Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Шиномонтаж

  1. #1
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Шиномонтаж

    У меня теперь есть два комплекта колёс на дисках. Теперь думаю как переобувалься лучше... Съездить в крутой шиномонтаж и отдать за нехитрую операцию кучу денег? Рискнуть и съездить в дешёвый шиномонтаж, надеясь, что пронесёт? Или заняться сменой колёс самому и, не исключено, сделать ещё хуже, чем в ара-сервисе?

    Вроде, дело нехитрое. Открутил, прикрутил и готово. Технологию узнал. Сначала закручиваем пальцами крест накрест. Шевелим колесо. Затягиваем сильнее. Далее те же итерации, но уже ключём.

    Но, как в известном анекдоте, есть нюанс, а точнее несколько. Первый заключается в том, что, как я успел вычитать, для смены колёс нужен крестообрадный балонный ключ, т.к. Г-образным можно погнуть шпильки. Далее, желательно иметь графитовую смазку. Ну и, самое главное, закручивать гайки нужно определённым моментом. Закрутишь слабее - колёса могут отлететь. Приложишь больше усилий - можешь сорвать резьбу. Какие именно усилия прикладывать - непонятно. Одни пишут, что ногами прыгают на ключе, вторые пишут, что голыми руками срывали резьбу.

    Что посоветуете? Я склоняюсь к мысли купить крестообразный балонный ключ, графитовую смазку и попробовать самому. Со всей дури не крутить, ногами не прыгать. После небольшого пробега проверить. Ехать в дорогой сервис жаба не хочет (в BOSCH сервисе, который у меня недалеко от дома, запросили 1800 руб просто за смену четырёх колёс, без монтажа/демонтажа шин на диски). Был в ара-сервисе, видел как прикручивают колёса. Тупо приставили диск, по кругу закрутили гайки, вынули домкрат и готово, а в Инете пишут, что так нельзя...

    Добавлено через 1 минуту
    Ещё, что касается шиномонтажа, мне интересно, как балансируют диски, ранее отбалансированные с другими шинами? Они отдирают старые грузики (если да, то как)? Или при необходимости в противовес им клеят другие?

    Добавлено через 1 минуту
    Ах, да. Хочу спросить - какой размер гаек у нас? На сколько мм балонный ключ покупать?

    Добавлено через 3 минуты
    С каим усилием секретки закручивать? С таким же, как и основные гайки? Или слегонца?

  2. #2
    Свой Аватар для Anatoly_Ko
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    C-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    609
    Поблагодарили 75 раз(а) в 57 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Ещё, что касается шиномонтажа, мне интересно, как балансируют диски, ранее отбалансированные с другими шинами? Они отдирают старые грузики (если да, то как)? Или при необходимости в противовес им клеят другие?
    Отдирают и снова балансируют.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Что посоветуете? Я склоняюсь к мысли купить крестообразный балонный ключ, графитовую смазку и попробовать самому.
    Всю дорогу кручу Г-образным и ничего не погнул и не сорвал. Графитовую смазку притащил с работы. Прыгать на ключе абсолютно незачем. Все руками затягивается крес на крест. Еще ни одно колесо не отвалилось.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    С каим усилием секретки закручивать? С таким же, как и основные гайки? Или слегонца?
    Как и все.

  3. #3
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Anatoly_Ko Посмотреть сообщение
    Отдирают и снова балансируют.
    А грузики можно как-то аккуратно отодрать? Мне в голову только зубило приходит со всеми вытекающими в виде повреждения диска.

  4. #4
    Свой Аватар для Anatoly_Ko
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    C-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    609
    Поблагодарили 75 раз(а) в 57 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    А грузики можно как-то аккуратно отодрать? Мне в голову только зубило приходит со всеми вытекающими в виде повреждения диска.
    Лично не отрывал. На шиномонтаже смотрел со стороны. Взял мужик отвертку и отодрал. Следов не осталось на литье.

    Момент затяжки 8.5 кг м. В руководстве по эксплуатации раздел 8-21 кажись.

  5. #5
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Anatoly_Ko Посмотреть сообщение
    Момент затяжки 8.5 кг м. В руководстве по эксплуатации раздел 8-21 кажись.
    Господи, ещё бы вспомнить, что такое момент... Вроде произведение силы на радиус. Если так, то учитывая, что длина рычага балонного ключа сантиметров 30, то нужно прикладывать силу 26-70 кг. Если это так, тогда мне не грозит сорвать резьбу. 70 кг я не осилю, да ещё одной рукой.

    Так какой размер гаек на SX4? Какой размерности ключ покупать (я, всё-таки, хочу крестообразный, тем более, что он стоит копейки - 200-300 руб)? У меня штангенциркуля нет, а линейкой, боюсь, точно не получится замерить.

  6. #6
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Господи, ещё бы вспомнить, что такое момент... Вроде произведение силы на радиус. Если так, то учитывая, что длина рычага балонного ключа сантиметров 30, то нужно прикладывать силу 26-70 кг. Если это так, тогда мне не грозит сорвать резьбу. 70 кг я не осилю, да ещё одной рукой.
    Именно так. Поэтому многие не парятся, а просто встают на балонник.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Так какой размер гаек на SX4?
    Боюсь соврать, но вроде 17 (правда у меня венгр и болты). Ты просто возьми в магазин штатный ключ и подбери.

    С грузиками проблем нет, они клеятся на 2-ст. скотч.

  7. #7
    Любитель Аватар для Андрей.З.
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    334
    Поблагодарили 98 раз(а) в 54 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    А чем не устраивает штатный ключ для колес ? Можно трубку еще на него надеть для усилия .

  8. #8
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    У меня теперь есть два комплекта колёс на дисках. Теперь думаю как переобувалься лучше... Съездить в крутой шиномонтаж и отдать за нехитрую операцию кучу денег? Рискнуть и съездить в дешёвый шиномонтаж, надеясь, что пронесёт? Или заняться сменой колёс самому и, не исключено, сделать ещё хуже, чем в ара-сервисе?
    Вот уже как лет 15 меняю резину сам. Раньше еще и разбортировал сам. Были комплекты для разбортировки (кто помнит :cheesy.
    Проблем со сменой резины в шиномонтаже две:
    1. деньги,
    2. время (обычно после первых снежинок выстраиваются огроменные очереди).
    Вторая проблема часто перевешивает первую
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Вроде, дело нехитрое. Открутил, прикрутил и готово. Технологию узнал. Сначала закручиваем пальцами крест накрест. Шевелим колесо. Затягиваем сильнее. Далее те же итерации, но уже ключём.
    Совсем не обязательно париться о таких тонкостях. Гайки у нас конусные и самоцентровка делает свое дело. Конечно сначала руками прикручиваешь и немного шевелишь, но не более того. Миллиметры никто не ловит
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Что посоветуете?
    Я себе купил телескопический ключ. Удобная вещь. И головка у него двустороняя. На 17 и на 19. Так что купи такой ключ и не парься насчет креста. А то будешь с собой все время этот "бумеранг" возить. Оно тебе надо?


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  9. #9
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Господи, ещё бы вспомнить, что такое момент... Вроде произведение силы на радиус. Если так, то учитывая, что длина рычага балонного ключа сантиметров 30, то нужно прикладывать силу 26-70 кг. Если это так, тогда мне не грозит сорвать резьбу. 70 кг я не осилю, да ещё одной рукой.

    Так какой размер гаек на SX4? Какой размерности ключ покупать (я, всё-таки, хочу крестообразный, тем более, что он стоит копейки - 200-300 руб)? У меня штангенциркуля нет, а линейкой, боюсь, точно не получится замерить.
    Не парьтесь, чтобы сорвать резьбу, нужно на ключ с огромным рычагом встать и попрыгать)
    Единственный момент, на некоторых машинах диски привариваются к ступицам - закисают, и снять их в домашних условиях становится крайне сложно. но вроде на sx4 такой проблемы не наблюдалось.

  10. #10
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Не парьтесь, чтобы сорвать резьбу, нужно на ключ с огромным рычагом встать и попрыгать)
    Шпильку испортить запросто. У меня одну затянули сзади так, что она при откручивании сломалась. Цену не помню, но отдал больше 1,5труб. за ремонт.
    Вторую (спереди) вытянули при затяжке. Пришлось резьбу подправлять плашкой и гайку менять. Хорошо, что хоть не отломали. А шиномонтажи были разные.
    С тех пор езжу в сервис, где есть динамометрический ключ для ручной подтяжки.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  11. #11
    Любитель
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    N.Novgorod
    Авто
    Suzuki SX4 (S-Cross) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    340
    Поблагодарили 54 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Не парьтесь, чтобы сорвать резьбу, нужно на ключ с огромным рычагом встать и попрыгать)
    Я у двух гаек резьбу сорвал в ручную, без прыганья ногами. Толи ипонские гайки слабоватые попались, толи дури русской много. Покупал в замен наши.

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Единственный момент, на некоторых машинах диски привариваются к ступицам - закисают, и снять их в домашних условиях становится крайне сложно. но вроде на sx4 такой проблемы не наблюдалось.
    У меня такое наблюдалось после первого сезона зима/лето. Вот только не помню толи передние, толи задние. Вот после этого стал смазывать графитовой.

  12. #12
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
    Единственный момент, на некоторых машинах диски привариваются к ступицам - закисают, и снять их в домашних условиях становится крайне сложно. но вроде на sx4 такой проблемы не наблюдалось.
    Я столкнулся с такой проблемой-было не снять литье. В кое веки пришлось ехать на шинку-колеса "аккуратно" обстукивали кувалдой
    Теперь когда меняю диски, промазываю ступицу графитовой смазкой.

    Sachkin меня опередил Значит не только у меня такая проблемка была.
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  13. #13
    Любитель
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    N.Novgorod
    Авто
    Suzuki SX4 (S-Cross) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    340
    Поблагодарили 54 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    В кое веки пришлось ехать на шинку-колеса "аккуратно" обстукивали кувалдой
    Andrew_spb, я сам через дощечку обстукивал, обстукивал, но результат был нулевой. Поэтому, пришлось рискнуть и при открученных гайках опускать домкрат, чтоб под весом машины сдернуть. Боялся, что шпильки погну.

  14. #14
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Sachkin, тоже самое делал-мне не помогло. Я даже на ослабленных гайках пытался сдернуть колесо путем резкого торможения за счет инерции-никак.
    Когда сняли колесо, было видно как литье как будто "вварилось" в ступицу.
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  15. #15
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Мда, блин. Сколько геморроя со шпильками то.
    У самого ничего не прикипало, но на всякий случай промазываю литолом 24. Проверено - не вытекает минимум по 2 сезона даже на передних колесах.

  16. #16
    Любитель
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    N.Novgorod
    Авто
    Suzuki SX4 (S-Cross) (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    340
    Поблагодарили 54 раз(а) в 35 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Andrew_spb Посмотреть сообщение
    Sachkin, тоже самое делал-мне не помогло. Я даже на ослабленных гайках пытался сдернуть колесо путем резкого торможения за счет инерции-никак.
    Когда сняли колесо, было видно как литье как будто "вварилось" в ступицу.
    Вот это да!

    Andrew_spb,

  17. #17
    Профессионал Аватар для Rostan2209
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Авто
    Suzuki SX4 "Кося" (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,483
    Поблагодарили 160 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Я сам меняю уже много лет комплекты. Использую и Г-образный и есть в наличии крестообразный баллоник. Но на нем не зацыкливаюсь. Проблем пока не было. Как и многие, вижу по топикам, смазку графитовую обязательно использую. Был прецендент, когда заднее колесо прикипело и было не снять. Судя по отзывам это тоже наша болячка. С тех пор, при перекидке колес, обязательно обрабатываю в районе ступицы колеса, проблемы исчезли. По поводу балансировки. Ну, здесь коллеги по счастью, надо машинку чувствовать, как себя ведет на дороге. Если вижу проблемы, то еду на шиномонтаж и делаю балансировку. Пока, с этим тоже не было проблем. Обращался в шиномонтаж за последнии 5 лет на разных машинках после перекидки два раза. А так не вижу ни каких проблем по смене колес на границе сезонов самостоятельно. В адрес дам это, конечно, не касается.

  18. #18
    Профессионал Аватар для Andrew_spb
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Был SX4 Sedan, теперь Октаха
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Sachkin,
    У настоящих водителей мухи размазываются о боковые стекла

  19. #19
    Свой Аватар для Shik
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    город-герой Мурманск
    Авто
    XC60-I D4 Rica St1 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    986
    Поблагодарили 178 раз(а) в 108 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    У самого ничего не прикипало
    пшикаю медным спреем...

  20. #20
    Профессионал Аватар для Ekselenets
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moskow city
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили 46 раз(а) в 42 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Хм, я и не знал, что у нас столько проблем с колесами)

    А кто то не догадывался, что у нас проблемы со сцеплением

    Кстати, балансировку желательно делать раз в год-два.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •