Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 153

Тема: Help! Нужна помощь по электрике

  1. #81
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    ИМХО, это вряд ли, т.к. температура в подкапотном пространстве и так намного выше, чем окружающего воздуха. А вот от влажности запросто. У меня на 9-ке при хорошей влажности и включенном ближнем вообще разряд шел

    Добавлено через 52 секунды


    Причина так и не найдена.
    На холостом ходу (1200 оборотов) и нагрузке(даль свет, обогрев, кондиц) у акб 13,6в, при 800 оборотах - 12,5в.
    Поставил на зарядку - АКБ зарядки практически не требовал, т е заряжался штатным генератором как минимум на90-95%, т е не похоже, что проблема в акб или генераторе......

  2. #82
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Причина так и не найдена.
    На холостом ходу (1200 оборотов) и нагрузке(даль свет, обогрев, кондиц) у акб 13,6в, при 800 оборотах - 12,5в.
    Поставил на зарядку - АКБ зарядки практически не требовал, т е заряжался штатным генератором как минимум на90-95%, т е не похоже, что проблема в акб или генераторе......
    Что значит "
    Причина так и не найдена
    "? аккумулятор пробовал менять?
    Падение напруги на аккуме при включенных потребителях говорит о его слабости.
    Как ты видишь, что
    АКБ зарядки практически не требовал
    ? кто сказал про зарядку штатным генератором как минимум на 90-95%???
    То, что проблема в аккуме тебе написАли давно, поменяй на заведомо исправный (временно) и измерь напруги в тех же режимах.

  3. #83
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    "Что значит ""? аккумулятор пробовал менять?"

    У меня не лежит заведомо исправный новый АКБ в гараже.


    "Падение напруги на аккуме при включенных потребителях говорит о его слабости."

    Абсолютно не согласен. Это говорит только о том, что мощные потребители берут свою энергию с генератора и АКБ меньше достается.

    "Как ты видишь, что ? кто сказал про зарядку штатным генератором как минимум на 90-95%???"

    Я не первый раз заряжаю АКБ и по опыту знаю сколько он берет в разряженном состоянии и вижу сколько он берет у меня сейчас. А также как крутит стартер.
    Сколько ампер АКБ должен брать при зарядке зарядным устройством?


    То, что проблема в аккуме тебе написАли давно, поменяй на заведомо исправный (временно) и измерь напруги в тех же режимах.
    Не думаю, что напряжение критически поменяется.

  4. #84
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Нужна помощь по электрике

    машина SX4-sedan, made in Japan, 2008 г выпуска
    стояла 17 июля (на улице градусов28) минут 10 на заправке Лукойл с работающим двигателем
    после этого замигала зеленая лампочка кондиционера, - выключил-включил, стал работать нормально (хотя минут через 5 ситуация повторялась)
    далее замигала лампочка ESP, скользкая дорога, двигатель,
    потом АБС, ручник, далее перестал работать обогрев заднего стекла, температура воздуха снаружи, счетчик среднего расхода топлива, подсветка панели приборов, внутренняя блокировка дверей

    В общем машинка стала жить своей жизнью - что хочет из электрики - то и работает, и когда хочет

    Какие будут советы? Что делать (пока в домашних условиях)?
    Ты открыл тему и спросил совета.
    На наши предложения попробовать в домашних условиях что-то проверить реагируешь своим мнением
    Не думаю, что напряжение критически поменяется.
    , может ну его эту Санта-Барбару? Не нравятся советы, не отвлекай от работы...

  5. #85
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Ты открыл тему и спросил совета.

    Именно так.
    Однако все советы должны на чем-то конкретном основываться.
    Во-первых, я сам понимаю, что проблема с электрикой.
    Во-вторых, я просил о бюджетном ремонте и соответствующих советах.
    Совет поменяй АКБ (который у Сузуки стоит 9-15 тыс), а там будет видно, как-то не соотносится с бюджетным ремонтом.

    Какие были предложения что-то измерить, посмотреть - я все посмотрел и обо всем написал.

    На наши предложения попробовать в домашних условиях что-то проверить реагируешь своим мнением , может ну его эту Санта-Барбару? Не нравятся советы, не отвлекай от работы...
    Может все таки перейдем к Семнадцати мгновениям весны?

  6. #86
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Похоже ты прав, перехожу в разряд наблюдателей... А то Нита на отечественное потянуло...

  7. #87
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Падение напруги на аккуме при включенных потребителях говорит о его слабости.
    При отсутствии работающего генератора да. Но если генератор исправен и работает, то его тока должно быть достаточно для питания всех потребителей + зрядка АКБ и при этом не должно быть существенного падения напряжения.

    Или Вы считаете, что аккумулятор уже превратился в утюг и потребляет такой большой ток, что генератор не справляется?

  8. #88
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Рикша, исправный АКБ реально помогает генератору в обеспечении электропитанием всех потребителей...

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (15.08.2011)

  10. #89
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Однако все советы должны на чем-то конкретном основываться.
    Во-первых, я сам понимаю, что проблема с электрикой.
    Во-вторых, я просил о бюджетном ремонте и соответствующих советах.
    Совет поменяй АКБ (который у Сузуки стоит 9-15 тыс), а там будет видно, как-то не соотносится с бюджетным ремонтом.
    Наши советы основываются на знаниях и опыте.
    1 мы за тебя рады.
    2. Бюджетный ремонт это самостоятельный ремонт (сам + друг+блат на хорошей станции - не у дилера или в фирменном сервисе).
    Аккумулятор не обязательно покупать Сузуковский, подойдёт любой с тонкими клеммами, даже у меня в Гомеле вчера нашёл за 90у.е. это 3тыс.рос.руб.
    И ваабще, я не говорил покупать новый, хотя это лучший вариант, а взять у друга, у соседа по гаражу и т.д.
    У меня в городе есть хороший магазин "МИР аккумов". Приезжаю и говорю, что хочу проверить свой старый аккум на надёжность и купить новый. Мой снимают на проверку а мне дают подменный, на следующий день отдаю подменный и забираю свой с отчётом о состоянии, говорю что подсобираю денег на новый, спасибкаю и уезжаю. Могу дать им денюжек за проверку...
    Неужели тебе в твоём городе никто не даст на пару часов аккум?
    я себе купил переходные клеммы и вожу с собой, на всякий случай.

  11. #90
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    Рикша, исправный АКБ реально помогает генератору в обеспечении электропитанием всех потребителей...
    Если аккумулятор "помогает", значит генератор не справляется, либо неисправен и не может обеспечить всех потребителей. В таком случае это продлится недолго, т.к. аккумулятор со временем разрядится в ноль. Я надеюсь, Вы понимаете, что АКБ не может помогать (т.е. разряжаться) и заряжаться одновременно...

    Если речь не о постоянной помощи, а о пиковых нагрузках, то таковые случаются только, когда вы заводите двигатель. Остальные штатные потребители потребляют заведомо меньше мощности, чем способен выдать генератор. Хотя, если к бортовой сети автомобиля подключить электроплиту, тогда генератора может запросто не хватить.

  12. #91
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,291
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Рикша, +1 Кстати, для проверки гена можно при заведенном двигле снять клемму с аккума и повключать потребители поочередно. И посмотреть как себя ведет ген и обороты.


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  13. #92
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Рикша, +1 Кстати, для проверки гена можно при заведенном двигле снять клемму с аккума и повключать потребители поочередно. И посмотреть как себя ведет ген и обороты.
    А не повторится ли это: http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=5047 ?
    Можно ли это делать, ток огого какой течет?

  14. #93
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Если аккумулятор "помогает", значит генератор не справляется, либо неисправен и не может обеспечить всех потребителей. В таком случае это продлится недолго, т.к. аккумулятор со временем разрядится в ноль. Я надеюсь, Вы понимаете, что АКБ не может помогать (т.е. разряжаться) и заряжаться одновременно...

    Если речь не о постоянной помощи, а о пиковых нагрузках, то таковые случаются только, когда вы заводите двигатель. Остальные штатные потребители потребляют заведомо меньше мощности, чем способен выдать генератор. Хотя, если к бортовой сети автомобиля подключить электроплиту, тогда генератора может запросто не хватить.
    не пишите бред! аккумулятор является источником тока (имеет очень низкое внутреннее сопротивление!), а генератор при работе двигателя просто подзаряжает его, а не наоборот. если генератор неисправен, то на аккуме можно проехать 5-12 часов с постоянной скоростью 60км/ч при выключенных лишних потребителях (только зажигание и габариты ночью).
    У аккумулятора со временем эксплуатации возрастает внутреннее сопротивление и для зарядки ему надо повышать напругу, а ген рассчитан на стандартные 14-14,3вольта. Так годовалый можно зарядить 14,5-15В, 4 летку приходиться заряжать напругой 17-18 вольт, чтобы обеспечить ток 0,05 от емкости 9для 60а/ч - 3 Ампера.


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Рикша, +1 Кстати, для проверки гена можно при заведенном двигле снять клемму с аккума и повключать потребители поочередно. И посмотреть как себя ведет ген и обороты.

  15. #94
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    не пишите бред!
    Я вижу, что этикет Вы изучали там же, где физику и электрохимию.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    аккумулятор является источником тока (имеет очень низкое внутреннее сопротивление!), а генератор при работе двигателя просто подзаряжает его, а не наоборот.
    Вы это к чему написали? Я говорил всё то же самое. Только Вы это написали своими словами.

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    У аккумулятора со временем эксплуатации возрастает внутреннее сопротивление и для зарядки ему надо повышать напругу, а ген рассчитан на стандартные 14-14,3вольта. Так годовалый можно зарядить 14,5-15В, 4 летку приходиться заряжать напругой 17-18 вольт, чтобы обеспечить ток 0,05 от емкости 9для 60а/ч - 3 Ампера.
    Хорошие аккумуляторы работают по 5 лет и более. Они замечательно заряжаются генератором с его 14-ю вольтами. Мало кому приходит в голову вытаскивать старый аккумулятор и заряжать его 18 вольтами, если с этой задачей справляется генератор.

    Моему аккумулятору 3 года минимум. Он трижды разряжался в ноль и дважды в нём замерзал электролит. Отлично работает, отлично заряжается генератором.

    Заряжать свинцово-кислотный аккум высоким напряжением можно, только при этом будет идти электролиз и меняться уровень электролита. Если аккумулятор реально необслуживаемый и герметичный, то угадайте к чему приведёт выделение газов...

  16. #95
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Рикша, а какой пробег у вашего авто ...
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Моему аккумулятору 3 года минимум. Он трижды разряжался в ноль и дважды в нём замерзал электролит. Отлично работает, отлично заряжается генератором.

  17. #96
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    Рикша, а какой пробег у вашего авто ...
    25,000. Машина куплена в 2009-м, но выпущена годом ранее. Зимой не ездил, стояла под сугробом снега с разряженным аккумулятором. Ради интереса измерил напряжение на клеммах аккумулятора при работающем двигателе. При 800 об/мин - 13.7 В, при 5000 об/мин - 14.4 В. Стало быть, при нормальной езде на оборотах около 2000 напряжение около 14 В и АКБ при этом нормально заряжается.

    Когда аккумулятор садился (в результате многомесячного простоя или оставленных гореть фар), я его заряжал на лабораторном источнике питания постоянным напряжением 14.5 В. Ток при этом ограничивал сверху значением 5 А.

    Хотел было превентивно поменять аккум на новый, но коллеги отговорили. Сказали, что у них хорошие аккумуляторы живут гораздо дольше и 3 года - не срок.

  18. #97
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,291
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    мне тоже очень приятно общаться с тактичным собеседником ща уже некогда, но вернусь и сниму для тебя специально


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  19. #98
    в доску cвой Аватар для Ivan_Go
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    зелёный
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    1,849
    Поблагодарили 774 раз(а) в 330 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    kirill1978,

    Рикша
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Хотел было превентивно поменять аккум на новый, но коллеги отговорили. Сказали, что у них хорошие аккумуляторы живут гораздо дольше и 3 года - не срок.
    Вам на работе сказали одно, тут говорят другое

    "Хорошие аккумуляторы" ... очень размытая формулировка .
    Срок службы АКБ 3-5 лет!!! а у Вас были глубокие переразряды (это точно не прибавка к сроку жизни)
    существенно отличается гелиевые или AGM у них срок службы до 10 лет.


    Срок службы

    В зависимости от использования, срок службы аккумулятора находится в промежутке нескольких лет.
    Главные причины старения аккумулятора:
    Потеря активного материала. Интенсивные циклы (разрядка и перезарядка батареи) - главная причина для этого. Эффект повторного химического преобразования активного материала в сетке пластины имеет тенденцию уменьшать сцепление, и активные материальные опадают с пластин и оседают на основании аккумулятора.
    Коррозия положительной пластины. Это случается, когда аккумулятор заряжается, особенно в конце цикла нагрузки, когда напряжение высоко. Это также медленный, но непрерывный процесс, когда аккумулятор находится на зарядке. Окисление увеличит внутреннее сопротивление и, наконец, заканчивается распадом положительных пластин.
    Сульфация. В то время как предыдущие две причины для старения аккумулятора не могут бытьпредотвращены, сульфация не должна появиться, если об аккумуляторе хорошо заботиться. Когда батарея разряжается, активная масса преобразуется на обеих положительных и отрицательных пластинах в очень маленькие кристаллы сульфата. Когда произошла разрядка, эти кристаллы имеют тенденцию наращиваться и укрепляться и формировать непроницаемый слой, который не может быть повторно преобразован назад в активный материал. Результат уменьшает емкость до тех пор, пока аккумулятор не становится бесполезным.
    [свернуть]



    Автомобильный аккумулятор с плоской плитой (затопляемый)

    Это - аккумулятор, используемый в автомобилях. Не подходящий для частой глубокой разрядки, поскольку он имеет тонкие пластины с большой поверхностью - предназначенной для
    краткосрочных высоких токов разрядки (запуск двигателя).
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Ivan_Go; 16.08.2011 в 08:03.
    Правда у каждого своя...

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    Cergik (16.08.2011)

  21. #99
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,291
    Поблагодарили 4,085 раз(а) в 2,786 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Ivan_Go, то есть ты хочешь сказать, что реле-регулятор допускает выбросы? Что-то пока сомневаюсь, имхо


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  22. #100
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Модераторы! Закройте тему!

    Рикша! предложи в личку топистартеру совет, но не дорогой и не замену аккума (это я уже советовал), т.к. для него это дорого и по его мнению не подходит.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •