Температура двигателя.

Тема: Температура двигателя.

Метки:
  1. Аватар для Inkognito

    Inkognito сказал(-а):

    По умолчанию Температура двигателя.

    Отъездил уже больше тысячи км.И заметил странную особенность что машина даже после 4х часов езды почти не греется.Стрелка термоприбора находится посередине между С и Н.Это нормальное положение,так и должно быть??За бортом -5.Боюсь что в -30 она вабще будет постоянно холодной.У кого так же?Мож кто эксплуатировал в прошлую суровую зиму отпишитесь как вела себя машина.
     
  2. Аватар для Ivan_Go

    Ivan_Go сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    У меня тоже самое, но это скорее наоборот повод радаваться что летом не перегреется , моё мнение.
    На многих иномарках рабочая темпиратура - середина шкалы
    Правда у каждого своя...
     
  3. Аватар для Николайф

    Николайф сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Это нормально. На многих машинах рабочее положение указателя температуры прогретого двигателя - посередине шкалы - и зимой, и летом. Даже на жигулях. Демонстрирует нормальную, эффективную работу системы охлаждения.
     
  4. Аватар для BARS

    BARS сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Inkognito такая система на всех Японских автомобилях (после 2000 г.в. точно) на самом деле температура двигателя постоянно меняется во всемя езды (иначе вентилятор радиатора просто не включался бы), но дабы не вызывать лишнее беспокойство у водителя (как это происходит на отечественных авто) - стрелка указания температуры двигателя находится посередине до наступления критических температур. Точный разброс температур при которых стрелка (на SX4) не двигается я не знаю (это можно определить подключением компьютера к диагноститечкому разъёму), но мне кажется он может доходить до 20'C.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.
     
  5. Аватар для Inkognito

    Inkognito сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от BARS
    Inkognito такая система на всех Японских автомобилях (после 2000 г.в. точно) на самом деле температура двигателя постоянно меняется во всемя езды (иначе вентилятор радиатора просто не включался бы), но дабы не вызывать лишнее беспокойство у водителя (как это происходит на отечественных авто) - стрелка указания температуры двигателя находится посередине до наступления критических температур. Точный разброс температур при которых стрелка (на SX4) не двигается я не знаю (это можно определить подключением компьютера к диагноститечкому разъёму), но мне кажется он может доходить до 20'C.
    Спасибо за подробное разъяснение,теперь буду спокоен за своего самурая
     
  6. Sx4_34 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Здравствуйте, обладатели SX 4! Первый раз пишу в форум, чаще просто просматривал темы как гость. У меня рестайлинговый SX 4 4х4, 2010 г.в. на сегодня пробег около 15 000 км. Возникла такая проблема: пока езжу на машине температура двигателя нормальная, как только останавливаюсь - стрелка темпер. движка на глазах начинает падать вниз до первой риски и ниже. Хочу услышать вашего мнения, что это следствие установившихся морозов или неисправность термостата или ещё чего? Заранее спасибо.
     
  7. igor81 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    на климате какая температура стоит?
    салон прогрет?
    окна открыты?
    температура на улице?

    вообще падение температуры закономерно, если не рециркуляция, на улице очень холодно и движок работает на холостых
    через печку идет охлаждение малого круга системы охлажения, температура масла падает, это нормально
    но насколько я знаю, не должна настолько сильно падать температура, т.к. салон уже прогреется и поток воздуха уменьшится
     
  8. Sx4_34 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    На климате 22, салон тёплый (30-40 минут) движения, окна закрыты, за бортом от -15 до -22. Но такую ситуацию датчиком температуры заметил буквально дня 2-3, до этого момента даже в -23 на холостых машина грелась до первой риски на датчике температуры, а теперь, такое ощущение, что термостат постоянно открыт и антифриз ходит по большому кругу, салон на стоянке можно согреть только с помощью подключения кондишна!
     
  9. Аватар для Nikola

    Nikola сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Sx4_34 Посмотреть сообщение
    На климате 22, салон тёплый (30-40 минут) движения, окна закрыты, за бортом от -15 до -22. Но такую ситуацию датчиком температуры заметил буквально дня 2-3, до этого момента даже в -23 на холостых машина грелась до первой риски на датчике температуры, а теперь, такое ощущение, что термостат постоянно открыт и антифриз ходит по большому кругу, салон на стоянке можно согреть только с помощью подключения кондишна!
    Скорее проблемма с термостатом,залип,хотя по логике с остыванием двигателя салон тоже должен остывать(воздух из воздуховодов холоднее и если в автомате климат,то повышаются обороты вентилятора салона),может глюк датчика,попробуйте прогреть машину в тёплом месте и проследить- что изменится.Кондиционер на обогрев включать рекомендуется,только кратковременно для осушения салона.Зимой 5 мин для смазки компрессора.



    ...каждое новое дело начинается с запугивания, запутывания....,
    а заканчивается наказанием невиновных и награждением непричастных...
     
  10. igor81 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    возможно, термостат немного приоткрыт остается, поэтому ледяной атнтифриз попадает в двигатель

    еслибы термик был постоянно открыт, то машину хрен бы прогрели, грелась бы она ОЧЕНЬ долго, да и то, картонка на радиатр нужна

    нужно позвонить дилеру, поговорить с мастером
     
  11. Eskoff сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Есть ли возможность получать температуру двигателя в цифре?
     
  12. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Eskoff, конечно По OBD передаются все параметры, в том числе и температура
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  13. Eskoff сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    ThinkPad,спасибо за исчерпывающую информацию, но она и так известна. Может я не очень корректно сформулировал вопрос.
    Повторю вопрос с разъяснениями:
    Можно ли получать температуру двигателя не в показаниях шкалы, а в градусах Цельсия? И в том диапазоне, где индикатор "на нуле". Полезно бывает прежде чем пытаться заводить двигатель, посмотреть его температуру (зимой). Тепловая инерция сказывается.
    Уже понимаю, что без доп устройств не получается?
    Если доп устройства, то какие?
     
  14. Аватар для kirill1978

    kirill1978 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Eskoff Посмотреть сообщение
    Можно ли получать температуру двигателя не в показаниях шкалы, а в градусах Цельсия? И в том диапазоне, где индикатор "на нуле". Полезно бывает прежде чем пытаться заводить двигатель, посмотреть его температуру (зимой). Тепловая инерция сказывается.
    Уже понимаю, что без доп устройств не получается?
    Если доп устройства, то какие?
    Мультитроникс вас в помощь и читайте форум и пользуйтесь поиском, пожалуйста


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...
     
  15. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Eskoff Посмотреть сообщение
    Полезно бывает прежде чем пытаться заводить двигатель, посмотреть его температуру (зимой)
    Ну тогда смотрите на градусник на панели (тот, который за бортом температуру воздуха показывает).... 100% что после долгой стоянки температура двигателя будет равна температуре воздуха
    Ну а если это не устраивает, то тогда без доп устройств никак...
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  16. Eskoff сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    kirill1978, ткните ссылкой, где искать.

    Добавлено через 5 минут
    ThinkPad, для Вас специально написано про тепловую инерцию. Из моей практики под утро (морозное утро, когда антициклон и сильная приземная инверсия), если машину поставил на стоянку вечером часиков в 21 - 22 температура двигателя отстает от окружающей градусов на десять. Это если утром часов в 6 заводить.
     
  17. Аватар для WhyMax

    WhyMax сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Eskoff,
    Опля
    Штуковина называется ELM327, информация в темах борткомпьютеры для нас..... и ELM 327 и SX4 (программы и прочее)
     
  18. Eskoff сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    WhyMax,спасибо, будем изучать
     
  19. Аватар для WhyMax

    WhyMax сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Eskoff Посмотреть сообщение
    WhyMax,спасибо, будем изучать
    А так же ссылки где приобрести их подешевле: http://forum.clubsx4.ru/showpost.php...&postcount=198
    Альтернативные варианты так же в темах (мультитроникс и т.д.)
     
  20. Аватар для MCZarin

    MCZarin сказал(-а):

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    Eskoff,
    Опля
    Штуковина называется ELM327, информация в темах борткомпьютеры для нас..... и ELM 327 и SX4 (программы и прочее)
    Слабо себе представляю, что человек будет делать с ELM'ом без какого-нибудь компа. В качестве автономного решения лучше какой-нибудь бортовой компьютер с собственным дисплеем.