Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 204

Тема: правильное переключение на механнике

  1. #81
    Местный Аватар для fox_brush
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Секса (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    122
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Watson,

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    Если выжатое сцепление-то просто отпустить педаль сцепления
    ага, я поняла вроде! То есть ты подтверждаешь, что тебе нравится ездить на нейтрали, но ты понимаешь, что далеко на ней не уедешь, поэтому держишь передачу выключенной посредством выжатого сцепления, что б в нужный момент без лишних телодвижений быстренько перейти из нейтрали в рабочий режим? Жуть!
    Fox на Сексе

  2. #82
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    fox_brush, не на нетрали (скорость у меня почти всегда включена). Я просто выжимаю педаль сцепления после набора нужной мне скорости, еду накатом, а когда надо педаль сцепления отпускаю и поддаю газу. Т.е., если можно так сказать, машина движется импульсами (не знаю как точнее обяснить ).
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  3. #83
    Местный Аватар для fox_brush
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Секса (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    122
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    buzuk80, так давай ещё раз.
    Включаем передачу, отпускаем педаль сцепления - мощность двигателя путем хитроумных механизмов передаётся к коробке передач, а потом на ведущие колеса. Так?
    Дальше. Выжимаем педаль сцепления. Что происходит? Правильно! Мощность двигателя никуда не передается, все хитроумные механизмы от двигателя отключаются, он работает вхолостую, так же как на нейтральной передаче! А авто движется по инерции, при этом колеса крутятся накатом и не цепляются за дорогу, а значит, ты рискуешь оказаться в ситуации, с которой не справишься, ведь машина практически неуправляемая!
    Fox на Сексе

  4. #84
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от fox_brush Посмотреть сообщение
    А авто движется по инерции, при этом колеса крутятся накатом и не цепляются за дорогу, а значит, ты рискуешь оказаться в ситуации, с которой не справишься, ведь машина практически неуправляемая!
    fox_brush, колеса за дорогу цепляются. Почему машина не управляема? Даже очень управляема. Можно тормозить, можно рулить куда надо, можно педаль сцепления отпустить и газку поддать (когда надо). А вот если нейтральную включить, то тут совсем подругому происходит, т.е прибавить газу быстро не получиться.
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  5. #85
    Местный Аватар для fox_brush
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Секса (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    122
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    газку поддать (когда надо)
    а когда надо?
    а в поворот ты как входишь?
    а при перестроении?
    Fox на Сексе

  6. #86
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Ну и тёмные же попадаются советчики!
    Хлопцы, кончайте извращаться. Сцепление тонкая и недолговечная штука, и как тут описано применять нельзя! Если денег куры не клюют, и за Вами едет техпомощь или джип с охраной, валяйте!
    Если выдавить и держать педаль сцепления, диски трутся, греются, истоньшаются, : один диск вертится мотором, второй колёсами через коробку передач. Через утечки жидкость уходит, диски плотнее прижимаются, порча усиливается. Водитель не в силах почувствовать это на ходу. Почувствует, когда поздно будет, сцепление перестанет крутить колёса.
    В правильном варианте разобщителем двигателя и колёс является коробка, положение "нейтраль"!
    А что мол быстро надо ускориться - эот ОТ ЛУКАВОГО!
    SX4 - песня!


  7. #87
    Новичок
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    MSC
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    39
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    fox_brush, Если нетралка, то для подключения двигателя нужно сделать следующее: ожать сцепление, включить передачу, отпустить сцепление. Если выжатое сцепление-то просто отпустить педаль сцепления (скорость уже включена). Кто нибудь может сказать, что так быстрее убивается выжимной подшипник, и будет совершенно прав. Просто я иду на это осознано, понимая все последствия.

    Добавлено через 5 минут
    Watson, интересно стало, а какие какие отрицательные моменты при езде на нетралке имелись в виду?
    ...fox_brush, колеса за дорогу цепляются. Почему машина не управляема? Даже очень управляема. Можно тормозить, можно рулить куда надо,....
    Вот это заблуждение номер 1. На самом деле, без двигателя машина управляется _гораздо_ хуже. Тут уже были наводящие вопросы про прохождение поворотов и другие маневры...

    Заблуждение 2 - это то, что в нужный момент можно просто будет отпустить сцепление.
    Во-первых, неужели, катясь с выжатым сцеплением, вы переключаете передачи постоянно так, чтобы в нужный момент была включена нужная передача (которая обеспечит необходимый для маневра крутящий момент)? Просто от 4й или 5й передачи при скорости 40 км\ч толку будет не много.
    Во-вторых, если даже повезло и передача оказалась нужная, то _перед_ отпускание сцепления надо бы быстрым нажатием на газ поднять обороты двигателя. В противном случае, резко отпустив сцепление, мы резко затормозим ведущие колеса. Последствия вроде очевидны... на дуге при скользком покрытии, например, мы с большой вероятность окажемся вне дороги.

  8. #88
    Местный Аватар для fox_brush
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Секса (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    122
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Watson, Georgy, огромное человеческое спасибо, а то я уж отчаялась

    buzuk80
    , сегодня вот вечером ехала и всё успокоится не могла.
    А ты не пробовал, хотя бы просто газ отпускать не трогая сцепления? Расход - нулевой и износа не будет.
    Попробуй! Дай отдохнуть сцеплению и несчастной левой ноге.
    Fox на Сексе

  9. #89
    Любитель Аватар для urumbelava
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    г.Брянск
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    487
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Ребята заканчиваейте этот бред, уже живот болит от смеха...
    Создается впечатление, что вы не только не учились в автошколе, ранее прогуливали уроки физики и механики, а и за руль автомобиля сели только сегодня.
    С пропагандируемыми вами приемами вождения недалеко и до беды, ладно если индивидуальной.
    Ну нет собственного опыта, так хоть воздержитесь от дачи советов, изучайте матчасть, теорию управления автомобилем(благо тематической литературы и сайтов сейчас полно), практикуйтесь в вождении с опытными наставниками.
    SX4 Хетчбек 4х4 МКПП5 Красный венгр
    Форд Фьюжн 1,6 МКПП Серебристый

  10. #90
    Легенда форума Аватар для Glukon
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Haval H6
    Сообщений
    5,109
    Поблагодарили 1,036 раз(а) в 588 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    правильнее всего на нейтраль переключаться только на остановках
    докатываться на передаче.

    хотя понимаю авторов - первые пол года своей водительской практики тоже ездил как (тут плохое слово, не хочу обижать никого) - выжимал сцепление и на докатах, и на светофорах, и на поворотах...

    а сейчас вообще не думаю об этом - автомат рулит.

  11. #91
    Профессионал Аватар для Коловрат
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Домодедово
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,489
    Поблагодарили 40 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Ну я летом катаюстсь на нетрали и что ?????
    1-е повороты входить всегда с включеной скоростью
    2-е когда скользко ехать на передасе а не на нетрали.
    3-е не быть нубом и смотреть по ситуации.

    Ну а на счет выжатого сцепления это не есть айс для сцепы .
    Игра металла и огня , так сильно радует меня .

  12. #92
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от Коловрат Посмотреть сообщение
    Ну я летом катаюстсь на нетрали и что ?????

    Ну а на счет выжатого сцепления это не есть айс для сцепы .
    1. Все-таки не понятно из всего выше написанного зачем кататься на выжатом сцеплении? Ума не приложу? Сцепление трогаю только при переключении, когда необходимо. Например, торможу со скорости 120к\ч до скорости 30км/ч на 5-й передаче и жму только на тормоз, затем смотрю по ситуации и переключаюсь когда и куда надо.
    2. И откуда все-таки такое распространенное мнение, что у нас сцепление какое-то слабое, нежное, ущербное??? во-первых, если уж говорить, то не сцепление, а диск сцепления, а во-вторых, у кого-то есть статистика? (случаи паления после застревания не в счет). Еще вроде бы ни один человек не заявил, что поменял сцепление по износу, хотя пробег у некоторых думаю более 50-60тык.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  13. #93
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Сначала я спорить не хотел. Машина у каждого своя. Ну да ладно. По порядку:

    Georgy, если педаль сцепления выжата до упора, то диски друг с другом не труться. Педаль для того и нужна. Правда, правда. Если не верите, то можете у других спросить.

    "В правильном варианте разобщителем двигателя и колёс является коробка, положение "нейтраль"!" - А ВОТ ТАК КАК РАЗ ЕЗДИТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ (на нейтрали)(Имхо)

    Watson, соблюдайте скоростной режим, особенно при прохождении поворотов в трудных метереологических условиях. И я вас уверяю, что все будет хорошо. Если вы входите в крутой поворот при 100, да еще на льду, то вам уже будет всеравно, включено сцепление или нет.
    Если при движении вы не переключаете скорости, то это ваше личное дело. Да и "бросать" педаль сцепления незачем. Да и педалью газа можно научиться пользоваться.

    fox_brush, если просто педаль газа отпустить, не трогая сцепления и будет включена скорость, то будет торможение. Правда, правда. Можешь попробывать. Будет тормозить. Этот прием называется торможением двигателем.
    Прошу учесть, что с выжатым сцеплением я езжу не всегда, а только тогда, когда считаю это практичным и безопасным.


    urumbelava, действительно все приходит с опытом. Да и подъучить мат часть никому не помешает.

    Glukon, "правильнее всего на нейтраль переключаться только на остановках докатываться на передаче". Ну то, что нейтральную нужно включать при полной остановке и докатываться при включеной передаче, я согласен полностью. Только сцепление нужно выжимать, а то двигатель заглохнет.

    Еще раз повторюсь, что я делаю, то что делаю, сознательно прекрасно понимая, что происходит при тех или иных моих действиях. Я никому не рекомендую это повторять. Если вы сели за руль своей машины, то должны понимать всю степень ответственности берете на себя.

    Может я объяснять не умею?

    P\S Если кто хочет, то могу показать на практике мой "неправильный", "небезопасный" и т.д. стиль езды.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Сцепление трогаю только при переключении, когда необходимо. Например, торможу со скорости 120к\ч до скорости 30км/ч на 5-й передаче и жму только на тормоз, затем смотрю по ситуации и переключаюсь когда и куда надо.
    kirill1978, я так не делаю. Выжимаю сцепление, перехожу на пониженную (30 это третья или вторая, если интересно, то могу попытаться засечь) и не отпуская сцепления торможу. А в случае необходимости, я могу резко скорость прибавить. Меня это выручало несколько раз.

    Добавлено через 2 минуты
    kirill1978, плохое сцепление на наших машинах - это заблуждение (ИМХО).

    Добавлено через 3 минуты
    Коловрат, все действия должны предприниматься в зависимости и с учетом внешних факторов. С этим я согласен на 100%
    Последний раз редактировалось buzuk80; 11.04.2009 в 06:43. Причина: ошибки в тексте
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  14. #94
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    kirill1978, я так не делаю. Выжимаю сцепление, перехожу на пониженную (30 это третья или вторая, если интересно, то могу попытаться засечь) и не отпуская сцепления торможу. А в случае необходимости, я могу резко скорость прибавить. Меня это выручало несколько раз.
    Без обид, но у меня жена так переключалась в течении года после окончания школы. Так при подъезде к перекрестку она несколько раз переключалась. Т.е. при подъезде с понижением скорости переключается на 3-ю или 2-ю (в зависимости от скорости). потом, если не успевает проехать или светофор потух, то на первую, потом на нейтралку или еще как. В общем труба. Но слава богу научилась уже давно. И теперь фору даст многим мужикам.
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    kirill1978, плохое сцепление на наших машинах - это заблуждение (ИМХО).
    Согласен.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  15. #95
    Профессионал Аватар для Коловрат
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Домодедово
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    1,489
    Поблагодарили 40 раз(а) в 21 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    kirill1978, Ну я зимой так езжу по льду или каше тормозя двигателем , нормальный стиль езды (в зимних условиях) 4-3-2-сцепа и тормоз.
    Игра металла и огня , так сильно радует меня .

  16. #96
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от Коловрат Посмотреть сообщение
    kirill1978, Ну я зимой так езжу по льду или каше тормозя двигателем , нормальный стиль езды (в зимних условиях) 4-3-2-сцепа и тормоз.
    А нафига такие сложные манипуляции и телодвижения???
    Я просто торможу и все (плавно) и не надо руками ручку теребить


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  17. #97
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    kirill1978, я переключаюсь один раз. Сразу на вторую или третью, в зависимости от обстоятельств и еду с выжатым сцеплением. Ну а на светофоре ставлю нейтралку. Чего мне обижаться то?
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  18. #98
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  19. #99
    VIP-персона Аватар для buzuk80
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарили 718 раз(а) в 547 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    kirill1978,
    Коллективная мысль победит здравый смысл...Ё!"№;%:?*()_+~!

  20. #100
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: правильное переключение на механнике

    Цитата Сообщение от buzuk80 Посмотреть сообщение
    kirill1978,


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •