот день дело было и не здесь.

  3. #3
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Radagest, я уже писал в другой теме, но повторюсь. Если не хотите по поводу каждой царапины вызывать полицию и тратить сначала несколько часов, а потом ещё несколько дней, делайте франшизу к КАСКО. Полис с франшизой будет стоить на 20-40% дешевле. Плюс регулярно будете получать при продлении хорошую скидку за безаварийность, т.к. мелкие повреждения заявлять не будете, а серьёзные ДТП случаются очень редко. Сэкономленных денег будет вполне достаточно, чтобы несколько раз в год закрасить царапину, выправить вмятину или поменять пластиковый расширитель/молдинг.

  4. #4
    Новичок Аватар для leonfagr
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    33
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Radagest,посмотрите внимательно свой договор страхования. Там должно быть указано возможны ли обращения без справки. Вариантов может быть много. Вообще не возможно, или ограничения по кол-ву раз, по сумме, по числу элементов и т. д. М. б., например, без справки только оптика и стекла.
    В одной и той же страховой могут быть различные условия страхования у разных клиентов.
    Если в договоре обращение без справки не прописано, то, думаю, без полиции не обойтись.Можно попробовать подойти к инспектору, экономическая стимуляция делает чудеса. Тем более, что Вам нужно только сократить временные потери.

  5. #5
    Профессионал Аватар для Bond
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Tucson/SX4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,170
    Поблагодарили 423 раз(а) в 201 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    У страховых даже по КАСКО будет повод отказать в выплате: "Пострадавший уехал с места ДТП".
    Поэтому, либо дождитесь полицаев, либо... позвоните им в то время, когда свободны.
    Mobilis in mobili.

  6. #6
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Radagest, если звонил в страховую и случай засветил, то вызывать нужно было уже тогда. В страховой все звонки записываются и к номеру полиса галочки рисуются.
    Может бампер отщелкнулся? Открути саморез бампера, под аркой колесной который, и вставь бампер на место
    Вообще то при царапинах малых вызов сотрудников не интересен.
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Если не хотите по поводу каждой царапины вызывать полицию и тратить сначала несколько часов, а потом ещё несколько дней, делайте франшизу к КАСКО. Полис с франшизой будет стоить на 20-40% дешевле.
    Только есть один нюанс: если потом царапина в другом месте обнаружится и будет заявлена, то за покраску детали могут денег не дать совсем. И будут правы.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  7. #7
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Только есть один нюанс: если потом царапина в другом месте обнаружится и будет заявлена, то за покраску детали могут денег не дать совсем. И будут правы.
    И почему это денег не дадут совсем? Денег дадут, но в пределах суммы, превышающей франшизу.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от leonfagr Посмотреть сообщение
    Можно попробовать подойти к инспектору, экономическая стимуляция делает чудеса.
    Основная проблема - дождаться этого самого инспектора. Если он едет на место ДТП 5 часов, то как Вы его предлагаете экономически стимулировать? А когда он приехал, то стимулировать уже смысла особого нет.

  8. #8
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,694
    Поблагодарили 204 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    И почему это денег не дадут совсем? Денег дадут, но в пределах суммы, превышающей франшизу.
    они найдут старую царапину-для них это страховой случай, о котором не было заявлено, следовательно нарушены условия страхования, следовательно отказ в выплате по этому элементу.
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  9. #9
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    они найдут старую царапину-для них это страховой случай, о котором не было заявлено, следовательно нарушены условия страхования, следовательно отказ в выплате по этому элементу.
    1. Я не предлагаю мелкие повреждения не ремонтировать совсем. Я предлагаю их ремонтировать самостоятельно на сэкономленные на полисе деньги.

    2. Я не понимаю, как описанный случай относится к франшизе. Если согласно договору СК не платит по КАСКО за повреждённую деталь, на которой имеются повреждения не относящиеся к страховому случаю, то она не заплатит независимо от наличия или отсутствия франшизы.

  10. #10
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,694
    Поблагодарили 204 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    1. Я не предлагаю мелкие повреждения не ремонтировать совсем. Я предлагаю их ремонтировать самостоятельно на сэкономленные на полисе деньги.
    Ну если каждую царапину ремонтировать самостоятельно, то тогда и в страховую не нужно будет вообще обращаться по любым повреждениям ЛКП. Только дай бог.чтобы эта экономия стала бы все-таки экономией.
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    2. Я не понимаю, как описанный случай относится к франшизе. Если согласно договору СК не платит по КАСКО за повреждённую деталь, на которой имеются повреждения не относящиеся к страховому случаю, то она не заплатит независимо от наличия или отсутствия франшизы.
    А я и не писал именно про франшизу. Я про случай, когда люди любят накопить царапин( в разных местах элемента) и предъявить как один страховой случай,чтобы сэкономить на ремонте-и естественно отказ.
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  11. #11
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,270
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Radagest, Был у меня в том году случай. Супруга во дворе въехала задним бампером. Ссадина. Крепление одно слетело на крыле. Ударом руки вправил бампер обратно, не вопрос. С ссадиной поехал в страховую. Мол так и так, я не заметил столбушка ну и... Придумал схемку, нарисовал им Ну и все пучком, выплатили деньгами за ремонт и покраску. Если уж в ацтойной "России" выплатили, то в РЕСО без проблем. И не надо парицо с гайцами.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  12. #12
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,694
    Поблагодарили 204 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    kirill1978, в основном без справки в страховых разрешается обращаться только один раз за период страхования и этот блат распространятеся только на ремонт ЛКП (покраса), а если деталь повреждена, то требуется уже справочка из компететых органов. Так что тут надо поосторожней
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  13. #13
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,270
    Поблагодарили 4,073 раз(а) в 2,779 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    kirill1978, в основном без справки в страховых разрешается обращаться только один раз за период страхования
    Ну это ДА. Во многих так.
    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    и этот блат распространятеся только на ремонт ЛКП (покраса), а если деталь повреждена, то требуется уже справочка из компететых органов. Так что тут надо поосторожней
    Ну как бы не совсем так, точнее совсем не так
    Вот в РГС, например:
    13.18. В случае повреждения:
    - не более двух смежных (сопряженных) наружных деталей кузова ТС – по одному страховому случаю, один раз в год;
    - стекол и приборов внешнего освещения ТС (за исключением боковых зеркал и/или стеклянной крыши),
    представление документов из компетентных органов не требуется, если иное не предусмотрено Договором страхования.

    Аналогично в "России" (тоже выплачивали мне).


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  14. #14
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    Ну если каждую царапину ремонтировать самостоятельно, то тогда и в страховую не нужно будет вообще обращаться по любым повреждениям ЛКП. Только дай бог.чтобы эта экономия стала бы все-таки экономией.
    Сколько у Вас бывает царапин за год? У меня обычно одна-две.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    в основном без справки в страховых разрешается обращаться только один раз за период страхования и этот блат распространятеся только на ремонт ЛКП (покраса), а если деталь повреждена, то требуется уже справочка из компететых органов. Так что тут надо поосторожней
    Везде по разному. В Ингосстрахе число обращений неограничено. Если на детали есть вмятина, то без справки деталь всё-равно покрасят, но за выравнивание вмятины в сервисе выставят отдельный счёт. Я уже ремонтировал бампер без справки, так что знаю о чём говорю.

  15. #15
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    В Ингосстрахе число обращений неограничено. Если на детали есть вмятина, то без справки деталь всё-равно покрасят, но за выравнивание вмятины в сервисе выставят отдельный счёт.
    Если есть вмятина, а справки нет, то в ремонте будет отказано.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  16. #16
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,694
    Поблагодарили 204 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Ну как бы не совсем так, точнее совсем не так Вот в РГС, например: Цитата: 13.18. В случае повреждения: - не более двух смежных (сопряженных) наружных деталей кузова ТС – по одному страховому случаю, один раз в год; - стекол и приборов внешнего освещения ТС (за исключением боковых зеркал и/или стеклянной крыши), представление документов из компетентных органов не требуется, если иное не предусмотрено Договором страхования. Аналогично в "России" (тоже выплачивали мне).
    По видимому условия в разных регионах отличаются. У меня (да и у знакомых) в договорах только про один элемент указано-если два элемента или повреждения самой детали, то только уже со справкой.
    Рикша, ну много от места обитания авто зависит-я думаю в мегаполисах обращений по царапинам больше, нежели в менее крупных городах. На парковках магазинов только так царапают -особенно тележками (причем зачастую сами сотрудники магазина,кот. собирают тележки) и дверьми, когда их открывают.
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Везде по разному. В Ингосстрахе число обращений неограничено. Если на детали есть вмятина, то без справки деталь всё-равно покрасят, но за выравнивание вмятины в сервисе выставят отдельный счёт. Я уже ремонтировал бампер без справки, так что знаю о чём говорю.
    Ну значит повезло-у нас страховщики рассматривают эту деталь как поврежденную ранее и не оформленную со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Типа хохмы-когда знакомый страховался в Уралсибе представитель компании приехал осматривать машину-чуть ли не в каждую дырку заглянул!!! нашел царапину внизу переднего бампера (около защиты картера)-высчеркнул ЛКП данного элемента по КАСКО, хотя снаружи бампер без повреждений и царапин-бред.
    Я в эти выходные страховался и осмотр делал мой брокер (естественно без пристрастия ), так она сказала,что сейчас экспертам-осмотрщикам страховые делают бонусы за каждую найденную покоцанную деталь автомобиля,чтобы потом за нее не платить.
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  17. #17
    Свой
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    546
    Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    чего заморачиваться? звонок 02 "мне повредили машину во дворе" В течении часа приедут и оформят.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    сейчас экспертам-осмотрщикам страховые делают бонусы за каждую найденную покоцанную деталь автомобиля,чтобы потом за нее не платить.
    такое существует с момента возникновения ОСАГО и КАСКО. Оценщики зарплату в СК получают.

  18. #18
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от Anatoly_Ko Посмотреть сообщение
    В Ресо вроде до 500 $США можно без справки, но один раз в год
    В Ресо до $500 без справки. Количество обращений не ограничено!
    (Потому и дороже, чем у многих... )

  19. #19
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Если есть вмятина, а справки нет, то в ремонте будет отказано.
    Как же достали теоретики. Не знаете наверняка - не вводите людей в заблуждение. Если есть достоверная информация по конкретной страховой компании, пишите о какой страховой компании идёт речь и откуда получена информация.

    Для тех, кто с первого раза не понимает, повторяю. Я по КАСКО Ингосстраха ремонтировал бампер, на котором была царапина и небольшая вмятина. Без справки. Мне Ингосстрах выдал направление на ремонт в день обращения. В СИМ-Север мне восстановили бампер, но за выравнивание вмятины с меня дополнительно взяли стоимость нормочасов, потраченных на это. Всё остальное за счёт Ингосстраха. Дело было весной 2010 года. Страховой продукт "Премиум".

  20. #20
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Поцарапали во дворе. Вызывать ли ГАИ.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Как же достали теоретики. Не знаете наверняка - не вводите людей в заблуждение. Если есть достоверная информация по конкретной страховой компании, пишите о какой страховой компании идёт речь и откуда получена информация.
    Рикша, Ингосстрах. Зима 2010-2011 года. Личный опыт. Ответ устраивает?
    Если нет, то звонок в страховую с этим вопросом прольет свет. И не надо придумывать того, чего нет или вводить людей в заблуждение.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •