Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Портативные рации

  1. #21
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    ThinkPad,



    Значит хрен с ней - с полицией!
    Только дальнобоев и спасателей!
    Полицаев тоже интересно послушать, а иногда можно и сообщить им ложную информацию если кто-то обидет на дороге

  2. #22
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,032
    Поблагодарили 2,084 раз(а) в 1,302 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от WhyMax Посмотреть сообщение
    а иногда можно и сообщить им ложную информацию

  3. #23
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    ручную, без внешней антенны
    Цитата Сообщение от MudRuck Посмотреть сообщение
    Только дальнобоев и спасателей!
    Ну, на CВ переносных раций по пальцам сосчитать.... и в основном Китайцы.....
    Да и громоздкие они..... на память приходит только Alan 42 и еще DRAGON какая то модель была вроде.....
    если уж носимую, то лучше УКВ брать....
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    MudRuck (16.07.2011)

  5. #24
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    Если объяснять примитивно- то 75 см. это более 1 длины волны для LPD диапазона, КСВ в таком варианте может быть и неплохим, вот только энергия антенны направлена вдоль проводника, а не перпендикулярно ему. Т.е. фактически вы начинаете излучать в зенит, а не вдоль земной поверхности. И, соответственно, принимать так же.
    Это звучит более чем странно. Из написанного следует, что короткие UHF антенны более эффективны длинных, если только не планируется связь с космосом. Я думаю, что если бы это соответствовало действительности, то автомобильные UHF антенны делали бы короткими, чтобы они излучали не вверх, а в горизонтальной плоскости.

    Кроме того я провёл небольшой эксперимент. На 3-м канале LPD в Москве и окрестностях вещает какая-то транковая система. Уровень сигнала очень сильный. Так вот, сначала я поставил автомобильную антенну вертикально (держа в руках). Рация показала полную шкалу (Vector VT-44 Mil показывает уровень сигнала, как сотовый телефон). Потом я придал антенне горизонтальное положение и стал медленно крутиться, по прежнему держа антенну в руках. Сигнал был либо слабее, чем в вертикальном положении, либо отсутствовал вообще.

  6. #25
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    В следующий раз, для чистоты эксперимента растяните проволоку размером в несколько длин волн, и попробуйте определить направление на станцию. Что касается Ваших наблюдений-это, имхо, происходит потому, что помимо диаграммы направленности, существует такой эффект, как поляризация волны. Она бывает вертикальной, горизонтальной и круговой. С вертикальной поляризацией работают, как нетрудно догадаться, вертикальные штыревые антенны. Яркий пример горизонтально поляризованных антенн- телевизионные. И тому есть 2 причины: волна с горизонтальной поляризацией имеет бОльшую дальность, по сравнению с вертикально поляризованной. И смена поляризации дает весьма заметное ослабление сигнала. Так как телевизионные диапазоны перемежаются служебными- это свойство весьма нелишнее, так как уменьшает взаимовлияние.
    Это звучит более чем странно. Из написанного следует, что короткие UHF антенны более эффективны длинных, если только не планируется связь с космосом. Я думаю, что если бы это соответствовало действительности, то автомобильные UHF антенны делали бы короткими, чтобы они излучали не вверх, а в горизонтальной плоскости.
    "длинная" вертикальная антенна на UHF диапазон- это набор "коротких" антенн, включенных по определенному принципу через фазосдвигающие катушки. Это так называемые коллинеарные антенны.
    В конкретно Вашей антенне таких элементов два: 1/4+5/8 длины волны
    И чем больше в такой антенне "коротких" резонансных элементов- тем выше усиление всей системы в целом, лепесток диаграммы направленности при этом сильно прижат к горизонту, что способствует проведению дальних связей. Но такое сложение тоже имеет свои пределы. С определенного момента добавление элементов перестает быть эффективным, так как антенна в целом становится чрезвычайно узкополосной и критичной в настройке, ее диаграмма направленности "рассыпается" на сегменты. Поэтому, как правило, в коллинеарных антеннах применяют умножение х2 х3 х4
    Максимум, что мне удалось видеть - 4х5/8 и 3х7/8, в стационарных антеннах. Изготавливая коллинеарные антенн для транспорта, производитель исходит прежде всего из принципа разумности и рациональности, поэтому антенн длиннее 200 см. (за искл. СиБи) лично я не встречал.

  7. #26
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Высказал свою озабоченность по поводу того, что автомобильная антенна оказалась ничуть не лучше портативной своему коллеге, который шарит в радиоэлектронике. Он высказал такую мысль... 70-сантиметровая автомобильная антенна безусловно более эффективна, чем 17-сантиметровая портативная. Только есть нюанс, который заключается в том, что портативная антенна присоединяется к рации напрямую, а автомобильная через 4-метровый кабель. Типа если бы кабель был не 4 метра, а 20 сантиметров или же если сразу после антенны был бы усилитель, а потом уже сигнал шёл по длинному кабелю, то преимущества автомобильной антенны были бы видны невооружённм глазом. Такие аргументы звучат вполне убедительно.

  8. #27
    Модератор Аватар для MCZarin
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Москва, САО
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    12,584
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 1,649 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    На кабеле конечно происходит затухание, особенно если он дешевенький. Может быть даже 2-3 дБ на метр.

  9. #28
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Вообще то уважающие свое имя известные производители антенн типа ANLI, Diamond, Laird(Antennex) и др. не скупятся на кабели и используют кабель, соответсвующий характеристикам самой антенны. Конечно на антенну 27МГц нет смысла ставить дорогой кабель, на такой частоте затухания не глобальны. Вот на 136-174 и 400-470МГц уже критично.

  10. #29
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от DimONOFF Посмотреть сообщение
    Вообще то уважающие свое имя известные производители антенн типа ANLI, Diamond, Laird(Antennex) и др. не скупятся на кабели и используют кабель, соответсвующий характеристикам самой антенны. Конечно на антенну 27МГц нет смысла ставить дорогой кабель, на такой частоте затухания не глобальны. Вот на 136-174 и 400-470МГц уже критично.
    Ну вот мы и дошли до самого интересного.

    Я первоначально хотел купить комплект Anli AW-6 Mag, в который входит в т.ч. фирменная магнитная подставка с кабелем. Стоит комплект 2150 руб. Но его в наличии не было и мне предложили купить отдельно саму антенну за 870 руб. и отдельно нонейм подставку BM-145, предназначенную для CB радиостанций, но с перепаяным коннектором под мою рацию. Обошёлся такой комплект в 1700 руб., т.е. моя подставка заметно дешевле. Видимо, в этом всё дело... А фирменную магнитную подставку для UHF диапазона отдельно от антенны не купишь, как я понимаю...

  11. #30
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,915
    Поблагодарили 7,021 раз(а) в 4,321 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Рикша Посмотреть сообщение
    А фирменную магнитную подставку для UHF диапазона отдельно от антенны не купишь, как я понимаю.
    Ну можно попробовать поменять антенный кабель..... если он там не наглухо запаян......
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  12. #31
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Рикша, почему не купить, очень даже купить, у ANLI это MC-1(диаметр 80мм) и JM-100(диаметр 145мм). В вашем регионе вообще не проблема.

  13. #32
    Спокойный Аватар для Georgy
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Седан
    ТМ
    Механика/2WD
    Сообщений
    889
    Поблагодарили 231 раз(а) в 132 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    О кабелях:



    Не такое уж фатальное затухание, выбирайте!
    SX4 - песня!


  14. #33
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    только выбирайте из 50 Омных кабелей! Сейчас дома, под рукой ничего нет. Завтра на работе гляну имортные марки. Из вражеских производителей известен Radiolab.

  15. #34
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Он высказал такую мысль... 70-сантиметровая автомобильная антенна безусловно более эффективна, чем 17-сантиметровая портативная. ...Такие аргументы звучат вполне убедительно.
    В чем же дело, подключите к радиостанции двухметровую СВ антенну. Ведь, следуя логике вашего коллеги, шарящего в радиоэлектронике, она должна еще лучше работать. Вот в чем он действительно прав-так это в своих сомнениях по поводу кабеля в основании антенны. Даже если на нем написано что-то вроде RG-58U, такой кабель вносит на 400 МГц довольно значительные потери. 2-3 дБ не на метр конечно скорее- на 10 м. Но и этого вполне хватит, что бы разница в работе антенн была неразличима.
    Из вражеских производителей известен Radiolab.
    Radiolab-хороший вариант.
    http://www.radiolab.ru/ru/6/1154090651/1154091270/
    Так же можно воспользоваться продукцией отечественного производителя, http://www.spcable.ru
    В кр. случае, можно использовать и RG-58C/U, но нужно найти качественный. Отличительные признаки- медная двойная оплетка ("косичка"+фольга), многожильный центральный проводник, а главное- внутренняя изоляция должна быть из пористого, молочно-белого пластика, по виду похожего на пенопласт. Обычный серый плотный полиэтилен не катит, это для более низких частот.
    Хотя, как совершенно правильно заметил DimONOFF, в итоге проще и дешевле будет купить готовое основание: http://www.anli.ru/ru/3/1146210206/

  16. #35
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    В чем же дело, подключите к радиостанции двухметровую СВ антенну. Ведь, следуя логике вашего коллеги, шарящего в радиоэлектронике, она должна еще лучше работать.
    Милиция преимущественно сидит в диапазоне 460-463 MHz. Но на их машинах антенны вовсе не 17 см, а намного длиньше. С чего бы это?

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    Вот в чем он действительно прав-так это в своих сомнениях по поводу кабеля в основании антенны. Даже если на нем написано что-то вроде RG-58U, такой кабель вносит на 400 МГц довольно значительные потери. 2-3 дБ не на метр конечно скорее- на 10 м.
    На моём кабеле написано "RG-58A/U". Вот тут написано, что на частоте 450 MHz затухание 24.1 дБ/100 м. Стало быть в кабеле 4 м длиной теряется 1 дБ. Это много или мало? Какие показатели у брендовых кабелей, предназначенных для таких частот?

    Добавлено через 11 минут
    Маркони, в компании, где я работаю, помимо всего прочего разрабатываются и используются радиомодемы. Большинство из них работает в диапазоне 400-470 MHz. Я, правда, к разработке этого хозяйства не имею отношения и выступаю в роли пользователя. Так вот есть три разновидности антенн. Самые маленькие 17 см - самые малоэффективные (по отзывам полевых тестировщиков). При использовании удлинённых антенн (около 30 см, точно не измерял) по из отзывам удаётся в тех же условиях добиться большей дальности. Но это всё при мощностях до 1 ватта. С UHF модемами, которые имеют мощность 35 ватт, используются исключительно 70-сантиметровые антенны. Глупые они, наверное. Воткнули бы гвоздик вместо длинной антенны и работали.

    Можно было бы сходить к модемщикам и помучить их своими глупыми вопросами, но наши радиоинженеры суровые ребята. У них люди, не умеющие читать принципиальные схемы или пользоваться осцилографом, вызывают одновременно удивление, пренебрежение и сожаление. Поэтому приходится задавать глупые вопросы здесь.

  17. #36
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Рикша,почему вы так зациклились на длине? В антенном деле длина- это всего лишь физический показатель. Есть еще понятие электрической длины, резонансной длины. Про коллинеары я вам уже писал.
    Стало быть в кабеле 4 м длиной теряется 1 дБ. Это много или мало?
    Это не много и не мало. Это примерно и есть та прибавка, к-т усиления, которую дает внешняя антенна. Т.е. с 4 м кабелем усиление всей системы=0.
    Милиция преимущественно сидит в диапазоне 460-463 MHz. Но на их машинах антенны вовсе не 17 см, а намного длиньше. С чего бы это?
    Начнем с того, что вы, похоже, даже не представляете, где преимущественно сидит милиция. Тот диапазон, что вы указали- всего лишь один из...
    Т.н. "длинные" антенны- это либо антенны более низкочастотных служебных диапазонов, либо коллинеарные антенны на 400 МГц. Их легко отличить по катушке посередине.
    А вот вопрос "с чего бы это" действительно интересный.
    Дело в том, что в системе МВД осталось крайне мало грамотных специалистов, поэтому миф "чем длиннее-тем лучше" живет и побеждает.
    Можно было бы сходить к модемщикам и помучить их своими глупыми вопросами, но наши радиоинженеры суровые ребята.
    А знаете... сходите, поделитесь сомнениями. Не укусят, чай... Мне было бы интересно почитать их ответы.

  18. #37
    VIP-персона Аватар для DimONOFF
    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    г.Курган УрФО
    Авто
    Chevrolet Niva GLC (был SX4 4x4 GLX Венгрия)
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    4,036
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 632 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    [QUOTE=Маркони;164959]
    Дело в том, что в системе МВД осталось крайне мало грамотных специалистов, поэтому миф "чем длиннее-тем лучше" живет и побеждает.
    QUOTE]
    Вот это точно. У нас в городе точно так и поступили. Целый сервисный центр был головасто-рукастых связистов. После повсеместного сокращения кадров, службу сократили и зарплату урезали. Сидят теперь мужики на голом энтузиазме и леваках копеечных. И дай бог, что сидят. А то вообще караул будет.
    Да собственно везьде так, где не скажу...

  19. #38
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Цитата Сообщение от Маркони Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что вы, похоже, даже не представляете, где преимущественно сидит милиция.
    http://forum.dpni.org/showthread.php?t=14071

  20. #39
    Местный Аватар для Маркони
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Питер, В.О.
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    191
    Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Ну хорошо, то есть примерно представляете. Зачем же тогда пишете
    преимущественно
    ?

  21. #40
    Профессионал
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    МО, Королёв
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили 119 раз(а) в 81 сообщениях

    По умолчанию Re: Портативные рации

    Провели небольшой тест поративных раций LPD диапазона с автомобильными антеннами.

    Рации Vector VT-44 Military Special. Раскрытые. Мощность передатчика максимальная - 5W.

    Антенны Anli AW-6. Нижняя часть антенны отпилена в соответствии с прилагаемой таблицей под диапазон LPD. Верхнюю не трогали по эстетическим соображениям.

    Одна машина встала на обочине на Симферопольском шоссе в сторону Москвы. Координаты (примерно, по Яндекс картам): N55.216862, E37.534072. Вторая машина (я на SX4) поехала в сторону Москвы. Одометр при старте был сброшен. В стоящей машине помимо VT-44 с внешней антенной был ещё Midland GXT-900 с портативной антенной, настроенный на максимальную мощность (сколько это в ваттах не знаю), который во время теста находился в машине.

    Каждые 500 м мы проверяли связь. До 3,500 м я хорошо слышал и Vector, и Midland, и они меня тоже. На отметке 4,000 м Midland было уже не разобрать. Связь между Векрторами с внешними антеннами была практически идеальной до 6,000 м. А вот на отметке 6,500 м связь резко испортилась, речь была слышна обрывками и эксперимент прекратили. Координаты конечной точки примерно N55.274179, E37.538733.

    Глядя на такие результаты я даже не знаю что и думать. Ожидал, что дальность будет сильно меньше. Дело в том, что трасса там вовсе не прямая, поэтому ни о какой прямой видимости между машинами речи быть не могло. Совсем удивило, что когда я при движении заезжал в яму, глубина которой в разы превышает высоту машины с антенной, связь была, причём отличная. Но, судя по тому, что я прочитал о волнах UHF диапазона, там вообще не должно было быть никакой связи. Также я не могу понять, почему на расстоянии 6 км связь была отличная, а на 6.5 км я с трудом мог разобрать, что говорит собеседник. Я ожидал, что качество связи будет падать постепенно.

    В общем тест занятный, но пока никакой практической пользы в использовании автомобильных UHF антенн я не вижу. Для связи между машинами в колонне портативных антенн вполне достаточно. Для связи на дальние расстояния (в пределах небольшого города) между разрозненными машинами дальности UHF связи недостаточно.

  22. Пользователь сказал cпасибо:

    SergeyB (23.10.2011)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •