Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Портативные рации

  1. #1
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Портативные рации

    Чтобы не захламлять тему про CB радиостанции решил создать отдельную тему про портативные рации. Речь прежде всего будет идти про рации LPD и PMR диапазонов.

    Несколько раз ездил на дальние расстояния со знакомыми у которых есть портативные радиостанции. Насколько это удобно понимаешь только когда попробуешь.

    Почему портативки и почему LPD/PMR.
    1) На данный момент из моих друзей и знакомых четверо имеют либо рации LPD диапазона, либо LPD+PMR и ни у кого нет CB.
    2) Не надо регистрировать.
    3) Не надо устанавливать. Если стационарно установить CB рацию в свою машину ещё можно, то приятель, который согласился съездить с тобой на экскурсию в соседний город, вряд ли согласится дырявить свою машину.
    4) Они действительно портативные. Портативные модели диапазона CB раза в полтора больше.


    Теперь немного конкретики.

    После долгого и мучительного выбора остановился на рации Vector VT-44 Military Special. Причины следующие:
    1) Рация "раскрывается" по мощности нажатием комбинации клавиш, что гораздо удобнее, чем возиться с паяльником.
    2) Есть все каналы LPD и PMR. На любой канал можно настроиться с клавиатуры рации. Долго смотрел на LPD рации, каналы в которых нужно прошивать заранее, но так и не понял для кого они вообще делаются. Коммерческие структуры, которые любят модели такого типа, вроде как не могут использовать эти диапазоны, а частнику это имхо неудобно, т.к. не всегда заранее можно согласовать частоты со всеми участниками поездки.
    3) Mil-Std 810.
    4) Съёмная антенна.
    5) Сканер каналов.

    Купил сразу два комплекта раций с Li-Pol акукмуляторами, быстрыми и умными зарядными устройствами и удлинёнными антеннами Vector AL-44L. В целом рациями доволен. Неплохой дизайн. Удобное управление.

    Время работы от аккумулятора в режиме приёма довольно внушительное. В ряде районов Москвы и МО кто-то транслирует канал пожарников на 69 канал LPD. У меня рация настроена на этот канал и периодически что-то бурчит. Уже два дня "грею уши" часов по 8-10 в день и на рации по-прежнему заряд аккумулятора - полная шкала. Как обстоят дела при работе на передачу пока не знаю. Есть мысль включить VOX, поставить рядом с динамиком, в котором крутится музыка, и замерить время, в течение которого рация сможет вещать.

    Покупка удлинённой антенны оказалась оправдана. Провёл несложный полевой тест. В бизнес-центре, где я работаю, охрана использует рации PMR диапазона. От бизнес-центра до метро 1.3 км по прямой. Так вот, если я стою у метро с рацией со штатной короткой антенной, то я слышу лишь обрывки фраз, в основном идут помехи. Как только меняю штатную антенну на удлинённую, чётко слышу все переговоры.

    Воодушевлённый такими результатами я решил прикупить автомобильную UHF антенну, хотя изначально это в мои планы не входило. Не то чтобы мне это было нужно, просто захотелось поиграться и посмотреть, что можо выжать из LPD рации. Хотя при вылазках на природу иметь возможность использовать автомобиль в качестве базы для связи с блуждающими по окрестностям друзьями тоже заманчиво. Т.к. переход на удлинённую антенну, которая лишь на ~5 см длиннее штатной, дал такой заметный эффект, то я ожидал, что использование длинной автомобильной антенны UHF диапазона увеличит радиус приёма в разы. Купил автомобильную антенну Anli AW-6 UHF, которую продавец для меня обрезал под диапазон LPD. Антенну тут же прикуртил к магнитному основанию и водрузил на подоконник, кабель присоединил к одному из своих Векторов. Рядом поставил другой Вектор с портативной (но удлинённой) антенной. Настроился на упомянутый 69 канал. Качество звука одинаково хороше и там, и там. Но т.к. рация умеет определять уровень сигнала и показывать шкалу (типа той, что у мобильных телефонов) я стал сравнивать кол-во делений шкалы. Так вот на рации с портативной антенной кол-во делений как минимум такое же (если рация стоит на одном уровне с автомобильной антенной). Если рацию с портативной антенной поднять так, чтобы верхние кончики обеих антенн были на одном уровне, то на экземпляре с портативной антенной делений больше!! Помимо 69 канала есть 3-й канал, который, как я понял, используется какой-то транковой системой и по которому постоянно гоняются данные. Результаты такие же удручающие для автомобильной антенны. Друзья мои, я опечален (c). Если кто-нибудь сможет объяснить, почему 17 сантиметровый хвост ловит лучше, чем 75-ти сантиметровая антенна, буду признателен.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    MudRuck (13.07.2011)

  3. #2
    Бродяга Аватар для Gringo
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    остров Буян
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    10,486
    Поблагодарили 445 раз(а) в 376 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Рикша, а какая вообще реальная дальность приема у раций? Имеется в виду в городе и в поле.
    Мы воюем, чтобы жить в мире. (с) Аристотель

  4. #3
    Свой
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Авто
    Nissan X-Trail
    Кузов
    Хэтчбек
    Сообщений
    870
    Поблагодарили 139 раз(а) в 100 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Да, Vector хорошая машинка, сам пользовался VT-44. По дальности пробила 8-10 км., проверяли в Питере на кольцевой.
    Во всем можно разобраться, если долго вертеть это в руках.


  5. #4
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
    а какая вообще реальная дальность приема у раций? Имеется в виду в городе и в поле.
    Ну, на эту тему уже проведено множество тестов, достаточно немного погуглить. Не открою Америку, если скажу, что дальность сильно зависит от конкретных условий.

    Если вкратце, то дальность у пятиваттной LPD рации в городе ~1 км, в сельской местности ~5 км, при прямой видимости ~10 км. Для общения в пределах группы во время совместной поездки вполне достаточно. Для дальней связи между разными группами имхо лучше использовать мобильный телефон, чем стационарные рации с усилителями - это дешевле и законно.

    Сам я хочу провести тест по определению дальности связи на трассе с использованием портативных, а также автомобильных антенн.

  6. #5
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Если кто-нибудь сможет объяснить, почему 17 сантиметровый хвост ловит лучше, чем 75-ти сантиметровая антенна, буду признателен.
    Я так думаю что причина в этом

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    автомобильную антенну Anli AW-6 UHF, которую продавец для меня обрезал под диапазон LPD
    1. Антенна должна быть согласована с приемником (передатчиком) по минимуму КСВ (коэффициент стоячих волн)
    2. Под антенной с магнитным основанием должен лежать лист железа (крыша автомобиля), иначе это будет не полноценная антенна......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  7. #6
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Я так думаю что причина в этом
    Обрезание антенны как раз и производится для минимизации КСВ. К антенне прилагается таблица, в которой написано насколько нужно укоротить антенну для оптимальной работы на конкретной частоте.

    Про то что наличие железной крыши под автомобильной антенной улучшает качество связи я знаю. Но всё же ожидал, что автомобильная антенна, стоящая на подоконнике, будет эфективнее, чем портативная антенна в тех же условиях.

    Хотя, если говорить об использовании рации в машине, то понятно, что при во время движения наружная антенна будет эффективнее портативной просто потому что она: а) снаружи и сигнал не экранируется кузовом, б) установлена выше.

    Добавлено через 13 минут
    Немного расскажу об истории покупки оборудования. Покупал всё в Интернет-магазине krikam.net. Магазин произвёл противоречивое впечатление.

    С одной стороны отношение к клиентам (в т.ч. потенциальным) не может не радовать. Когда я позвонил и сказал, что у меня технические вопросы, меня соединили со специалистом и он терпеливо в течение 10 минут отвечал на мои вопросы. Когда я сказал, что хочу прикупить автомобильную антенну, магазин предложил мне провести обрезку антенны под мои частоты, "перепайку" коннектора под мою радиостанцию до какой бы то ни было оплаты. Удивительно! Ведь не факт, что клиент потом не откажется от заказа. Но такое отношение не может не радовать. Когда усомнился в информации относительно мощности радиостанции, сотрудник магазина всё перемерил сам и прислал результаты на email.

    Что касается технической стороны вопроса, то тут косячат как могут. Я купил две автомобильных антенны и два магнитных крепления, чтобы поэкспериментирвоать со связью автомобиль-автомобиль. Одну антенну обрезали, вторую забыли. BNC коннекторы приделали на соплях - один отвалился в первый день использования, второй отвалился, когда я его немного подёргал с тем чтобы проверить качество установки. Пришлось доделывать самому. Съездил в Чип-и-Дип, купил коннекторы и приблуду для обжимания, установил коннекторы, в соответствии с советами продавца из Чип-и-Дипа, теперь держатся намертво. Вторую антенну отпилю позже, когда доберусь до ножовки по металлу.

    Резюме истории. Магазины нужны для того, чтобы там делать покупки. Если нужно что-то отпилить, припаять, то это нужно делать самому или искать знакомого специалиста. Хотя не совсем понятно, почему я - человек, который такую работу делал впервые в жизни, сделал всё более качественно, чем специалист, который этим занимается каждый день?...

  8. #7
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    Но всё же ожидал, что автомобильная антенна, стоящая на подоконнике, будет эфективнее, чем портативная антенна в тех же условиях.
    Напрасно Просто сами антенны по принципу действия разные.....
    В рациях спиралевидная антенна (провод намотан по спирали с определенным шагом на изолятор) - она в противовесах особо не нуждается, хотя хуже от них не будет.....
    Автомобильная антенна это четверть (полу) волновой штырь, и для полноценной работы ему необходимы как минимум три противовеса заземленных, а как максимум круг железа размером в 2 раза больше его длины......

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    К антенне прилагается таблица, в которой написано насколько нужно укоротить антенну для оптимальной работы на конкретной частоте.
    Вообще лучше это делать по приборам.... намного точнее будет.....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  9. #8
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Сургут
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    48
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    2) Не надо регистрировать.
    ну тут вы положим лукавите, не надо регистрировать Р/С LPD Диапазона до 0.5Вт, если больше необходима регистрация.

    сам пользуюсь YAESU VX 177. При прочих равных предпочтительнее, чем вектор.

  10. #9
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Друзья мои, я опечален (c). Если кто-нибудь сможет объяснить, почему 17 сантиметровый хвост ловит лучше, чем 75-ти сантиметровая антенна, буду признателен.
    К сказанному могу добавить что настройка антенны дело довольно тонкое, максимум согласования можно получить на одном канале, это будет правильная антенна.
    Существуют широкополосные антенны, но они не обеспечивают максимальной эффективности, и правильными я бы их не назвал.
    Антенна это резонатор, и от геометрии сильно зависит её эффективность. Для средних и длинных волн справедливо, что чем больше длина, тем лучше, т.к в быту достигнуть четверти длинны в таких диапазонах хлопотно, а вот на частотах 430...450 МГц легко, и переборщить тоже.
    Поэтому то, что завод штатно прикрутил - наиболее оптимально для всего диапазона р/станции.
    SX4 - песня!


  11. #10
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Друзья мои, я опечален (c). Если кто-нибудь сможет объяснить, почему 17 сантиметровый хвост ловит лучше, чем 75-ти сантиметровая антенна, буду признателен.
    Попробую. Потому что 17-и сантиметровый хвост - это антенна, настроенная в резонанс на рабочую частоту. Помимо минимума КСВ, при этой длине она обладает еще и некоторым усилением, а так же относительно неплохой диаграммой направленности в вертикальной плоскости, примерно 30 градусов. Если объяснять примитивно- то 75 см. это более 1 длины волны для LPD диапазона, КСВ в таком варианте может быть и неплохим, вот только энергия антенны направлена вдоль проводника, а не перпендикулярно ему. Т.е. фактически вы начинаете излучать в зенит, а не вдоль земной поверхности. И, соответственно, принимать так же. На этом принципе основана работа антенн бегущей волны (АБВ), их располагают на земле, на небольшой высоте, направив в сторону корреспондента.
    Четвертьволновая антенна обладает заслуженной популярностью из-за простоты конструкции и настройки. Так как антенна имеет широкую полосу пропускания- то она прощает некоторую небрежность при обрезке. Посчитать длину четвертьволнового штыря- проще простого.
    (300/F(МГц)/ 4 ) х К-т укорочения
    Значение к-т укорочения зависит от диаметра антенны, но приближенно можно считать, что он колеблется в пределах 0.95-0.98
    Итого, для частоты 433 МГц имеем:
    300/433=0.693 м.
    0.693/4= 0.173 м х 0.98 = 0.17 м
    Более, чем 1/4 антенны, эффективны варианты 1/2 и 5/8 длины волны и их производные, но сопротивление таких антенн отличается от сопротивления кабеля, поэтому их необходимо согласовывать, к тому же они более сложны конструктивно.
    На картинке


    отчетливо видно, что с увеличением до определенного момента длины резонансной антенны, ее лепесток направленности все более прижимается к земле и обладает все бОльшей энергетикой. Это как раз то, что нужно для связи с подвижными наземными объектами. Но уже при длине антенны 5/8 длины волны появляется дополнительный лепесток, и чем антенны длиннее- тем он все более ярко выражен.

  12. #11
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    Если объяснять примитивно- то 75 см. это более 1 длины волны для LPD диапазона, КСВ в таком варианте может быть и неплохим, вот только энергия антенны направлена вдоль проводника, а не перпендикулярно ему.
    Та антенна, что у Рикша, с катушечкой посередине она работает как 1/4+5/8 λ на 430 мгц.... просто к ней нужны противовесы или лист железа
    уберите из своих рисунков со штырями землю и посмотрите как измениться диаграмма направленности......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  13. #12
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Зачем продолжать...
    А может сказанного уже достаточно?
    Причины вскрыты, но если ТС мог чего то путно-оптимального добиться, он бы это и без нашей помощи а с приборами достиг.
    Без приборов как без рук.
    Другое дело если кто то точно скажет что и где отпилить.
    SX4 - песня!


  14. #13
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Та антенна, что у Рикша, с катушечкой посередине она работает как 1/4+5/8 λ на 430 мгц.... просто к ней нужны противовесы или лист железа
    уберите из своих рисунков со штырями землю и посмотрите как измениться диаграмма направленности......
    Я кагбэ не в курсах... Он ее что, просто на кабель накрутил что ли?

  15. #14
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    Он ее что, просто на кабель накрутил что ли?
    Ну как я понял, он прикрутил магнитное основание с кабелем и просто поставил на подоконник дома
    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    антенну тут же прикуртил к магнитному основанию и водрузил на подоконник, кабель присоединил к одному из своих Векторов.
    А под магнитным основанием должна быть проводящая поверхность достаточной площади (в идеале еще и соединенная с "землей" радиостанции).....
    Без этого такие антенны нормально работать не будут....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  16. #15
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    А под магнитным основанием должна быть проводящая поверхность достаточной площади (в идеале еще и соединенная с "землей" радиостанции
    В автомобильном варианте- она и так соединена с землей радиостанции. Через фишку антенного разъема. И далее, в свою очередь, через минусовой провод- с корпусом автомобиля. Магнитные основания дополнительно землить на корпус не нужно, там емкостная связь с кузовом. В качестве одной обкладки "конденсатора"- магнит, второй- кузов автомобиля. В качестве диэлектрика- резиновая прокладка основания и ЛКП кузова. На 400 МГц наличие "земли" при использовании магнитного основания не так критично, как в диапазонах 27 и 145 МГц, сказывается достаточная, по отношению к длине волны, площадь поверхности противовеса.
    Посмотрел хар-ки антенны.
    Длина излучающего элемента 1/4+5/8 λ
    Должна отлично работать, по сравнению со штатной "резинкой". Обрезать, согласно карте, до 400 и 145 мм.- все должно получиться.

  17. #16
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    сказывается достаточная, по отношению к длине волны, площадь поверхности противовеса.
    А где противовес то???
    Магнитное основание нельзя им считать, диаметр у него маловат будет......

    Добавлено через 20 минут
    Вот кстати хорошая книжка http://www.newlibrary.ru/author/benk...nskii_ye_.html по которой я изучал и рассчитывал и делал антенны в молодости (когда занимался КВ и УКВ радиолюбительством)

    Добавлено через 9 минут
    вот табличка про КПД и количество противовесов
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  18. #17
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Робятки!
    Всё это здорово, физика там, радиоволны....
    Просто посоветуйте, какую станцию взять (пару штук, фирма, модель), можно ручную, без внешней антенны, что бы слушать дальнобоев, полицию, ну и спасателей...
    Пожалуста!!!

    ЗЫ
    Осталось две недели до отпуска...

  19. #18
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,897
    Поблагодарили 7,017 раз(а) в 4,318 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    что бы слушать дальнобоев, полицию, ну и спасателей...
    Одной рацией не обойдешься, если хочешь слушать все перечисленное
    Дальнобои и спасатели сидят на СВ, полицаи где то на УКВ (частот их не знаю).....
    Хотя вру, есть такая рация

    Yaesu FT-897D - аппарат шикарный, правда стоит косарь зелени Ну и что бы зарегистрировать ее придется получать радиолюбительский позывной и 1ю категорию (а ее сразу не дают, начинать придется с 4й или 3й)

    Ну или вот попроще и поменьше Yaesu FT-857D


    ну и еще попроще Yaesu FT-817


    Ну и антеннка к ним
    Хотя если просто слушать, то можно и приемник всеволновой найти (китайцы вроде выпускали что то подобное) или взять сканер от той же Yaesu

    Добавлено через 38 минут
    Как вариант можно купить Vertex Standard VX-6R или Yaesu VX-7R
    С ними можно слушать дальнобоев (у них вседиапазонные приемники, а общаться между собой на УКВ)
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 15.07.2011 в 07:33.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    MudRuck (15.07.2011)

  21. #19
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации


  22. #20
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    ThinkPad,
    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    ручную, без внешней антенны,

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    Дальнобои и спасатели сидят на СВ, полицаи где то на УКВ (частот их не знаю).....
    Значит хрен с ней - с полицией!
    Только дальнобоев и спасателей!
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •