Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 153

Тема: Help! Нужна помощь по электрике

  1. #61
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Среди ошибок я нашел отказы датчиков скорости, датчика положения руля, глюки подушек и ещё кучу отказов шины и модулей, к ней подключенных.
    Конкретно с питанием ошибок вроде нет (правда есть пара ошибок, которых в сервис-мануале вообще нет).

    Может дело и в аккуме, но я пока не пойму, каким путем АКБ может вызвать такие глюки.

    "воздействие на кан шину сигнализации и мультимедию" - это просто выдача на шину некорректных данных. CAN-шина устроена так, что одно сглючившее устройство может "занять" шину, пока не развиснет.

  2. #62
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Может дело и в аккуме, но я пока не пойму, каким путем АКБ может вызвать такие глюки.

    "воздействие на кан шину сигнализации и мультимедию" - это просто выдача на шину некорректных данных. CAN-шина устроена так, что одно сглючившее устройство может "занять" шину, пока не развиснет.
    Аккум своим низким сопротивлением и значительной ёмкостью как конденсатор сглаживает пики и провалы питания при работе генератора. Когда машина стояла и работала на холостых был однозначный недозаряд, а проще говоря все потребители высосали из аккума последние капли энергии (я думаю напруга упала ниже 12В). Включи вольтметр на аккум и на холостых оборотах нагрузи его, включив дальний свет, обогрев, кондиционер. у меня сейчас в таком режиме 13,2В, а у тебя (ВАС)?

  3. #63
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    nyta, добрый день! Я думаю АКБ в топку... Он родной.... и не менялся???
    Родной, и не менялся

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    согласен, что маленький седановский аккум смог умереть за 3 года нещадной эксплуатации.
    Нута ты заряжал его (снятый с авто и от зарядного устройства) хоть когда-нибудь за 3 года?
    Нет, он ни разу не заряжался. Такой необходимости не возникало, машина эксплуатировалась каждый день и внешних признаков умирания АКБ не отмечалось (Ни в январский холод, ни в июльскую жару)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    А какие доп. устройства установлены в машине? Особенно интересует шина CAN - висит ли на ней сигналка или что-то еще "лишнее"?
    Доп устройства - сигналка Аллигатор, но она по моему не к CANу присоединена.
    Других допустройств нет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Судя по его ответу: "воздействие на кан шину сигнализации и мультимедию"перегрузили шину.
    Лучше аккум поставить побольше 55 или 62А/ч.
    А как АКБ будет взаимодействовать с генератором? Его тоже надо мощнее ставить?

    Судя по его ответу: "воздействие на кан шину сигнализации и мультимедию"перегрузили шину. - это ответ официала. Но такое реально может быть или это просто отписка?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Среди ошибок я нашел отказы датчиков скорости, датчика положения руля, глюки подушек и ещё кучу отказов шины и модулей, к ней подключенных.
    Конкретно с питанием ошибок вроде нет (правда есть пара ошибок, которых в сервис-мануале вообще нет).

    Может дело и в аккуме, но я пока не пойму, каким путем АКБ может вызвать такие глюки.

    "воздействие на кан шину сигнализации и мультимедию" - это просто выдача на шину некорректных данных. CAN-шина устроена так, что одно сглючившее устройство может "занять" шину, пока не развиснет.

    Согласен, у меня те же самые вопросы ("Может дело и в аккуме, но я пока не пойму, каким путем АКБ может вызвать такие глюки.")


    ""воздействие на кан шину сигнализации и мультимедию" - это просто выдача на шину некорректных данных. CAN-шина устроена так, что одно сглючившее устройство может "занять" шину, пока не развиснет."

    Не отмечал каких-то глюков сигнализации или мультимедии.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Аккум своим низким сопротивлением и значительной ёмкостью как конденсатор сглаживает пики и провалы питания при работе генератора. Когда машина стояла и работала на холостых был однозначный недозаряд, а проще говоря все потребители высосали из аккума последние капли энергии (я думаю напруга упала ниже 12В). Включи вольтметр на аккум и на холостых оборотах нагрузи его, включив дальний свет, обогрев, кондиционер. у меня сейчас в таком режиме 13,2В, а у тебя (ВАС)?
    Хорошо, в выходные попробую.
    Машина должна быть холодная или прогретая?

  4. #64
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Cergik, просадка на ХХ наверное была, но чтобы так фатально повлиять на половину модулей... И главное - почему это не прекратилось до сих пор?

    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Не отмечал каких-то глюков сигнализации или мультимедии.
    Это они криво сформулировали. раз сигналка у тебя не подключена к CAN, значит подгадил кто-то из "своих".

    Ну, чтобы отсечь вариант с АКБ, можно попробовать его поменять на большой и более-менее свежий (хотя бы на время у знакомых попросить).

  5. #65
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Cergik, просадка на ХХ наверное была, но чтобы так фатально повлиять на половину модулей... И главное - почему это не прекратилось до сих пор?


    Это они криво сформулировали. раз сигналка у тебя не подключена к CAN, значит подгадил кто-то из "своих".

    Ну, чтобы отсечь вариант с АКБ, можно попробовать его поменять на большой и более-менее свежий (хотя бы на время у знакомых попросить).
    "И главное - почему это не прекратилось до сих пор?" это прекратилось сначала отсоединением минуса АКБ, второй раз(минут через 10-15) также, а потом дней 5 машинку поставил (пока разбирался), потом горел только двигатель и ESP - через несколько дней и они погасли

  6. #66
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Т.е. щас вообще ничего не сигнализирует о каких-то неисправностях? Если да, то как долго машина в таком состоянии? Может и впрямь просто АКБ подсел по какой-то причине...

  7. #67
    Профессионал Аватар для svv555
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Лен.обл.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,428
    Поблагодарили 431 раз(а) в 305 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    nyta, я вам раньше писал, что АКБ важная вещь в электронной системе авто и, как вариант чтобы вы его поменяли на заведомо исправный , который можно взять у знакомых, но АКБ должен стоять в цепи...(банки хоть смотрели... если обслуживаемый, а если необслуживаемый то я бы вообще поменял)

  8. #68
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике



    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  9. #69
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от MCZarin Посмотреть сообщение
    Т.е. щас вообще ничего не сигнализирует о каких-то неисправностях? Если да, то как долго машина в таком состоянии? Может и впрямь просто АКБ подсел по какой-то причине...
    Сейчас вообще ничего не сигнализирует о каких-то неисправностях. Пик был 17 июля, потом еще раз числа 22,22.

    Кто-то писал как проверить АКБ на авто через напряжение, в те выходные 24.07 я померил, все нормально (в середине топика писал)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от svv555 Посмотреть сообщение
    nyta, я вам раньше писал, что АКБ важная вещь в электронной системе авто и, как вариант чтобы вы его поменяли на заведомо исправный , который можно взять у знакомых, но АКБ должен стоять в цепи...(банки хоть смотрели... если обслуживаемый, а если необслуживаемый то я бы вообще поменял)
    У меня нет знакомых, у которых в гараже стоит новый АКБ и ждет меня, когда я его заберу на продолжительное время (один день проблему не решит),
    полагаю у вас тоже

    Уровень электролита залит практически по максиммуму.


    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Вы хотите продиагностировать, например, блок ТСМ? Официально это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие......
    Или просто так купить АКБ? (По-моему, на экзисте он стоит около 15 тыс.)
    Так что советы нужны дельные
    Последний раз редактировалось nyta; 30.07.2011 в 09:08.

  10. #70
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Кто-то писал как проверить АКБ на авто через напряжение, в те выходные 24.07 я померил, все нормально (в середине топика писал)
    У меня нет знакомых, у которых в гараже стоит новый АКБ и ждет меня, когда я его заберу на продолжительное время (один день проблему не решит),
    полагаю у вас тоже

    Уровень электролита залит практически по максиммуму.
    Вы хотите продиагностировать, например, блок ТСМ? Официально это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие......
    Или просто так купить АКБ? (По-моему, на экзисте он стоит около 15 тыс.)
    Так что советы нужны дельные
    То была проверка генератора и его системы зарядки, для проверки аккума его снимают с авто, измеряют плотность (у тебя будет 1,1-1,15 в минусовой банке и 1,15-1,2 в остальных пяти с вероятностью 95%), ставят на зарядку током 0,05С (1,5-2А) на длительное время, при нагреве более 42-45гр.С ток уменьшают наполовину. Через 20-50часов он зарядится, плотность станет 1,25 в минусовой, 1,25-1,27 в остальных, при условии измерения не ранее чем через 5 часов после заряда.
    аккум стоит 2500-2700 руб рос. нафига покупать его в экзисте?
    Мы надоели тебе своими советами???????

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Я долго ждал, когда ты ты высссскажешься....

  11. #71
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Я долго ждал, когда ты ты высссскажешься....
    Привет! Я тоже рад тебя слышать


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  12. #72
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Привет! Я тоже рад тебя слышать
    Вот если бы ты его (аккум) подключил к заряднику ноута через резистор 4 Ома (автолампочку на 15-25Вт) то срослось бы (зарядилось). не скучай...

  13. #73
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    Вот если бы ты его (аккум) подключил к заряднику ноута через резистор 4 Ома (автолампочку на 15-25Вт) то срослось бы (зарядилось). не скучай...


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

  14. #74
    крутой Аватар для dolphin
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    заМКАДье
    Авто
    Kia Rio 2015 Ряха (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,165
    Поблагодарили 705 раз(а) в 251 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Нужна помощь по электрике

    машина SX4-sedan, made in Japan, 2008 г выпуска
    стояла 17 июля (на улице градусов28) минут 10 на заправке Лукойл с работающим двигателем
    после этого замигала зеленая лампочка кондиционера, - выключил-включил, стал работать нормально (хотя минут через 5 ситуация повторялась)
    далее замигала лампочка ESP, скользкая дорога, двигатель,
    потом АБС, ручник, далее перестал работать обогрев заднего стекла, температура воздуха снаружи, счетчик среднего расхода топлива, подсветка панели приборов, внутренняя блокировка дверей

    В общем машинка стала жить своей жизнью - что хочет из электрики - то и работает, и когда хочет

    Какие будут советы? Что делать (пока в домашних условиях)?
    а не может ли это быть связанным с "+"-ой клеммой генератора????. Может она тупо откисла от времени и такое выдаёт.

    Ряха2015

  15. #75
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от kirill1978 Посмотреть сообщение
    Да, я тут одним глазком наблюдал за вашими сеансами Кашпировского-Чумака, даже аккумулятор принес домой и у ноута поставил. Думал зарядицо, ан нет, что-то не срослось

  16. #76
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от Cergik Посмотреть сообщение
    "То была проверка генератора и его системы зарядки, для проверки аккума его снимают с авто, измеряют плотность (у тебя будет 1,1-1,15 в минусовой банке и 1,15-1,2 в остальных пяти с вероятностью 95%), ставят на зарядку током 0,05С (1,5-2А) на длительное время, при нагреве более 42-45гр.С ток уменьшают наполовину. Через 20-50часов он зарядится, плотность станет 1,25 в минусовой, 1,25-1,27 в остальных, при условии измерения не ранее чем через 5 часов после заряда.
    аккум стоит 2500-2700 руб рос. нафига покупать его в экзисте?
    Мы надоели тебе своими советами???????"

    "аккум стоит 2500-2700 руб рос. нафига покупать его в экзисте?"
    потому что полярность не европейская и клеммы тонкие азиатские, так что боюсь любой акб не подойдет.

    Интересно, у кого-то где-то остался ареометр? После черного советского АКБ (где-то начала 90-х) им больше не пользовался, предпочитаю необслужив и мало обслужив АКБ; проще сразу принести
    акб на ночь, не зарядится, значит пора ему на пенсию.
    Только симптомов разряженности акб я не отмечаю.





    Добавлено через 5 минут

    Я долго ждал, когда ты ты высссскажешься....
    1

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от dolphin56 Посмотреть сообщение
    а не может ли это быть связанным с "+"-ой клеммой генератора????. Может она тупо откисла от времени и такое выдаёт.
    У кого-нибудь подобное было?

    Чтобы за 3 года московских дорог внутренняя часть болта окислилась? Мне кажется, маловероятно.....


    А кто-нибудь знает как на SX4 работает регулятор напряжения? Интересна конкретика.

  17. #77
    VIP-персона Аватар для Cergik
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Гомель
    Авто
    Suzuki SX4 new (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили 993 раз(а) в 714 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь знает как на SX4 работает регулятор напряжения? Интересна конкретика.
    измеряя напряжение на клемме плюс регулирует (изменяя состояние п-н перехода транзистора) ток через обмотку возбуждения.
    а ты думал как особеннно или по другому? Что конкретно интересует?

    Добавлено через 9 часов 39 минут
    "аккум стоит 2500-2700 руб рос. нафига покупать его в экзисте?"
    потому что полярность не европейская и клеммы тонкие азиатские, так что боюсь любой акб не подойдет.

    Интересно, у кого-то где-то остался ареометр? После черного советского АКБ (где-то начала 90-х) им больше не пользовался, предпочитаю необслужив и мало обслужив АКБ; проще сразу принести
    акб на ночь, не зарядится, значит пора ему на пенсию.
    Только симптомов разряженности акб я не отмечаю.

    nyta Не бойся! Уже писали на форуме, что длинны проводов хватает для любого расположения клемм, при стандартных толстых клеммах на аккуме надо будет ставить переходники или менять клеммы.
    У меня не только остался , но и ещё один докупил, который универсальный ещё и плотность тосола меряет...
    Про ночной заряд ты знаешь, но почему то не делаешь, раз богатый, меняй аккумы раз в год, для надёжности!
    з.ы. как ты без ареометра заметишь степень разряженности? В теме про аккум кто- то написал про разряд в 0, тоже на глазок определял...

  18. #78
    Местный
    Регистрация
    06.02.2011
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    74
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    [QUOTE=Cergik;166363]измеряя напряжение на клемме плюс регулирует (изменяя состояние п-н перехода транзистора) ток через обмотку возбуждения.
    а ты думал как особеннно или по другому? Что конкретно интересует?


    Где-то читал, что на некоторых машинах напряжение, которое выдает генератор меняется в зависимости от температуры воздуха.....
    У нас что-то подобное есть или нет? Или все просто - вот минимум, а вот максимум, - это все зависит от электронагрузки и оборотов двигателя

  19. #79
    Профессионал Аватар для Yugin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Химки
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,139
    Поблагодарили 174 раз(а) в 146 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Прошло ,как правильно сказал Кирилл ,2 недели .Неужели проблема еще не решена ?

  20. #80
    Легенда форума Аватар для kirill1978
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    МО, Павловский Посад
    Авто
    Suzuki SX4
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    41,302
    Поблагодарили 4,089 раз(а) в 2,789 сообщениях

    По умолчанию Re: Help! Нужна помощь по электрике

    Цитата Сообщение от nyta Посмотреть сообщение
    Где-то читал, что на некоторых машинах напряжение, которое выдает генератор меняется в зависимости от температуры воздуха.....
    ИМХО, это вряд ли, т.к. температура в подкапотном пространстве и так намного выше, чем окружающего воздуха. А вот от влажности запросто. У меня на 9-ке при хорошей влажности и включенном ближнем вообще разряд шел

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
    Прошло ,как правильно сказал Кирилл ,2 недели .Неужели проблема еще не решена ?


    Допил солдат, поправил каску, привычно в ствол загнал патрон, "Ещё освобождать Аляску...", и раздавил ногой айфон...

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •