Чистим дроссельную заслонку

Тема: Чистим дроссельную заслонку

Метки:
  1. Аватар для Georgy

    Georgy сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от Leonidos Посмотреть сообщение
    на паркинге трясется правый поводок дворника? (короткая щётка
    Уже обсуждалось: на поводке прилепите небольшой груз, резонанс исчезнет. А обороты ХХ - это отдельный вопрос.
    SX4 - песня!

     
  2. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    Уже обсуждалось: на поводке прилепите небольшой груз, резонанс исчезнет. А обороты ХХ - это отдельный вопрос.
    в первый раз про грузик слышу.
    растолкуйте и фотку покажите, плиз
     
  3. Аватар для Georgy

    Georgy сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Грузик
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    в первый раз про грузик слышу
    смотрим это (тайна раскрыта).
    SX4 - песня!

     
  4. graph сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Вставлю свои 5 копеек... Пробег 80ткм все расходники поменял (свечи, фильтры, все жижи ) расход уменьшился на 0,5л, к слову свечи все это время стояли родные когда вынул были уже прилично ушатаны... После недель двух съездил на чистку дроссельной заслонки и форсунок и вот тут было мое ух и ах расход уменьшился еще на 0.8л и динамика появилась, на механике может бы и не почувствовал, но на автомате это было нечто новое от машины...так что кто сомневается нужно это делать...

    Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
     
  5. S_Black сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Вот такие фубли выросли на дроссельной заслонке Вепря за 93000 пробега. Чистил хай-гиром, споначалу текла жуткая вязкая черная жижа. Потом заблестело всё, но траурная кайма на внутренней стороне заслонки окончательно не отошла. Тысяч через 10 надо будет повторить. Ушла целая банка. Чистил со снятием заслонки, как видно из фото. Была небольшая засада с прикипевшим болтом, который крепит корпус фильтра к ДМРВ. В итоге, квадратная гайка катапультировалась и хитро спряталась в траве. Ну и фиг с ней, меньше гаек - легче бег. Тем более, что смысловой нагрузки она не несет.
    Кстати, всякое гуано осаждается кстати не из за грязного бензина или плохого фильтра, а, как мне кажется, из-за вентиляции картера.
    Миниатюры Миниатюры
     
  6. Den85 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Подскажите, плиз, кто чистил дроссель - с обратной стороны осталось покрытие серого цвета вокруг заслонки?
     
  7. Аватар для Georgy

    Georgy сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от S_Black Посмотреть сообщение
    всякое гуано осаждается кстати не из за грязного бензина или плохого фильтра, а, как мне кажется, из-за вентиляции картера.
    Точно так, именно выхлопные газы из картера с примесью паров масла - как раз с обратной стороны заслонки вдуваются в цилиндр по впуску. Если бы она обдувалась бензопарами, может и очищалась бы, но у нашего авто впрыск форсуночный. Думал над темой, вставить бы какой отстойник или фильтр, так очень хлопотно, в непрофильном гараже тем более. Вскрывать каждый раз и чистить ведь тоже хлопотно.

    Гайки терять низзя! Ибо каждой детальке в проекте предназначена некая роль. Магнит в помощ!

    Цитата Сообщение от Den85 Посмотреть сообщение
    Подскажите, плиз, кто чистил дроссель - с обратной стороны осталось покрытие серого цвета вокруг заслонки?
    На это я бы рассудил так:
    - не прилипает заслонка, то есть не липкая полоса- и хорошо.
    - не цепляет механически заслонку- и хорошо.
    - не выполняется предыдущее- сделать чтоб выполнилось, и будет хорошо.
    SX4 - песня!

     
  8. Аватар для worker

    worker сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Крайнее время стал к некоторым вещам относиться проще. Вот и прочитав данную тему подумал, что может мой пост кому-то поможет или направит.

    Электронная ДЗ - это благо! Но как и у любого блага есть обратная сторона... В случае городской эксплуатации (90% из нас) мотор работает не в совсем оптимаьных условиях и в картер прорываются газы (в т.ч. зола), появляется влага в масле, топливо в картер тоже летит. Всё это очищается через вентиляцию картерных газов - как раз на наш любимый дроссель! Образуются мазевые отложения которые содержат золу, масляную пену (влага), разные фракции топлива.

    О том что надо его чистить я знал давно, а вот столкнулся с результатом загаженности в прошлом году на авто подруги! Мотор бодро крутился стартером, но не заводился (шкода фабиа). За заслонкой образавалась ступенька которая мешала нормальному поступлению воздуха. Чистить механически я отказался сразу т.к. нужен инструмент, помещение (на улице зима была) и время.
    Взяв балончик карб-клинера и освободив ДЗ начали процедуру очистки:
    - подруга держит обороты 2500 я брызгаю из баллончика на заслонку и вокруг неё. Извели весь объём.
    На следующий день проблема с запуском авто исчезла. Со слов подруги авто стала заводиться как новая.

    Моё ИМХО в том, что чистить ДЗ лучше не снимая, подавая чистящий состав во впускной коллектор. Тем самым очищая стенки коллектора (они незначительно, но всё же сужаются), впускные клапана (ножки, т.к. тарелки форсунками омываются).
    - Страхи за катализатор напрасны! Очистка "винсом" форсунок отмывает куда более крупные фракции нагара, но при этом декларируется как безопасная - видимо не зря;
    - В случае не разборной промывки отпадает необходимость калибровки ДЗ;
     
  9. Аватар для Amigo114

    Amigo114 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    worker, ок, всё доступно и понятно расписал, но вот вопрос, что делать с ошибкой, которая неизбежно возникнет по массовому расходу воздуха, ВФ же снят.
     
  10. Аватар для worker

    worker сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Не давно чистил ДЗ на Витаре 2.0 другу. Ошибка ДМРВ пропала на следующий запуск ДВС.
    Потом я её нашёл в отложенных, но чек не горел.
     
  11. hillman сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    не могу понять как немножно сажи может влиять на работу впуска если бы там было много нагара то еще оправдано..

    есть проблема с которой долго борюсь, глохнет при сбросе оборотов , когда переключаешь долго или выжать сцепление и сбросить газ
    и калибровал и чистил клапан ЕГР , ошибок нет по компу но глохнет хоть тресни, езжу так году уже... думал вылезет гдето больше или само адаптируется - нет
    немного адаптируется но только смена температур резкая похолодало и тп, опять глонет

    звонил в сервис там спрашивают а дроссель чистил? я на него посмотрел, ну немножно в саже ничего критичного... вот думаю а может попробовать.. но опять таки возникает первый вопрос..
     
  12. Аватар для ThinkPad

    ThinkPad сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от hillman Посмотреть сообщение
    не могу понять как немножно сажи может влиять на работу впуска
    А на оси самой заслонки и на местах ее входа в корпус смотрели?
    Вот там и может повлиять..... у нас же и холостые этой же заслонкой регулируются и все остальное
    Если там есть нагар, то оси может трудновато уже крутиться?
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....
     
  13. hillman сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    А на оси самой заслонки и на местах ее входа в корпус смотрели?
    Вот там и может повлиять..... у нас же и холостые этой же заслонкой регулируются и все остальное
    Если там есть нагар, то оси может трудновато уже крутиться?
    руками крутил, ок, но идею понял возможно там усилие другое
    спасибо!
     
  14. interminable сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Почитал все не понял 2 вещи: 1. Как почистить заслонку с внутренней стороны не снимая ее? 2. Химия как называется? Для чистки карбюратора?
     
  15. Аватар для Cergik

    Cergik сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от interminable Посмотреть сообщение
    1. Как почистить заслонку с внутренней стороны не снимая ее? 2. Химия как называется? Для чистки карбюратора?
    1. никак. если провернешь заслонку на открытое состояние то потом не откалибруешь ее.
    2. для чистки инжектора (или тормозов). Типа керосин под давлением...
     
  16. Аватар для MrAlexnord

    MrAlexnord сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от interminable Посмотреть сообщение
    1. Как почистить заслонку с внутренней стороны не снимая ее? 2. Химия как называется? Для чистки карбюратора?
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    1. никак. если провернешь заслонку на открытое состояние то потом не откалибруешь ее.
    2. для чистки инжектора (или тормозов). Типа керосин под давлением...
    1.Я слегка поворачивал на небольшой угол.
    Потом "калибровал"- включал зажигание ,но не заводил-ждал 10-15 сек,выключал.Хотя говорят на авто с 2010г.в. это не нужно.

    2.Использовал для чистки карбюратора,не знаю-хорошо очищает и испаряется.
    Главное приподнять машину(домкрат или заехать задним правым колесом на поребрик) на такой угол,чтобы грязная жидкость вытекала наружу,на подложенную тряпку или др.
    Патриот - реваншист , жду День Z.
     
  17. interminable сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    1. никак. если провернешь заслонку на открытое состояние то потом не откалибруешь ее.
    2. для чистки инжектора (или тормозов). Типа керосин под давлением...
    1. так писали же калибровка снятием + клеммы на 5-10 мин.
     
  18. Аватар для Snail

    Snail сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Добрый день, всем. Почитал всю тему и решил почистить ДЗ. Когда полез снимать, всё оказалось не так радостно как казалось. У меня рестайл, 2011 года. И у меня ДЗ располагается не так удобно как в первом посте на фотках. ДЗ располагается, примерно под фильтром и вход воздушного патрубка не сверху, а сбоку (справа) и доступ к трубкам с антифризом ещё сложнее. К тому же, воздушный патрубок имеет боковой вход для трубки (куда она идёт не разбирался), которая мешает его снять с ДЗ. Пришлось сильно повозится, чтобы всё снять, а потом обратно поставить. В общем оказалось всё сильно "геморно" и повторять ещё раз не хочется. Но, для снятия понадобился ключ на 10, а не на 12, т.е. всё откручивается одним ключём, на 10, и ключём на 8 хомуты, если нет отвёртки. После чистки, ДЗ выглядела так же как в посте #65, осталась чёрная кайма. Весь процесс совершал вечером, спешил пока не начало темнеть, поэтому фоткать было некогда. Чистил этим: Kangaroo 355043 (брал тут https://www.exist.ru/Parts/Default.a...4207EB5&sr=-36).

     
  19. Аватар для Calm72

    Calm72 сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Snail, ну не знаю, что там сложного на рестайле. Снимается все элементарно. Уходит 5 минут на полное снятие заслонки.
    Сам чистил и на венгре, и на японце.
     
  20. Аватар для Snail

    Snail сказал(-а):

    По умолчанию Re: Чистим дроссельную заслонку

    Цитата Сообщение от Calm72 Посмотреть сообщение
    Snail, ну не знаю, что там сложного на рестайле. Снимается все элементарно. Уходит 5 минут на полное снятие заслонки.
    Сам чистил и на венгре, и на японце.
    Я не писал что сложно, а писал, что сложнее и придётся повозится больше чем описывалось в первых постах. А так, нет ни чего не возможного. Я высказал своё мнение в этом вопросе .