Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 61213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 364

Тема: Температура двигателя.

  1. #301
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,055
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Sanctus, Что же вам там открылось?)

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
    Возможно, это такая особенность конструкции
    Нет никакой особенности конструкции. У вас не указано венгр/японец,рестайл/дорестайл поэтому о каком речь? На секасе температура при любых нагрузках держится 89-92 летом и зимой,у меня она всё время перед глазами) Расти температура начинает только в глухой пробке без движения вообще и то летом,зимой печка не даст. Вентилятор если уж нагреется за 10-15 секунд сбрасывает со 100 до 97 и выключается.

  2. #302
    Местный
    Регистрация
    17.10.2019
    Адрес
    Владивосток
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Что же вам там открылось?)
    При открытии термостата, на него в обратку поступает холодный антифриз и он снова закрывается. Не полностью конечно. У меня тоже темп всегда перед глазами: подключаю телефон и слежу за температурой (ну сейчас уже буду уходить от этой привычки). Заметил, что бывают моменты, когда он открывается полностью, тогда темп на скорости падает до 83. В городе сейчас обычно 93 +/-, но до включения вентилятора довести крайне сложно. А вот на трассе по ощущениям он открыт не полностью и в этом ему "помогает" охлажденный антифриз на выходе.

    У меня японец с АКПП. Читал на форуме сузуки об одной особенности лианы (возможно, конкретного экземпляра), что темп растет и вентиляторы часто включаются, но стоит закольцевать трубки АКПП, как все приходит в норму. Словно жижа АКПП подогревает антифриз. Бред вроде бы, но факт. Почему и как не понятно, но это добавляет лишней температуры. Это я к тому, что у меня тоже АКПП, а у вас механика.
    В общем, не знаю, где истина, но я поменял уже все. И судя по симптомам и долгим наблюдениям сейчас сказывается работа термостата, но он при этом исправен. Особенность это или нет - не знаю. Для теста нужна аналогичная машина с АКПП.

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    На секасе температура при любых нагрузках держится 89-92 летом и зимой
    Про трассу речь? Я писал о постоянной нагрузке, которой в городе не добиться. Нужно несколько км двигаться под нагрузкой (при том не сильно большой, либо прямая, а лучше небольшой уклон вверх, но при этом обороты держать менее 3000, но стабильно - не отпуская педаль газа).

    Цитата Сообщение от MASTER V Посмотреть сообщение
    Вентилятор если уж нагреется за 10-15 секунд сбрасывает со 100 до 97 и выключается
    У меня сейчас так же, только скорее за 5-7 секунд.

  3. #303
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    486
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Так это естественно, что АКПП влияет на температуру антифриза

  4. #304
    VIP-персона Аватар для MASTER V
    Регистрация
    23.08.2013
    Адрес
    190
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    3,055
    Поблагодарили 649 раз(а) в 515 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
    Заметил, что бывают моменты, когда он открывается полностью, тогда темп на скорости падает до 83
    Нет такого

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
    Читал на форуме сузуки об одной особенности лианы (возможно, конкретного экземпляра), что темп растет и вентиляторы часто включаются, но стоит закольцевать трубки АКПП, как все приходит в норму
    У жены Лиана с акпп-ничего такого нет.

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
    Про трассу речь? Я писал о постоянной нагрузке, которой в городе не добиться. Нужно несколько км двигаться под нагрузкой (при том не сильно большой, либо прямая, а лучше небольшой уклон вверх, но при этом обороты держать менее 3000, но стабильно - не отпуская педаль газа).
    Трасса,город,что угодно,обороты 3000-6000 как угодно,скорость 90-180,температура стабильна90-92.
    Хотел снять видео,но слишком геморно сюда загружать через ютюб.

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
    У меня сейчас так же, только скорее за 5-7 секунд.
    Зимой да 5 секунд,летом 10-15.

  5. #305
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    А скажите пожалуйста, Sanctus, а почему вас так беспокоит температура открытия закрытия термостата? и почему вы (и вы, MASTER V) постоянно мониторите температуру двигателя?
    Это такие важные показатели? Пытаюсь понять, может тоже начинать об этом беспокоиться, - не мониторю температуру и вообще без понятия на скольки градусах там открывается/закрывается у меня термостат

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    oleg_sar (28.03.2023)

  7. #306
    Местный
    Регистрация
    17.10.2019
    Адрес
    Владивосток
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    64
    Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Bream Посмотреть сообщение
    А скажите пожалуйста, Sanctus, а почему вас так беспокоит температура открытия закрытия термостата? и почему вы (и вы, MASTER V) постоянно мониторите температуру двигателя?
    Это такие важные показатели? Пытаюсь понять, может тоже начинать об этом беспокоиться, - не мониторю температуру и вообще без понятия на скольки градусах там открывается/закрывается у меня термостат
    Судя по тому, что прогар прокладки ГБЦ довольно распространён - показатель немаловажный. Уверен, что если следить за состоянием системы охлаждения (имеется в виду не только темп, а составляющие в целом, хотя темп это уже следствие), то, как минимум, данную проблему можно прилично сдвинуть. Многие уверены, что если на приборке всё ок, то и проблемы с перегревом нет. В общем, это только мои доводы.
    Но наблюдать я стал после того, как заметил чрезмерно частое включение вентилятора. Хотя на том этапе ничего страшного не обнаружил. А зимой совершенно случайно (когда приобрел себе личный сканер) увидел, что на трассе в -15 темп вырастает до 100 градусов. Тогда и забил тревогу. Поменял всё, что можно, оставив помпу на самый конец, т.к. моя визуально в идеале была. В итоге и помпу поменял. Сейчас не вижу никаких серьезных отклонений, кроме одного единственного режима, но, возможно, это и не отклонение вовсе.

  8. #307
    Свой Аватар для Bream
    Регистрация
    31.05.2018
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    2009. SX4 дорестайл GLX (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    852
    Поблагодарили 265 раз(а) в 191 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Понял.

  9. #308
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2020
    Адрес
    Новосибирск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    38
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что прогар прокладки ГБЦ довольно распространён - показатель немаловажный. Уверен, что если следить за состоянием системы охлаждения (имеется в виду не только темп, а составляющие в целом, хотя темп это уже следствие), то, как минимум, данную проблему можно прилично сдвинуть. Многие уверены, что если на приборке всё ок, то и проблемы с перегревом нет. В общем, это только мои доводы.
    Но наблюдать я стал после того, как заметил чрезмерно частое включение вентилятора. Хотя на том этапе ничего страшного не обнаружил. А зимой совершенно случайно (когда приобрел себе личный сканер) увидел, что на трассе в -15 темп вырастает до 100 градусов. Тогда и забил тревогу. Поменял всё, что можно, оставив помпу на самый конец, т.к. моя визуально в идеале была. В итоге и помпу поменял. Сейчас не вижу никаких серьезных отклонений, кроме одного единственного режима, но, возможно, это и не отклонение вовсе.
    Если с СОД всё в порядке, то и переживать за прокладку не стоит, особенно если прокладка оригинальная. Опять же где гарантия, что ваш сканер не врёт?

  10. #309
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    486
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Сканеру чего мозги дают, то он и показывает-сам он ничего не сканирует

  11. #310
    Деликавод со стажем Аватар для -=MAXDIE=-
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Москва
    Авто
    SX4 венгр хэтч 4x4
    Сообщений
    116
    Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Коллеги, всех с Новым годом и рождеством.
    Предыстория. Буквально недавно (в ноябре) менял с промывкой антифриз, процедура заняла целый день, ибо с прогревом, открытием печки на полную, получасовым прогоном, долгим сливом (сначала два компонента промывки, потом 2 раза дистиллированной водой, антифриз, выгон воздуха). Предпосылок не было, просто давно не менял. Залил хороший долгоиграющий антифриз (Coolstream JPN Pink). После процедуры никаких проблем с машиной не было, ежедневная эксплуатация с небольшими перерывами. Предыстория была рассказана, чтобы не отправляли промывать печку: не бывает такого, что вчера она жарит не в себя, а сегодня (после того, как ничего не делали) вдруг вообще не греет.
    Так вот, теперь сама история. Ударили холода. Утром всё как обычно: запуск, прогрев минут 5-7, пока чистится снег, но 2-3 дня наблюдается следующая картина (со слов супруги): минут через 5-7 после набора скорости от дома на трассе стрелка температуры ползёт в красную зону. Останавливается, или сбрасывает скорость, стрелка возвращается в середину. Но самое удивительное, что из печки при этом идёт холодный воздух, а если её совсем отключать (с её слов) - стрелка опять идёт вверх.
    Вчера я проверил бачок (было пусто), долил и в радиатор и в бачок в общей сложности около 0,8 литра (да, много). Сегодня всё повторилось, перегрев и холодный воздух из печки. На обратном пути попросил её проверить уровень ОЖ. В бачке ещё треть (по её словам, вполне возможно это был уровень), в радиаторе норм. Попросил её с открытой крышкой завести и прогнать (вдруг воздушная пробка). Прогнала минут пять уровень ОЖ поднялся почти по крышку, сказал ей: "Ок, закрывай и езжай домой". Если дать 2000-3000 оборотов на месте, то идёт чуть тёплый воздух. В движении это не работает (понятно, энергию забирает нагрузка). Так она и ехала - воздух в лобовое, руки ледяные. -25 за бортом. Приехала - руки все обмёрзли (выключить обдув не возможно - иначе стекло запотевает).
    Завтра ей не надо ехать никуда и надо что-то делать, но нужны идеи. По число логическим измышлениям - нет потока ОЖ. Помпа? Как проверить? Или могут быть другие варианты? Если слабая утечка где-то, то почему после доливки под крышку оно всё равно перегревается? Благодарю за любые идеи.
    P.S. Венгр, 1,6.
    C уважением, -=MAXDIE=-, пилот космолёта MMC Delica Space Gear, а также наездник судзика (SX4 4x4) и батарейки (Toyota Prius).
    И тем не менее: нету круче велика, чем мицубиси делика.

  12. #311
    VIP-персона
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Тольятти
    Авто
    SX4 классик рестайл (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,769
    Поблагодарили 539 раз(а) в 468 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Боюсь это надо теперь в тему прокладки ГБЦ переходить

  13. #312
    Деликавод со стажем Аватар для -=MAXDIE=-
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Москва
    Авто
    SX4 венгр хэтч 4x4
    Сообщений
    116
    Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Каа1321 Посмотреть сообщение
    Боюсь это надо теперь в тему прокладки ГБЦ переходить
    Вот туда точно не хотелось бы переходить. Пойду посмотрю сегодня наличие эмульсии... Есть верный способ проверки, что это ГБЦ?
    C уважением, -=MAXDIE=-, пилот космолёта MMC Delica Space Gear, а также наездник судзика (SX4 4x4) и батарейки (Toyota Prius).
    И тем не менее: нету круче велика, чем мицубиси делика.

  14. #313
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,289
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от -=MAXDIE=- Посмотреть сообщение
    Вот туда точно не хотелось бы переходить. Пойду посмотрю сегодня наличие эмульсии... Есть верный способ проверки, что это ГБЦ?
    Для начала потрогай патрубки радиатора, может быть термостат в каком-то положении заклинило.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  15. #314
    Свой Аватар для Ott_A
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    Николо-Березовка на Каме
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    875
    Поблагодарили 288 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от -=MAXDIE=- Посмотреть сообщение
    Залил хороший долгоиграющий антифриз (Coolstream JPN Pink)
    Почему этот?
    Вы можете сказать уверенно, что полностью вымыли из системы прежний антифриз? Что не произошло смешивание несовместимого?
    Полный привод кажется роскошью до тех пор, пока он действительно не понадобится.

  16. #315
    Деликавод со стажем Аватар для -=MAXDIE=-
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Москва
    Авто
    SX4 венгр хэтч 4x4
    Сообщений
    116
    Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от Ott_A Посмотреть сообщение
    Почему этот?
    На приусе в контуре инвертора (а это критически важный в автомобиле узел) используется Super Long Life Coolant (SLLC), плюсом которого является долгий срок службы 5+ лет (контур инвертора у приуса НЕЗАВИСИМ от основной системы охлаждения, где обычный красный Long Life Coolant (LLC)), поэтому я, как ленивая задница предпочёл залить хороший и надолго. Но "оригинал" от тойоты (оригинал написано в кавычках, ибо пакет присадок тойота всё равно сама не делает, а BASF какой-нибудь) стоит конских денег: литрушка около 3 тысяч. А полная совместимость с SLLC (и соответствующим японским стандартам) есть только у вышеупомянутого Coolstream JPN Pink.

    Цитата Сообщение от Ott_A Посмотреть сообщение
    Вы можете сказать уверенно, что полностью вымыли из системы прежний антифриз? Что не произошло смешивание несовместимого?
    Я же написал, занимался этим лично. Целый день заняло. 30 л дистиллированной воды купил. Ни в одном сервисе бы так заморачиваться не стали. Из-за ограниченной пропускной способности сливного крана по пол часа ждал, когда сольётся каждый ингредиент. Сначала старый антифриз. Затем первый компонент лавра с дистиллированной водой, прогон по инструкции (печка вкл. на максимальный оборотах), слив (полчаса); второй компонент лавра аналогично (с лаврами ушли первые 10 литров дист. воды), далее по аналогичной схеме промывка дистиллированной водой (вымывание лавра). После второго слива вода была чистая, третий раз прогонять не стал - это уже и так было маньячество, чем я занимался, поэтому последний пошёл антифриз. Дополнительно после каждого слива дул компрессором (хотя понимаю, что это особо не поможет, тем не менее какие-то миллилитры так выгонялись). После всего проделанного никаких проблем с машиной не было. Так что да, я уверен, что вымыл всё хорошо. Лучше - только с разборкой системы - промывка отдельных контуров на аппарате.
    Но я не зря написал, что проблема пришла с сильными (для Москвы) морозами. Очень не хочется в это верить, но очень похоже на то, что от сильного мороза головку повело и это ГБЦ... но очень не хотелось бы этого. Машина супруге нужна.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Для начала потрогай патрубки радиатора, может быть термостат в каком-то положении заклинило.
    Думал об этом изначально. Но если бы термостат заклинило на малом цикле, то перегрев пришел бы быстро и неизбежно и никак от печки бы не зависел. Тем более большой цикл через радиатор работает, уровень ОЖ под крышкой растёт с прогревом, толстый шланг твердеет, всё как положено. Да и если это термостат, то почему печка холодная? Она же врезана в систему независимо от цикла работы термостата.
    C уважением, -=MAXDIE=-, пилот космолёта MMC Delica Space Gear, а также наездник судзика (SX4 4x4) и батарейки (Toyota Prius).
    И тем не менее: нету круче велика, чем мицубиси делика.

  17. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (08.01.2024)

  18. #316
    Свой Аватар для Ott_A
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    Николо-Березовка на Каме
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    875
    Поблагодарили 288 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от -=MAXDIE=- Посмотреть сообщение
    Очень не хочется в это верить, но очень похоже на то, что от сильного мороза головку повело и это ГБЦ... но очень не хотелось бы этого.
    Без причины повести не может. Видимо, имел место перегрев. Следовательно, система охлаждения работала не эффективно и не равномерно.
    Полный привод кажется роскошью до тех пор, пока он действительно не понадобится.

  19. #317
    Любитель
    Регистрация
    23.08.2023
    Адрес
    Екатеринбург
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    247
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Цитата Сообщение от -=MAXDIE=- Посмотреть сообщение
    Коллеги, всех с Новым годом и рождеством.
    Предыстория. Буквально недавно (в ноябре) менял с промывкой антифриз, процедура заняла целый день, ибо с прогревом, открытием печки на полную, получасовым прогоном, долгим сливом (сначала два компонента промывки, потом 2 раза дистиллированной водой, антифриз, выгон воздуха). Предпосылок не было, просто давно не менял. Залил хороший долгоиграющий антифриз (Coolstream JPN Pink). После процедуры никаких проблем с машиной не было, ежедневная эксплуатация с небольшими перерывами. Предыстория была рассказана, чтобы не отправляли промывать печку: не бывает такого, что вчера она жарит не в себя, а сегодня (после того, как ничего не делали) вдруг вообще не греет.
    Так вот, теперь сама история. Ударили холода. Утром всё как обычно: запуск, прогрев минут 5-7, пока чистится снег, но 2-3 дня наблюдается следующая картина (со слов супруги): минут через 5-7 после набора скорости от дома на трассе стрелка температуры ползёт в красную зону. Останавливается, или сбрасывает скорость, стрелка возвращается в середину. Но самое удивительное, что из печки при этом идёт холодный воздух, а если её совсем отключать (с её слов) - стрелка опять идёт вверх.
    Вчера я проверил бачок (было пусто), долил и в радиатор и в бачок в общей сложности около 0,8 литра (да, много). Сегодня всё повторилось, перегрев и холодный воздух из печки. На обратном пути попросил её проверить уровень ОЖ. В бачке ещё треть (по её словам, вполне возможно это был уровень), в радиаторе норм. Попросил её с открытой крышкой завести и прогнать (вдруг воздушная пробка). Прогнала минут пять уровень ОЖ поднялся почти по крышку, сказал ей: "Ок, закрывай и езжай домой". Если дать 2000-3000 оборотов на месте, то идёт чуть тёплый воздух. В движении это не работает (понятно, энергию забирает нагрузка). Так она и ехала - воздух в лобовое, руки ледяные. -25 за бортом. Приехала - руки все обмёрзли (выключить обдув не возможно - иначе стекло запотевает).
    Завтра ей не надо ехать никуда и надо что-то делать, но нужны идеи. По число логическим измышлениям - нет потока ОЖ. Помпа? Как проверить? Или могут быть другие варианты? Если слабая утечка где-то, то почему после доливки под крышку оно всё равно перегревается? Благодарю за любые идеи.
    P.S. Венгр, 1,6.
    Отвечаю именно на это сообщение - других не читаю, потому что там больше художественного свиста чем смысла. По всей видимости у вас завоздушилась печка, поэтому все эти чудеса происходят. Прокладку вы не могли убить промывкой - только перегревом. Насчет того, что жидкость выгоняет - вполне вероятно, что сначала не долили. Предлагаю для начала выгнать пробку - для большинства машин достаточно встать в крутую горку мордой вверх, дать обороты выше среднего или средние и жамкать шланги печки. И будет вам щастие полное!

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (08.01.2024)

  21. #318
    Любитель
    Регистрация
    26.11.2018
    Адрес
    ДЗЕРЖИНСК
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    486
    Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.


  22. #319
    Местный
    Регистрация
    06.08.2017
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    69
    Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    -=MAXDIE=-

    Проверьте температуру замерзания вашего антифриза .Вы же замену с промывкой делали ,вода по любому вся не сливается. Если температура жижи недостаточная ,
    загоняете авто в теплый бокс ,концентратом доводите антифриз до нормы.
    Последний раз редактировалось Димитрий; 08.01.2024 в 21:11. Причина: П

  23. #320
    Деликавод со стажем Аватар для -=MAXDIE=-
    Регистрация
    26.09.2012
    Адрес
    Москва
    Авто
    SX4 венгр хэтч 4x4
    Сообщений
    116
    Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Температура двигателя.

    Вот что сегодня сделал:
    1. Проверил уровень ОЖ в бачке и под пробкой радиатора (напомню, что уровень никуда не ушел за эти дни после доливки):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240108_123746.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	39510Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240108_123735.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	39511
    Всё в норме.
    2. Проверил моторное масло визуальным осмотром. Ровное, красивое, блестящее, без пузырей и эмульсии.
    3. Прогрел машину, после подавал газку: 2-3 и до 5к оборотов. При этом печка начинала давать воздух немного теплее, но совсем - самую малость.
    4. Проверил не заклинило ли заслонки в печке методом "последнего вздоха Пеже". Выключил климат (OFF), подождал, включил, получил небольшой тепловой бросок (предварительно держа на готове руку). Значит заслонку и привода не заклинило.
    5. На разогретой машине (стрелка термометра в середине второго отрезка, термостат открыт) потрогал трубки, идущие на печку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трубки печки.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	39512
    Они одинаково тёплые, при этом не горячие так, что невозможно дотронуться. Если бы был засор печки, обратка была бы холодная. А так похоже на общий нагрев ОЖ во всей системе, но отсутствие его интенсивного тока. Ток ОЖ всё равно есть, даже если умерла помпа, ибо термосифон (метод пассивного теплообмена) никто не отменял. Поэтому на холостом двигателю его может хватать (потому он не перегревается), а под нагрузкой уже нет. Это пока предположение и базовая версия.
    6. Заглушил машину. Намотал проволочку на маленький клапан крышки радиатора в открытом состоянии (в этом случае всё избыточное давление стравливается в бачок), установил, запукстил, убедился, что температура рабочая, ОЖ ходит по большому циклу, заглушил, толстый шланг стал мягким, я его ещё немного помассировал, чтобы выгнать антифриз из колодца (горловины) пробки радиатора и остальное (ещё немного) откачал из горловины шприцем, чтобы уровень ОЖ был на уровне патрубка. Задача - увидеть бежит река (работает помпа) или нет. Соответственно, запустил машину уже без крышки, чтобы попытаться это увидеть:
    https://drive.google.com/file/d/1FOk...ew?usp=sharing
    К сожалению, было холодно, в одной руке телефон, в другой фонарик, который даёт сильные отблески. Если кто-то по этому видео может понять - есть там нормальный ток ОЖ или нет, буду очень благодарен, я не понял.

    Цитата Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
    Проверьте температуру замерзания вашего антифриза .Вы же замену с промывкой делали ,вода по любому вся не сливается. Если температура жижи недостаточная ,
    загоняете авто в теплый бокс ,концентратом доводите антифриз до нормы.
    Ну, давайте не будем обсуждать нелепые версии. Конечно, всю воду до последней капли при промывке выгнать нельзя, но я лил готовый антифриз на -40, а доливал концентрат. Но пусть он даже экстремально разбавился и стал на минус 35 и что? Тут же не Якутск. К тому же, если Вы внимательно читали, проблемы с машиной (не греет печка + уход стрелки в красную зону) происходит на прогретой машине, даже если бы там была чистая вода, уже давно бы всё растаяло и циркулировало как теплоноситель, а вода - замечательный теплоноситель.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от maiskiykot Посмотреть сообщение
    Отвечаю именно на это сообщение - других не читаю, потому что там больше художественного свиста чем смысла. По всей видимости у вас завоздушилась печка, поэтому все эти чудеса происходят. Прокладку вы не могли убить промывкой - только перегревом. Насчет того, что жидкость выгоняет - вполне вероятно, что сначала не долили. Предлагаю для начала выгнать пробку - для большинства машин достаточно встать в крутую горку мордой вверх, дать обороты выше среднего или средние и жамкать шланги печки. И будет вам щастие полное!
    Какая именно по крутости горка требуется? Кстати, на SX4 есть какой-нибудь спускник? При всём уважении, почему не очень верю в завоздушенность печки в моём случае. Печку можно вообще нахрен выкинуть из системы - вот те 2 шланга, идущие в салон отрезать и закольцевать - машине ничего не будет. Печка греть не будет. Но у меня то ещё имеет место перегрев мотора под нагрузкой.
    Последний раз редактировалось -=MAXDIE=-; 08.01.2024 в 21:44.
    C уважением, -=MAXDIE=-, пилот космолёта MMC Delica Space Gear, а также наездник судзика (SX4 4x4) и батарейки (Toyota Prius).
    И тем не менее: нету круче велика, чем мицубиси делика.

Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 61213141516171819 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •