Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 191

Тема: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

  1. #1
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Пришло время создавать данную тему, т.к. созрел на сборку CarPC в своем автомобиле.
    Всем, кого интересует данная тема предлагаю обмениваться ссылками на различные компоненты этого чудо устройства.

    1) Корпус, монитор, тачскрин
    У меня уже имеется китайская магнитола в штатное место без всякий переходников с матрицей размером 8 дюймов.
    Кто еще не полюбовался, вот парочка фото:

    Тут можно посмотреть что внутри этой железяки
    Стоимость - около $400, купить можно например тут (есть и более дешевые аналоги с дисплеем 8'' по 300 уе), но это не так важно.

    От этой магнитолы планирую оставить: дисплей, тачскрин (вместо с USB контролером, которые покупал отдельно), крутилки и кнопки вместе с их платами (в надежде, что смогу их задействовать), разъемы, провода и конечно же корпус с передней панелью.
    GPS модуль Nowada, мультимедийная плата Nowada, DVD проигрыватель, ТВ тюнер, FM тюнер и прочие ненужные мелочи - в помойку (найду кому отдать).
    У кого такого аппарата нет - не беда, можно будет вкорячить монитор большего размера и лучше.

    2) Контролеры для дисплея и тачскрина
    Тачскрин на своей магнитоле я уже менял, покупал тут (модель TTW4080023), в комплекте с USB контролером, так что этот вопрос уже решен.
    Выглядит так:


    Для дисплея понадобится такая плата:
    A/D VGA AV BOARD single 60pin for HSD080IDW1-C00

    Function: VGA Input; AV1 Input; AV2 Input (Support Reverse Priority)
    module: single 60pin connector
    Package include: A/D Controller Board, one Keypad , necessary cables.
    Compatible with HSD080IDW1-C00
    К этой плате можно будет подключить камеру заднего хода, чтобы она включалась аппаратно (как это и реализовано на магнитолах), чтобы не ждать загрузки CarPC, да еще и целых две камеры.
    Найти ее не проблема, в крайнем случае можно заказать другой дисплей в комплекте с контролером.
    В сборе это выглядит так:


    3) Материнская плата
    У меня есть аж целых 3 (или даже 4) варианта:
    1) Mini-ITX (размеры 17x17 см), пример как это все будет выглядеть.
    Заднюю стенку моего штатного корпуса придется удлинить с 14 до 17-18 см, чтобы плата влезла. Размер платы оптимальный, по мощности и энергопотреблению хороший вариант.
    2) Nano-ITX (12x12 см), Pico-ITX (10x7 см) - по размерам и энергопотреблению платы идеальные, насчет мощности пока ничего сказать не могу, но скорее всего в этом они проигрывают. Так же сложнее найти эти платы (надо искать за бугром). Был бы благодарен если кто-то поделился информацией по этим платам, а так же где их можно купить.
    3) Материнская плата из любого нетбука или ноутбука соотверствующих размеров.
    У меня есть нетбук Asus Eee PC 1101HA, который не против стать донором
    Фото платы моего нетбука:

    Чтобы представлять какого она размера посмотрите на разъем для модуля памяти (этот разъем в длину около 7 см), на плате есть все, для работы нетбука.
    4) Плата Mini-ITX (а так же Micro-ATX, только смысла в плате такого размера не вижу) в отдельном корпусе, размером с автомобильный усилитель, который можно засунуть под сидение. Минусы - куча проводов по салону.

    В данный момент рассматриваю 3-й и 1-й варианты, а так же 2-й если найду что-то, что мне понравится.

    4) Блок питания
    Много вариантов, планирую искать на ебее, алиэкспресс и других забугорных интернет магазинах и аукционах.
    Есть так же популярные решения:
    M3-ATX, 125w output, 6v to 24v wide input Intelligent Automotive DC-DC Car PC Power Supply


    Есть и такое чудо техники:
    Power Control v.2.0, еще одна ссылка на его описание
    Все зависит от требуемой мощности.
    Обязательно нужны функции для отправки компа в сон и пробуждения.
    А так же гибернации (чтобы не было вопросов или споров в режимах в висте, 7 и xp - сохранение всего содержимого ОЗУ на жесткий диск и отключении) по истечению нескольких часов. Скорее всего эту функцию должна выполнять мат. плата, мой нетбук это делает спустя несколько часов, а вот ноутбук acer у моего друга это не умеет
    Не откажусь от ссылок на подобные БП, этот вопрос еще подробно не рассматривал.
    В случае с нетбуком/ноутбуком вот такой адаптер: Robiton NB3500, у меня есть такой же на 5 ампер. Тогда появляется вопрос о автоматическом включении/отключении ноута.

    5) Звуковая карта
    К сожалению я не специалист, нужная помощь в выборе хорошей звуковой карты и без всяких лишних наворотов.
    Всего 4 канала + сабвуфер.
    Передние динамики DLS (подключенные через усилитель), задние штатные.

    6) Жёсткий диск
    SSD 2.5'' или 1.8'':
    Накопитель SSD 40ГБ 1.8" OCZ "Vertex 2" OCZSSD1-2VTX40G (SATA II)
    Накопитель SSD 40ГБ 2.5" OCZ "Vertex 2" OCZSSD2-2VTX40G (SATA II)
    Накопитель SSD 60ГБ 2.5" OCZ "Vertex Plus" OCZSSD2-1VTXPL60G (SATA II)


    Большой объём не нужен, цены на SSD уже не так сильно кусаются.

    Прочие не столь важные мелочи и переферия

    Адаптер рулевых кнопок - трудно представить, как жить без него, еще варианты кто подкинет?
    Так же нужен адаптер (контролер) для штатных крутилок и кнопок на магнитоле.
    OBD2 ELM327 USB CAN-BUS Scanner или вот такой - нужная вещь.
    Модуль FM Radio или более простые варианты: Lart USB FM Radio, не помешал бы и ТВ тюнер.
    USB GPS приемник, например: JJ-Connect H-Sense

    А так же:
    • ИК-пульт с приемником
    • Bluetooth
    • Wi-Fi
    • 3G
    • WiMax
    • DVD привод - про него тоже не стоит забывать.


    Первый этап - заказ контролера для моего дисплея, либо (если будет выгоднее) возьму новый дисплей вместе с контролером.
    К моменту, когда он прийдет надеюсь, что определюсь с форм-фактором материнской платы и дело пойдет дальше.
    Давайте делиться информацией по данной теме - что лучше купить, где взять, какие есть еще варианты и т.д.
    В софт пока вникать не хочется, только когда будет мат. плата, не раньше.

    Добавлено через 29 минут
    Кто переживает, что CarPC будет грузиться очень долго, могу переубедить:
    http://www.youtube.com/watch?v=oMvGpil2hNc

    Этой мой нетбук, который может стать в будущем CarPC.
    Он постоянно работает в таком режиме, как и мой настольный ПК.
    Если он спит слишком долго (несколько часов, точное время не засекал) - содержимое ОЗУ сохраняется на HDD и он отключается. Но даже в этом случае загрузка происходит за считанные секунды, на экране те же приложения.
    Последний раз редактировалось WhyMax; 12.09.2011 в 22:38.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    SVV (15.09.2011)

  3. #2
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    WhyMax, а бюджет то подсчитывал уже?
    Имхо в районе косаря минимум выйдет... если не больше....
    Ну и плюс конечно будет чем занять долгие зимние вечера
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. #3
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    WhyMax, а бюджет то подсчитывал уже?
    Имхо в районе косаря минимум выйдет... если не больше....
    Ну и плюс конечно будет чем занять долгие зимние вечера
    Пока нет возможности подсчитать бюджет, т.к. не определился со многим железом, штурмую ебей.
    Вполне нормальная сумма, но я думаю выйдет меньше, с учетом того, что можно использовать уже имеющееся железо.

  5. #4
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    с учетом того, что можно использовать уже имеющееся железо.
    так оно то тоже не на халяву досталось
    ИМХО - я уже наверное вырос из этого возраста..... мне проще купить что то готовое
    Кстати советую к Миркому присмотреться - там же есть готовые решения уже.... да и еще у кого то видел готовые решения CAR-PC без мониторов
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  6. #5
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Кстати советую к Миркому присмотреться - там же есть готовые решения уже.... да и еще у кого то видел готовые решения CAR-PC без мониторов
    Не, совсем не то))
    Нафик тогда сдалась магнитола, да и характиристики железа совсем не те, чтобы тягаться с виндой и цены огого.
    Таких коробочек много, но покупать готовое не интересно.

  7. #6
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    WhyMax, http://mircom.ru/products/19.html - вполне хватит Ценник вроде в районе 900 баксов....
    Не понимаю зачем Вин ХР или 7 на авто??

    Добавлено через 4 минуты
    или вот... еще дешевле http://www.auto-pc.ru/gotov.htm
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    WhyMax (12.09.2011)

  9. #7
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Готовые решения неплохие (доработать под свои нужны можно), но мы не для этого здесь собрались

    Добавлено через 36 минут
    Материнская плата INTEL D525MWV mini-ITX, bulk [BLKD525MWV 908014]

    Интегрированный процессор: Intel Atom D525 1.8Ггц (1M Cache, 1.80 GHz) 2 ядра!
    Чипсет: Intel NM10
    Слоты: 1xPCI,
    Разъемы ОЗУ: 2xDDR3
    Максимальный объем оперативной памяти: 4 Гб
    Частотная спецификация памяти: 1066 МГц
    Поддержка частот оперативной памяти: 800/1066
    Разъемов SATA2: 2
    Кол-во внешних USB 2.0: 4
    Разъем Parallel port: Да
    Разъем VGA: Да
    Аудио контроллер: Realtek ALC662
    Звук: 6 каналов (5.1)
    Питание материнской платы и процессора: 24+4 pin
    Форм-фактор: mini-ITX


    Как мамка? Вроде неплохо.
    По отзывам её энергопотребление в пике не более 30 ватт.
    Ищу с интегрированными атомами.

    Вот еще одна с таким же процем и чисетом:
    Мат. плата ASUS "AT5NM10T-I" (Atom D525-1.80ГГц, iNM10, 2xDDR3 SO-DIMM, SATA II, D-Sub, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mini-ITX)

    Процессор Intel Atom D525
    1.80 ГГц, 1 МБ кэш L2
    Чипсет Intel NM10
    Форм-фактор mini-ITX, 170 x 170 мм
    Слоты расширения 1 PCI Express x4
    Слотов для установки памяти 2 204-pin 1.5 В SO-DIMM DDR3 SDRAM
    Максимальный объем памяти 4 ГБ DDR3 SDRAM (PC3-6400)
    Интерфейс жесткого диска 4 канала SATA II
    Разъемы внешние PS/2 клавиатура/мышь, D-Sub, 6 USB 2.0, COM, RJ-45 LAN, 3 аудиоразъема
    Разъемы внутренние 2 USB 2.0, COM, LPT, LVDS, SPDIF Out, 2 вентилятора, аудиопанель
    Интегрированные устройства Кодек HDA 5.1 VIA VT1705
    Сетевой контроллер Realtek RTL8111E (10/100/1000 Ethernet)
    Видеоконтроллер Intel GMA 3150
    Питание ATX 24-pin + 4-pin 12 В

    И еще:
    Материнская плата ECS TIGD-CI3 + Intel® Atom™ D525, iNM10, 2*SODIMM3, SVGA, SATA, ALC662 6ch, LAN, COM + LPT, Mini-ITX

    В принципе все это одно и то же.
    Выбор есть, платы с различными типами ОЗУ и т.д.

  10. #8
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    WhyMax, подумай еще о конденсате....
    у меня у приятеля диагноста висит на стенке гаража мама (комп для диагностики, мотор тестер там к нему подключен и прочее)... так вот несмотря на то, что (по моему совету) он покрывает после сборки всю маму лаком акриловым, все равно больше 2х лет не живет.... подыхает от конденсата... просто разъедает дорожки попавшая влага....Корпус он делать не хочет, говорит что много места занимает...
    а в машине я так думаю ситуация еще хуже будет зимой, т.к. постоянно снег наноситься, а потом он тает....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  11. #9
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Дисклеймер

    Срезу скажу, профильные форумы я не читал уже более полугода, т.к. на тот момент на все свои вопросы нашел ответы, а на данный момент новых вопросов не возникало.
    Возможно сейчас появилось что-то новое, о чем я не знаю.
    Кроме того, CarPC - вещь очень индивидуальная, каждый делает её по своим потребностям и возможностям из доступных ему компонентов. Далее я буду писать всё так, как я вижу это "со своей колокольни". По многим вопросам спорить со мной уже бесполезно, не зря я по гороскопу баран .
    Также заранее извиняюсь за wall of text.
    [свернуть]

    Мне карписи видится состоящим из 3 основных компонентов (с которыми больше всего геморроя) + кучи периферии (например, на шинах USB):
    1) Дисплей. Основной компонент системы, т.к. практически всё управление системой идет через него. Нужно обеспечить хорошую видимость во время управления автомобилем, отсутствие (в идеале) бликов от солнца, возможность без напряжения пользоваться тачскрином. Ну и конечно разрешение и прочие характеристики должны быть на уровне.
    2) Системный блок. Обеспечивает производительность и масштабируемость системы, кроме того предоставляет дополнительные органы управления (различные кнопки, ручки и проч.)
    3) Выход на акустические системы. Музыка в машине - основной способ развлечения, по крайней мере для водителя. CarPC позволяет сделать АС любой сложности, и этим стоит воспользоваться.
    Всё остальное - GPS, модем, Wi-Fi, тюнеры - распихивается по салону, подключается через USB и подходит для любого x86 ПК, не вижу смысла обсуждать сейчас эти вещи подробно (по крайней мере, до них дело дойдет далеко не сразу).

    Это было типа вступление, теперь опишу, каким я вижу свой карписюк, и к чему я в данный момент стремлюсь.
    1) Дисплей я планирую поставить вместо штатных часов (на дорестайле). Такое расположение симметрично левому зеркалу, дисплей попадает в хорошо обозреваемую зонк (в отличие от штатного 2DIN-отсека) не будет загораживать дорогу. Есть ещё 2 преимущества такого расположения, о них я упомяну в описании системника.
    Изначально я планировал сделать моторизованный дисплей (уезжающий под штатную крышку), сейчас я хочу стационарный дисплей, не привлекающий внимания гопников (т.е. выглядящий максимально "штатно" и монолитно с передней панелью). Возможно позже я переделаю его в моторизованный (скорее уже просто для прикола).
    Направлять поверхность надо так, чтобы в ней отражался салон, и ни в коем случае не окна, иначе можно словить блики. Если блики всё равно останутся (из-за матовости поверхности) - приспособлю раскладной козырек, по типу как крыша кабриолетов , там виднее будет. Корпус будет самодельный, так что всё можно будет выполнить аккуратно и в едином стиле.
    Сам дисплей (матрица + контроллер) уже давно у меня, 8", разрешение 800х600, тачскрин также готов. Корпус лежит недоделанный с прошлой зимы, диплом помешал доделать. Пока тепло, ковыряюсь с акустикой и прочим "уличным" геморроем.
    2) Системник. Так как места в салоне и багажнике мне жалко, очевидный вариант размещения - штатный отсек ГУ.
    Форм-фактором системника я выбрал mini-ITX. Почему? Я не видел плат меньших форм-факторов с нормальными проц. слотами (под Core2Duo или i3/5/7). Атомы и Селероны идут в лес, VIA - ещё дальше. АМД не имеет каких-то преимуществ перед Интел, кроме того у интеловских процев несколько выше соотношение производительность/энергопотребление. Кор2 (точнее, сейчас уже наверное недорогой i3 или i5) мне нужен для реализации видеорегистратора + навигатора + муз. проигрывателя (продвинутого), Атом это всё не потянет. Нетбучные платы также имеют недостатки - отсутствие слотов расширения, неуниверсальность (где взять замену, если через пару лет она сгорит?). Короче, mini-ITX.
    Ширина отсека - 178 мм, т.е. плата влезает как родная, даже если делать корпус из пластика или оргстекла (толщиной до 3 мм, плюс 1 мм зазор). С глубиной всё не так здорово (ведь сзади ещё разъемы кабелей будут), и это второй повод убрать дисплей из системника (освобождается 2 -3 см).
    Итак, размеры системника (без учета лицевой панели) получаем порядка ШхВхГ 178х100х175 (первые 2 - 2DIN, третий - мать mini-ITX + стенки корпуса), Г наверное можно чуть увеличить. В корпусе надо разместить материнку, БП, HDD, DVD, плату видеозахвата (или что-нить ещё PCI-ное по вкусу).
    Моя идея - сделать плату БП с "удлинителем" шины PCI-Express. Шина допускает такой удлинитель, он не противоречит стандарту. БП втыкается в МП, плата расширения втыкается в БП параллельно МП. На верхней крышке крепятся ноутбучные HDD и DVD. Плату БП буду проектировать свою. Кроме того, плата 8х17 см позволит разместить на себе помимо БП еще и контроллер для кнопок на лицевой панели и штатных кнопок на руле.
    Наконец, лицевая панель. Куча свободного места (3-ий плюс выноса дисплея) позволяет натыкать туда что угодно - еще один мелкий монохромный дисплей (типа как на клавах Logitech G15, G510), кучу кнопок, энкодеры, регуляторы - всё, что покажется нужным.
    3) Аудиотракт. Основная проблема CarPC - "бесшумная" связка звуковухи и усилителя. Кто-то "по старинке" тянет сигнальный кабель от компа, как от обычного ГУ (и сношается с кучей пойманных помех), кто-то ставит USB-звуковуху поближе к усилителю (а нормальную внешнюю звуковуху выбрать сложно и дорого)... Я решил пойти другим путем - полностью отказаться от звуковой карты.
    Сначала мне попался на глаза крайне интересный отечественный (собранный в Китае, конечно) усилитель Challenger TA5.1. Его особенность в том, что он принимает звук по оптическому транспорту S/P-DIF (соотв. наводки отсутствуют), преобразует сигнал DTS в 6 каналов PCM, затем PCM в PWM (ШИМ), усиливает напрямую PWM и выплевывает его через фильтры на динамики. Это так называемый "цифровой" класс D, при котором отсутствует входное преобразование из аналога в цифру. Усилитель этот я купил, уже практически сделал под него крепления, но после длительных сомнений отложил его в сторону (и через некоторое время буду его продавать).
    Вместо него я решил сделать самодельный 7-миканальный усилитель на основе этой-же технологии, но при этом я буду использовать топовые микросхемы из линейки, выкину процессор DTS, и буду гнать напрямую 7 несжатых каналов PCM сигнала по шине USB.
    В итоге я улучшу качество за счет самих микросхем и прочих компонентов, отсутствия сжатия DTS, и кроме того, я получу возможность реализовать в любом приличном плеере разложение стерео-сигнала на каналы НЧ, СЧ, ВЧ и сабвуферный (с DTS эта задача практически невыполнима). При этом для каждого канала будут доступны индивидуальные временные задержки, фильтры частот и т.д.

    Краткий план на данный момент таков:
    - доделка шумоизоляции, акустического оформления динамиков (подиумы НЧ и крепления ВЧ), установка динамиков (надо бы осенью доделать, да погода мешает...);
    - создание усилителя, его установка (пока не готов комп, буду подавать аналоговый сигнал с телефона);
    - создание корпуса дисплея;
    - создание БП и сборка системного блока;
    - установка полученной основы CarPC;
    - сборка сабвуфера (это уже не раньше весны);
    - если приспичит - переделка системы в трехполоску (установка СЧ, перенастройка).
    Мелочи типа модемов-жопеэсов - по ходу дела.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    SVV (15.09.2011), WhyMax (12.09.2011)

  13. #10
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    MCZarin, проблема тепловыделения встанет в полный рост в маленьком корпусе при мощном проце.... придется делать вытяжной вентилятор, который будет засасывать пыль
    Проходили это уже.... Или надо делать охлаждение на тепловых трубках (как в буках) и выносить радиатор наружу... но все равно обдувать его придется....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  14. #11
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Насчет контролера все проще:
    VGA+AV+Keyboard contorller board for 7~10inch tft driver board VS-D717-N3V1.5

    Надеюсь подойдет.
    У меня дисплей HSD080IDW1-C00.

  15. #12
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    MCZarin, проблема тепловыделения встанет в полный рост в маленьком корпусе при мощном проце.... придется делать вытяжной вентилятор, который будет засасывать пыль
    Проходили это уже.... Или надо делать охлаждение на тепловых трубках (как в буках) и выносить радиатор наружу... но все равно обдувать его придется....
    Вентилятор скорее всего будет (скорее всего, парочка по 5 см над разъемами материнки), сначала надо впихнуть компоненты, тогда и для охлаждения станет видно наиболее удобное место. На впускных отверстиях (наверное, "жабры" из салона) - простенькие фильтры. На уровне ГУ летает не так уж и много пыли, так что проблем не вижу.
    В конце концов, раз в год почистить корпус от пыли - не проблема.

    Ну и основной аргумент - в одной только России уже есть тысячи людей, у которых стоят компы в машине, и как-то они живут с этим "несчастьем" . Это-же касается и конденсата, и вибраций HDD, и всех остальных проблем. Всё не так страшно, как кажется.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    Насчет контролера все проще:
    VGA+AV+Keyboard contorller board for 7~10inch tft driver board VS-D717-N3V1.5
    У меня очень похожий http://tdmegalit.ru/catalog/lcd/display-15/14224.php (шел комплектом с самим дисплеем). На этой-же микрухе. У неё есть нюанс - её вроде как надо прошивать (не нам, а производителям), соотв. каждая плата подходит к определенным типам дисплеев. Если будет возможность - покупай с манибеком на случай, если вдруг не подойдет (соотв., ебей не катит).

  16. #13
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    в одной только России уже есть тысячи людей, у которых стоят компы в машине, и как-то они живут с этим "несчастьем"
    А сколько в России народу ездит на продукции советского автопрома? Тоже ездят на этом несчастье и не жалуются
    ИМХО: зачем в машине Виндовс 7? Что она может сделать, что не может сделать ВинСЕ? Я вон возможности своего Пионера даже на половину не использую.... ни инет не сделал не пробки, ни диагностику Хотя все тоже делается без проблем....
    Обработка звука?? Так не сделаешь в машине студийный звук, хоть полностью ее зашумь.... слишком много постороннего шума в машине.......
    Больше я никаких преимуществ Кар-ПС над мультимедийной магнитолой типа моего Пионера не вижу
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  17. #14
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Обработка звука?? Так не сделаешь в машине студийный звук, хоть полностью ее зашумь.... слишком много постороннего шума в машине.......
    Не шумкой единой, она тут вообще ни при чем . Шум при движении ни на сцену, ни на частотный баланс никак не влияет. Резонансы - да, влияют, но для этого есть АЧХ-коррекция (которую на писюке можно настроить с идеальной точностью, если делать по приборам).
    По сути, ты сейчас утверждаешь, что разделение по частотам, поканальные задержки, корректировка АЧХ и прочие методы обработки сигнала перед воспроизведением вообще не нужны. Это абсурд.
    Кстати, почему обязателно Вин 7? Есть еще Андроид, различные дистрибы линукса...

    Вообще, я не понимаю твоей позиции в данной теме. Пока она выглядит для меня так: "карписи - говно, и вы тут фигней занимаетесь". Это действительно то, что ты хочешь сказать?

  18. #15
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    "карписи - говно, и вы тут фигней занимаетесь". Это действительно то, что ты хочешь сказать?
    Ну не совсем так категорично Просто это напоминает стрельбу из пушки по воробьям
    Вот честно скажу - не понимаю, зачем.... но может просто мне не дано

    Разделение по частотам и задержки можно сделать намного проще.. поставь звуковой процессор перед усилком и все... Но, ИМХО, это уже лишнее
    Не та это машина, что бы вкладывать столько сил и времени для создания "идеального" звука....
    Да и для меня в музыке намного важнее не тональный баланс (он у каждого разный и зависит от личных предпочтений и слуха) а макро и микро динамика.... а ее уже не вытянешь, особенно из МР3 Да и сцену нормальную в нашей машине сложно получить.... слишком короткая панель у торпедо....Как не крутил, все равно сцена близко....
    Ладно... не буду мешать
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  19. #16
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Заказал VGA+AV контролер для своего дисплейчика HSD080IDW1-C00.
    Плата HCR-N1 V3

    На ебее он есть за 125 баксов - продавец зажрался, раза в 2 дешевле можно купить контролер вместе с матрицей.

    Я купил его тут: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...E:L:OC:US:1123
    Продавец: vslcm
    36 уе
    По ссылке другой контролер (не для моей матрицы), он обещал что вышлет мне именно то, что надо (3-ю версию).

    MCZarin, не поможешь подобрать блок питания?
    Думаю что можно заказать тут: http://www.mini-box.com/
    Надо, чтобы он умел отправлять компьютер в сон (или гибернация - настраивается на ПК в энергосбережении), при отключении ACC, а так же пробуждать при включении.
    Мощность скорее всего подойдет даже самая минимальная - от 60 ватт, больше 100 думаю не надо.
    Он сможет подавать +12 на усилок, чтобы он врубался или сделать напрямую от ACC (или как-нибудь через реле)?

    Добавлено через 1 час 31 минуту
    Хотел взять M2-ATX (у многих стоит, все довольны)
    Стоит 80уе.
    Но есть модель покруче, всего на 10 уе дороже: M4-ATX за 90 баксов.
    Зато программируется через USB.
    Тема на писикар.ру: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=6317

    Еще есть M4-ATX -HV, цена такая же, не пойму чем они отличаются?

    Добавлено через 1 час 22 минуты
    Как вариант могу и не трогать магнитолу, а заказать себе рамку и монитор 8-9 дюймов))
    И сделать корпус, который влезет в торпеду.

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Предварительный список железа:


    Все, что на зеленом фоне - уже имеется, либо заказано.

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    Medbed (13.09.2011)

  21. #17
    Любитель Аватар для Medbed
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    СВАО
    Авто
    ex.Suzuki SX4. new SGV FL 2.4 5D (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    367
    Поблагодарили 28 раз(а) в 23 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Кстати про конденсат.. оч. хороший знакомый поставил в шниву комп целиком.
    Живет в Нефтьюганске, ничего, живет комп уже два года и зимой и летом на базе VIA.
    Правда после первого года обложил системник изнутри впитывателями влаги *кЕтайcкими*.

    2 WhyMax, молодца!
    Как сделаешь, можно свой маленький бизнес открывать=)

  22. #18
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    Он сможет подавать +12 на усилок, чтобы он врубался или сделать напрямую от ACC (или как-нибудь через реле)?
    Сможет. Можно просто брать 12 В питания материнки.
    Но лучше реализовать задержку включения усилка, когда комп уже начнет загружаться, иначе могут быть пуки при включении. Не помню, могут ли это делать покупные БП.
    Upd. А, вот вижу у M2 и M4 есть такая фича: "Anti-Thump" Amplifier remote control.

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    Хотел взять M2-ATX (у многих стоит, все довольны)
    Стоит 80уе.
    Но есть модель покруче, всего на 10 уе дороже: M4-ATX за 90 баксов.
    Зато программируется через USB.
    Можно и тот, и другой. Лучше сначала определись с остальными компонентами. В идеале питать от БП и моник, и активный USB-хаб, тогда не понадобятся доп. преобразователи. Я бы наверное взял M4... Но у меня свои тараканы в голове (ты ведь Атом хочешь?).

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    Еще есть M4-ATX -HV, цена такая же, не пойму чем они отличаются?
    HV предназначен для грузовиков, он стабильнее работает от 24 В (пики до 34 вместо 30 В), но у него мощность чуть ниже (220 Вт).

    Ах да, в первом своем посте забыл упомянуть харды. Зачем тебе SSD? У тебя там семейный архив фотографий в единственном экземпляре, или какие-то явки-пароли?
    Ну, грохнется винт через 3 года - все равно операционка засрется раньше . Зато на нормальном харде можно держать музыку в лосслес, фильмы, карты и прочее. И синкать это всё прямо из дома по ВайФаю (сделать на доп-канале сигналки аналог автозапуску двигателя , чтобы комп дистанционно включался).

  23. #19
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Можно и тот, и другой. Лучше сначала определись с остальными компонентами. В идеале питать от БП и моник, и активный USB-хаб, тогда не понадобятся доп. преобразователи. Я бы наверное взял M4... Но у меня свои тараканы в голове (ты ведь Атом хочешь?).
    Я возьму M4, он дороже всего то на 10 баксов.
    Из минусов - размеры, но думаю запихну его куда-нибудь.
    Проц Атом D525, два ядра по 1,8 Ghz, на первое время хватит, да и сомневаюсь что в будующем буду апгрейдить.


    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Ах да, в первом своем посте забыл упомянуть харды. Зачем тебе SSD? У тебя там семейный архив фотографий в единственном экземпляре, или какие-то явки-пароли?
    Ну, грохнется винт через 3 года - все равно операционка засрется раньше . Зато на нормальном харде можно держать музыку в лосслес, фильмы, карты и прочее. И синкать это всё прямо из дома по ВайФаю (сделать на доп-канале сигналки аналог автозапуску двигателя , чтобы комп дистанционно включался).
    Возьму SSD, хоть узнаю что это такое, места много и не надо
    Потом может добавлю и хард на 500 Гб, если возникнет необходимость.

    На сигналке как раз есть канал, которым я буду управлять с мобилки, вот и задействую его для включения ПК и буду дома заливать по мегаскоростной вафле че захочу

    Еще такой вопос, касаемо 2-х крутилок и 6-ти кнопок на моей магнитоле:
    Вот фото платы, кнопки там же: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=679
    Можно ли их будет прикрутить к компу?
    С кнопками возникла такая идея: посадить на кнопочки резисторы с разным сопротивлением и подключить к адаптеру резистивных кнопок (вместе с кнопками на руле).
    Как задействовать крутилки (крутятся в обе стороны + кнопка) пока не придумал, по-моему какие-то контролеры должны их поддерживать, не знаешь такие?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Medbed Посмотреть сообщение
    Правда после первого года обложил системник изнутри впитывателями влаги *кЕтайcкими*.
    Что за впитыватель влаги? Может быть тоже обложу ящик))

  24. #20
    Любитель Аватар для Medbed
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    СВАО
    Авто
    ex.Suzuki SX4. new SGV FL 2.4 5D (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    367
    Поблагодарили 28 раз(а) в 23 сообщениях

    По умолчанию Re: CarPC в Suzuki SX4 железо и софт

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение

    Что за впитыватель влаги? Может быть тоже обложу ящик))
    Силикагель

  25. Пользователь сказал cпасибо:

    WhyMax (14.09.2011)

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •