Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Шиномонтаж

  1. #41
    Занимаюсь SXом... Аватар для STN
    Регистрация
    17.04.2011
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили 610 раз(а) в 307 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Нда, про адаптеры для балансировки - http://www.mp-feniks.ru/service/bala...-balansirovki/ хотелось бы выслушать мнение опытных товарищей.

  2. #42
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    STN,
    спасибо за сцылку на веселые картинки! Я хотел все как-то обсказать, но на картинке все гораздо красочнее и понятнее

    Кстати ... вот цанговых зажимов (самый крутой вариант) я ни у кого не видел.
    Встречал вариант с некой "ступицей", куда мы на шпильки своими же родными гайками прикручиваем диск.

  3. #43
    Местный Аватар для GEG
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    AnM, Все Вы правильно написали! Но сколько раз надо провернуть колесо на оси при балансировке,что бы получить правильный результат?Я честно не знаю! И еще один банальный вопрос:Сколько раз за зиму Вы снимаете колеса?

  4. #44
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от GEG Посмотреть сообщение
    сколько раз надо провернуть колесо на оси при балансировке,что бы получить правильный результат?
    Для того, чтобы найти корректный станок мне хватало одного проворота ... по вашей терминологии. Я понимаю, что и в этом случае остается вероятность, что мне просто повезло .. но хоть что-то.
    А дальше мне уже не надо колесо проворачивать при балансировке. Все как обычно - прикручиваем, балансируем, снимаем.
    А если "ровный" станок найти не удается, то уже никакими многочисленными поворотами делу не момочь ... просто не пользуюсь услугами этого сервиса

    Цитата Сообщение от GEG Посмотреть сообщение
    Сколько раз за зиму Вы снимаете колеса?
    Сори .. А это как стыкуется с темой балансировки колес?

  5. #45
    Местный Аватар для GEG
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Сори .. А это как стыкуется с темой балансировки колес?
    Очень напрямую! За зиму на внутренней части диска набивается огромное количество песка и грязи.Происходит жуткий дисбаланс.По рекомендациям надо раз в месяц снимать колеса и промывать их изнутри!

  6. #46
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от GEG Посмотреть сообщение
    набивается огромное количество песка и грязи. Происходит жуткий дисбаланс.
    А-а-а ... от оно чё!
    Но все-таки это уже разговор не о "как правильно отбалансировать", а о "как дальше на ентих чудесных колесах ездить, чтобы труды не пропали даром"

  7. #47
    Местный Аватар для GEG
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Но все-таки это уже разговор не о "как правильно отбалансировать",
    Почему? Получается "правильная балансировка" только на месяц,а затем снова "правильная балансировка".Ну а вообщм я к чему? Не придирайтесь к станкам.Дисбаланс наступает быстрей!

  8. #48
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Почти офф ...

    А ты уверен, что ты енту самую балансировку СДЕЛАЛ?
    (вот вопросик задал .. да? )
    Да нормальный вопросик. Повторюсь, что дисбаланс на колесах я для себя достаточно хорошо чувствую. Да, несколько раз попадался на умельцев, после которых чувствовал хреновость Приходилось повторно ехать на балансировку.
    Теперь пользуюсь достаточно проверенными для себя конторами
    P.S. Конечно у нас не Новосиб, но отбалансировать колеса тоже могут кое-где


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  9. #49
    Забанен на века
    Регистрация
    18.05.2009
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,059
    Поблагодарили 101 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение
    Почти офф ...

    А ты уверен, что ты енту самую балансировку СДЕЛАЛ?
    (вот вопросик задал .. да? )

    Ибо:
    заезжаем в шиномонтажку ... отдает одно колесо на балансировку ... видим на экране "фсё ОК!" ну типо 0 + 0 по сторонам ... сымаем колесо со станка ........ и просим вернуть это же самое только что чудесно отбалансированное колесо обратно на станок. Мастера удивляюццо, ворчат про "ну и нафик ваще это надо?", но все-таки снова прикручивают колесо на станок. Крутим .... на табло 15 + 20 а то и еще больше! ...... спецы начинают чё-то там лепетать про "ну и ничего такого страшного ..." Аха! ничего конечно .. только нафик было предварительно усираццо перед клиентом и "типо там в ноль чё-то выводить"?

    Я у себя в Новосибе (а город у принцине не такой уж и маленький) нашел только 2 (две!) шиномонтажки, где мне на мой жжып дают болтанку не более 5+5 после вот такой процедуры, что рассказал выше. Просто у этих товарищей действительно реально не разболтанные станки и конуса не только в штатном наборе, но и кое-что лично для себя дополнительно изготавливали.
    Есть еще одна хитрая контора, где диск крепят на специальную ступицу шпильками, а не тянут конусом по центру. Но это уже очень дорогая контора ... там пасутся самые матерые владельцы колесьев на 18-20-22
    С сексиком конечно полегче .. ибо колеса поскромнее .. но все равно еду исключительно в проверенную контору. Ну не хочу я 1 тыщщу рублей выкидывать за балансировку с точностью +-20 грамм!
    Вот Вы все написали, как и я хотел написать,но не думал что все это интересно.
    Это уже классика, что колесо сбалансированное на конусе, снимают и ставят еще раз и оно показывает дибаланс.
    Чтобы на конусе сделать все правильно с ним надо ...возиться очень долго и супер спецу и то не факт что получиться,потому что колесо на машине крепиться совсем по другому.
    Шпиьками крепят диск на ступицу -это и есть адаптер, он повторяет крепление колеса на машине и потому балансировка на порядок лучше.
    Есть еще финишная балансировка, так как крепление колеса на станке и на машине тоже может быть разным,то баласируют колесо прям на машине, точно балансировки еще выше.

    Я уже года четыре ,а может и больше балансирую ТОЛЬКО на адаптере,результат почувствовал сразу,после зимы когда снимаю зимнюю резину , машину жутко ведет( это для меня,многие скажут,что не фига не ведет,например в поворот заходишь с трудом трудно пройти по траектории,хотя тем кто тупо тормозит перед поворотов и проходит его на нейтралке,конечно незамтно разницы и т.п...ну об этом уже писали)
    ,Так вот после адаптера,я менял резину и машина шла как раньше,т.е.
    частота сход-развала уменьшилась.Это было на девятке (жигули).

    Кстати ,это азбука что после шиномонтажа через 1000-1500 надо делать балансировку потому,как резина на диске "примялась" и балансировка апприори нарушается, что я и почувствовал этим летом.
    Непонятный зуд по кузову машины.
    Мне правили погнутый диск и конечно для этого делали разборку колеса.

    Обычно я балансирую колеса летние перед летом,зимние перед зимой,
    переобувкой не занимаюсь,приезжаю сдаю 4 колеса и если диски не гнутые то балансирую и уезжаю.

    В посление два года уже и не заикаюсь об адаптере,т.к. в нормальных конторах в МОскве -это уже норма.

    Хорошо не приходиться слушать этот вечный бред тупых работников,которые не хотят работать лучше,а только хотят обманывать клиента(бизнес по-русски), БЫДЛО!!!.

    Финишную балансировку никогда не делал, нослышал ,что люди на крутых тачках делают,чем лучше машина тем более ощутимо влияние балансировки,ну и скорости у них большие,а там и требования к управлению выше.НУ мне на феррари уже точно не ездить

    Вот мое мнение и опыт,что вспомнил написал.

    Да грязь конечно создает дисбаланс, я даже на велике его чувствую,на большой скорости,но по моему,у нас не порше и для сузуки с его скоростями это очень маленький дисбаланс, вот оседание резины на диске после шиномонтажа-это да..влияет, причем на переднем колесе не чувствуется, там кругом шлицы, а вот на задней оси вибрация идет на кузов и еле уловимый дискомфорт,как будто резина очень жесткая,но оказалось это он и сеть дибаланс, по дороге нак работу заехал сделал балансировку и все пропало, а то после 100 км/ч начаналось и где-то после 130 пропадало.
    Последний раз редактировалось клен; 15.09.2011 в 11:09.

  10. #50
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Не хватает еще накачать шины азотом и тогда опыт вообще будет бесценным и еще датчики давления поставить, вот тогда вообще будет улёт.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  11. #51
    VIP-персона Аватар для AnM
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Isuzu Trooper (Япония)
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,179
    Поблагодарили 646 раз(а) в 389 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    и еще датчики давления поставить, вот тогда вообще будет улёт.

  12. #52
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от AnM Посмотреть сообщение


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  13. #53
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Всё, купил крестовой балонный ключ и графитную смазку. Ключ немецкий (Alca/Heyner) на 4 размера, стоит 250 руб., смазка OILRIGHT 800 г, стоит 70 руб. По идее этого должно мне хватить на всю жизнь, если не придумают чего-то принципиально нового.

    Теперь вопросы такие.

    Сколько смазки наносить и куда её наносить? Я так понимаю, что нужно смазывать место контакта диска и того места, куда он прикручивается. Это нужно, чтобы диск не прикипел. Читал, что люди также смазывают шпильки/болты, но не совсем понимаю зачем. Ведь если гайка/болт легко прикручивается, то и легко откручивается, в т.ч. самопроизвольно.

    Если окажется, что один или несколько дисков прикипели, то как отдирать колесо? Если пинать колесо на поддомкраченной машине, то, мне так кажется, может получиться, что колесо отвалится, но и машина с домкрата слетит. Есть безопасный и надёжный способ это сделать в домашних условиях, или, если диск прикипел, то лучше ехать на шиномонтаж, где есть нормальные домкраты?

    Так ли важно заниматься чёрной магией при затяжке гаек (имею в виду - затягивать их итеративно, крест на крест, с увеличивающимся усилием на каждой итерации и шевелением диска), если диск с оригинальными параметрами, в т.ч. центровочное отверствие ровно 60.1 мм? Разве может диск, у которого данное отверстие совпадает до десятой доли миллиметра, встать со смещением? Имхо, в крайнем случае может быть смещение угловое, которое самоустраняется при затяжке конических болтов/гаек, но не вверх/вниз или вправо/влево. Иначе я не понимаю назначение этого отверстия.

  14. #54
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Всё, купил крестовой балонный ключ
    А я б все-таки взял телескопку
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Сколько смазки наносить и куда её наносить? Я так понимаю, что нужно смазывать место контакта диска и того места, куда он прикручивается. Это нужно, чтобы диск не прикипел. Читал, что люди также смазывают шпильки/болты, но не совсем понимаю зачем. Ведь если гайка/болт легко прикручивается, то и легко откручивается, в т.ч. самопроизвольно.
    Это, как грицо, у кого чего болит Варианта два: либо наносить на ступицу по всему периметру контакта с диском, либо наносить тонким слоем на место касания диска со ступицей по диаметру ступицы. У меня у супруги на фиесте был именно второй случай. Не мог отодрать от ступицы. Так и продал летом на шиповке
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Так ли важно заниматься чёрной магией при затяжке гаек (имею в виду - затягивать их итеративно, крест на крест, с увеличивающимся усилием на каждой итерации и шевелением диска), если диск с оригинальными параметрами, в т.ч. центровочное отверствие ровно 60.1 мм? Разве может диск, у которого данное отверстие совпадает до десятой доли миллиметра, встать со смещением? Имхо, в крайнем случае может быть смещение угловое, которое самоустраняется при затяжке конических болтов/гаек, но не вверх/вниз или вправо/влево. Иначе я не понимаю назначение этого отверстия.
    Центровочное отверстие 60.1 никакой роли в центровке и затяжке вообще не играет. Можешь хоть 70 поставить. Это всего лишь для удобства "одевания" колеса (тут бы я спел деферамбы автовазу за его шпильки). Так что самую главную роль играют конусные гайки (болты). И то, на надо фанатизма, один раз село, притянул, и дальше крути уже как хочешь.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  15. #55
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Ключ немецкий (Alca/Heyner) на 4 размера, стоит 250 руб.
    Ты действительно думаешь, что немецкий ключ стоит 250 рублей? Реальная цена идет от 1500 рублей.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Сколько смазки наносить и куда её наносить?
    Я наношу на всю контактирующую поверхность (блин с отверстиями под болты) и на выступ ступицы. Болты или отверстия не смазываю. Мажу обычным Литолом, одной смазки хватает на пару сезонов.

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Так ли важно заниматься чёрной магией при затяжке гаек (имею в виду - затягивать их итеративно, крест на крест, с увеличивающимся усилием на каждой итерации и шевелением диска)
    Я просто закручиваю все болты рукой, затем несильно протягиваю в порядке "звезды", опускаю домкрат и уже на земле затягиваю все болты (снова "звездой") на полную (встаю ногами на ключ).

  16. #56
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Ездил сегодня днём в магазин, термометр в машине показывал +6 градусов. Решил я не ждать, когда будет минусовая температура, и решил переобуться, тем более что у подъезда была свободная дырка, где можно припарковаться и не мешать при этом проезжающим машинам.

    На переобувку ушло 1 ч 50 мин, включая время на таскание колёс из квартиры и обратно. Гайки были завёрнуты так, что я их откручивал на пределе сил. Секретки были прикручены слабо. Собственно, прикручивал я всё с аналогичным усилием. Колёса прикручивали с умом, на ступице были следы смазки, поэтому прикладывать усилия, чтобы отодрать колёса, не пришлось.

    40 мин. ушло на мойку демонтированных колёс в ванной. 10 мин. на мытьё ванны. 10 мин. на уборку ванной комнаты и коридора после всего этого.

    К этому нужно добавить, что за графитовой смазкой мне пришлось ехать на чёртовы кулички, т.к. ни в соседнем автомагазине, ни на ближайших заправках, ни в Ашане или OBI в автоотделе я её не нашёл.

    Стоили эти усилия того, чтобы сэкономить 800 руб.? Не уверен. Хотя, если это рассматривать как фитнес, то другое дело.


    Удивительно, насколько отличается засранность передних и задних дисков изнутри. Задние просто слегка запылены. Побрызгал водой из душа, протёр пару раз губкой и диски как новые. Передние настолько грязные и грязь настолько сильно прикипела, что до конца так и не смог их отмыть, особенно внутреннюю сторону спиц. Причём в некоторых местах на передних дисках грязь уж очень смахивает на коррозию. Объяснить я это могу лишь тем, что передние диски сильнее нагреваются, поэтому грязь прикипает.

  17. #57
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Мыть колеса в квартире - жесть . И с зимними так не прокатит, если шипы (что потом будет с ванной...). Я это на даче делаю - как раз открытие/закрытие сезона совпадает с переобувкой .
    Передние диски такие грязные из-за пыли от тормозных колодок. Она черная и очень липкая. Наверное без моющих средств и не ототрешь...
    Про смазку я писал неоднократно - обычного Литола достаточно, а он есть в любом автомагазине.

  18. #58
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Мыть колеса в квартире - жесть . И с зимними так не прокатит, если шипы (что потом будет с ванной...). Я это на даче делаю - как раз открытие/закрытие сезона совпадает с переобувкой .
    Нет у меня дачи. Какие ещё есть варианты?

    Шины зимние без шипов, поэтому ничего ванне не будет. Даже если бы были с шипами, то в чём проблема половую тряпку положить на дно ванной?

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Передние диски такие грязные из-за пыли от тормозных колодок. Она черная и очень липкая. Наверное без моющих средств и не ототрешь...
    А слона то я и не заметил...

  19. #59
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Стоили эти усилия того, чтобы сэкономить 800 руб.?
    При доходе в 20 ? или в 100 ? рублей .

  20. #60
    Местный Аватар для GEG
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Шиномонтаж

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Нет у меня дачи. Какие ещё есть варианты?
    Шиномонтаж с мойкой колес.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •