Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 153

Тема: Help! Нужна помощь по электрике

  1. #101
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    что реле-регулятор допускает выбросы? Что-то пока сомневаюсь, имхо
    Как электрик - электрику скажу: - реле-регулятор не допускает ни какие выбросы, оно ограничивает напряжение поступающее от гениратора в бортовую сеть.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  2. #102
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    kent648, ну тогда я не пойму какие могут быть проблемы с блоком мозгов? вот если таблетка не исправна, то тогда да


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  3. #103
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    kent648, ну тогда я не пойму какие могут быть проблемы с блоком мозгов? вот если таблетка не исправна, то тогда да
    Генератор вырабатывает переменный ток, на выходе его стоит диодный мост, который должен преобразовывать его в постоянный, но на самом деле в процессе преобразования получается "относительно" постоянный ток состоящий из импульсов. АКБ, так как имеет низкое внутреннее сопротивление и большую емкость, гасит эти импульсы на себе. Если отключить аккумулятор при работающем генераторе то эти импульсы гаситься ни чем не будут и попадут в бортовую сеть.
    Что будет с прибором предназначенным для работы от постоянного тока, если его подключить к переменному или импульсному току? Ответь мне как электрик - электрику.
    Последний раз редактировалось kent648; 16.08.2011 в 12:22.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  4. #104
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Ivan_Go Посмотреть сообщение
    "Хорошие аккумуляторы" ... очень размытая формулировка .
    Срок службы АКБ 3-5 лет!!! а у Вас были глубокие переразряды (это точно не прибавка к сроку жизни)
    существенно отличается гелиевые или AGM у них срок службы до 10 лет.
    А что такое "срок службы аккумулятора", применительно к свинцово-кислотным АКБ? По окончанию срока службы аккумулятор быстро приходит в полную негодность или у него просто падает ёмкость?

  5. #105
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    А что такое "срок службы аккумулятора", применительно к свинцово-кислотным АКБ? По окончанию срока службы аккумулятор быстро приходит в полную негодность или у него просто падает ёмкость?
    В процессе эксплуатации АКБ происходит образование крупных труднорастворимых кристаллов сернокислого свинца (сульфата) на поверхности пластин и стенках пор активной массы. Эти кристаллы, образуя сплошной слой, изолируют пластины и закупоривают поры активной массы положительных и отрицательных пластин, препятствуют проникновению электролита вглубь пластин. Из-за этого не вся активная масса участвует в работе и заряд аккумулятора сильно затрудняется.
    У засульфатированной батареи быстро снижается ёмкость, и АКБ быстро разряжается.
    Характерным признаком сульфатации является обильное газовыделение и повышенное напряжение аккумулятора в самом начале заряда.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    svv555 (16.08.2011)

  7. #106
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    kent648,спасибо за компетентный комментарий!

  8. #107
    Свой Аватар для kent648
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    776
    Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    kent648,спасибо за компетентный комментарий!
    Всегда к Вашим услугам.

    Одинаковые автомобили, собранные одинаковым образом и из одинаковых деталей, в эксплуатации ведут себя совершенно по разному.

  9. #108
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    В процессе эксплуатации АКБ происходит образование крупных труднорастворимых кристаллов сернокислого свинца (сульфата) на поверхности пластин и стенках пор активной массы.
    Теорию я знаю. Как это выглядит на практике? На что похож график падения ёмкости во времени?

    Если падение ёмкости происходит плавно, то на это можно забить. Подумаешь, новый аккум мог крутить стартер 5 мин, а четырёхлетний только 3 (числа с потолка). Мне этого вполне достаточно.

    У меня, например, один из моих телефонов куплен в 2005 году. Работает и по сей день. Да, если раньше подзаряжать приходилось раз в 5 дней, то теперь раз в 3 дня. Ну и пусть. Вот когда на день хватать не будет, тогда куплю новый телефон (или аккумулятор, если найду).

    Если автомобильная батарея накрывается в одночасье, тогда это повод задуматься о превентивной замене. Но опять же сдохший аккумулятор это не проблема, если вы не отправляетесь один в тайгу. Можно прикурить от другой машины, доехать домой и сделать заказ через Интернет. Завтра привезут новый аккум.

  10. #109
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    на аккуме можно проехать 5-12 часов с постоянной скоростью 60км/ч при выключенных лишних потребителях (только зажигание и габариты ночью).
    Полчаса , например 4 ре катушки -0,5 Ампер ,форсунки -2 Ампера .

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    при 5000 об/мин - 14.4 В. Стало быть, при нормальной езде на оборотах около 2000 напряжение около 14 В и АКБ при этом нормально заряжается.
    Аккумулятор вольтажом заряжается ? Не током ?

  11. #110
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Аккумулятор вольтажом заряжается ? Не током ?
    Попробуйте на досуге зарядить автомобильный аккумулятор при напряжении, скажем, 12 В. Потом расскажете, что получилось и какой был ток.

    У каждого аккумулятора, а точнее каждого элемента его составляющего, есть минимальное значение напряжения при достижении которого возможен заряд. Если напряжение ниже, то тока не будет вообще.

  12. #111
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Попробуйте на досуге зарядить автомобильный аккумулятор при напряжении, скажем, 12 В. Потом расскажете, что получилось и какой был ток.
    Т.е у нас емкость АКБ теперь в вольт/часах стала измеряться ?

    Nyta уже автомобиль по программе утилизации, на Ладу Калину поменял ,через 1.5 дня исполнится месяц с начала темы ,а проблема по электрике ,через воду в банке заряженную Чумаком ,никак не разродится .

  13. #112
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,303
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Т.е у нас емкость АКБ теперь в вольт/часах стала измеряться ?
    Ну даже я почти понял что Рикша написал
    Если 2 источника с равным потенциалом в 12В, то какой между ними будет протекать ток? Прально - 0А.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  14. #113
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Ну даже я почти понял что Рикша написал
    Теперь осталось Рикше понять ...

  15. #114
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение

    Nyta уже автомобиль по программе утилизации, на Ладу Калину поменял ,через 1.5 дня исполнится месяц с начала темы ,а проблема по электрике ,через воду в банке заряженную Чумаком ,никак не разродится .

    Вот и я все о том же. За месяц обсуждения ни от кого я не услышал ясного предположения, что произошло, как это исправлять и что делать при повторении ситуации.

  16. #115
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Вот и я все о том же. За месяц обсуждения ни от кого я не услышал ясного предположения, что произошло, как это исправлять и что делать при повторении ситуации.
    1. произошёл разряд аккумулятора.
    2. исправляется установкой аналогичного или с большей емкостью, залитого электролитом и заряженного до плотности 1,27 на каждую банку.
    3. При повторении ситуации открыть новую тему на всех форумах под разными никами...

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Вот и я все о том же. За месяц обсуждения ни от кого я не услышал ясного предположения, что произошло, как это исправлять и что делать при повторении ситуации.
    Почитай всю ветку:

    Цитата Сообщение от Вал. Посмотреть сообщение
    Я бы то-же , первым делом проверил предохранители.
    А вторым - напряжение зарядки аккумулятора ...
    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Потом окажется ,что не затянута клемма ,либо сам АКБ мертвый...
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Похоже, тут не только BCM, еще как минимум ESP и HVAC (и возможно ECM, по тексту не понял). Может, повреждена шина CAN, и все модули из-за этого дружно взбесились.
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Обогрев надо проверить в момент оявления глюка.
    Это может быть следствием глюков в CAN, по факту ведь с коробкой и двигателем всё вроде нормально.
    Если кнопка временами работает - на неё можно забить. Наверное глючит BCM (или кто-то вынуждает его глючить).
    При повороте ключа зажигания лампочка подушек должна загораться и мигать 6 раз - она это делает?
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Как минимум, мы узнаем, что с подушками в итоге всё впорядке, несмотря на бывшие ошибки. Надо минимизировать перечень узлов, которые мы считаем глючными.

    У меня пока в основных кандидатах:
    - BCM - через него работают кнопка блокировки дверей и дисплей времени/температуры/расхода);
    - приборка - глючат показания датчиков, к тому же в приборке сходятся линии CAN, и она может на них плохо воздействовать;
    - блок климат-контроля - глючат лампочки, и первый симптом проблемы вылез именно на нем.
    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Сегодня съездил на диагностику в официальный сервис.

    Рекомендации:
    Коды ошибок: В1150, В1157, С1096, С1091, С1124, U0073, U0100, U0101, U0123, U 0126
    Сбой питания, сбой ТСМ, воздействие на кан шину сигнализации и мультимедию.
    Рекомендуется проверка системы зарядки и АКБ

    Какие будут мнения и предложения?
    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    nyta, добрый день! Я думаю АКБ в топку... Он родной.... и не менялся???
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    согласен, что маленький седановский аккум смог умереть за 3 года нещадной эксплуатации.
    Нута ты заряжал его (снятый с авто и от зарядного устройства) хоть когда-нибудь за 3 года?
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Среди ошибок я нашел отказы датчиков скорости, датчика положения руля, глюки подушек и ещё кучу отказов шины и модулей, к ней подключенных.
    Конкретно с питанием ошибок вроде нет (правда есть пара ошибок, которых в сервис-мануале вообще нет).

    Может дело и в аккуме, но я пока не пойму, каким путем АКБ может вызвать такие глюки.

    "воздействие на кан шину сигнализации и мультимедию" - это просто выдача на шину некорректных данных. CAN-шина устроена так, что одно сглючившее устройство может "занять" шину, пока не развиснет.
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение

    Ну, чтобы отсечь вариант с АКБ, можно попробовать его поменять на большой и более-менее свежий (хотя бы на время у знакомых попросить).
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Может и впрямь просто АКБ подсел по какой-то причине...
    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    nyta, я вам раньше писал, что АКБ важная вещь в электронной системе авто и, как вариант чтобы вы его поменяли на заведомо исправный , который можно взять у знакомых, но АКБ должен стоять в цепи...(банки хоть смотрели... если обслуживаемый, а если необслуживаемый то я бы вообще поменял)
    Цитата Сообщение от dolphin56 Посмотреть сообщение
    а не может ли это быть связанным с "+"-ой клеммой генератора????. Может она тупо откисла от времени и такое выдаёт.
    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    исправный АКБ реально помогает генератору в обеспечении электропитанием всех потребителей...
    Цитата Сообщение от kent648 Посмотреть сообщение
    В процессе эксплуатации АКБ происходит образование крупных труднорастворимых кристаллов сернокислого свинца (сульфата) на поверхности пластин и стенках пор активной массы. Эти кристаллы, образуя сплошной слой, изолируют пластины и закупоривают поры активной массы положительных и отрицательных пластин, препятствуют проникновению электролита вглубь пластин. Из-за этого не вся активная масса участвует в работе и заряд аккумулятора сильно затрудняется.
    У засульфатированной батареи быстро снижается ёмкость, и АКБ быстро разряжается.
    Характерным признаком сульфатации является обильное газовыделение и повышенное напряжение аккумулятора в самом начале заряда.

  17. #116
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    1. произошёл разряд аккумулятора.
    Возможно; проверить не представляется возможным.

    2. исправляется установкой аналогичного или с большей емкостью, залитого электролитом и заряженного до плотности 1,27 на каждую банку.
    Не почувствовал необходимости подзарядить АКБ, однако около суток он стоял на зарядке. Посмотрим насколько это поможет.

    3. При повторении ситуации открыть новую тему на всех форумах под разными никами...




    Каким образом это может повлиять на разряженный АКб ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ (ГЕНЕРАТОРЕ), я не понимаю!!!!!!!!!

    За месяц обсуждения ни от кого я не услышал ясного предположения, что произошло, как это исправлять и что делать при повторении ситуации.

  18. #117
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    1. произошёл разряд аккумулятора.

    Возможно, проверить не предъставляется возможным.
    Проще простого: тестер в режиме измерения напряжения на пределе 20В, ареометр (можно с цветными кольцами на обратной стороне пронумерованной шкалы), нагрузочная вилка на 12В (бывают 2-х вольтовые для старых аккумов с открытыми перемычками.)

    2. исправляется установкой аналогичного или с большей емкостью, залитого электролитом и заряженного до плотности 1,27 на каждую банку.

    Не почувствовал необходимости подзарядить АКБ, однако около суток он стоял на зарядке. Посмотрим насколько это поможет.
    не хочу быть пошлым... То, что ты наконецто попробовал его (аккум) зарядить - радует. посмотри измерь и напиши.
    Не жмотись на новый аккум. рассчёт прост: при цене 3000 руб и сроке службы 3 года, за год его работы надо заплатить 1000 руб, в месяц около 100 руб, в день 3 рубля
    большие деньги? или эвакуатор и сервис дешевле?

  19. #118
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    1. произошёл разряд аккумулятора.


    Проще простого: тестер в режиме измерения напряжения на пределе 20В, ареометр (можно с цветными кольцами на обратной стороне пронумерованной шкалы), нагрузочная вилка на 12В (бывают 2-х вольтовые для старых аккумов с открытыми перемычками.)

    2. исправляется установкой аналогичного или с большей емкостью, залитого электролитом и заряженного до плотности 1,27 на каждую банку.


    не хочу быть пошлым... То, что ты наконецто попробовал его (аккум) зарядить - радует. посмотри измерь и напиши.
    Не жмотись на новый аккум. рассчёт прост: при цене 3000 руб и сроке службы 3 года, за год его работы надо заплатить 1000 руб, в месяц около 100 руб, в день 3 рубля
    большие деньги? или эвакуатор и сервис дешевле?

    Сегодня по пути удалось на сервисе протестировать АКБ, - он на 100% заряжен и полностью исправен.

  20. #119
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    40
    Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста, с моей небольшой проблемкой
    Вчера делал чип-тюнинг. И после завершения, мастер проверил машинку на ошибки и обнаружилась вот такая:
    "Ошибка B1504 Sun loud sensor circuit malfunction"
    Кто-нить знает, что это такое?
    Заранее спасибо

  21. #120
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,916
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Львиное сердце Посмотреть сообщение
    Кто-нить знает, что это такое?
    Так в названии и ответ кроется
    Цитата Сообщение от Львиное сердце Посмотреть сообщение
    Sun loud sensor circuit malfunction
    Датчик солнечной активности на торпеде или накрылся или просто не подсоединен....
    B1504 - Sunload sensor circuit HVAC control module controls actuators assuming that amount of sunlight is 0 W/m2.
    Влияет только на работу климата - больше ни на что....
    Проверка его подробно описана в сервис-мануале - искать по этим же словам или по номеру ошибки
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  22. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •