Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 204

Тема: правильное переключение на механнике

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию правильное переключение на механнике

    Люди подскажите как правильно переключать скорсти на механнике никак непойму на каких оборотах получить динамичность а как экономичность??? ??? : (пересел с семерки жигулей)

  2. #2
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от ky6uk86
    Люди подскажите как правильно переключать скорсти на механнике никак непойму на каких оборотах получить динамичность а как экономичность??? ??? : (пересел с семерки жигулей)
    Дело сугубо индивидуальное. Если в городе и не спеша, то переключаюсь где-то на 3тыс.об. Если по трассе, да еще и душа требует, то и на 6тыс.об. переключаю. О расходе особо не думаю. Был 7.2л, щас 7.3 стало (прогреваю подольше).


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  3. #3
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Вначале обкатайте машинку, не стремясь "динамить" и экономить. Постепенно изУчите ее характер и он проявится.
    Обычно, новый агрегат "туповат" и неэкономичен.
    У моего Сузуки пробег около 4000км, а Фьюжн(100л.с.) с 25000-ым пробегом все еще шустрее...
    Переключаю МКПП по ситуации,- обычно 1-2-4. На третьей,- только по принуждению движущегося потока.
    На обкатаной машине могу 1-3-5, а то и 1-2-5, активно использую торможение двигателем.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  4. #4
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от ky6uk86
    Люди подскажите как правильно переключать скорсти на механнике никак непойму на каких оборотах получить динамичность а как экономичность??? ??? : (пересел с семерки жигулей)
    Необижайтесь, но с такими вопросами надо идти в автошколу, причем не в обычную, а школу переподготовки и пройти там базовый курс, это позволит вам самому разобраться в данном вопросе, цена вопроса не большая, базовые курсы стоят не дорого. А польза огромная!
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  5. #5
    Новичок Аватар для Juliya2483
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Тула
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    41
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от ky6uk86
    Люди подскажите как правильно переключать скорсти на механнике никак непойму на каких оборотах получить динамичность а как экономичность??? ??? : (пересел с семерки жигулей)
    Лучше всего научится слышать и чувствовать обороты машины,а еще когда переключа ешь на повышенную передачу иди пониженную машина сама подсказывает тебе достаточно ли оборотов или наоборот их многовато... :
    А если посмотреть с стороны тахометра, то 2500-3000 и переключаешь,примерно... На 5-ой передаче конечно побольше.
    Это был взгляд девушки,может не поможешь. :-\

  6. #6
    Профессионал Аватар для Крис
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили 56 раз(а) в 41 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Хотел ответить, но - прочел,
    что написала - Джулия и понял,
    что лучше ее - у меня и не получится. Молодец!


    "Лучше всего научиться слышать и чувствовать обороты машины,
    а еще - когда переключаешь на повышенную передачу или пониженную, то машина сама подсказывает тебе - достаточно ли оборотов или наоборот - их многовато...
    А если посмотреть со стороны тахометра, то - 2500-3000, и - переключаешь,
    примерно...
    На 5-ой передаче, конечно, побольше."

    Джулия.
    Всегда ожидайте лучшего — ибо Вы всегда получаете именно то, чего ожидаете.

    "Матерью пороков признавай лень, потому как блага, какие имеешь, расхищает,
    а каких не имеешь, не допускает приобрести"

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Всем спасибо за советы! Учту при дальшей эксплуатации!

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Необижайтесь, но с такими вопросами надо идти в автошколу, причем не в обычную, а школу переподготовки и пройти там базовый курс, это позволит вам самому разобраться в данном вопросе, цена вопроса не большая, базовые курсы стоят не дорого. А польза огромная!
    [/quote]
    Благодарю за вежливость! Но я склонен думать, что лучше задавать любые вопросы чем что-то недопонимать!

  9. #9
    Новичок Аватар для Juliya2483
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Тула
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    41
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от Крис
    Хотел ответить, но - прочел,
    что написала - Джулия и понял,
    что лучше ее - у меня и не получится. Молодец!
    Спасибо Крис,надеюсь искренно :stesn:

  10. #10
    Профессионал Аватар для Mihey
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Питер
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    1,309
    Поблагодарили 72 раз(а) в 46 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от ky6uk86
    Благодарю за вежливость! Но я склонен думать, что лучше задавать любые вопросы чем что-то недопонимать!
    Я не в коем случае не хотел вас обижать или задевать, и полностью с вами согласен, что вопросы надо задовать, вот только с ответами... Приведу очень яркий пример:Объясните на пальцах, как получить удовольствие от секса? Тут можно целую книгу написать, а то и целую серию издать но пока сам все непопробуешь и/или грамотный профессиональный человек необучит, все эти книги ерунда!
    Вождение автомобиля должно быть в удовольствие, а удовольствие приходит с опытом, который вы можете получить набевая шишки или пойдя к хорошему инструктору.
    Я сам официально 6 лет за рулем и более 15 неофициально, но когда есть возможность, я беру уроки вождения у мастера спорта, стоимость таких уроков 1000 рублей в час, этот час заменят недельную тренеровку сомостоятельных упражнений.
    Я, отечественный товаропроизводитель. Меня надо поддерживать!
    Страшен русский автосервис, бессмысленный и беспощадный...
    SеXуальный полет -бортовой журнал
    K1 fellow

  11. #11
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Не скажу за всех, мой седан не возражает, если на вторую после 10 - 20 км/ч, на третью после 30, 4-я начинает с 40, 5 соотв от 50 и более.
    При этом тахометр не опускается ниже 1200-1500 оборотов.
    Тяга вполне приличная на этих оборотах, и "двигатель не просит" (увеличенных оборотов низкочастотным звуком типа бубнение.)
    Правда переход при разгоне на последующую передачу произвожу с оборотами, чуть выше, чем после отпускания педали сцепления, это чтобы не затормозить машину низкими оборотами. Последнее актуально на начальных передачах и движении в подьём.
    Вполне оправдан режим 1-3-5 передачи, как наиболее экономичный.
    К стати 1, 2, 3 передачи имеют коэф.передачи более 1, и обеспечивают бОльшую тяговитость, а 4, 5 передачи меньше 1, т.е они повышающие.
    SX4 - песня!


  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Барнаул Алтай
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    машину нужно уметь чувствовать, тогда она будет тебе как верная жена и никогда тебя не подведет.
    А вообще она ехать нармально начинает только после 15-16 тысяч пробега.

  13. #13
    Новичок Аватар для hideyoshi
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Тушино не город, Волга не река
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Лично от себя поделюсь (хэтч полноприводный с заводской чип блокировкой, как у всех вас):
    полноприводный режим отличается от переднеприводного (у меня) лишь возможностью дать более высокую и продолжительную нагрузку на двигатель перед последующем повышением передачи, к примеру с места на 1-й рву 40 км/ч (4000-4500 по тахометру), а вот в переднеприводном режиме так не прокатывает, вся конструкция пытается артачится от таких финтов. На повышение никогда не нарушаю последовательность 1-2-3-4-5, на понижение по ситуации: когда как, порой практикую торможение двигателем - включение более низкой передачи, чем нужно для двигателя, что позволяет сбросить постепенно сбрасывать скорость исключая из процесса тормозные колодки (минус - повышенный износ двигателя, плюсы - исключение ситуации перегрева и отказа тормозных колодок, и единственный безопасных способ управлением ТС в горной местности и на серпантинах). И еще ньюанс, при скорости выше 100 км/ч полный привод можно отключать (на ходу), т.к. дальше в нем вообще нету смысла в техническом плане (нагрузка за заднюю ось равна 0%, а нагрузка на двигатель осталась).
    1. городская езда
    1-2-3-4-5, соответсвенно по спидометру 0-20-40-60-80. Полный привод включаю в условиях мокрой, скользкой и битой трассе. По тахометру это 2500-3000. На понижение "по барабану" как, лишь бы задуманное совпадало с происходящим
    2. "гонка"
    Только полноприводный режим до 150км/ч, от 150 до 190 км/м на переднем приводе. Тут происходит настоящий вандализм. 1-2-3-4-5 = 0-35(40)-50-70(80)-120(140) км/ч и чихать мне уже на показания тахометра (все равно стоит заводская защита от "дураков"), т.к. все от ситуации и от необходимости, при полном внимании к звуку и вибрации от двигателя и всей конструкции в целом. (вот когда поставлю, вместо 107 л.с., 250 л.с. без программы защиты двигателя "от идиотов", тогда нужно будет смотреть на тахометр).. О-о-о, пока писал наткнулся на записи некоторых, но в другом разделе - 90(130)км/ч для перехода на вторую передачу, а на 5 на 200????????А если на спидометре нарисовать 350??)))))))) И тут напрашивается вопрос: простите, а не выгоднее ли купить специализорованные технику, чем впоследствии раскошеливаться на ремонт, и как я уже подозреваю последующему владельцу, которому перед перепродажей внушат о том, как прекрасно и аккуратно эксплуатировалось данное ТС
    3. перевозка пассажиров
    в "переднем" режиме 1-2-3-4-5 (5 не для всех, чаще для тёщи). Идея заключается в мягкости хода и соответственно в комфорте от переключений. По спидометру 0-17-37-57-78 км/ч. Полный привод - 0-22-44-62-85 км/ч.

    PS Как там говорится? Что японцу хорошо, то варвару смерть?. Это лично моё отношение к моему SX4
    Последний раз редактировалось hideyoshi; 02.03.2009 в 01:31.

  14. #14
    Любитель Аватар для tsib
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    404
    Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от hideyoshi Посмотреть сообщение
    И еще ньюанс, при скорости выше 100 км/ч полный привод можно отключать (на ходу), т.к. дальше в нем вообще нету смысла в техническом плане
    Цитата Сообщение от hideyoshi Посмотреть сообщение
    Только полноприводный режим до 150км/ч
    Если я правильно помню то при скорости выше то ли 30 км/ч то ли 60 км/ч полный привод отключается сам независимо от желаний владельцев
    Господа полноприводовладельцы это же бред изложен? я правильно понимаю?

    SX-4 Hatch, 1,6 2WD GLX, Japan

  15. #15
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Машину стал слышать с первых нескольких десятков километров пробега.
    На тахометр практически не смотрю, на спидометр,- при необходимости контроля ограничения скорости.
    Передачи переключаю по ситуации,- 1-2-4, или 1-2-5, 3-ю редко использую.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от tsib Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню то при скорости выше то ли 30 км/ч то ли 60 км/ч полный привод отключается сам независимо от желаний владельцев
    Господа полноприводовладельцы это же бред изложен? я правильно понимаю?
    На скорости выше 60км/час полный привод используется в режиме "Авто", наверное это и имеется ввиду.
    PS. Вообще-то,- весьма похоже на бред.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  16. #16
    Любитель Аватар для tsib
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    404
    Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от urumbelava Посмотреть сообщение
    На скорости выше 60км/час полный привод используется в режиме "Авто", наверное это и имеется ввиду.
    PS. Вообще-то,- весьма похоже на бред.
    Правильно, но в режиме auto он подключается только в случае проскальзывания колес что вообще не актуально для набора скорости.

    SX-4 Hatch, 1,6 2WD GLX, Japan

  17. #17
    "Время всегда против нас" Аватар для BARS
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4, 2 л., 145 л.с. (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили 938 раз(а) в 406 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от tsib Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню то при скорости выше то ли 30 км/ч то ли 60 км/ч полный привод отключается сам независимо от желаний владельцев
    Не отключается, а переключается в режим AUTO на скорости выше 60 км/ч (если стоял режим LOCK). С включенным режимом AUTO можно ехать на любой скорости. А на режиме LOCK вообще не рекомендуется по ровному асфатьту ездить - муфту можно угробить. Да и если по асфальту гоняешь в режиме автоматического подключения полного привода, то потом сама муфта начинает подванивать жжёным сцеплением (писали уже про это в другой ветке) - также не есть хорошо!
    Сам лично пользуюсь режимом AUTO при езде по сухому асфальту только лишь для того, чтобы эффектно и быстро со светофора уйти, без пробуксовок шипами по асфальту (как это делают переднеприводные автомобили), а далее при наборе скорости - полный привод отключаю.
    Suzuki SX4, 2.0 л, 145 л.с., 4WD, АКПП, 2007 г.в. & Volvo XC90 "Polestar", 2.5T, 240 л.с., 4WD, АКПП, 2012 г.в.

  18. #18
    Заботливая кошка Аватар для MarishaDe
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Химки, Новокуркино
    Авто
    Ford Galaxy
    Сообщений
    2,038
    Поблагодарили 144 раз(а) в 80 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от tsib Посмотреть сообщение
    Господа полноприводовладельцы это же бред изложен? я правильно понимаю?
    Ох не знаю, бред или не бред - но как он летает по дороге - мне жутко страшно

    и вчера почти всю дорогу был лед и на нем вода. Думаю комфортнее всего было полноприводному
    Счастье НЕ в тех женщинах, с которыми хочется спать... ... а в ТЕХ, с которыми хочется просыпаться...

    Хочется быть хрупкой..
    но то избы горят , то кони скачут
    ...





  19. #19
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Marisha, Солнышко, комфортнее всегда неторопливому, осторожному, предусмотрительному (опытному)!
    Чтоб разбиться достаточно не соблюдать вышесказанное, независимо от систем привода. Разве мы на ралли и гонимся за сказочным призом? Тогда правда за тобой...
    SX4 - песня!


  20. #20
    Заботливая кошка Аватар для MarishaDe
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Химки, Новокуркино
    Авто
    Ford Galaxy
    Сообщений
    2,038
    Поблагодарили 144 раз(а) в 80 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    Разве мы на ралли и гонимся за сказочным призом? Тогда правда за тобой...
    да мы особо и не гнали
    Но было одно место, где меня так начало водить - просто жуть. А скорость была не высокая - просто лед сплошной на дороге, гора - страшно
    Думаю полноприводного так бы не мотыляло
    Счастье НЕ в тех женщинах, с которыми хочется спать... ... а в ТЕХ, с которыми хочется просыпаться...

    Хочется быть хрупкой..
    но то избы горят , то кони скачут
    ...





Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •