Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 242

Тема: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

  1. #1
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Приветствую всех посетителей сайта и коллег по форуму!

    Сегодня я посвящаю свой эпос Японскому Suzuki SX4, всем тем, кто рассматривает его в качестве потенциального будущего автомобиля и просто симпатизирующим этой модели. «Бортовой журнал» являет собой «обзор глазами человека, не заинтересованного в объемах продаж». Ожидаются дальнейшие дополнения по мере эксплуатации, однако, своим ранним появлением сей эпос стремится снабдить информацией тех, кому она нужна уже сегодня. Т.о. вы не найдете в нижеприведенном тексте фраз типа «проездил 100тыкм, проблем нет».

    Что представляет собой данный авто?

    Официальный сайт гласит: «Являясь, по сути, уникальной комбинацией хэтчбека и небольшого внедорожника, Suzuki SX4 характеризуется как компактный городской автомобиль имеющий преимущество при его использовании в условиях мегаполиса без ограничений для решения любых задач. Внедорожные черты SX4 подчеркиваются наличием защитных молдингов на дверях и порогах, дополнительных накладок на переднем и заднем бамперах и расширителей колесных арок»…
    И этим в принципе все сказано касательно номинации данного автомобиля. Зачем я это упомянул? Все очень просто. Если кто то пытается найти в этом авто ВНЕДОРОЖНИК, то можно дальше не читать т.к. я не охотник и не рыбак и мой рассказ посвящен хэтчбеку с увеличенным (так уж сегодня считается) клиренсом и не более. Т.о. вы не найдете в нижеприведенном тексте фраз типа «проезжал везде и еще ШНиву за собой на веревке тащил».
    Здесь надлежит понимать, что я рассказываю и высказываюсь о своем авто, а у него 2WD. Полноприводная версия конечно же лучше трогается зимой, легче выезжает из сугробов, имеет боле высокий клиренс (+2см), однако не уверен, что и ее можно назвать кроссовером или тем более внедорожником, но оставим это на суд владельцев.

    Почему я все-таки выбрал его?

    Процесс выбора умышленно описан в конце, чтобы освободить от моих нудных слюней тех, кто не хочет об этом читать, однако если кто то уже сейчас намерен написать «да за эти деньги можно было ДВА Маяка 11х взять» - прошу обратиться к разделу «выбор» немедленно. И не подумайте, что я вам расхваливаю этот авто как единственно правильный вариант – НЕТ. Даже наоборот! За эти деньги муж - рыбак и жена - офисный планктон (или наоборот) вполне могут купить Ниву+Логан или ШНиву + Марч или Джимни + Велосипед или что то еще по своему усмотрению…я же рассказываю о своем выборе.

    Может хватит уже вступлений и дисклэймеров…как насчет приступить к повествованию?

    Итак, машина пришла на смену Nissan Pulsar на котором я проездил 4,5 года (исчерпывающий отзыв приведен на сайте), поэтому не обессудьте если я время от времени буду сравнивать с ним, а также с прочими авто на которых мне довелось поездить за последние 8 лет (9й Лансер и МаТрешка 1.6 МКПП, Опель Комбо 1.4 МКПП, Хендэ Тусон 2.7 4ВД АКПП, Опель Корса 1.2 изитроник, Тойота Королла 1.6 МКПП, Хендэ Элантра New 1.6 АКПП, Тойота Карина-Улыбка 1.5 АКПП, Хонды HRV 2 и 4 ВД CVT, Приора Хэтч, 9ка и все классические ВАЗы).

    В силу общего положительного впечатления – отзыв тоже изложен в основном в положительных красках. Однако, прежде чем я расскажу обо всем по порядку – хотелось бы разрушить ряд легенд:

    Легенда 1 - SX4 кроссовер или SUV. Она уже была подпилена под корень выше.
    И все же - кроссовер из-за ВД? У Филдера тоже есть ВД-версии, но его не называют кроссовером. У меня вообще монопривод.
    Может из-за клиренса? Да, он внушителен когда стоишь рядом с Фокусом, МаТрешкой или Цивиком…но встань рядом с 14-ой или Калиной и ты понимаешь, что самое то слово для характеристики клиренса SXа – АДЕКВАТНЫЙ.
    Или большие колеса решают? На Фокус хэтч можно поставить такой же размер и он не будет кроссовером.
    А! Наверное из-за цены!! Да, это вполне может быть достойной версией

    Легенда 2 – Японское качество. Не знаю уж как там НЕ японское, но поверьте – чудес на белом свете не бывает. Да автомобиль очень хорошо исполнен и от него ничего не отваливается, но есть и очевидные косяки. Например, я и ряд других пользователей с 0км сталкиваются с проблемой хруста внешних ШРУСов при температуре ниже -20. Вопрос решается элементарно – заменой смазки на Castrol MS 3, но зачем бы мне этот головняк, тем более, что дилер кажется просто импотентом в решении этой проблемы. Панель и обшивка задней двери с нова время от времени побрякивает на морозе. На морозе плохо закрывается водительская дверь (только она). Новые японские щетки не годятся для зимы. Пользователи более ранних моделей жаловались на стук в рейке, который не свидетельствует о неисправности, но просто действует на нервы в новой машине (если немного побрызгать слюной – меняют по гарантии). На трассе при -30 подмерзают тормоза (тормозить не перестают, но педаль возвращается медленнее). Видимо нужно менять жижу на DOT4, а то и вовсе утеплять главный тормозной. На Пульсаре такого не было и в -40.

    Легенда 3 – Все запчасти дорогие, колодки одни 5000р стоят. И да и нет. На любой японский авто новые оригинальные з/ч стоят дорого и даже очень. Просто на тот же самый Ниссан никто не берет колодки Ниссан и не задумывается об этом. Эта модель - отработанная и на нее есть куча японских же дублей и те же самые колодки можно купить втрое дешевле, если не обращаться к дилеру. Большие узлы, или серьезные компоненты действительно баснословно дорого стоят…но еще раз – узнайте сколько стоит заказать оригинал на ваш «дешевый японский авто»…начните с привода в сборе или рулевой рейки .

    Легенда 4 – Клиренс это не более чем цифра! «Да неужели эти 2см там чето решают», - говорят некоторые. Да, поверьте – в совокупности с нормальной геометрией – решают. Так уж получилось, что первые дни эксплуатации пришлись на период аццких снегопадов с 1.5-мес нормами за неделю. У меня и предыдущая машина была приподнята стойками и большими колесами, но тут я впервые ощутил каково это – ехать по пец глубокой колее и не слышать никакого постороннего звука под пузом. Также радует, что можно переезжать отгрейдированные гребни и не бояться повиснуть. Выезд из заснеженного двора не представляет никакой сложности.

    Легенда 5 – брошюра гласит, что в этой машине реализована целая горя решений по безопасности. Да, тут грамотный кузов, есть фронтальные и боковые подушки, а также шторки. Но на всех краш-тестах машина получает 4 звезды, в то время как средних хэтч С-класса стабильно имеет 5.

    Обратимся все же к машине…

    Взгляд снаружи

    Обходим вокруг – все выглядит весьма симпатично. Автомобиль вблизи и в жизни совершенно другой, чем в журнале, на фотографии или даже издали на дороге. Различие ощущается с первой встречи. Уже будучи его владельцем, я сделал несколько фотографий и вновь ощутил это чувство, глядя на них. У этого экземпляра довольно мало удачных и репрезентативных ракурсов – теперь понятно почему в рекламе и т.п. используют необычно направленные снимки. В жизни авто очевидно несколько надут и вообще не похож на общераспространенные хэтчбэки B и С классов. Этакий сбитый «медвежонок» на весьма внушительных «лапах» 205/60/16.
    Рейлинги на крыше идут на все машинах. В топовой комплектации GLX (а с АКП другой и не предлагают и это в какой-то мере печально) машина идет на литье стоимость которого баснословна, но в качестве второго комплекта можно взять и Replica – нормально балансируется, подходит идеально. В 2010г. модель претерпела рестайлинг, однако, оценка его плодов для свежего взгляда напоминает поиск «Х» отличий в детских журналах. У «Венгров» штатно идут черные молдинги на дверях, а у «Японцев» их нет, чему жена очень порадовалась. Для желающих есть возможность их докупить. У Японцев в отличии от Венгров удобнее расположена антенна – сзади.

    Взгляд снизу

    Все грамотно, пузо ровное, задний свес – отличный (правда несколько смущает поперечный не высоко висящий глушитель), передний свес лучше чем у многих, но на кроссовер не тянет никак…впрочем мне то что – у меня же скромный хэтчбэк .
    Впереди макферсон со стабилизатором и тягами, задняя опора рычага несколько непривычная – «псевдошаровая» что ли (?). Сзади полунезависимая подвеска с торсионами. Места в арках – полно. Защиты картера штатно нет, но она доставляется по желанию. Клиренс у 2WD составляет 175мм (у полноприводных версий он 195мм, а у седанов он меньше из-за штатной резины – 160мм). Следует заметить, что здесь клиренс действительно показывает низшую точку, в то время как на Фокусе или i30 его значение можно интерполировать почти на все пузо.

    Взгляд изнутри

    Все показалось весьма гармоничным, сдержанным, практичным и локаничным, но сделанным со вкусом и без изысков – необходимо и достаточно. Салон выполнен в стиле «черная дыра» и это может показаться мрачным, однако светлого салона я себе не хотел никогда (по крайней мере пока живу в отечественном сRаче). Пластик жесткий, хотя стоит ли это как-то особо отмечать в наше время (?). И панель и обшивка сидений более привлекательная и менее маркая по сравнению с Лансером 9.
    Входим внутрь…да-да именно ВХОДИМ, а не проваливаемся куда-то вниз. Устраиваемся по удобнее…опа…первая тень сомнения и первая на лицо не удачная попытка совместить кроссовер и легковушку т.к. в итоге мы не имеем ни того ни другого. Регулировка по высоте не такая как в джипах – она предполагает движение по дуге т.е. поднимая сиденье вверх – оно подается вперед, а опуская вниз – оно отъезжает назад (все это независимо от обычной продольной регулировки). Если сиденье находится в максимально низком положении – можно вытянуть ноги свободно и казалось бы в «нижней чакре» настает покой, но тут же вы понимаете, что руль стоит от вас довольно далеко, а его регулировки в продольном направлении (по вылету) НЕТ. В Поло было все точно также, но именно наличие опции продольной регулировки спасло положение! Вот уж не ожидал. Итак, это не вариант – едем вверх и овладеваем рулем нормально, но тут даже на самом дальнем/отодвинутом положении – невозможно вытянуть ноги. Печаль несколько компенсируется тем, что посадка реально выше, однако, нижняя поверхность бедренной части ноги (ближе к подколенной области) просто висит в воздухе, вместо того, чтобы спокойно лежать на сидении. Итого: устроился и привык, однако не уверен, как я буду себя чувствовать, отмотав 500 км без остановки.
    Обзорность хорошая. Проблема боковых стоек, которая была чуть ли ни единственным аргументом «против» при выборе, оказалась надуманной (не побоюсь этого слова). Да, они мешают обзору…но минуточку… а вы сидели скажем в «предыдущей» Королле или в Тусоне? Так вот поверьте мне на слово, что там стойки создают ни чуть ни меньшую проблему для обзора т.к. в первом стойки стоят под крутым углом, а во втором они элементарно очень толстые. Кстати, будет не лишним поделиться своим наблюдением: в 90% отзывов, прочтенных за 5 лет есть жалоба на плохой обзор из-за стойки…выводы делайте сами .
    Высокая посадка решает. Все вроде бы естественно и обычно, но ловишь себя на мысли, что на трассе, например, машины B класса вообще не создают помех для обзора.
    Потолок высокий, однако, я не успел испытать каких-то эмоций относительно этого. В папахе я не езжу, тюки с паклей не вожу, 2-х с лишним метровые друзья все разъехались…так что единственный комментарий здесь: «из за этого у машины высокая крыша и ее неудобно чистить от снега зимой».
    Справа на пассажирском сидении - удобно. На заднее – тяжеловато попасть (сказывается стандартная колесная база), но как только попал – причин жаловаться не возникает. В Хендэ i30 все же садиться удобнее, да и «карданного канала» там нет – пол плоский, что повышает простор и удобство.
    Задний обзор после седана просто замечательный – совершенно понятный габарит при реверсе и парковке. Здесь стоит рассказать о «чудо-задних подголовниках». Они выполнены весьма вычурно и еще более вычурно они работают. В поднятом положении они мешают обзору (я как вы наверное уже поняли не сдаю задом по зеркалам из соображений безопасности), а в опущенном – с ними невозможно сидеть заднему пассажиру т.к. подголовник приходится прямо между лопатками! Поскольку сдаю задом я в 1000 раз чаще, чем вожу задних пассажиров – было принято решение просто отказаться от задних подголовников.
    Наверное стоит пояснить почему для меня важен задний обзор и почему парктроник не является выходом. Дело в том, что у меня узкий гаражный ряд, и чтобы выехать в 2 приема мне нужно сдать задом к соседским воротам так, чтобы до них осталось 5-7см. Парктроник такой точности не дает.
    Нос срезан круто – для начинающих водителей наверное будет неудобно, для более опытных с ощущением «носа» проблем возникнуть не должно.
    Зеркала заслуживают отдельных похвал. Боковые – просто на высоте, нет только электрического складывания. По мнению ряда наблюдателей они чуть ли ни крупнее, чем в ряде больших авто. Видно все. Салонное зеркало тоже хорошо подобрано показывает точно контур заднего стекла. Общее сочетание вылилось в то, что я отказался от «панорамы», которая переходила из машины в машину. В ней больше нет потребности, т.к. от ее отсутствия больше нет ущерба обзору. Наличие подогрева зеркал решает проблемы зимой.
    Немного портят впечатление об обзоре дворники. Задний в особенности. Зимой видимо нужно менять щетки на бескаркасные т.к. штатные не справляются с задачей.
    Органы управления удобные - все под рукой …только какой-то гений механик видимо ошибся при сборке и поставил дворники справа, а повороты и свет – слева…я, признаться, и раньше встречал такой дефект на европейских автомобилях…вот что значит Японцы «не для себя делают» . Рычаг КПП имеет непривычную для «автоматчика» форму, но его удобство просто на высоте. Положения селектора переключаются очень интуитивно и просто, на компьютере есть индикатор положения. Неудобно только буксовать в снегу – когда приходится терпеливо идти по контурам «змейки» с «L» на «R».
    Панель приборов претерпела рестайлинг и ИМХО стала лучше. В поле взгляда был перенесен бортовой компьютер (одометры, часы, ср. расход, экономайзер, температура на улице). Климат получил свой дисплей. Подсветка щитка очень приятная, а ее яркость – регулируется. Подсветка всего остального – красная, на любителя. Меня бесит меньше, чем я ожидал
    Климат понятно и удобно регулируется. Я всегда был приверженцем «трех крутилок», но ругаться на текущую ситуацию не стану. Автоматический режим отключается т.е. нет такого глюка как в Тусоне, что какую бы вы температуру не поставили – при ее достижении (т.е. рано или поздно) печка начинает дуть холодным. Кароче, нормально все здесь с управлением и в целом печкой я очень доволен – зимой даже в -40 достаточно включить автозапуск на 15мин и приходишь уже в значительно (ощутимо) потеплевшую машину. Но есть и минусы:
    -Режим обдува «только стекло» включается отдельной кнопкой, а вместе с ним какого-то лешего автоматически включается кондер. Т.о. приходится делать два нажатия и каждый раз отключать кондер вручную (впрочем зимой он наверное и не врубается).
    -Несмотря на включение четких режимов (т.е. только в ноги или только в салон) воздух идет и из других ходов, только с меньшей интенсивностью. Не уверен, но может это глюк конкретной машины.
    -Обдув стекла дураццкий. Остро это ощущается в снегопады. Когда поток мал – стекло начинает замерзать и щетки мажут; а когда прибавляешь и решаешь проблему со стеклом – буквально через 5 мин начинают «высыхать глаза» т.к. долетает и до тебя. Это ащще не айс.
    В машине штатно есть подогрев передних сидений, однако, похвал в адрес этой опции вы не услышите, по крайней мере от меня. Дело в том, что подогрев имеет лишь одно положение, что для современного авто просто позорно! У меня в предыдущей машине были 4х позиционные попогрейки и они радовали меня куда больше. Здесь же они нагреваются довольно быстро и это плюс, но если ты вовремя не отключишь их, то может получится «яичница» т.к. нагрев имеет некую «инерцию» после отключения. Кароче, не знаю кому как, но я не большой любитель посидеть на сковороде. Плюс в них один – можно оставить включенными и в режиме автозапуска они сработают и нагреют сиденье к твоему приходу.
    Штатная магнитола имеет лишь один недостаток – отсутствие USB выхода, для авто 2010 года это можно смело декларировать как минус. В остальном все просто замечательно. Удобно расположены кнопки, интуитивно понятное управление, имеется управление на руле. Не сочтите меня за человека, который и пожить то не успел, а уже в душе состарился, но меня реально напрягает то, что в современном, скажем Пионере (где на одном бедном джойстике – сто функций), можно пол дня искать где регулируется баланс между задом и передом и делать это каждый раз с муками т.к. я скидываю клеммы с акума не более 3 раз в год. Звук не претендует на призовые места на конкурсе и от него не дребезжит крышка багажника, но он весьма приятен. 7й динамик в центре панели усиливает положительные впечатления. Менять ничего не собираюсь т.к. потребность в качественной музыке удовлетворяется дома при помощи стерео усилителя Пионер и 90W колонок, а для машины достаточно штатного решения. Кстати, магнитола имеет ченджер на 6 дисков и для тех, кого этот формат не отпугивает - может воспроизводить MP3 (в т.ч. с CD-R дисков).
    Внутри непривычно много всяких кармашков, полочек и даже ящик есть под пассажирским сиденьем. Очки и телефон есть куда положить, для особых барахольщиков или если на машине ездят два человека – имеется вариант установки очечника вместо водительской ручки на потолке. Козырьки снабжены зеркалами, правда без подсветки. Зато салонное освещение сделано хорошо. Спереди имеются два индивидуальных светильника, которые очень удобно включаются т.к. вся их поверхность = поверхности кнопки их выключателя т.е. не промахнешься даже не глядя.
    Бардачек обычный без подсветки, не очень большой по объему но хороший по геометрии - входит лист А4 без складывания. В спинке водителя есть карман. Выше – некий крючок.
    Из привычного – нет только подлокотника, но я не страдаю т.к. не имею привычки «растекаться за рулем», раскладывая части тела на все имеющиеся поверхности. Кроме того – мой предыдущий опыт показал крайнюю нефункциональность емкости, находящейся в подлокотнике. Для кого все же важно наличие сего девайса - можно докупить его отдельно.

    Ну да будет все трогать и на все глазеть – заводим и вперед!

    Завели…хм, ничего не выдает цепной привод ГРМ – звук еле слышен. Напомню, что под капотом у нас двигатель М16А – 1600сс, который благодаря новой прошивке получил 112 л.с. и 150 Нм, фазы газораспределения – изменяемые. Все это разгоняет автомобиль до 100км/ч за 12+ секунд на АКПП. Вы наверное уже наморщили нос и приготовились писать «а зубара то ниедет» или «куда там до Короллы и Хендэ»…но не спешите. Если опустить споры о том кто кого со светофора рвал и обратиться к официальным цифрам (что вполне честно – и не важно они одинаково высокие или одинаково низкие, важно что одинаково официальные), то можно сказать, что по данному показателю машина соответствует не только i30 и polo sedan, но и 2-литровым кроссоверам класса Rav4 (все перечисленные – на АКПП). Пульсар официально разгонялся до 100 за 13 сек, мой экземпляр отличался хорошей бодростью и казалось бы я поменял х на х, но на практике разница просто ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ. Я – человек, который всегда уделял большое внимание динамике, наконец могу сказать, что в мой дом пришло счастье . Конечно Тусон 2.7 подхватывает куда более резво (10.5 сек до 100), но здесь я ставлю жирный плюс машине и жирный минус тем, кто смеет в официальных статьях и обзорах называть эту динамику «никакой», вводя людей в заблуждение!
    Машина с первых километров бежит очень резво (я думал придется первые 5-10 тыкм терпеть жухлость), подхватывает с энтузиазмом и для этого не обязательно делать кик-даун с 3 на 2, ну а если уж он случился – держитесь за руль. Мотор очень эластичный. На обкатке не рекомендуют крутить больше 4000 об, о чем меня предупредили в салоне дополнительно…я правда вообще не понял ЗАЧЕМ. Пульсар не разгонялся на 3ей вообще (только после 100). Я крутил мотор до форсажа на 2й передаче (АКПП) и только этим заставлял его ехать как мне нужно (особенно на трассе – там приходилось разгонять на 2й до 90км/ч). Здесь все совершенно по другому – машина плавно, но с ощутимым подхватом набирает скорость, при этом стрелка тахометра не пересекает отметку 3500об. После 1000км пробега крутанул до 4000об и такой режим позволил мне уверенно обогнать без всяких истерик. В крутую гору машина уверенно идет 100 все при тех же 3000об и на поглаживание педали газа незамедлительно отвечает разгоном! Кстати, чето там были очерки про тупую электронную педаль газа…так вот я не видел еще более чувствительной и отзывчивой педали под ногой – контроль полный (хоть плавный хоть резкий). Жена перестала говорить, что я «гоняю», хотя по скоростным параметрам и по манере все как прежде. Просто на этой машине все происходит «без истерики» со стороны мотора.
    При спокойной езде по городу стрелка не покидает пределов 2000об даже на 3ей…это к вопросу о том нужен ли режим «овердрайв» в городе.
    На трассе при скорости 90-110 машина идет налегке, даже скучновато как-то за рулем – не уснуть бы. Впрочем, я ведь и хотел более бодрый авто не для того, чтобы можно было ездить 150, а только для того, чтобы мои 110 быстрее набирались, легче давались и не являли собой предел запаса мощности.
    Итого: к мотору, тяге и динамике у меня претензий нет, одни радости

    Шумоизоляция весьма неплоха. На Лансере была такая же. У меня лучшей не было по крайней мере. Объективно без претензий. На уровне С-класса. Мотор не ревет, внешние шумы не беспокоят. Жена стала спокойнее чувствовать себя на пассажирском сидении.

    Автомат работает четко и мягко – переключения почти не чувствуются. Переход с одной передачи на другую (вверх и вниз) происходит быстро – без затяжек. Змейка позволяет выбрать нужный режим. Впрочем здесь и 2й пользоваться почти не приходится – АКП сама немного подтормаживает, когда пускаешь машину под гору и отпускаешь газ.

    Подвеску полностью оценить сложно т.к. сейчас зима – пора хороших дорог , но одно могу сказать – она приятная. Кочки не чувствует. В повороте не кренит. Не пробивает. Чувствуется энергоемкость. Иногда про нее пишут «жесткая»…если и так, то только в хорошем смысле. Она мне напоминает Лансер 9 и Элантру New. По моему как раз для наших условий.

    Руль четкий, в меру тяжелый/легкий. Маневрировать легко. На трассе руки не устают…впрочем это впечатление после Пульсара – там руль был как игрушечный, слишком легкий. Радиус больше, чем на Пульсаре, немного непривычно разворачиваться в привычных местах.
    Баранка 3-опорная, диаметр чуть меньше среднего - обычного. Обтянут руль неким подобием кожи. Первое время просилась кожаная оплетка, но потом вроде нужда отпала. Не хватает конечно же подогрева. Один умелец на сузуковском форуме применил некий высокотехнологичный пленочный термо-элемент и сделал обогрев «своими очумелыми руками»…не уверен, что кто то повторит его подвиг .

    Повороты машина проходит четко, спокойно. На гололеде есть некая тенденция к заносу – видимо центр тяжести высоковат, да и колесная база хоть и не короткая, но и ничем не выдающаяся (на Пульсаре 1 в 1 такая же, он уверенно держал дорогу). ESP с функцией отключения – вещь занятная. На скоростях до 70 км/ч способна обеспечить курсовую устойчивость зимой даже самому начинающему «ландуху». Есть у нее допуск и для более опытных водителей. Это проявляется в некой азартной «дельте» которая может не подключать систему, если занос незначительный т.е. попусту эта система не «паникует». Еще и еще раз повторяю – это система КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ и поэтому когда речь заходит о малых скоростях, то они либо бессмысленна, либо даже МЕШАЕТ. Для чистоты эксперимента я попробовал тронуться в обледенелый подъем и без ESP мне это удалось, хоть колеса и подбуксовывали слегка, а вот с ESP я скатился немного назад и встал. Почему? Эта система отрицает возможность двигаться вперед если колеса буксуют…а ведь это далеко не всегда так. Можно обеспечить хороший разгон даже если колеса подшлифовывают или можно выехать из сугроба (а то и вовсе проскочить его на ходу) несмотря на букс! Но ESP умнее таких умников как я, которые еще и шипованную резину напялили (она ведь вообще запрещена в нормальных странах) и поэтому она тупо убирает крутящий момент с колеса (система контроля сцепления), а то и вовсе самовольно зажимает колесо тормозом, воздействуя через АБС. При этом когда машина идет хотя бы на минимальной скорости и буксует - ESP создает эффект «переменного газа», а вот если вы сидите в сугробе или пытаетесь резко поехать со светофора – контроль крутящего момента выглядит как «провал» не хуже того, что бывает в старой «шестерке» у которой не отрегулирован карбюратор.
    Кароче, система имеет свои неоспоримые плюсы, но самый большой из них – функция отключения…и не стоит про нее забывать когда вы собрались форсировать сугроб…в противном случае приготовьтесь к предательству в самой кульминации.

    Тормоза очень цепкие. Все 4 – диски. Зимняя резина Dunlop Winter Ice 01, шипы (на это важно обратить внимание т.к. если кто то ездит на липучке – все нижеописанное может происходить иначе). Торможение очень уверенное и спокойное. Давить на педаль нет необходимости – достаточно слегка «поглаживать» ее. И это, прошу заметить, не МКПП, где при надлежащем управлении коробкой тормозам остается малое – окончательно остановиться на светофоре.

    Особо следует отметить ABS. Я всегда был противником этой системы, всегда со всеми спорил, а на Пульсаре у меня стоял тумблер для отключения этой дьявольской функции. Точно такой же тумблер я собирался установить и сюда, однако, в душе появилось сомнение, что «не все йогурты одинаково полезны» - так оно и оказалось. Пульсар был 1995 модельного года, а SX4 все таки 2006 модельного года и эти 10 с лишним лет прогресс не стоял на месте. В результате этого получилась СОВЕРШЕННО другая ABS. Во-первых она не спешит поднимать тревогу и это чертовски важно! Фаза торможения «без АБС» довольно длинная и эффективная. Более того – система дает даже немного «подклинить» колесо и не срабатывает если отпустишь педаль! Т.о. она позволяет спокойно выполнять эффективное прерывистое торможение не вмешиваясь в процесс. Она не мешает шипам делать свое дело. Если все же «упереться в педаль» и добиться чтобы АБС сработала, то она ЗАМЕДЛЯЕТ МАШИНУ, а при отпускании педали - мгновенно отключается и следующее нажатие уже снова может быть без АБС или с АБС – в зависимости от того как сильно нажмешь.
    Важно и то, что АБС растормаживает по одному колесу. На Пульсаре она растормаживала все 4, даже если лед попадал под одно.
    Итого: здесь НЕТ такого, что ехал-ехал и уверенно замедлялся, как вдруг сработала АБС и машина весело полетела вперед под треск гидравлики.

    Стоит отметить и отличный головной свет. Ближний достаточно мощный и светит далеко. Есть опция коррекции вниз. Туманки тоже не для красоты – неплохо усиливают эффект на трассе. Лампы стоят Н4 – самые распространенные и дешевые.

    Опытом холодных пусков поделиться, к сожалению, не смогу т.к. ставлюсь в гараж…а за его пределами есть автозапуск. Сигнализация StarLine B9 встала без каких-либо проблем и конфликтов со штатным иммо.

    Про расход писать очевидно рано. Первую неделю он был просто аццким, хотя на межгороде компьютер показывал 7.8л. Позже аппетит немного устаканился и в режиме «прогрев - короткая поездка - 3 прогрева – короткая поездка по городу» составил 12л. Это, я считаю, много и необъективно. Думаю имеет смысл вернуться к вопросу тысяч через 10.

    Багажник

    Данный отсек сего автомобиля не заслуживает никакой похвалы. Напротив – заслуживает ложку дегтя. Он мал. Ну может по сравнению с Сандериком и не так уж мал, но зачем равняться на В-класс, это глупо. Даже у тестя в Приору в багажник влезает 4 колеса от оной без каких либо складываний спинок. Здесь о таком не стоит и мечтать – чтобы увезти 4 родных колеса на 16 мне пришлось разложить все.
    Структура багажника довольно необычная. У него тройное дно! 1) Чашка под запаску и домкрат (Япы поскупились на нормальное колесо и дали докатку), прикрытая ковриком. 2) Некий отсек, накрытый толстой полкой. Его хватает для хранения насоса, аптечки, огнетушителя, незамерзайки, и т.п. Удобно, кстати, что вся эта ботва лежит отдельно – не перекатывается никуда и не перемешивается с покупками. 3) Все что выше этой полки, которая, к слову образует ровный пол со сложенными спинками. Оговорюсь, что у Венгров складываются не только спинки, но и нижние части сиденья. В последнем случае образуется ровный пол с ковриком, накрывающим отсек запаски.
    В общем жить наверное можно, но если багажник – важный критерий или вы цените опцию «закинуть в багажник не глядя», то думаю универсал (другой марки) будет более удачной идеей.
    Плюсов в багажнике пожалуй всего несколько – карманы по бокам для троса и прочей мелочи, подсветка и ручка внутри на задней двери, позволяющая не пачкать руку при ее закрывании.

    Прочие мелочи

    Машина в комплектации GLX оснащена системой бесключевого доступа и запуска. Удобнее, чем я себе представлял. Подходим к машине на морозе (брелок в кармане) – не снимая варежки жмем кнопку на двери (или багажнике) и она отпирается. Система отпирания, кстати, двухступенчатая т.е. одним нажатием отпирается только водительская дверь, а «даблкликом» - все. При установке сигналки вы конечно же лишаетесь такой привелегии.
    Сели, жмем на барашек замка зажигания – ваш брелок (тот что в кармане) мгновенно определяется…поворачиваем барашек как обычный ключ – заводим. Когда вы находитесь внутри с брелоком, то злоумышленник не может открыть вашу дверь так, как сделали это вы (кнопка на двери не будет реагировать). Когда вы выходите из заведенной машины с брелоком в кармане – она будет требовать ключ, но не заглохнет.
    Здесь стоит особо отметить, что интересы консерваторов также были учтены. Села батарейка? Или акум? Или просто заглючила система среди обилия радио волн мегаполиса? Да не беда! Достаете из брелока обычный ключ-железку и открываете личинку двери, выковыриваете из барашка зажигания заглушку и заводите механическим – все как обычно.
    У меня пока проблем не возникало, хотя некоторые жалуются. Думаю что первой причиной является то, что люди держат ключ в неправильном месте, кстати, у моего дилера манагеры тоже этим славятся. Датчик, контролирующий брелок (не путать с датчиками, отпирания дверей!!!), находится не у замка зажигания и не в переднем подстаканнике. Он расположен между передними сиденьями - в «задней пепельнице-стакане». Это сделано для того, чтобы одинаково хорошо считывать сигнал и из правого кармана штанов (заметьте не левого) и из сумки, лежащей на заднем (или правом) сидении. Важно при этом, чтобы в непосредственной близости не было телефонов, магнитов, брелоков сиги, пластиковых карт итд итп, хотя в случае с сумкой это звучит абсурдно .
    Сразу бросается в глаза нехватка т.н. подиума под передний номер – последний довольно неказисто крепится на бампер и стоит под углом. Вопрос решается установкой подиума от Ш_Авео. Цена вопроса 250р. Мелочь, но для автомобиля с такой ценой это можно было предусмотреть в т.ч. на этапе дилерской подготовки.
    Возникает и некое недоумение когда замечаешь, что на машине брызговиков нет…вообще…никаких! Дилер любезно предлагает установить резиновые прямо в салоне, в замен же просит сущие пустяки – 3600 рублей + установка (я не уточнил это 2 или 4), при этом по отзывам других владельцев – устанавливаемые «резинки» часто бывают от Витары (на первый взгляд и не замечаешь, что они длиннее) и отрываются при первой попытке сдать задом по снегу/траве. Однако, есть и другой путь решения проблемы! Корейские брызговики специально для SX4 стоят на ebay около 600р с доставкой. Там же можно купить и более дорогие оригинальные «резинки» и все равно они дешевле дилерских.
    Под капотом довольно много свободного места. В Пульсаре, помню, даже сирена вставала только маленькая и та – с трудом. Здесь все иначе. Утеплять подкатопное пространство легко – чего бы и сколько слоев бы ты туда не положил – это не мешает крышке закрываться и ни куда не съезжает. Решетки радиатора и бампера снимаются, позволяя закрыть радиатор на зиму. Здесь сразу оговорюсь, что если вы решите закрыть весь радиатор, то для того, чтобы не нарушить термо баланс стоит сделать открываемое и закрываемое «окно» общей площадью где-то 15*20 см. Это окно нужно для езды при температуре выше -20оС. Без него машина будет греться – вентилятор включается часто.
    Резина на машине довольно большая и довольно дорогая. Однако, неплохо подходят эквивалентные размеры с 15м посадочным диаметром, например 205/65/15.

    Для тех кто еще читает и все еще мучается вопросом «так что все-таки сподвигло тебя?» - Выбор

    Это мой третий автомобиль, поэтому при его выборе возник ряд осложняющих факторов:
    -Довольно большой перечень требований, добрая доля которых являлась обязательными и необходимость которых была осознана с годами;
    -Пару лет назад за рулем начала ездить супруга, а следовательно ей стало небезразлично на чем передвигаться и т.о. мой немалый перечень был дополнен рядом ее требований, тем более, что это первый совместно купленный авто;
    -За эти годы я не перестал быть автоЛЮБИТЕЛЕМ, но сильно охладел к автомобилям эмоционально. Авто как категория собственности сместился в системе моих приоритетов и поэтому желания «снять последние штаны» лишь бы купить авто не возникало, равно как и не возникало желания влезать в какие-то обязательства с которыми нужно рассчитываться 2-3-5 лет.
    Картина желаемого выглядела следующим образом:
    1) Автомобиль должен иметь АКПП.
    Т.о. на данном этапе отсеивается российский автопром и все что на механике. Это безвариантное требование супруги…и я не сказал бы, что я с ней не согласен т.к. выбираешь машину один раз, а в пробке стоишь каждый день.
    Под АКПП понимается классика - не робот, не вариатор, не изитроник. Желательно, чтобы это был и не тип-троник (т.к. мы как правило ездим на 3х передачах по городу и «ловить» 3ю каждый раз не хотелось совсем).
    2) Автомобиль должен быть минимум седаном со складывающейся спинкой (в самом крайнем случае т.к. мне седаны надоели - хуже некуда). Универсалы не рассматриваются ни под каким предлогом (требование жены). Получается, что остается хэтч и SUV.
    3) Автомобиль должен быть новым. Перебирать в голове «что еще нужно сделать, чтобы следующий год спокойно ездить и не заглядывать» уже надоело.
    У нас пока рынок молодой и неадекватный - состояния 2-летних авто изменяются сильно относительно новых, а вот цены на них владельцы снижать не хотят. Что же – удачи им, но я в эти игрушки не игрец.
    4) Автомобиль должен быть левым.
    Частенько мотаюсь на трассу. Надоело пыриться в перископ и заниматься «вычислениями» или ожиданием изгиба дороги. Выпарковываться задом, стоя под углом к проезжей части между машинами, доселе можно было только на звук и зажмурив глаза – меня это не устраивало.
    Т.о. на данном этапе отсеиваются любые варианты ПР авто, сколь бы более привлекательными, мощными и укомплектованными и дешевыми (что уже и не так актуально) они ни были.
    5) Автомобиль, по сравнению с отправной точкой (Pulsar 1.5, 105 л.с., 130Нм, доработанный просвет 160мм, вес 1070кг, разгон до 100 – 13сек.), должен иметь такие же или более привлекательные технические характеристики (ходовые качества, геометрия и т.д.) и не быть только городским.
    Бесконечно лучшие показатели хотелось бы видеть в мощности и динамике, в дорожном просвете, в универсальности кузова и обзорности при прочих равных геометрических размерах и близком весе авто (Важно! Я не стремлюсь иметь максимально большой авто – у меня при росте 180 нет наполеоновского комплекса), а также его простоте (т.е. турбины, непосредственные впрыски, пневмо подвески - это все не про меня).
    6) Автомобиль должен иметь вменяемую комплектацию т.е. кондер и 2 подушки – обязательное требование.
    7) Автомобиль должен иметь вменяемый внешний вид и салон. Здесь я попробовал прислушаться к супруге т.к. при выполнении технических требований, мне не столь важно как машина будет выглядеть «лишь бы не логан». Супруга на это стадии сразу дала понять, что Yeti и Soul – не наши варианты.
    8) Автомобиль должен быть технически качественным.
    Т.о. Китайцы и т.п. не рассматриваются вообще, равно как и автомобили, за которыми тянется слава частого посещения сервисов или про которые сами владельцы пишут типа качество и надежность «как повезет».
    Наложив матрицу требований на «жизнь» получилось:
    -Опель Астра (предыдущий кузов). Поставка 3 месяца, неизвестная цена на момент поставки даже при 100% предоплате. В остальном – очень привлекательный и сбалансированный вариант.
    -Форд Фьюжн. Не понравился внутри..да и снаружи. Не блестящие отзывы о качестве.
    -Рено Сандеро. Поставка 9мес. Не понравился интерьер: деревянно, неудобно расположено, дешево. Впрочем, с технической точки зрения мне авто очень понравился, чего не может сказать жена.
    -Хендэ i30. Всем хороший вариант, а в случае когда требуется семейный хэтч – так и вовсе отличный. Подкачал просвет, который толком не лечится даже проставками, да еще и обвес на него прилепили после рестайлинга. Отношение местного дилера убило потуги к покупке на нет.
    -Киа Сид. Тоже самое что и i30, только дороже…по непонятной для меня причине.
    -Поло Седан (рассматривался). Поставка 14мес., неизвестная цена на момент поставки даже при 100% предоплате. Неизвестный в жизни авто. Кузов не соответствует базовому требованию. Немецкий аналог не имеет мотора 1.6, зато имеет очень приличную цену (с АКП – за 700).

    Сузуки SX4. Был выбран в конце как сочетающий в себе все предъявленные требования. Важно заметить, что если убрать хотя бы одно (без шуток) из этих требований – можно ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить бюджет покупки (в среднем на 100тыр). Более дорогие авто не рассматривались. 4WD версия не рассматривалась также из-за цены и из-за отсутствия потребности в полном приводе.

    Местный дилер вел себя корректно. Договор был с фиксированной ценой, пунктов об ее изменении не было. Машину привезли в срок (1 мес), отдали почти сразу – через пол дня. Если бы не конкретный цвет, то можно было выбрать машину из наличия (например серебристую). Допы конечно предлагали, но не очень навязчиво. Вопрос допов я упомянул потому, что в соседних городах дилер навязывает их без вариантов, при этом защиту картера и ковры они оценивают в 35 тыр. Еще один дилер согласился продать машину с минимум допов (тонировкой за 3,5тыр, которую мне бы еще и отдирать пришлось). Так что здесь мне можно сказать повезло.

    Эпилог

    Мы получили то, что хотели и даже немного больше. В номинации «адаптированный к нашим условиям, компактный универсальный автомобиль для небольшой семьи» SX4 может по праву претендовать на достойное место в списке при совершении выбора. Более того, я считаю этот автомобиль некой «предельной точкой» в этой номинации, хотя постойте – есть еще 4WD версия!
    Если вы хотите получить что-то более дешевое – читай выше (придется чем то пожертвовать).
    Если нужно что-то более просторное, более динамичное, более проходимое, более качественное (но по прежнему новое и левое) и при этом вы хотите иметь все это в одном флаконе – придется в значительной мере увеличить бюджет и это будет уже совсем другая история…

    Последний раз редактировалось @lex@nder; 16.04.2012 в 05:45.
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  2. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    A_L_E_X (12.07.2011), belovchanin (06.11.2012), Escape (12.07.2011), lambadacat (14.07.2011), MudRuck (13.07.2011), pilot25 (30.08.2015), Мартиниан (12.07.2011)

  3. #2
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Дополнение:

    За спиной пол года и честные 6500км пробега…эйфория прошла, есть о чем написать.
    Машина, как ни странно, по-прежнему ездит и не доставляет каких-либо хлопот, хотя ряд минусов уже на лицо:
    Во-первых с уходом морозов не ушла проблема с пластмассой, если не сказать, что она усилилась. На гравийке или плохом асфальте все время что-то то там то тут поскрипывает, а при сильной тряске гремит бардачек – все никак не соберусь приклеить резинку для лучшего прижима крышки.
    Во-вторых обшивка проявила себя с нехорошей стороны в силу своей маркости и склонности к царапинам. Я особо не греюсь на этот счет, но факт остается фактом. Кстати, на сиденьях тоже видно любую «пылинку», а кошка за 3 поездки умудрилась сделать 3 затяжки в разных местах. Представляю на что станут похожи сиденья если в машине возить ребенка.
    В-третьих я готов сделать ряд поправочных комментариев относительно подвески (жесткости) данного авто. Речь здесь пойдет скорее о колесах, а не о стойках. Переобувшись из зимы (205/65/15, данлоп) в штатную летнюю резину (205/60/16, бриджстоун туранза), я сразу заметил, что машина стала аццки жесткой. Приспустил колеса – без толку, каждая кочка отдавала «в зубы». Кароче, хватило меня ровно на 2 недели, и я принял волевое решение менять размер. В идеале хотелось 205/70/15 – в этом размере кстати и протекторы есть по интереснее (кому на дачу ездить – обратите внимание). Однако, заморачиваться на продажу родных 16х дисков желания не возникло…да и очереди желающих (даже за 50% стоимости) вокруг я не заметил. В итоге взял точно такую же резину 205/65/16 (т.е. с большим профилем) и жизнь наладилась. Кстати, между продажей своей резины и покупкой новой – погонял день на зимней и окончательно убедился в том, что ощущения не субъективны.
    Негатива не почувствовал –большие колеса не цепляют арки и не ухудшают разгон. К слову, разгон до 100+ проверил на практике – за заявленные 12 сек приближается отметка «110» (что на деле соответствует 100км/ч из-за погрешности + японской хитрости).
    Последний момент, который можно отнести к недовольствам – это расход. Он не мал и очень зависит от манеры езды. На трассе он по-прежнему составляет от 6 литров (100км/ч, спокойно) до 8 литров (120км/ч + обгоны с тапкой в пол). Кстати, на 100км участке трассы я не сумел отследить какое-либо увеличение расхода из-за включенного кондюка. А в городе – это вообще алес. Короткие и динамичные пробеги отъедают в режиме 12л/100, а более менее длинные и спокойные – 10л/100. В моем случае компьютер частенько показывает 10.8-11.5 литров.
    А, еще забыл рассказать о «неисправности». В конце зимы вдруг намертво заклинили спинки задних сидений. Вскрытие показало, что причина в смежном шарнире. Силиконовая смазка решила проблему за 5 мин.
    В остальном нареканий нет. Устойчивость на асфальте хорошая, тормоза на летней резине просто аццкие, плавность езды очень радует, кондер холодит, брызгалки настроил – стекло стало хорошо очищаться.
    Отдельно отмечу высоту пуза и свесов – при езде на дачу нигде не цепляю, в городе можно залезть на подавляющее большинство бордюров, причем как одним колесом, так и целиком.
    На 2000км было ТО 0: замена масла, проверка углов колес, сканирование ошибок, осмотр подвески. Обошлось все в 3.5+тыр (масло Castrol SLX 5w30 + нераспечатанный литр с собой), проблем не выявлено. Пересчитал стоимость работ и материалов «не у дилера» и пришел к выводу, что сэкономить можно было бы менее 1 тыр…так что особо подвоха нет, наверное и ТО1 сделаю у официала.
    Все остальные телодвижения в направлении машины были исключительно по мелочам: установлены брызговики (600р с ибэя), подиум под передний номер от ШАвео, приклеены резинки под рамку заднего номера.
    С практической точки зрения машина тоже пока не разочаровала: йолку увезли, привязав на рейлинги, 2 газонокосилки спокойно вошли на разложенное сиденье, у велосипеда теперь достаточно снять только 1 переднее колесо и он быстро и легко входит, длинные вещи перевозятся при упавшей передней спинке, постоянно присутствующие вещи (насос, огнетушитель и прочая ботва) скрываются под полом и не мешают другому грузу…последнего конечно же много не увезешь…кстати сказать SX4 седан в этом плане далеко ушел вперед – там в багажник 3 нерасчлененных трупа наверное влезет

    Последний раз редактировалось @lex@nder; 16.04.2012 в 05:44.
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    MudRuck (13.07.2011), pilot25 (30.08.2015)

  5. #3
    VIP-персона
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    М.о.
    Авто
    Калина Кросс (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,503
    Поблагодарили 1,254 раз(а) в 584 сообщениях

    Хорошо Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Можно смело требовать нехилый гонорар у производителя!
    Агапов Александр Николаевич
    komtex-agapov@mail.ru
    8(916) 653 26 86

    Калина-Кросс, робот.
    Goodyear Vector 4Seasons Gen-2

  6. #4
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Хороший отзыв!
    Соглашусь с однопозиционной попогрейкой(морально устарело),штатные карскасные щетки только для лета,зимой можно оставить каркасные,но выбрать другие.Я взял,японские каучук с турмалином.Чистит отлично!
    Багажник мал,в него надо аккуратно складывать вещи,а не бросать.Про головной свет,мне не понравился ночью,видимость сильно ограничена.После установки Osran NB +90% все стало на свои места.И видно дальше,и обочину значительно лучше подсвечивает.
    По поводу освещение бардачка и багажника.Странно,почему японцы не лазают в бардачок.
    Но я решил сам сделать освещение бордачка и освещение багажника.
    Передний свес реально напригает,во время езды по лесным дорогам,где авто скачет вверх/вниз.На мой взгляд,передний свес,надо было сделать,как у Koleos.А тут боишься нижней губой,зацепить за грунт или корягу,торчащую из земли.
    Штатный Бридж делает езду очень жесткой.Пока не нашел дешевой резины с высокой плавностью хода.

  7. #5
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
    Передний свес реально напригает,во время езды по лесным дорогам,где авто скачет вверх/вниз.На мой взгляд,передний свес,надо было сделать,как у Koleos.
    +1 я тоже не понимаю почему нельзя было сделать его "восходящим". Зад то сделан ооочень удачно, а с передом чето фиаско вышло.

    Цитата Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
    Штатный Бридж делает езду очень жесткой.Пока не нашел дешевой резины с высокой плавностью хода.
    В идеале мечтаю о Йокогаме Геолэндер 205/70/15, но понимаю, что мой сегодняшний профиль пользования авто не оправдывает такой выбор...да и диски менять просто лень. Щас купишь новые 15е, а родные будут валяться кто знает когда из купят.
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  8. #6
    Профессионал Аватар для Bond
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Москва
    Авто
    Tucson/SX4
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    1,170
    Поблагодарили 423 раз(а) в 201 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Обзорность хорошая. Проблема боковых стоек, которая была чуть ли ни единственным аргументом «против» при выборе, оказалась надуманной (не побоюсь этого слова). Да, они мешают обзору…но минуточку… а вы сидели скажем в «предыдущей» Королле или в Тусоне? Так вот поверьте мне на слово, что там стойки создают ни чуть ни меньшую проблему для обзора т.к. в первом стойки стоят под крутым углом, а во втором они элементарно очень толстые... Высокая посадка решает...
    Не соглашусь. Т.к. постоянно езжу на сексе, тушкане и матрёшке скажу так: стойки в сексе создают реальную проблему в определённых местах. Например, при движениях по винтовым подъёмам-спускам в подземных паркингах или, естественно, при поворотах налево. Высокая посадка не решает проблему, приходится искать оптимум при выборе посадки и взглядом в "треугольник" налево.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Наверное стоит пояснить почему для меня важен задний обзор и почему парктроник не является выходом. Дело в том, что у меня узкий гаражный ряд, и чтобы выехать в 2 приема мне нужно сдать задом к соседским воротам так, чтобы до них осталось 5-7см. Парктроник такой точности не дает...
    Зеркала заслуживают отдельных похвал. Боковые – просто на высоте, нет только электрического складывания. По мнению ряда наблюдателей они чуть ли ни крупнее, чем в ряде больших авто. Видно все.
    Не совсем согласен. При "обычной " настройке боковых - достаточно большая "слепая" зона справа и слева. Кроме того, неудобно парковаться вдоль низких заборов или бордюров: их просто не видно.
    Помогают в обоих случаях установка выпуклых "кругляшей" в боковые зеркала.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Органы управления удобные - все под рукой …только какой-то гений механик видимо ошибся при сборке и поставил дворники справа, а повороты и свет – слева…я, признаться, и раньше встречал такой дефект на европейских автомобилях…вот что значит Японцы «не для себя делают» .
    Наоборот, так в бОльшей части автомобилей. Это Вы больше на "дефектных" ездили.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Панель приборов претерпела рестайлинг и ИМХО стала лучше. В поле взгляда был перенесен бортовой компьютер (одометры, часы, ср. расход, экономайзер, температура на улице). Климат получил свой дисплей...
    Вот это и есть упущение сузучников. Температуру за бортом надо было вынести на панель климата рядом с салонной, что было бы более логично и, кроме того, давало бы возможность выводить на экран маршрутника ДРУГОЙ нужный параметр. Например, средний расход бензина.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Автоматический режим отключается т.е. нет такого глюка как в Тусоне, что какую бы вы температуру не поставили – при ее достижении (т.е. рано или поздно) печка начинает дуть холодным (возможно косяк конкретной машины?).
    Ээээ...вот тут не понял о чём Вы. В Туссане "глюка" нет.
    Вообще-то во всех автомобилях при достижении нужной температуры (которая продолжает повышаться) включается кондиционер.
    Это нормально.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Но есть и минусы:
    -Режим обдува «только стекло» включается отдельной кнопкой, а вместе с ним какого-то лешего автоматически включается кондер.
    Скорее, это плюс. Логика сузучников (и не только их) понятна: они считают, что Вы включаете обдув стекла, в большинстве случаев, во влажную погоду. Включение кондиционера в это время - нужная вещь, т.к. он к тому же и осушает воздух. Попробуйте во время дождя включить обдув стекла с кондиционером и без - разницу почувствуете.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    В машине штатно есть подогрев передних сидений, однако, похвал в адрес этой опции вы не услышите, по крайней мере от меня. Дело в том, что подогрев имеет лишь одно положение, что для современного авто просто позорно!
    Скажу так: за такие деньги "попогрейку" могли бы сделать и многопозиционной (регулируемой) и полноценной. Мне больше не нравится, что есть подогрев только сидения, а спины - нет.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Штатная магнитола имеет лишь один недостаток – отсутствие USB выхода, для авто 2010 года это можно смело декларировать как минус. В остальном все просто замечательно.
    Я бы добавил бы ещё один минус: плохой приём стандартной антенны и отвратная логика работы магнитолы при не кратковременном слабом приёме радиостанции: звук не ухудшается, а магнитола тупо уходит в "несознанку" (появляется надпись "search ...чего-то" и радиостанция отключается).

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Зато салонное освещение сделано хорошо. Спереди имеются два индивидуальных светильника, которые очень удобно включаются т.к. вся их поверхность = поверхности кнопки их выключателя т.е. не промахнешься даже не глядя.
    Тут тоже уж могли вставить хотя бы фосфоресцирующие края светильников, т.к. в темноте паркинга найти светильник можно и по наитию, и "залапав" потолок.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Из привычного – нет только подлокотника...
    Вот это точно можно назвать жадностью производителя. Не ставить копеечную, но удобную вещь - по другому не назовёшь.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    На трассе при скорости 90-110 машина идет налегке, даже скучновато как-то за рулем – не уснуть бы.
    Мне лично не нравится, что на автомате где-то 100км/ч по спидометру (средняя скорость по загородной трассе) у автомата это "стык" между передачами и он начинает дёргаться туда-сюда. Могли бы и сдвинуть.

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    Плюсов в багажнике пожалуй всего несколько – карманы по бокам для троса и прочей мелочи, подсветка и ручка внутри на задней двери, позволяющая не пачкать руку при ее закрывании.
    Ещё бы там прикуриватель бы не пожадились бы сделать, да сетку бы кинули...

    Спасибо. Всё по делу.
    Mobilis in mobili.

  9. #7
    VIP-персона Аватар для VredniyGad
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    HYUNDAI Santa Fe
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    2,083
    Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен. При "обычной " настройке боковых - достаточно большая "слепая" зона справа и слева. Кроме того, неудобно парковаться вдоль низких заборов или бордюров: их просто не видно. Помогают в обоих случаях установка выпуклых "кругляшей" в боковые зеркала.
    скорей всего не правильно настроены зеркала, слепых зон у меня нет...
    согласен только с бордюрами, но я приспособился уже к этому..))
    Suzuki SX4 Хэтчбек 1.6 2WD - БЫЛ
    Когда в душе бодряще пусто
    И сладок водки аромат,
    Тогда так грустно,
    Что все давно и сладко спят.... (с)




  10. #8
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Кроме того, неудобно парковаться вдоль низких заборов или бордюров
    Да, с этим соглашусь - при парковке в чему-то "низкому" есть некоторые проблемы. Стал подумывать о парктронике.
    Кстати, как-то раз сдавал задом по гаражам с разложенным сидением/убраной полкой/открытым багажником.....вы не поверите как хорошо виден задний габарит

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Наоборот, так в бОльшей части автомобилей. Это Вы больше на "дефектных" ездили.
    "Большесть части" в данном контексте сильно зависит от того по какую сторону Урала вы живете

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Мне лично не нравится, что на автомате где-то 100км/ч по спидометру (средняя скорость по загородной трассе) у автомата это "стык" между передачами и он начинает дёргаться туда-сюда. Могли бы и сдвинуть.
    Это не стык передач - это барьер на котором начинает ощущаться блокировка гидротрансформатора на 4й передаче. Если привыкнуть к работе АКП, то на 100 км/ч это не создает проблемы - гораздо сложнее избежать этих переключений на 60 км/ч, приходится ехать 65-70 по прямым кускам.

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Скорее, это плюс. Логика сузучников (и не только их) понятна: они считают, что Вы включаете обдув стекла, в большинстве случаев, во влажную погоду. Включение кондиционера в это время - нужная вещь, т.к. он к тому же и осушает воздух. Попробуйте во время дождя включить обдув стекла с кондиционером и без - разницу почувствуете.
    Да, я в курсе, но эта логика де факто идет вразрез нашей зиме. Летом проблем нет - все логично.

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Вообще-то во всех автомобилях при достижении нужной температуры (которая продолжает повышаться) включается кондиционер. Это нормально.
    Я имел ввиду скорее ручной режим в котором ничего не должно изменяться, равно как и включаться/выключаться само. У моего приятеля в Тушкане климат контроль реально заточен только под авто режим. Мне бы это не понравилось. Да и попробовав AUTO на секасе я убедился, что он дует не так и не туда (относительно моих пожеланий).

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    плохой приём стандартной антенны
    Ни разу не довелось испытать ничего подобного, так что спорить не буду.

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    При "обычной " настройке боковых - достаточно большая "слепая" зона справа и слева.
    ИМХО понятие "обычная" настройка не вполне корректно. Мы с женой ездим вдвоем и я за ней даже не меняю настройку боковых зеркал. Проблем нет ащще.

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Например, при движениях по винтовым подъёмам-спускам в подземных паркингах или, естественно, при поворотах налево.
    Да-да, согласен. За эти пол года я уже подошел к емкому определению проблемы обзора на SX: обзор резко ухудшается при движении по "левой дуге".
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  11. #9
    Местный Аватар для Мартиниан
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    78
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Несмотря на включение четких режимов (т.е. только в ноги или только в салон) воздух идет и из других ходов, только с меньшей интенсивностью. Не уверен, но может это глюк конкретной машины.
    Может быть это глюк всех оранжевых переднеприводных японских хэтчей с "автоматом"? :cheesy: Потому что у меня то же самое.
    Design by Giugiaro

  12. #10
    VIP-персона Аватар для WhyMax
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва (ВАО)
    Авто
    SX4 (Венгрия, Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили 706 раз(а) в 398 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от Мартиниан Посмотреть сообщение
    Может быть это глюк всех оранжевых переднеприводных японских хэтчей с "автоматом"? :cheesy: Потому что у меня то же самое.
    Это "глюк" у всех автомобилей в природе и это нормальное явление.

  13. #11
    Легенда форума Аватар для MudRuck
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Моськва
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    11,030
    Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,301 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Воздух постоянно идёт из боковых дефлекторов!
    100 раз об этом написано!
    Пружины от венгра 4х4, резина 215/65/16




  14. #12
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    К плюсам я бы еще отнес,очень удачно подобранные комплектации поставки.
    У меня GLX,климат+литье+заводская тонировка+магнитола с колонками и антенной.
    Раньше (на предыдущем авто)задумывался: делать тонировки или нет?
    А тут,вполне оценил её достоинства.
    Боковые зеркала(лопухи),пожалуй самые большие,из всех легковых авто,которые я видел.Специально настраиваю их так,чтобы видеть низ заднего колеса,ибо паркуюсь впритирку с бордюром и на даче,также вплотную прижимаюсь к одной из створок ворот.
    Тормоза очень информативны,рулевой управление острое,что очень радует во время "агрессивной" езды.

  15. #13
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
    К плюсам я бы еще отнес,очень удачно подобранные комплектации поставки. У меня GLX,климат+литье+заводская тонировка+магнитола с колонками и антенной.
    И да и нет. Поимев все это, я безусловно остался доволен, и даже сейчас гневаюсь, садясь в другие авто, т.к. ключи вечно остаются в кармане.

    Однако, на стадии приобретения меня ОООчень печалило, что нет хэтча на АКПП с GL т.к. эта комплектация меня устраивала на 100%, а такие вещи как:
    -климат
    -литье
    -6-дисковая магнитола
    -электронный ключ
    -подогрев зеркал
    и что там у нас еще (не помню уже)

    не входили в список того, за что я готов был переплатить 60 тыр...а ПРИШЛОСЬ .
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  16. #14
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    @lex@nder,

    При мне,был вариант с АКПП.
    ОЧень радует безключевой вариант открытия замка дверей и запуска авто.
    Не надо доставать ключи,жать кнопки.Когда руки заняты покупками,то просто жму кнопку на двери,запускаю движок и поехал.Такого нету у Kia Ceed,Opel Astra H,Honda CR-V.
    Подогрев зеркал и попы,конечно вещь нужная.
    Еще бы вместо докатки,полноразмерная запаска.

  17. #15
    Местный Аватар для Мартиниан
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    78
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Еще бы вместо докатки,полноразмерная запаска
    А зачем?

    К плюсам я бы еще отнес,очень удачно подобранные комплектации поставки.
    У меня GLX,климат+литье+заводская тонировка+магнитола с колонками и антенной.
    У меня тонировки нет, хотя тоже GLX.
    Design by Giugiaro

  18. #16
    Выше только звезды! Аватар для dragon772
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва
    Авто
    Hyundai Creta 2.0L 150л.с. Comfort + Advanced
    ТМ
    Автомат/4WD
    Сообщений
    5,227
    Поблагодарили 607 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от Мартиниан Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Докатка больше для хороших дорог.Все-таки полноценная запаска рулит.

    Цитата Сообщение от Мартиниан Посмотреть сообщение
    У меня тонировки нет, хотя тоже GLX.
    С тонировкой смотрится симпатичнее

  19. #17
    Местный Аватар для Мартиниан
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Казань
    Авто
    Suzuki SX4 (Япония)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    78
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Докатка больше для хороших дорог.Все-таки полноценная запаска рулит.
    Так и не понял, в чем преимущество? Вряд ли Вы будет возить в багажнике спущенное колесо. Скорее отремонтируете его при первой же возможности. Если не забираться на север или в тайгу, до этой возможности и на докатке прекрасно доезжается.
    Design by Giugiaro

  20. #18
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Тут вопрос скорее откуда и по какому покрытию доезжать. Летом в городе с докаткой никаких проблем. А вот если колесо спустит на трассе, а вам еще 300 км мотать до сервиса, то думаю вас врядли обрадует факт, что это расстояние придется преодолеть со скоростью 80км/ч.
    Кроме того, зимой даже на задней оси ехать на межгород с докаткой не айс
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

  21. #19
    Делает вид что все знает. Аватар для ThinkPad
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Москва
    Авто
    Suzuki SX4 (Венгрия)
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Механика/4WD
    Сообщений
    43,862
    Поблагодарили 7,003 раз(а) в 4,310 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от @lex@nder Посмотреть сообщение
    А вот если колесо спустит на трассе, а вам еще 300 км мотать до сервиса,
    В этом случае рулит набор для ремонта бескамерных шин с резиновыми жгутиками.... все ремонтируется прямо на месте Я например за 2 года только один раз прорезал колесо (боковой порез) на Селигере, а докаткой вообще ни разу не пользовался, все устранил на месте с помощью жгутиков резиновых....
    Последний раз редактировалось ThinkPad; 16.07.2011 в 12:38.
    Дошли до Берлина, дойдем и до Вашингтона.
    Хмелел солдат , слеза катилась , хрипел трофейный гуглофон и на груди его искрилась медаль"За город Вашингтон"



    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышеизложенное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    И убедительная просьба: не пускайте детей в интернет, они его портят.....

  22. #20
    VIP-персона Аватар для @lex@nder
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    СВАО
    Авто
    Kia Rio 1.6
    Кузов
    Хэтчбек
    ТМ
    Автомат/2WD
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили 400 раз(а) в 245 сообщениях

    По умолчанию Re: @lex@nder's SX4/hb/2wd/at

    Цитата Сообщение от ThinkPad Посмотреть сообщение
    В этом случае рулит набор для ремонта бескамерных шин с резиновыми жгутиками....
    Особенно этот набор актуален зимой
    SX4 продан на отметке 3 года 8 месяцев с пробегом 50.000км

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
  • Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •